Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Daniil Streletskiy писал(а):З
В чем ты видишь тут противоречие?
Если ты готов принять девушку, то думаешь не придется ее достигать стиснув зубы преодолевая в первую очередь свои собственные заморочки? ))))

Противоречий масса в самом предложений.
Если я не готов принять:
я так же могу стивнув зубы преодолевать без очереди свои заморочки.
вообще не решать вопрос готовности
я готов принять что то другое( а не накатить ли мне) по поводу новых вариантов.
я продолжаю делать что делал до этого и так
и .т.д.
и.т.п.
Если я принимаю частично:
Если я принимаю при условии что:
Если я принимаю абсолютно:
побрить голову наголо записавшись в кришнаиты
записаться в ананимные алкоголики( по поводу случая , когда я принял что то другое)
подготовиться к исповеди ( по случаю грехов о том , что я ее не принимал как то и в чем то)
записаться к стомотологу( по поводу стиснутых судорогой зубов)
к психоаналитику( собственные ли это заморочки?)
к тайм менеджеру( для определения первоочередности собственных заморочек найденных психоаналитиком)
И потом остаток дней своих в палате номер 6, решать экстенциальные вопросы " принять или не принять" вот в чем Амлет))Ну или пить или не пить))) Таблетки ли или...

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Daniil Streletskiy писал(а): Плюс к этому дают набор молотков инструментов как этого можно достичь, а уже бить нам ими себя по пальцам или забивать гвозди каждый решает сам.
"Дайте мне точку опоры!!! И я остановлю Землю!!!"
Дайте мне этот набор. А то я книгу и так смотрел и эдак. А инструментов в ней не нашел)) Пошел в темнушку, там в ящике они лежат. Еще в других местах тоже лежать. В книге не нашел))

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Daniil Streletskiy писал(а):
  • ...
    - «И что? Вы говорите, что я должен прочитать книгу о том, как найти девушку?»
    Да, но только если шаг первый в этой книге — «Станьте тем человеком, рядом с которым девушки хотят быть».
    Этот шаг всегда опускается. Всегда «Как мне найти работу?», а не «Как мне стать тем человеком, о котором мечтают работодатели?». Всегда «Как сделать так, чтобы я понравился красивым девушкам?», а не «Как мне стать тем, кто нравится красивым девушкам?». Видите, это все потому, что вторые вопросы, скорее всего, потребуют от вас завязать со многими вашими хобби, уделять больше внимания внешнему виду и бог знает, что еще. Возможно, вам даже придется измениться...
"Как мне стать, как мне стать. Как мне ногу то поднять" напевал песик ." Я пью и писаю" говорит младенец из рекламы."Стань моей женой" говорит мужик став на колено.
Можно что то делать и говорить попутно. Что угодно делать и что угодно говорить.
Можно говорить, говорить, решать решать. Взвешивать, оценивать и не делать ничего!!! Потому как есть один, только один "правильный способ "стать". И пока не найдешь его, не "стать".
Первый вариант -подсистема активации действий.
Второй вариант -подсистема памяти на намерения + подсистема поиска ошибок.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Daniil Streletskiy писал(а):
Я уже писал раньше – «идеи — это инструменты».
Инструменты которое можно применить для решения конкретных вопросов.
Мира!
Именно для решения ВОПРОСОВ. На этом они и держаться. Создают вопросы, решают вопросы. Придумывают вопросы. Находят решения на вопросы. И вся эта котовасия дальше вопросов, чаще не выходит. На уровне философии "курица или яйцо,что первично?" ."Субъект или объект?" " Душа или тело?" Из деяния лишь думание, говорение и снова думание и говорение.
И что? На конкретный вопрос? Лишь один конкретный ответ?Выдуманные вопросы, выдуманные ответы, выдуманные идеи, выдуманное решение. Инструменты и те выдуманные.Эдакий виртуальный триллер или блокбастер или комедия или мелодрама. Который смотрит тот самый выдумщик идеи, выдумщик инструмента, выдумщик вопроса и выдумщик решения.Другие поклонники выдумки, выдумывают свой фильм. И свято верят что то же самое видит и первичный создатель "ши..де..вра".
Берете сей инструмент и показываете работу в реальности. Про правилам статистики не менее 1000 раз. Причем этот инструмент "покажет" результат в более половины случаях. Иначе это "эффективность" случайна.
И ходят такие идеи(мифы), их распространяют ,в них верят. Так же как во времена язычества.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Даниил какая ночь в 8:45? :) День уже! Барон сказал день! :)
Без Нагваля нет игры. Это тяжко понять и нагвалю и остальным. А препятствие этому базовые свойства сознания. Когда мы опускаемся в мир, то должны идти от себя исследовать мир. Разбрасывать камни. Потом приходит время их собирать. А привычка-то разбрасывать никуда не делась. И тут нам придумывают какую-то бредовую концепцию про-сра-стина-ции-прос-ти-хос-пади. Вот и идет зубовный скрежет и все по одному сидят в своих норках "премудрого пескаря".
Способность посвящать время сплочению людей это определнное свойство. Лидерство его часто называют. Но там от лидера может ничего не быть. Просто нагвать это тот, кто может быть одинаковым с каждым. У него есть в себе 3, 4 или 5 типов энергий. Он может "понимать" людей каждого типа - сам прожил. А люди не могут. Поэтому они разбегаются. Такая энергетическая матчасть.
Урок который проходит каждый в жизни - найти своего Морфиуса. Пока не понял играет в электорат и царей.
Без Нагваля нет игры.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Сергей Томорка писал(а):
Андрей Степенко писал(а):Кук и кови спешат на помощь - это мне понравилось. А ты значит тоже куда-то жжешь раз все так хорошо понимаешь?
Столько кругом людей которые знают и понимают куда...И книги пишут куда и как лететь.Есть общество с правилами законами. Есть еще окружающие, которые знают как должно быть(супруги,дети, родственники, коллеги, работодатели). А есть еще со своими желаниями я.
Это как ветра или течения. Которые дуют порой в разные стороны. Можно конечно ссать против ветра или плыть против течения. Если знаешь куда.А можно лавировать исходя из суммарных ветров используя парус уже своих желаний. А можно и попыхтеть против ветра или поссать и себя не замарать из любопытства.
В любом случаи и в том и в том и в этом решение принимаю я, и отвечаю за последствия я.
К ответственности за мою жизнь ни Кови , ни Кука, ни Бога, ни черта не привлечь.Обвинять зато можно. "Вы мне жизнь испортили!!!!"
Отличные условия для интеллектуального созревания ты написал. Что же тебя привело на этот форум? Вроде тема серьезная про время. Сцыкунам из любопытства не разобраться. Я не знаю кто ты поэтому спросил тебя твоими словами и вот думаю если ты скрываешь свою мега цель и что поддерживает твою силу тут "жечь", или считаешь в падлу ее озвучить. Может ли быть цель настоящей, которую в падлу озвучить?
Как это говорят сегодня бизнесмены. Если ты не продаешь, то что ты умеешь?

Для начала вопрос для разминки "любой конфликт строиться на логике либо-либо". Это не верно! Не конфликт строится. А его кто-то строит. И вопрос в том, понимает ли тот, кто строит конфликт, какую часть дихотомии должен уловить собеседник или нет. Что будет пройдя через конфликт. Есть дебилы, которые конфликтуют просто так. Это сцать против ветра. Развлекаются - понятно дело. Но выйти из конфликта победителем у них нет шансов. Нет шансов тем более выйти из конфликта так, чтобы и тебе и собеседнику была выгода.
Это мастерство. Это критерий, что лидеру можно доверять. У него в прошивке должно быть сотрудничество. А как его увидеть если глаза в другую сторону смотрят?
Вот то-то.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Про сотрудничество.
Это все красиво звучит. И сам же понимаешь "если глаза в другую сторону смотрят".Сотрудничество, если в сей данный момент потребности обоих сторон сносно, но удовлетворяются.Но так как сколько людей столько и тонкостей потребностей. Эдакого "безумного коктейля " желаний, то совпадения их довольно маловероятно. Вот и выходит " конфликт интересов". Вроде бы и сотрудничают, пока новый коктейль у двоих перестанет сочетаться напрочь.В силу того что желания и потребности по удовлетворению ли их, или по свежему впечатлению, то появляются то исчезают. Сотрудничество есть довольно шаткое состояние.Гораздо чаще и стабильнее состояние "дефицита" ресурсов, власти,внимания,популярности( мыслетоплива). И на лицо ситуация для конкуренции за эти самые ресурсы.А по простому борьба за власть. Тот кто сверху имеет все шансы заполучить и ресурсы и лучшую самку,и лучшую бибику,и лучший дом.И быть лучше других.
Сотрудничество это ситуация где у меня как у всех. Такая же бибика, такая же женщина. Такая же одежда.Среднее лицо во всех отношениях.Или на лицо по средств енность.
Про конфликт который строят.
Да. Человек считает себя "венцом творения" , властителем всего и вся.Допустим.Весенний паводок,затопления. И вот сидит "венец творения" на крыше своего дворца и решает. Ждать помощи сверху или спасаться самому?
Другой "венец творения" тщательно спланировав мероприятия не сегодня, заходит на дачный участок а там крыша провалилась. Чинить крышу или работать по плану?
О влиянии ситуации на человека, а не человека на ее великолепно показано в книге Эффект Люцифера.Отключение оповещения в почте.Каталогизация.Напоминалки.Это все примеры формирования среды. Или создания ситуации для...
Про мега цель.
Эдакая пожизненная доминанта длинною во всю жизнь? При условии что все течет и все меняется, обстоятельства, люди и сам человек.Эдакий свет в конце туннеля? Мне туда и только туда. А все другою не в приоритете? Как баран который прет всю жизнь куда да что не сворачивая. По мне это мега упрямство, или мега наивность. Мир будет всегда такой, я буду всегда такой и идти только туда.А если там тупик? То к чему ты пер не оглядываясь по сторонам, оказалось не тем и не таким. А допустим иллюзией или миражем. Ты закрыл все другие двери, чтобы открыть только эту дверь в итоге. За которой кирпичная кладка. Которую воздвигли только что. Еще свежий так сказать раствор.
У Гагина на этот счет полезная модель есть или метафора. Сеть целей или звездное небо, куда не идешь всюду звезды ( желания) , в какую бы сторону не дернул ниточку всюду есть что то твое.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Категорически Христос Воскрес!

Сергей, ой! Мало вероятно? Кто сказал? Почему ты его послушал? А другие варианты есть? Может там интересно?
Прикинь 10000 человек и все выполняют желания. Свои. И при этом они синхнонизированы. Можно?
Да - просто система календарей. Мобильное приложение даже есть. :))) Маркетплейс. Ниче не прозевал?

Вода мокрая небо голубое.... Сами мы не местные украили у нас все документы...
Ты все понимаешь и про "глаза" и про "веенц творения" "каталогизация" я вижу что ты показываешь. Но я там не вижу огня! Ты уж идешь к затуханию жизни? Тоже вариант. Просто спрашиваю.

Доминанта на всю жизнь... ты наверно читал, что я писал выше. Я говорил что человек меняется по какому-то неписанному закону. С какого перепугу мне думать что это "доминанта" на всю жизнь. Нет же! Я говорю, что нет доминанты... Ну если ты разговариваешь сам с собой.Я мешать не буду. Но представлять, что это я тебя толкаю на такие мысли - это очень интересно. Я нырну в эту вселенную ненадолго. :))))
Даже интересно повспоминать себя. :))))
КОнфлит который строят. Это про тебя. Я сказал, что ты так написал. Следовательно так и думаешь. А дальше ты говоришь, что какие-то человеки там крышу и еще чегото. Речь про тебя была, а не обстрактных человеков. Почему ты так это видишь? Уход от ответа?
Гагин Гагин Где ты был. Я под пальмою косил. :))))

Забавно смотреть как человек разговаривает сам с собой. Не криминал, но хочется чего-то другого.
Что-то типа: "мы узнаем друг друга по улыбке и по цвету глаз". :))))

Воскресенье. Обнимашки. Мур.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Андрей Степенко писал(а):Категорически Христос Воскрес!

Мало вероятно? Кто сказал? Почему ты его послушал? А другие варианты есть? Может там интересно?


Забавно смотреть как человек разговаривает сам с собой. Не криминал, но хочется чего-то другого.

А ты слышал? Как я разговариваю? С самим собой?И что же интересного ты услышал?Не криминал?
А.А Ухтомский " Человек видит реальность такой, каковы его диминанты,то есть главенствующие направления его деятельности.Человек видит в мире и в людях,предопределенное своею деятельностью,то есть так или иначе самого себя" Или "Другого"(себя же в других), а не "Собеседника" (реального Иного, а не себя в нем).
Обращаясь к другому, ты обращаешься к созданному тобой же самим "Другому"( наделяя его своими мнениями, видениями, поведением).И общаешься по сути с самим собой)))И в тоже время даже говоря с самим собой во внутренней речи , ты обращаешься к "Другому", даже если это ты сам.
Я как то объяснял одному терапевту одному про то что мы в голове слышим голоса, которые сами же и создаем. Он запомнил лишь "он слышит голоса". Он побежал к командиру части и поставил мне диагноз "псих". Потом этот терапевт (медицинское образование 6 лет, интернатура)говорил мне что кошка не спроста сидит у моей головы( так между прочим у батареи она лежала на спинке кресла).Потом она села ему на колени. Я уточнил "не спроста ли она лежит на твоих гениталиях?".Командир части попросил сходить в отпуске к психиатру и привести справку))) Я сходил в федеральный госпиталь, к спецу. Его слова были " Передай ему ,я профессор ...,считаю его ДОЛБА...ОМ.Могу поставить свою печать и подпись если нужно будет)))"

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Ты спрашивал меня про мега цель. Ты видел когда нибудь " Яйцелопа", трогал его, щупал,лышал? Как можно передать словами, то что человек не видел, не слышал, не чувствовал до этого с помощью слов. А если этого еще не произошло вообще? И с чего мы взяли что цели это знаковая , языковая и цифровая переменная?
Что думает о жизни тот который не знает языка? Тот же младенец?Или у него нет еще мега цели?Нет желаний потребностей, или они так уж и примитивны?Или у тех же животных, растений.У которых нет языка в нашем понимании, и мыслить они не могут?
" Я мыслю, значит я существую" . Такая вот корреляция существования и мышления.

Ответить