Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Lomelind »

Хочу поговорить об этом - возможно, есть очевидное решение, а я его не вижу.

Есть календарь как декларация намерений быть в конкретном месте в конкретное время.
Можно посмотреть и узнать, могу ли я в некое время встретиться с Васей, или я уже обещала кому-то другому в это время где-то быть.

Есть список задач, там написано что конкретно делать, иногда задачи прибиты к конкретному дню, но чаще всего нет.

Тут уже всплывает небольшое противоречие. Если с одной стороны я вижу в календаре, что могу в понедельник вечером встретиться с Васей, а с другой стороны у меня на вечер понедельника прибито дело, которое можно сделать только дома, и только вечером в понедельник - то в календаре я это дело не вижу. Впрочем, если я заранее знаю, что это дело нужно сделать в конкретное время - то можно его засунуть и в календарь.

Усложним задачу. Есть дело, которое нужно сделать до вторника. Так получилось, что в воскресенье я это дело ещё не сделала. В календаре я его не вижу - его там нет. В списке дел оно есть, и даже на нём написано, что его нужно сделать до вторника - но когда я решаю, могу ли я в понедельник встретиться с Васей, то я смотрю в календарь а не в список дел. И обнаруживаю в понедельник, что с одной стороны мне нужно успеть встретиться с Васей, а с другой мне нужно успеть доделать это дело. Упссс, приплыли.

И ещё усложним:)
Есть какое-то множество забитых кусков календаря.
И есть какое-то множество разнокалиберных дел, каждое из которых нужно сделать до своего срока.
И ещё сколько-то дел, которые нужно просто делать.

И мне предлагают ещё одно дело, которое нужно сделать до конкретного срока. Я даже примерно могу оценить сколько моих помидоров мне на это дело нужно.
Я пытаюсь оценить, способна ли я без напряга и подвигов выполнить это дело - и упссс, не получается.

Или же мне предлагают потратить день на то, что мне в принципе хочется, и я пытаюсь оценить, смогу ли я тогда выполнить все свои текущие обязательства к сроку. Упссс, опять приплыли.

Может, у кого-нибудь есть какие-то решения, или хотя бы идеи как это распутывать?

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Женя С »

В еженедельном обзоре у меня есть подпункт "Посмотреть в Календарь на 2 недели вперёд. Не надо ли чего сделать?"

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Lomelind »

У меня он тоже есть, но эту задачу не решает никак.
Он решает задачу "написать в список задач что нужно купить подарок Васе на день рождения"

Но никак не решает задачу "в понедельник у меня полдня занято, а ещё к четвергу мне нужно дописать статью, к субботе нужно дорисовать конкретную картинку. Могу ли я посвятить вторник делам вне дома, или мне нужно сидеть и работать?"

Пожалуй ещё где-то потерялось - в идеале нужен алгоритм, позволяющий обезьянке быстро узнать этот ответ. Потому что ответ мне нужно озвучить в разговоре в реальном времени, "минутку, загляну в календарь" ещё прокатывает, а полчаса считать - увы, нет.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Женя С »

Боюсь что у твоих задач кроме срока есть ещё и трудоёмкость, которую только ты знаешь. Исходя из неё ты на еженедельных ( а в твоём случае ещё и на ежедневных обзорах) ставишь помидорки в определённые дни и строго в тех количествах, которые ограничены встречами из календаря.

На тех же обзорах можно оставлять обезьянке подсказку в виде таски : "20мин на что нибудь ещё". Все время так делать муторно. Но в ином случае, если ей реально часто нужно на этот вопрос отвечать, то по другому никак.

Хотя можно сказать: я подумаю и через 5 мин перезвоню. Нормально прикинуть и дать взвешенный ответ. Чем ошибиться и соврать.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Максим Дорофеев »

У меня такое бывает, но крайне редко. Все же я стараюсь сделать так, чтобы мое расписание имело много дырок. Как говорит Талеб - лучшее средство от неопределенности - это избыточность. В Теории Ограничений тоже похожий подход. Вместо внедрения сложных ИТ-систем для управления всеми этапами производства, мы просто тщательно следим за ограничением, а во всех остальных местах прикрываемся избыточностью.

Применимо к тесту впихуемости, я бы делал вот как: в календарь навтыкиваю плейсхолдеров под помидоры и смотрю, чтобы их было раза в 1.5 - 2 больше требуемого количества. При этом в календарь идут не конкретные задачи, а общие записи вида "Помидорить важное". Ну и во время помидорения я уже по ходу выбираю, что важно помидорить в каждый конкретный момент.

Иногда у меня бывало так, что я сильно-сильно приближался к пределу впихуемости и под помидорение я даже планировал время в такси из города в аэропорт. Но мне такое не нравится, поэтому я просто избегаю этого :)

Один из способов (не универсальный, но может помочь) - это плавающие встречи. Я могу договориться на встречу (или созвон) в фиксированное время, а еще иногда предлагаю опцию "плавающей" встречи. На предложение созвониться или встретиться прям так и говорю: "Ближайшее гарантированное время у меня через 2 недели. Но мое расписание довольно "рыхлое" и регулярно и внезапно появляются временные окна. Как будет удобнее, заранее договориться на конкретный день и час через 2 недели или я могу к вам постучаться в скайп в заранее непредсказуемый момент в течении ближайших 3-5 дней".

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Lomelind »

Вот понимаешь, я запуталась как посчитать требуемое количество.

Прямо сейчас у меня в руках:
задача1, ей осталось 14 помидоров, доделать до среды
задача2, 6 помидоров, доделать до четверга
задача3, 5 помидоров, доделать до пятницы
задача4, на полдня, нужно на этой неделе, но ещё не знаю когда, нужно спросить ратолога, когда на этой неделе у неё рабочая смена

тупо посчитать сумму я могу
а вот когда пытаюсь как-то распихать по дням - клинит.
В первую очередь клинит на переносибельности.
Т.е. как различить помидорки которые таки НАДО посвятить задачам иначе придёт песец - и те, которые хорошо бы посвятить задачам, но можно перенести если есть возможность в это время эффективно что-то другое сделать.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Lomelind »

Просто я привыкла к тому, что почти все дела можно переносить, главное - сделать их за осмысленное время.
А тут стали регулярно появляться дела, которые нужно закончить к сроку, причём появляться на неделе (когда недельный обзор уже сделан) и заканчиваться на этой же неделе.

bearbeer
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:30 am

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение bearbeer »

Lomelind писал(а):...причём появляться на неделе (когда недельный обзор уже сделан) и заканчиваться на этой же неделе.
Ну вот ты и ответила на свой вопрос. Забивай в календарь и подписывай. "Работа над ...". Для начала.

Я в абстракт спуне планирую, там есть приоритеты. стараюсь не использовать, усложняет, но иногда помогает выделить что-то беспокоящее.

Еще, если это задача для кого-то, то я часть планирования делегирую ему же: давай назначим встречу через какой-то период времени (1/2, 2/3) до срока и обсудим промежуточные результаты? Если "заказчику" важно, то он соглашается и у меня есть "напоминалка". Если он не соглашается, то даже если ты пропустишь срок, из-за загруза, то ему было не так важно и он акцептирует возможную задержку. Неадекватные случаи не обсуждаем :)

Если задача для себя, то тут надо себя знать, как лучше себе напомнить. Главное не паниковать и всегда иметь при себе полотенце.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Lomelind »

В календарь уже запихала, тестирую. Пока не очень помогает, возможно потому что не очень удачно забила.

Беда не с напоминалками. Собственно, при наличии списка задач они не нужны.

Беда с ответом на вопрос "насколько плотно у меня забито моё время" при том что жёстко назначать "в такой-то день в такое-то время я работаю над вот этим делом" мне очень не хочется.

Могу ли я взять ещё один заказ до пятницы - или это будет уже перебор?
Могу ли я сегодня вместо работы встретиться с другом - или тогда я что-то не успею сделать?
А может у меня уже перебор и мне нужно заниматься только задачами-имеющими-срок, а остальные по возможности отложить?

Аватара пользователя
Danil Nikiforov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 8:29 am
Контактная информация:

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Danil Nikiforov »

Была такое "нагрузочное тестирование" у меня недавно. Соглашусь с Максом - тут помогает только пробелы в расписании. Причем мой рабочий календарь расшарен на всю компанию и встречи в свободные 30ти минутки появляются сами собой. Для того чтобы мне и другим людям было понятно что я не смогу быть доступен в некоторые пробелы - я забиваю этот слот с пометкой "busy".

Уже нутром чую что мне в этот промежуток времени будет чем заняться :)

Ответить