Эксперимент по определению жизненных ценностей

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Аватара пользователя
Sergey Sobolev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 8:02 pm
Контактная информация:

Эксперимент по определению жизненных ценностей

Сообщение Sergey Sobolev »

Коллеги, я собираю отзывы на технику по определению личных ценностей.
Зачем это надо
Если вы знаете что вас мотивирует, добавляет вам энергии, удовлетворения и мыслетоплива, то вам становится проще строить свое окружение, свои дела и подходы. У вас имеется компас который позволяет вам фильтровать действия на ценные и не очень. Это то предположение из которого я исхожу

Как: 6 шагов
  1. Вспоминаешь ситуацию (или людей) где тебе что-то было либо сильно неприятно, либо наоборот - воодушевляло
  2. Выписываешь какие ценности (одна-две) были нарушены или наоборот удовлетворены в этой ситуации - из-за которых ты чувствовал себя хорошо или плохо на отдельный листок (липкий листок или просто кусочек бумажки).
    Простой способ вытащить ценность из позитива: "Что такое тут есть от чего я чувствую воодушевление?"
    Простой способ вытащить ценность из негатива: а. "Чего такого тут нет от чего мне плохо?" б. "Что тут такое есть от чего мне плохо?", после чего берем противоположность полученному ответу
  3. Сортируешь их в одну из 4х категорий: личные качества, Окружение/обстановка/ситуация, действия, Принципы/убеждения
  4. повторяешь шаги 1-3 пока не наберешь порядка 10 в каждой категории или пока не начнешь повторяться
  5. Сортируешь их по ценности. Вопрос: "Что для меня ценнее А или Б?". Рекомендую сортировку слиянием https://ru.wikipedia.org/wiki/Сортировка_слиянием (там на видео показано как ее делать)
  6. берешь верхние 5 для каждой категории и вешаешь на стенку
Если у вас будет время попробовать, поделитесь своими результатами.

Моя текущая версия списка:
Список_ценностей_pages.png

Аватара пользователя
Константин Братищев
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 11:17 am
Контактная информация:

Re: Эксперимент по определению жизненных ценностей

Сообщение Константин Братищев »

Интересный список, мне почему-то бросилось в глаза, что в Действиях на 2-м месте стоит Сотрудничество, а на 3-м Конфронтация. Вы очень противоречивая личность)

Вообще мне кажется, что это первый шаг в постановке целей. Плюс-минус, кто на сколько областей разбивает, по разным признакам, но всё равно начинается с чего-то подобного. И иметь такой список на стене, для того чтобы он мне напоминал о моём отношении к различным жизненным ситуациям не вижу смысла, я и так почувствую своё отношение к ситуации в которую попал.

На мой взгляд гораздо продуктивнее было бы проработать "эта ситуация мне понравилась, что мне делать, чтобы чаще в неё попадать" и "эта ситуация мне не понравилась, что мне делать, чтобы в неё не попадать".

Грубо говоря, если постоянно попадаешь в ситуацию, что забыл дома кошелёк, не на что перекусить в городе и целый день ходишь голодный, то сам факт напоминания "не люблю быть голодным" (или "люблю быть сытым" в позитивном варианте) мало что даст. Зато напоминание на двери "не забудь взять кошелёк" будет намного эффективнее.

Аватара пользователя
Sergey Sobolev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 8:02 pm
Контактная информация:

Re: Эксперимент по определению жизненных ценностей

Сообщение Sergey Sobolev »

Константин, штука в том, что этот список предназначен для того чтобы напоминать вам о том, что создает ценность в вашей жизни, а не об отношении к ситуациям. Отношение к ситуации создается этими вашими ценностями + страхами. У вас множество ситуаций в которых проявляются одни и те же мотивы/один и тот же фокус.
Чтобы избавиться от страхов и сфокусироваться на ценности - мы переворачиваем страхи наоборот и потом сортируем по важности. Штуки на которых висят только страхи попадут в самый конец списка.

Поскольку я противник постановки целей, я работаю по другому принципу: "направление + следующий шаг". Так вот этот список висит у меня как фильтр задач - задачи которые не ведут к удовлетворению каких-то из моих ценностей отфильтровываются. Вопрос не в том, чтобы понять как вы чувствуете себя в ситуации постфактум, а в том чтобы иметь понимание из-за чего и как можно максимизировать "+" и минимизировать "-".
Второй момент для которого полезен этот список - для понимания собственной мотивации. Он позволяет легко избегать постановки таких задач, по которым вы будете прокрастинировать вне зависимости от понятности задачи. Например в моем случае любая задача которая для "улучшения здоровья" будет прокрастинироваться. Если посмотреть на список, то сразу станет ясно почему.
Когда я это понял, то я перестал ставить такие задачи. Вместо этого я поставил задачу на увеличение физической активности - и по ней я не прокрастинирую совершенно. :)

Кстати, спасибо за идею про кошелек - я попробую переформулировать список в стиле: "К каким сторонам жизни новая задача добавляет ценность?" Например: "Сделает ли это жизнь проще? Улучшит ли это баланс? Добавит ли это больше свободы?" - так может оказаться легче им пользоваться.

P.S. Для меня конфронтация (для достижения/выяснения общего понимания) - это один из видов сотрудничества. Поэтому никакого противоречия нет. ;)

Аватара пользователя
Константин Братищев
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 11:17 am
Контактная информация:

Re: Эксперимент по определению жизненных ценностей

Сообщение Константин Братищев »

возможно моё сообщение стоит удалить, как реклама другого проекта, но...
1. 40 жизненных приоритетов - это туфта... если у человека 40 целей в жизни, то он ни к чему не стремится, поэтому...
2. нужно опеределить 1-2 главных целей, ради которых стоит работать, но они должны быть достаточно крупными, а не "сходить за хлебушком"
3. вджобывать ради достижения этой цели.

В результате у меня сложилась такая конструкция:
1. Проект Армия от Аяза
2. Трелло, для информации (замена майндмэпов, кому как удобнее)
3. Списки задач из микромайлз (он же максдан для новичков)
4... можно продолжить, но это индивидуально

Сергей, что касается Вас, то даже в Вашем списке половина вычёркивается если "мне не нужно работать ради зарабатывания на существование"

Аватара пользователя
Sergey Sobolev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 8:02 pm
Контактная информация:

Re: Эксперимент по определению жизненных ценностей

Сообщение Sergey Sobolev »

Константин Братищев писал(а): 1. 40 жизненных приоритетов - это туфта... если у человека 40 целей в жизни, то он ни к чему не стремится, поэтому...
В списке ценностей нет ни одной цели. Ценности - это то что придает смысл вашим целям. Вы можете достигать и бессмысленных целей тоже. Вся разница в том, что бессмысленные цели будут убивать вашу мотивацию, не будут приносить удовлетворения и в конечном итоге будут ухудшать вашу жизнь.
Константин Братищев писал(а): Сергей, что касается Вас, то даже в Вашем списке половина вычёркивается если "мне не нужно работать ради зарабатывания на существование"
Константин, какие например?

Аватара пользователя
Alexander Gusev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 3:35 pm
Контактная информация:

Re: Эксперимент по определению жизненных ценностей

Сообщение Alexander Gusev »

Заброшу свой камушек.
Как-то тоже не воодушевился. Писать бумажки - это сродни вести дневник успеха, какой ты молодец и какие качества тебя к этому привели.
Написав много бумажек в своей жизни, убедился, что писать нужно конкретно.
Ваш список содержит много слов с очень широким смыслом и получается, что только вы один в нём разбираетесь и плаваете уверенно, что подтверждают ваши вышенаписанные разъяснения к "конфронтации". Передать такой список в открытую или обсуждать с кем-то нельзя, нужно много контекста.
По-хорошему все пункты можно заменить на "быть хорошим взрослым человеком", тут и практичность и рассуждения и коммуникации и всё-всё, что вы только пожелаете.
Соглашусь с Константином по поводу цели. Если у вас есть цель, то её и нужно отрабатывать и идти к ней любыми дорогами, желательно не нарушая кодексов. Если для достижения цели нужно вступить в конфронтацию, то вступаем, нужно быть более практичным, составляем список того, что такое практичность в направлении цели и прокачиваем его.

Аватара пользователя
Alexander Gusev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 3:35 pm
Контактная информация:

Re: Эксперимент по определению жизненных ценностей

Сообщение Alexander Gusev »

Жизненные ценности по-моему нужно как-то по-другому определять, ты или с ними "рождаешься" или перенимаешь у родителей или выкристализовываешь при общении с книгами, гуру и пр.
Из собственной жизни могу сказать, что если люди к 30 годам не определились со своими жизненными целями или принципами, то вынудить их не получиться.

"Константин, штука в том, что этот список предназначен для того чтобы напоминать вам о том, что создает ценность в вашей жизни, а не об отношении к ситуациям".
Если это "что" ведёт к достижению цели - оно создаёт ценность, если нет - оно просто отнимает время.

Аватара пользователя
Sergey Sobolev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 8:02 pm
Контактная информация:

Re: Эксперимент по определению жизненных ценностей

Сообщение Sergey Sobolev »

Alexander Gusev писал(а):Жизненные ценности по-моему нужно как-то по-другому определять, ты или с ними "рождаешься" или перенимаешь у родителей или выкристализовываешь при общении с книгами, гуру и пр.
Ценности уже есть, полностью согласен. Это упражнение на то чтобы их вытащить существующие ценности из вашего подсознания на сознательный уровень вместо того, чтобы придумывать себе не ценные ценности глядя на гуру. :)
Alexander Gusev писал(а):Если это "что" ведёт к достижению цели - оно создаёт ценность, если нет - оно просто отнимает время.
Если цель не удовлетворяет ваших потребностей и ценностей, то достигать ее - это бесполезная затрата времени, сил и ресурсов. :)
Достигать цели ради достижения целей бессмысленно, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Эксперимент по определению жизненных ценностей

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Alexander Gusev писал(а):Если это "что" ведёт к достижению цели - оно создаёт ценность, если нет - оно просто отнимает время.
Тут про другую ценность, не про выгоду, а про миссию.
Такие ценности нельзя создать или увеличить. Им можно следовать или предавать.
Ограбил старушку и полетел в отпуск на Канары. Цель достигнута - да. Ценность соблюдена - скорее нет.

Аватара пользователя
Константин Братищев
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 11:17 am
Контактная информация:

Re: Эксперимент по определению жизненных ценностей

Сообщение Константин Братищев »

Думал об этом списке в фоновом режиме и пришёл к такому выводу - напоминать себе о своих ценностях - это что-то противоестественное. В моей картине мира на стену следует вешать то, о чём нужно помнить постоянно. Встал с утра - увидел, пошёл чистить зубы - увидел, ну и так далее. Ценности - это где-то в подсознании. Неужели кто-то будет постоянно держать в голове все свои ценности и каждое действие оценивать, не противоречит ли оно этим ценностям. Например, ограбил старушку, полетел на канары, вернулся, а у тебя на стене написано "не грабить старушек", и такой "блиииин, забыл" - так же не бывает, если для тебя является важным уважительное отношение к старшим, то даже мысль в голову не придёт, чтобы ограбить старушку.
Другое дело, если по каким-то причинам ты хочешь воспитать в себе уважительное отношение к старшим, тогда это уже конкретная цель и для её достижения нужно делать какие-то определённые шаги. Разбивать на подцели, ставить себе задачи, контролировать своё поведение, возможно записывать, анализировать где ты мог поступить неподобающе ну и так далее.

Ответить