Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
sys_dev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 1:32 pm
Откуда: Москва

Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение sys_dev »

Хочется спросить более опытных товарищей по поводу достижения целей, когда очень много неизвестного или нет навыков по многим вопросам, которые позволят достичь цели?

Вот как пример:

Цель: Создать веб-сервис для учета доходов\расходов и личного планирования.

Современным людям нужно не только доступ чрез веб-сайт, но и доступ с iPhone, Android, WinPhone.

Отсюда нет навыков:
1. Разрабатывать веб-сайты
2. Писать под iPhone, Android, WinPhone

Мысль №1:
Можно пройти курс обучения по разработке чего-нибудь

Мысль №2:
Можно поискать союзников. Энтузиастов, которые вместе со мною готовы двигаться в одном направлении.

Мысль №3:
Можно кого-нибудь нанять, тогда возникает страх, а вдруг проект не взлетит?

Мысль 1 утопично, потому что но ведь все знать и изучить не получится! Всей жизни не хватит или буду слишком долго торчать в решении попутных вопросов при программировании.

Пробовал мысль 2 на практике. Сводилось к тому, что люди хотят денег и не хотят вливаться в какой-либо проект. Другими словами я должен рисковать своими деньгами. Но это уже будут не энтузиасты, а подчиненные!

Тогда возникает мысль №3, но она приводит к страху, что может получиться и тогда окажусь в ситуации, что профакапил денег, которых и так не особо-то и много!


Вот и получается, что главное, что нужно уметь это:
Оценивать востребованность той или иной услуги\продукта.

И как второстепенное умение:
Как оценивать востребованность услуги\продукта с течением времени? Ведь пока я разрабатываю, услуга\продукт может потерять актуальность.

Как видите, много чего не умею, а учиться всему можно всю жизнь. Как быть?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение Максим Дорофеев »

Как я понимаю, вопрос тут куда более конкретный: "Как запустить свой стартап, рискуя как можно меньшим, и с гарантиями как можно бОльшими?". Правильно? :)

Читал, кстати, например, вот такую книжку?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение Максим Дорофеев »

Ну и еще одна маленькая история, которая произошла с моим другом. У него была офигенная идея стартапа и ему хотелось найти инвестора, кто вложил бы денег. Идея была вполне себе стоящая и нашелся кандидат. Он посмотрел, сколько надо денег, прикинул и говорит:
- А у тебя квартира есть?
- Ну есть, а что?
- А давай я тебе дам половину того что ты просишь, а вторую половину ты вложишь сам, продав квартиру.
- Не, ну это как-то не так....
- Чувак, да ты сам не веришь в свою идею, почему ты решил, что я в нее поверю?...

А вообще посмотри, наверняка рядом с тобой есть какие инкубаторы стартапов. Они регулярно устраивают всякие харвесты и тусовки, где можно было проверить свою идеи и даже найти потенциальных единомышленников.

pl1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 3:49 pm

Re: Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение pl1 »

В истории про квартиру риски неравноценны.
Спонсор не вкладывает "все, что есть, включая единственное жилье". Поэтому пассаж "да ты сам в это не веришь" - чистая манипуляция со стороны спонсора.

Впрочем, это не отменяет морали истории в целом ;-)

sys_dev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 1:32 pm
Откуда: Москва

Re: Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение sys_dev »

Аналогия с квартирой неуместна! Есть ситуация, когда человека несколько квартир и он может продать одну. Есть другая ситуация, когда у человека одна квартира и кроме него там еще и дети живут. Эти ситуации далеко не одинаковы!

Возможно меня расценили как лентяя. Нет, это не так. Я готов брать риски, но риски должны быть в разумных пределах!
Конечно верна мысль, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Но и сломя голову бежать, не подумав это тоже не вариант! Я же на практике вижу людей, которые верят в идею. Начинают пилить. Берут у инвесторов денег, а потом "упс, не получилось". При анализе выясняется какая-то тупая мелочь, а не серьезный нюанс, который не возможно увидеть без практики.

Вот именно о "мелочах", а не серьзных нюансах и спрашиваю. Мне нужно сейчас хотя бы в мелочах не тупить, а нюансы появятся потом в результате "раз по гвозду два по пальцам".

Я отлично верю в идею, которую хочу реализовать. Более того, если бы было на рынке такое приложение, а я спрашивал у многих, то я бы купил! Но нету! Это мой ответ на вопрос "А веришь ли сам в свою идею?".

pl1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 3:49 pm

Re: Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение pl1 »

sys_dev писал(а):... если бы было на рынке такое приложение, а я спрашивал у многих, то я бы купил! Но нету! Это мой ответ на вопрос "А веришь ли сам в свою идею?".
"4 конверта"?

sys_dev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 1:32 pm
Откуда: Москва

Re: Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение sys_dev »

pl1 писал(а):
sys_dev писал(а):... если бы было на рынке такое приложение, а я спрашивал у многих, то я бы купил! Но нету! Это мой ответ на вопрос "А веришь ли сам в свою идею?".
"4 конверта"?
Эта одна из существующих систем, которая не на все мои вопросы дает ответы.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение Максим Дорофеев »

pl1 писал(а):В истории про квартиру риски неравноценны.
Спонсор не вкладывает "все, что есть, включая единственное жилье". Поэтому пассаж "да ты сам в это не веришь" - чистая манипуляция со стороны спонсора.

Впрочем, это не отменяет морали истории в целом ;-)
В Библии была история, когда Господь попросил Авраама принести ему в жертву своего сына. И увидев готовность Авраама это сделать, он его остановил. Все, что ему нужно было - это просто посмотреть на готовность.

Думаю, с потенциальным инвестором та же фигня :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение Максим Дорофеев »

sys_dev писал(а):
pl1 писал(а): "4 конверта"?
Эта одна из существующих систем, которая не на все мои вопросы дает ответы.
Хороший стартап отвечает не на твои вопросы, а на вопросы большого количества других людей.

А вообще погугли стартап-тусовку какую. Какой-нить StartUp Weekend или Harvest. Поучаствовать в таком мероприятии будет однозначно на пользу. Там народ по духу близкий подберется как минимум.

Аватара пользователя
Sergey Sobolev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 8:02 pm
Контактная информация:

Re: Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение Sergey Sobolev »

[mention]sys_dev[/mention]
Мысль первая: https://www.youneedabudget.com
Мысль вторая: бизнес, он про проблему других людей за решение которой они готовы платить, а не про идею, какой-бы привлекательной она не была.
Мысль третья: Все врут. (ц) Доктор Хаус. Чтобы снизить вероятность вранья нужно задавать правильные вопросы. Вот эта книга очень помогает.

З.Ы. Запуск бизнеса (стартап или нет) - это принятие на себя риска. Взятие на себя ответственности за подчиненных. И, кстати, главный навык нифига не программирование, а умение продавать. Если его нет, и нет никого с таким навыком в команде - то будет очень сложно.

Ответить