Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Мило вы тут разговариваете. Я не вмешивался. Потом смотрю "мэтр" :)
Захотелось мне побыть Клейном однажды.
А я все распутыааю ощущение, что слово мыслетопливо вызывает какой-то диссонанс, но не понятно какой. И вот я увидел что в своей картиине мира я мог бы привязать к слову "мыслетопливо". Поскольку мой интерес растущие организации, максимально быстро растущие компании. Соообщества может быть. Я рассматриваю мыслетопливо в приложении к своей теме. Где оно там? Так вот, в растущих огранизациях главгое это групповое сознание. Чтобы была банда. Причем желательно, чтобы много ролей было равных и не выстраивалось в иерархию. Созвездия. Так вот когда такие зараяженные люди работают вметсте, оказывается, что думать им приходится по очереди. Типичный пример, когда ты предлагаешь коллеге обсудить мобильное приложение. А он говорит что у него было совещание и голова сегодня уже не соображает. Это ситуация обнажает информационные процессы. Чтобы вести интеллектуально, нужно быть отдохнувшим. В случае когда есть созвездия, то появляется новое информационное качество. Вот оно, можно его назвать идея, поддерживает поток. Людей прет, когда они цель видят одну и ту же. И она выглядит сексуально.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Равенство, братство. И созвездие Псов.Либо есть важак, либо есть борьба за власть. Хоть и закулисная, хоть и незаметная. Либо анархия. Каждый себя мнит вожаком))

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Здравствуйте коллеги!

Сергей, ты паясничаешь.
Это тоже входит концепцию «что бы я не делал, я все равно буду самим собой»?

Кто такие великие люди и чем они велики?
Как люди становятся великими, наверное, они решают, что с понедельная буду творить исключительно великие дела, а уже во вторник займутся освоением космоса?
Но тот же Днепрогэс стоили те самые вчерашние хлебопеки и варщики соли.
Потому что жизнь поставили перед ними такие задачи, которые они не могли решить, оставаясь просто хлебопеками в своем ремесле.


Сказка о хорошем человеке
По интернету гуляет такая история.
По моему эта популярная тема, я видел ее здесь.
Пункт 6 - Мир волнует только то, что он может получить от вас

Вот эти вещи, о которых ты писал, умение расслабить лицо, позволить себе ошибаться, быть другим, приобретать опыт и просто гулять наслаждаясь красотой мира. Это как раз то умение быть хорошим парнем, о которым говориться в статье. Но в статье об этом говориться негативном аспекте. Но на "самом деле" это основа здоровой личности и она не то что также, она жизненно необходима . У Оуэна Кука тоже это есть, оно заключено в идее "Идти по жизни легко".

И это не вопрос выше/ниже, а скорее лево/право.
С одной стороны не париться и принимать то что есть, а с другой достигать сжав зубы.
Хороший парень / профессионал.
Банальщина.

И я тебе писал это не с целью показать вот смотри я то как раз такой и великий, а ты не такой и убогий.
Это просто модель, и ее можно применять к каждому человеку.
И мы оба знаем крайние проявления этой модели, стереотипные образы профессора с жестким лицом положившего свою личную жизнь на алтарь науки и хиппи покуривающего травку в свое удовольствие и делающего только то что ему по кайфу.
Но это только образы. Жизнь всегда будет сложнее наших моделей.
И в груди профессора будут кипеть страсти при виде молодой лаборантки и хиппи покуривающий травку в свое удовольствие будет вынужден работать что бы обеспечить свое существование, возможно грузчиком где ему придется кривить лицо от напряжен таская тяжести.

И где то здесь начинается вопрос "кем или каким быть" .
Но не в плане выбора между хиппи и профессором, а в том плане, насколько наш внутренний сухой профессор будет способен проявлять свои чувства и насколько внутренний хиппи будет способен взяться за голову.

Хотел еще написать о подвиге "О подвиге быть или не быть" и "О применении идей".

Но уже в другой раз, т.к. работать нужно.



Мира !

и гармонии)))))

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

И как же это принимать с одной стороны, то как есть.С другой стороны достигать стиснув зубы.В модели вашей же не верха низа, а лево право." Девушка я вас одной стороны принимаю, а с другой стороны я вас девушка, стиснув зубы достигаю".
Расскажите еще как сфоткать профессора с каменным лицом при виде молодой практикантки. Может там у него где и кипит.А лицо как в у девушки каторая нанесла маску, она застыла. И улыбаться нельзя)) И не надо быть профессором, такой "профессиональный образ" на большей части едущих в общественном транспорте.
Ну и так в качестве напоминания. Адам и Ева были изгнаны с рая " чтобы работать в поте лица своем".Работа была в наказание.А тут работа стала вдруг высшим благом? Переворот с ног на голову. И опачки. Мы же на руках должны ходить, чтоб кровь лучше в мозг поступала. Почему господа интеллектуалы не ходят так?Все так сказать мыслетопливо будет приливать в голову в избытке))
Лево право, вверх низ. Человек так то един. Он так сказать в комплекте с негативом позитивом. Чего мы вычленяем из него негатив от позитива, или позитив от негатива?Делим целое на половинки?Любая диалемма, любой конфликт строиться на логике либо-либо. Если радуешься жизни, значит бездельник. Если морда в поту, значит роботяга.Если...то, если то.Либо ты пьешь,либо ты меня не уважаешь.Либо семья , либо работа. Приоритеты устроены также.Либо это важное , либо это не важное. Игры разума и не более того. Из за пустяков гибли империи, разрушались дома, рушились судьбы.Болтики , винтики, маленькие деффектики...и катастрофы.И что было важно перед этим моментом? Явно не болтики , винтики, мелкие детали.
"Все еще отбеливаете кипячением? Все еще решаете кем и каким быть? Тогда мы идем к вам!!!" "Кук и Кови спешат на помощь"-новый блокбастер о битве Хомячков Титанов с засорами в голове с помощь ершиков - вопросиков!!!

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Дэвид Вонг (David Wong) – псевдоним Джейсона Парджина (Jason Pargin), американского писателя, работающего преимущественно в жанре хоррор.
Родился в 1975 году в Лоренсвилле, штат Иллинойс, США. В 1997 году окончил университет Южного Иллинойса по направлению радио и телевидение. Начал обретать популярность в начале 2000-х годов после публикации в интернете (под псевдонимом Дэвид Вонг) серии страшных историй, привлёкших внимание читателя особым чувством юмора.
Ага. Я подростом смотрел ужастики. А сейчас они мне не интересны)) Как и его 6 причин, узнав которые всяк станет лучше.Жириновский тоже жжет, как жжет и Кисилев)) Равнение на...(не лево не право, а просто на...)

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Кук и кови спешат на помощь - это мне понравилось. А ты значит тоже куда-то жжешь раз все так хорошо понимаешь?

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Андрей Степенко писал(а):Кук и кови спешат на помощь - это мне понравилось. А ты значит тоже куда-то жжешь раз все так хорошо понимаешь?
Столько кругом людей которые знают и понимают куда...И книги пишут куда и как лететь.Есть общество с правилами законами. Есть еще окружающие, которые знают как должно быть(супруги,дети, родственники, коллеги, работодатели). А есть еще со своими желаниями я.
Это как ветра или течения. Которые дуют порой в разные стороны. Можно конечно ссать против ветра или плыть против течения. Если знаешь куда.А можно лавировать исходя из суммарных ветров используя парус уже своих желаний. А можно и попыхтеть против ветра или поссать и себя не замарать из любопытства.
В любом случаи и в том и в том и в этом решение принимаю я, и отвечаю за последствия я.
К ответственности за мою жизнь ни Кови , ни Кука, ни Бога, ни черта не привлечь.Обвинять зато можно. "Вы мне жизнь испортили!!!!"

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Здравствуйте коллеги!

Начнем с конца ))) .

>> К ответственности за мою жизнь ни Кови , ни Кука, ни Бога, ни черта не привлечь.
Обвинять зато можно. "Вы мне жизнь испортили!!!!"
Никто не призывает тебя носиться с идеями Кука или Кови, как с писанной торбой.
Я пишу и говорю о них по той простой причине, что я вполне сознательно выделил их для себя, как лучших в своей области, как авторов, наиболее глубоко копнувших интересную мне тему, и если несколько лет назад их идеи меня эмоционально впечатлили, то сейчас я рассматриваю их как рабочий материал. Как только я их разберу для себя, возможно возьмусь за что-то более свежее и новое. Но я не собираюсь возлагать на них ответственность за свою жизнь, или прикладывать их труды вместо подорожника к ранам.

>> Вы мне жизнь испортили!!!!
Это реакция истерички, причем тут это, ты собираешься быть истеричкой?
Потому что даже если ты будешь истереть, то это все равно будешь ты и сам будешь нести за это ответственность? :D

Я уже писал раньше – «идеи — это инструменты».
Инструменты которое можно применить для решения конкретных вопросов. Но если ты взял молоток уронил его себе на большой палец ноги или расколол им заготовку место того что бы аккуратно вбить гвоздь. То будет ли в этом виноват молоток, который ты сам взял в руки?


О применении идей, то что я не дописал вчера.
В 30й раз о «мыслетопливе».

На мой взгляд, автор за мыслетопливом спрятал довольно простое обращение.
  • - Ребята, ваши продуктивные ресурсы на каждый они ограничены. И ели у вас есть что-то важное что вы хотите сделать, то поберегите свои ресурсы именно для этого дела. Иначе вы рискуете растратить себя на те оповещения, которые вас дергают и так и не сделать то что вам важно.
И эта идея нужна для того что бы проиллюстрировать необходимость отключения оповещений в почте и смартфоне, дабы «мнимо срочное» не довлело над «по настоящему важным» (об этом у Кови написана целая глава).

А можно раскритиковать эту идею, сказав, что это не идея а какое-то непотребство.
Я вот, например, люблю читать оповещения, мне доставляет это огромное удовольствие, и я не вижу в этом ничего плохого.
А ты если ни на что не реагировать, сосредоточившись только на своем деле, то можно заработать рак мозга и умереть от перенапряжения лица.
Конечно, в любом случае, станешь ли ты экономить свое мыслетопливо или не выключишь оповещения на смартфоне, ты все равно останешься самим собой и будешь нести ответственность за свои поступки (кто бы в этом сомневался?).
Вопрос только в том «каким» собой ты останешься и на что потратишь свое время.

И эта идея (мыслетоплива) нужна только для того, чтобы задуматься о более бережном отношении к своим ресурсам. Не нужно делать из нее культа и пихать ее в общую космогонию строения Вселенной.


Точно также, когда я писал тебе о способе ходить, расфокусировав взгляд. Я же не говорил тебе что отныне теперь всегда нужно ходить именно и только так и никак иначе, пока окончательно не испортишь себе жизнь. Это конкретная практика под конкретную задачу.


Про Дэвида Вонга.

Тут история интересная.
Дело в том, что когда я оставлял эту ссылку, я сам эту статью целиком не читал и даже не знал как она называется.
Я был знаком только с ее отрывком, про парня, пытавшегося перочинным ножиком прооперировать огнестрельное ранение.
Этот текст я мельком видел в ленте G+ одного пользователя. Образ был яркий и запоминающийся, вот я решил им проиллюстрировать свой пост и дабы не набирать все заново нашел текст через гугл. И в ссылке указал именно шестой пункт.
Саму статью полностью я прочитал только вчера вечером и был удивлен насколько вся статья целиком хорошо ложится в канву того, что я хотел донести. Там даже есть идея, которую я вынес из Кука – «Быть, не делать».
Вот что он пишет:

  • ...
    - «И что? Вы говорите, что я должен прочитать книгу о том, как найти девушку?»
    Да, но только если шаг первый в этой книге — «Станьте тем человеком, рядом с которым девушки хотят быть».
    Этот шаг всегда опускается. Всегда «Как мне найти работу?», а не «Как мне стать тем человеком, о котором мечтают работодатели?». Всегда «Как сделать так, чтобы я понравился красивым девушкам?», а не «Как мне стать тем, кто нравится красивым девушкам?». Видите, это все потому, что вторые вопросы, скорее всего, потребуют от вас завязать со многими вашими хобби, уделять больше внимания внешнему виду и бог знает, что еще. Возможно, вам даже придется измениться...

Теперь о тех, кто учит жизни.

Я так понимаю это у тебя вызывает у тебя протест? )))
В моем понимании, «учат жить» это когда говорят - делай так-то и так, потому что я знаю лучше, как делать.
И ты знаешь, зачастую такие люди реально правы, если дело касается сугубо утилитарных вещей, потому что они могут обладать опытом которого нет у тебя. Например, если ты возьмёшься резать хлеб взявшись за лезвие рукой, а рукоятью водя по буханке, то ты конечно все равно останешься самим собой и получишь новый уникальный опыт, но лучше бы так не делать. )))

Однако здесь речь идет не об утилитарных вещах. Ни Кук и ни Кови не рассказывают тебе что именно и как тебе нужно делать, навязывая свой опыт маститых гуру. Наоборот они говорят спросите себя кем вы хотите быть и будьте такими. Не просто такими какими вы становитесь по факту разнонаправленно дующих ветров, а именно теми, какими сами хотите быть.
Плюс к этому дают набор молотков инструментов как этого можно достичь, а уже бить нам ими себя по пальцам или забивать гвозди каждый решает сам.

И наконец последнее.
Как совмещать противоположное?

>> " Девушка я вас одной стороны принимаю, а с другой стороны я вас девушка, стиснув зубы достигаю".
В чем ты видишь тут противоречие?
Если ты готов принять девушку, то думаешь не придется ее достигать стиснув зубы преодолевая в первую очередь свои собственные заморочки? ))))


ЗЫ
Да, чуть не забыл...
Мира!

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Daniil Streletskiy писал(а): Я пишу и говорю о них по той простой причине, что я вполне сознательно выделил их для себя, как лучших в своей области, как авторов, наиболее глубоко копнувших интересную мне тему, и если несколько лет назад их идеи меня эмоционально впечатлили, то сейчас я рассматриваю их как рабочий материал. Как только я их разберу для себя, возможно возьмусь за что-то более свежее и новое. Но я не собираюсь возлагать на них ответственность за свою жизнь, или прикладывать их труды вместо подорожника к ранам.
Прямо слог красноармейца Сухова.... Пишу вам Екатерина Матвеевна....
Красиво вы пишите, Даниил, но спать уже пора на тупым мозгом время есть прочитать, а вглубиться - не. Ну может в след раз.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Знаешь, по поводу - побыть Клейном.
Оно конечно хотя Кастанеда и "злой" мастер и скорее должен служить антипримером.
Но некоторые вещи у него прописаны потрясающе точно.
Например ситуация описанная после ухода ДХ с компанией, когда на Карлоса Арановича осталась его партия "магов".
В которой каждый был молод, силен, продвинут и энергичнен, но ни у кого не хватало ни терпения, ни любви, ни желания, ни способности посвятить себя и свое время другому.

Ночи!
(спокойной)

Ответить