Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
just
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 3:53 am

Re: Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение just »

sys_dev писал(а):Хочется спросить более опытных товарищей по поводу достижения целей, когда очень много неизвестного или нет навыков по многим вопросам, которые позволят достичь цели?
Это очень обширная и глобальная тема с очень расплывчатыми границами. Если отвечать в духе вопроса ответ получится приблизительно таким:

1. Не боятся
2. Настроится что обучение и достижение цели будет очень болезненным и будет совершенно очень много ошибок которые оставят после себя определенные раны, но это будет только на пользу
3. Ничего сразу не бывает
4. Везение решает многое
5. Умение продавать и впаривать товар главнее качеств товара и его надобности пользователю
6. все эти KPI / метрики, советы\консалтинг\как сделать 1 миллион прочитав книжку - чушь, все познается с опытом и временем, и у каждого он своей, поэтому и не существует общей пилюли.
7. либо врать и претворятся до последнего для достижения цели, заводить нужные знакомства с нужными людьми и всячески делать очень ужасные и морально не приемлемые вещи, либо быть чесным с самим собой и с клиентами с которыми работаешь, быть прозрачным, простым, и понятным. Первый вариант лучше, он прибыльнее, но зависит от морально-волевых качеств и вашего стержня \ воспитания \ мировозрения, я знаю некоторых людей которые очень сильно страдают при этом имеют кучу бабла от того, куда сами себя загнали стремясь за успехом в их понимании, а потом внезапно осознав что им это и нахрен не нужно. И самое хреновое в них то, что уже возраст другой и изменится архи-трудно, и их образ жизни сильно мешает им жить (извините за тавтологию).



Ситуация когда ничего за душей нет а хочется что-то сделать "эдакое" мне очень знакома, и я через нее проходил.
От "нихрена не знаю" до "свободного плавания в предмете" и созданию того что я хотел в начале прошло около 3 лет постоянной работы, нервных срывов, стрессов, ошибок, и постоянного обучения, если суммировать время которое "не работал" а кристализировал идею до получения профита прошло даже больше трех лет, прошло около 5-7 лет.


Первый год "работы на себя" я делал и пилил то, что сейчас за выходные могу сделать самостоятельно. В первые месяцы когда был "нубом" и ничерта не понимал я тратил в пустую читая всякий треш и бред по теме моей проблемы которую я хотел бы решить, либо бегал по кругу пытаясь сделать не пойми что и как. Спустя 3-4 месяца очень серьезным бустом который "погрузил в разработку идеи" был прототип работающего решения аналогичной проблемы. Под прототипом понималась настроенная и рабочая версия созданного ПО которое похожим образом решала то, что я хотел бы сделать. Естественно оно не годилось для продакшена, и бабки с помощью этого "пробника" никто получать бы не смог. Но когда видишь приблизительно как эта фигня работает которая тебе нужна, то формируется некоторое виденье картины в целом. Детали я еще пока не понимал, и всячески боялся в них вникать (а зря), но был запущен интерес и появилась мотивация делать, потому что получается, а не потому что это приносит какую-то прибыль. Мой первый проект был просто ужасен, это как первый секс - только хуже, вроде что-то делаешь, но что-то вообще никак.

Мне прямо в лицо говорили какое все ужасное и хреновое, унижали, всячески мокали лицом во всякие жидкости дурно пахнущие, но благодаря сильно раздутому чувству собственной важности это наоборот меня стимулировало. Очень часто замечаю, что общество устроено таким образом, что если у человека что-то не получается, и человек об этом сильно переживает общество не пожалеет и поможет человеку, а еще сильнее ударит либо вовсе попытается зарыть этого человека с его делами \ идеями. Это носит какой-то массовый характер, речь даже не в том что плохая реализация или хорошая реализация идеи-проекта, просто определенные люди самоутверждаются так за счет других, и любая неудача - это прям чуть ли не предательство и нац. измена во время боевых действий и нужно человека прям расстрелять, убить, закопать, потом откопать и сжечь. Причем фактически никаких предпосылок к этому нет, так как деньги никто ни с кого не просил, никто никого не заставлял пользоваться продуктом, никто никому ничего не навязывал, даже рекламы толком не было, а так, просто работало мини сарафанное радио между другими пользователями.

Не знаю как других, но лично меня "мокание в грязь" со стороны конченных кретинов задевало и вызывало недоумение в раздумия: "да вы не аху***и пи****сы я тут стараюсь для вас, ночами не сплю, жертвую свои личным временем для вас ган***ы а вы уб****ки конч***е так со мной, ах вы с**и неблогадарные ну пи****сы держитесь, еще посмотрим у кого го**о проект. Ну если кратко - то вызывало чувство ненависти к вот таким вот высказываниям и личностям которое провоцировало и запускало определенный вид мотивации делать все лучше, и лучше через самые разные пути. Так продолжалось где-то год, т.е. спустя год я впервые запилил то, что нравилось в первую очередь лично мне и находило положительный отклик от сообщества, да были ур**ды которым вечно все не нравится, но их я просто банил, либо всячески издевался над ними (ну это другая история :roll:)

Что бы вы не терялись в хронологии событий, еще раз: старт проекта, 3 месяца нихрена не получается, потом увидел прототип и за 1-2 месяц построил впервые сам с кучей трудностей еле-еле на ладан дышащий проект который все ху***сили, потом год пилил этот проект и каждый раз где-то раз в неделю привносил новые какие-то изменения и учился, учился, и еще раз учился самостоятельно пилить это дело не имея ничего за душей абсолютно. Постепенно по чу-чуть осваивая то, чем я занимаюсь хотя четкого понимания не было, вернее было, но оно было ложным (это я уже спустя много лет могу с уверенностью заявить). Короче пилил релизы постоянно они были корявыми, кривыми, какие-то вызывали очень сильные проблемы, от каких-то пользователи получали эстетический оргазм, сам постоянно пользовался продуктом и де-факто мои работы и релизы были основаны не на пожелания \ предложениях чьих-то или "рынка" а на том, что лично мне хотелось бы видеть что бы было и удобно, и просто и понятно, эти релизы заходили и другим.

Были и ситуации когда определенные группы лиц так сильно меня ху***сили и поносили причем на довольно крупных ресурсах на очень большую аудиторию что я, как человек который на голом альтруизме не имея пока намерений зарабатывать на этом деньги чуть ли не бросал все, но все же чувство ненависти наоборот давала особый прилив сил и мотивации с фразочками и отношением из абзаца выше, но с повышенным азартом к тому чем я занимаюсь. Но все так же опыт приходил и приходил.

Потом спустя где-то 8-10 месяцев произошла некоторая случайность, которая очень существенно повлияла на все то, чем я занимался.
Бабы, сэр, держитесь от этих хищниц подальше если вы в бизнесе, и чем дальше, тем лучше. Но к этому еще вернемся, лучше описать события приведшие к случайности, они связаны с коммуникацией и моими действиями которые были направлены на конкурентов. В моменты когда было совсем тяжко с проектом я занимался альтруизмом (чистым как слеза младенца) и помогал конкурентам быть лучше, потому что уже чуть-чуть но разбирался "в теме" своей деятельности и был крайне не доволен тем, что я уже подхожу к тому моменту, что мне не интересно конкурировать с тем уровнем развития сферы которой я занимаюсь (и тем рынком) который предоставляют конкуренты. У меня был спортивный интерес и мотивация сделать конкурентов лучше, что бы было с кем конкурировать и что бы клиент в конечном итоге получал лучшее. Я не знаю откуда это понимания взялось, похоже с дества, какая-то психотравма наверное, но суть была в том, что бы безвозмездно развить конкурентов до тех высот которые я хотел бы видеть ,а потом принять для себя челедж эти высоты достичь. Эдакая война с самим собой и испытания которые сам себе делал. И вы знаете, у меня получилось спустя какое-то время, благодаря мне та категория проблем которые решал рынок до меня преобразился в разы с моей точки зрения - в лучшую сторону для конечного потребителя, причем уровень входа в эту сферу деятельности возрост реально очень высоко, и если раньше новичку достаточно было знать А, Б, В, то сейчас клиент разбалован до такой степени, что ему нужно еще Г, Д, Е ,Ё и так до Я, и если "до я" не получится - то клиенты "ливнут" к конкурентам.

Так вот, случайность была в том, что благодаря этим действиям на альтруистической основе с какими-то инфантильными желаниями сделать мир вокруг лучше мной начали интересоваться стороние люди, эдакие "акулы" в овечей шкуре. Познакомились со мной уже как я в конце спустя много лет понял - с целью выяснить "что ты хочешь, в чем твои цели", они просто совершенно не могли понять и осмыслить то, что реально такое бывает что люди реально могут безвозмездно помогать другим что бы другие были лучше, они вечно искали какую-то скрытую чушь, втирались в доверие, узнавали, распрашивали, даже взламывали ПК заражая кейлогерами и ломали скайпики, почту, и т.п. и т.д. Короче это не фантастика и не вымыслы, это реальная жизнь. Поэтому всегда будьте на чеку. Но рассказываю о таких людям по следующей причине, которая была ранее озвучена несколько раз в этой теме, а именно - полезные знакомства людей которые в теме.

Так вот, благодаря вот этим "акулам", я за 2 месяца узнал о своей сфере деятельности, о клиентах, о всей картине в целом больше информации, чем я знал за несколько лет находясь около этой темы и за то время которое я делал проект самостоятельно без ничей помощи. Кластер информации и знаний которые я получал (задавая правильные вопросы на интересующие меня темы) был просто громаден. Мой маленький инфантильный детский мирок треснул по швам и лопнул, канув в небытиё под давлением фактов, информации от этого знакомства. (многое было ложью, но многое и правдой) Результат этого общения - совершенно другое представление, уйма информации, опыта, данных, фич, способов, и куча реально очень полезного было получено, и самое главное было получено понимание что все везде очень сложно, и мы даже не представляем и понятия не имеем сколько вещей мы просто не знаем (пока). Эти знания до сих пор пригождаются и существенно сокращают любую работу, помогают справлятся с массой проблем, и т.п. и т.д

Поэтому следуйте советам касающихся "завести правильное знакомство с человеком который в теме" это будет куда продуктивнее в плане качества прогресса реализации вашей деятельности, чем 3-4 месяца самостоятельно уча матчасть и имея представление лишь о 1% "устройства мира в сфере которой занимаешься". Причем чем быстрее вы найдете такого человека, тем меньше ошибок которые будут со временем человеку который все постигает своим опытом - детскими, но вам они будут казаться критическими "что прям все, мир на них сошелся и пора выйти в окно". Но будьте очень осторожны, нельзя никому доверять, никогда не говорите того, что могло бы быть использовано против вас. Вроде бы простая фраза, но ее крайне сложно соблюдать когда "одна из акул" втерлась вам в доверие, но "доверяй, но проверяй" лечится болезненным опытом, а так же фокусировкой внимания на поступках которые совершает человек ВНЕ слов.

Следующим важным этапом в реализации моих идей\проектов было осознание на опыте того, что если очень сильно захотеть - то можно в космос улететь. Я конечно утрирую, но суть понятна. Люди которые не пробовали реализовать "не знаю как, и каким образом, но хочу это ,и я считаю что я не справлюсь" - не поймут. Люди которые видят цель - не видят препятствий - вполне догадываются и помнят те ощущения которые дополнительно мотивируют при реализации "очень сложного". Суть в следующем: был человек который вообще не разбирался в каком-то деле, потом благодаря опыту, ошибкам, постепенно набрался не знаний а уверенности в себе, и теперь благодаря тому, что я раньше то, о чем я не имел представление как сделать - теперь для меня кажется банальщиной дополнительно стимулирует при виде "огромного слона которого нужно съесть". Но это ощущение приходит не сразу, и эта уверенность обычно очень сильно влияет абсолюнто на все, и на завершение проекта. Это приходит либо с воспитанием из детства, но мне не заложили эту дисциплину и силу воли + усидчивость, но я очень обозленный человек которого дополнительно подпитывала мотивацию и чувство ненависти к критикам того, чем я занимался. И пришел я к этой уверенности постепенно, сначала видя какую-то цель крупную (не прям грандиозную, я не сумасшедший) но с которой я думаю что справлюсь, ведь другие справляются - сначала я делал какие-то примитивные хрени, я по несколько месяцев мучался над тем, что сейчас на коленке за пару часов написать, потом когда реализовал эту хрень криво-косо но оно "РАБОТАЕТ УРАА", появлялась дополнительная уверенность и заряд энергии и сил для будущих реализаций немного (но не сильно) сложных вещей. Это банальный путь обучения, и это кажется со стороны "дядя, че ты тут пишешь нам какую-то хрень, ты тупой как пробка просто, это же все очевидно, ты болен", но я к сожалению не обладаю навыками художественного описания с более внятными примерами насколько это важно и нужно в работе, и многие (с кем я общался) даже представления не имеют об этом что это такое и как это сильно необходимо.

Еще раз повторюсь, опишу механизм как это работает, и тут знания не главное ,они безусловно важны, но уверенность в том, что справишься с делом и мотивация + силы для него куда важнее чем доскональная информация о проекте. Это сложно объясниить, но я попытаюсь.
Очень хорошая аналогия с онлайн играми где есть уровни: сначала ты 0, потом ты работаешь работаешь и твой левел повышается до 1 благодаря опытам и базовым навыкам, потом ты пашешь, пашешь и бьешь опыт, с каждным новым уровнем тебе нужно куда больше опыта для того что бы перейти к новому уровню. С каждым новым уровнем у тебя открыавются определенные навыки о которых ты ранее даже не догадывался и которые помогают тебе делать куда больше и сложнее вещи и справлятся с такими же сложными вещами но в большем количестве чем ты делал ранее на уровне ниже. Кто играл в любые гриндилки в 200* понимает о чем речь, кто не играл - сыграйте, поймете. Вот такая же штука происходит и она очень важна когда ты постоянно работаешь над чем-то и постоянно узнаешь что-то новое. В каких-то сферах "максимальный уровень который можно достичь" крайне ограничен, в каких-то нет, и это нормально. И это понимание крайне важное, это очень сильно мне до сих пор понимает справлятся с тем, на что коллеги по цеху занимаясь тем чем занимаюсь я смотрят с недоумеванием происходящего, и не понимают "если ты не шаришь, нахера ты лезешь это делать". Причем чем человек опытнее ( = старше), тем сильнее они боятся набивать шишки, а чет пока не боюсь, хотя постепенно такие опасения появляются но я их контролирую пока.

В этом абазаце я опишу снова таки своей кейс в продолжению всему вышесказанному не теряя хронометража и развития событий "шары опыта с другими" и последовательности того, через что так или иначе вам придется пройти к уже желаемому результату или чувству уверенности что "вот этот проект Х я сделаю". Тут речь пойдет о "страхе" и чувстве "готов ли проект выйти на рынок, и готов ли лично я к этому проекту", потому что считаю это так же чрезвычайно важным, так как страх "неуверенности "а готов ли я к ХХХ"" на очень длительный срок отодвигает сроки реализации того, что нужно было реализовывать очень давно и сразу. Сразу скажу - делайте то, что вы боитесь. Вот вы боитесь сделать ХХХ думаете "ой он очень сложный, я не смогу, мне нужно знать А,Б,В,Г,Д, и так до Я" знаний и иметь соотвествующий опыт, досконально знать область и предмет, и лишь тогда нужно начинать. НЕТ, И ЕЩЕ РАЗ НЕТ. Сразу делайте. Мне у Макса нравится фраза у трицераптора "зачем ждать даты когда все сроки подойдут и сгорят,и наломать дров и наступить на кучу грабель", когда можно начать это делать сейчас и еще останется время все сделать как нужно. Данная фраза ОЧЕНЬ выстрадана и пронизана болью того, кто ее писал, человек явно в теме. Поэтому совет крайне прост: хотите сделать что-то прям сумасшедшее (без конечно же переоценки своих возможностей) - но боитесь его сделать потому что нужно АБВГДЕЁ навыки? Да и хрен с ними, дерзайте, вы в результате получите выхлопа и опыта больше и знаний и всего-всего за тот промежуток времени когда будете набивать шишки и разбивать лоб об крайне сложный проект, чем пока будете "готовиться бесконечно долго" к нему. Проверено и не раз. Тут главное понимать то, о чем я опишу еще в одном абзаце ниже, что даже если вы продумаете проект досконально, и вы будете чувствовать себя готовыми к чему-то, то всегда может произойти какая-то случайность которая ПОЛНОСТЬЮ разломает все все все, и вам нужно в авральном режиме в состоянии раскалёного шила в ж*пе решать проекты и принимать решения и учится с такой скоростью, что вы даже представить не сможете. Единственное что нужно понять, это риски того, что вы теряете в случае того если все же сил не хватит доделать проект так как нужно и вы опустите руки при реализации сложного проекта. Это оценочное понимание придет со временем, но на первый раз не рекомендую делать "ставку на все", но тот опыт который получите от реализации сложной задачи в которой вы ничего не понимаете хоть все будет сделано через одно место - это просто как божественный нектар, и после того как вы отойдете от стресса и со временем вы поймете, что в тот период вы узнали и обучились за очень краткий срок бОльшему чем за все время пока думали что учились.

В моей ситуации было это следующим образом. Не забываем что я еще нуб (на тот период времени) ничерта не понимаю, имею уже инфу от "акул которые в теме и шарят в этой сфере очень хорошо кто чем даже дышит", и уже имею представление как все работает и что шишки набивать - это классно, хоть и больно. Так вот я где-то 2 годика еще оттягивал с монетизацией своей деятельности. Т.е. суммарно прошло 3 года (3 месяца лютой траты энергии, 1 год ошибки за ошибками и куча ненависти, + пару месяцев с "акулами" в сфере, + еще 1.5 года уже пиления более качественных продуктов чем было изначально). Так вот своей первый прибыльный проект который я раньше вообще не шарил как делать, я реализовал, я так боялся этого, что мама не горюй просто, к каждому клиенту прислушивался, (ведь уже реальные деньги были в обороте (хоть и довольно малые)), проект был довольно смешным и маленьким, и если чесно сказать - не очень успешным, но для меня те клиенты были прям супер-мега важными, я рассчитывал на большее, на много большее чем получил изначально, а потом в какой-то момент произошло что-то (просто удача, или как Макс пишет - "Черный Лебедь") и продуктом начали пользоватся все больше и больше людей, продажи росли, клиентская база росла, появлялись кучи проблем которых я так боялся а они оказались совсем простыми. Я получил огромное количество опыта и фидбека во всех сферах сразу прям в колосальных объемах.
Если бы я сразу запилил бы через 3 месяца после того как решил 3 года назад начать этим заниматся "монетизацию" и "полноценный проект" хоть с кучей косяков и прочим бредом, я бы не прожил и не потратил 3 года на то, что я бы смог освоить за 1-2 месяца, а то и раньше в авральном режиме. Проблема была не в том, что я не справлюсь, а в страхе, который сковывал к занятию и монетизацией того чем занимаюсь, постоянные тараканы "да я не справлюсь, ведь нужно АБВГДЕЁЖЗИКЛМНОПРСТ уметь, а я нуб конченный, это будет провал" очень много проблем создали, и просто "украли время" на какую-то херню а не подготовку. Да, базовые навыки нужны (на уровне как работает прототип и как оно должно работать (хотя бы приблизительно)), но углубленные знания пригодятся совершенно на другом "уровне" который получается только после преодолевания реально сложных задач. Из этого опыта нужно извлекти следующее:

- не очкуйте, а пилите то, что боитесь сделать.
- но не стоит переоценивать свои силы (это очень сложно сделать), и старайтесь минимизировать риски, поставьте себе виденье того, что "самое худшее что может быть это потеряю $$$ денег", или "я опозорюсь", причем второй вариант - это такая чушь, но ее нужно перебороть. Вы даже не представляете как сильно "обделываются" абсолютно все, причем теряют такие бабки, репутацию, и совсем то, что для многих бы показалось "конец света и потеря мотивации в жизни", де-факто является для таких людей лишь "хорошим уроком" и эти люди продолжают пилить то, что и делали ранее. Провалы, взлеты и падения будут, и не нужно очковать падать и расшибать лоб, это нормально, и даже хорошо, нужно лишь относится к этому как к необходимости для выживания, и не переоценивать эту значимость, а тем более загонять себя до пограничного состояния этой ерундой (я кстати загонял пару раз :D )
- клиенту глубоко плевать на ваш проект, у них мозг весь в "ленте фейсбука", "че там у хохлов", "Ниииколай Соболев" и прочей дрянью критики и просто отморозки которым нужно как-либо утвердится за счет унижений или оскорблений в вашу сторону - всегда были, есть и будут, вне зависимости от того как вы делаете продукт, не нужно даже пытаться их как-либо "приручить", просто шлите лесом и баньте \ кикайте и избавлятесь от этого мусора. Если видите что какие-то недоноски вам создают кучу проблем в проекте (обычно прикрываясь благими целями) - сделайте все возможное что бы отгородить их негатив от вас. Таких клиентов можно обрабатывать по определенному алгоритму, но верите, я перепробывал пожалуй за много лет многие способы и лучший способ - всячески убрать эту заразу с клиенской базы. Если человек гнилой - то вы его никак не "задобрите" не "купите", можно попытаться перевести стрелки на другого и создать искуственно для него другого врага и пусть он вываливает всю свою концетрированную токсичность на других, это займет таких клиентов, но все же лучшее - просто отгородить от себя таких людей.
- Поэтому минимальный приемлемый продукт, хоть косой, хоть корявый но того, что бы боялись сделать - лучше, чем "супер вылезанный", и ценее. Экономит время, нервы, энергию.


Мне лень дальше писать, просто реально очень буков с разборами каждого кейса, но постараюсь кратко:
Что касается "денежного вопроса" от проекта, то тут нужно понимать что все в мире создано, когда-либо сделано, делается, и будет сделано благодаря людям, но нужно учесть такую специфику что общество очень разное "по сортам" (да да, можете начинать кидатся в меня), и уровень дохода у людей ОЧЕНЬ разный, но при этом у них очень много общего. Так это я к тому, что не нужно ориентироваться на "масс-маркет", т.е. продажу услуги "за очень дешево" и всем. Сделать нужно таким образом что бы масс-маркет присутствовал, но так же присутствовали дополнительные опции с неограниченым либо крайне крупными ценниками за услуги. Есть люди которые будут это покупать, и такие клиенты очень часто дают 80-90% от всего вашего дохода. Когда 10-20% только от сотен, тысяч клиентов с масс маркета. Это я пишу к тому, что очень часто (вы это увидите сами) если у вас продукт обладает возможностью неограниченного "высасывания бабла" то лучше сконцентрироваться на этих клиентов, уделять им больше времени и внимания. НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ В УЩЕРБ С ВАШИМИ НЕ ПЛАТЯЩИМИ КЛИЕНТАМИ. Не нужно быть лицимером. Повышенное внимание, не значит пренебрежительное внимание для всех остальных. У меня были реальные примеры того, как некоторые в разное время клиенты, которые очень долго были "не платящими" но просто обратились ко мне за помощью с реализацией дополнительного функционала в моем проекте для конкретно их (мне от этих фич не холодно ни жарко, ну попросили, ну у меня было свободное время, ну я и сделал) и эти клиенты превратились в крупных "китов" с которыми до сих пор имеются постоянные контакты. Бизнес-бизнесом - но не нужно быть жадным так же. Были ситуации например когда был клиент, который реально очень много прибыли приносил, и я чувствуя что моим проудктом уже не пользуются и нахер никому не нужен, я решил на его базе открыть другой, а старому дать умереть своей смертью, и с клиентом одним из многих сделал приятных жест в качестве просто подарка того, за что он платил деньги за совершенно другой продукт, т.е. очень крупный на самом деле подарок, просто подарил, у меня мысли того что "вот он крупная "рыба" тут я ему подлижу что бы он пришел куда-то как все другие", и в результате этот клиент у которого и так было все просто скупил все наименования услуг и товаров которые были, которые ему нафиг не нужны были и в результате принес еще больше прибыли, в несколько раз чем он до этого выделил из своего бюджета. И таких случаев уйма. Поэтому оставайтесь людьми при работе с клиентами, и прокачивайте свои скилы направленные на коммуникацию.


Если подвести некий итог из этой стены "потокового сознания", то следует выделить следующее для людей которые хотят что-то реализовать но не знают как но очень хочется

Без людей которые " в теме вопроса", прототипа того как оно должно быть на практике все, и "картины мира как все устроено" хотя бы в общих чертах, а так же с тараканами в голове: "будущий я, который совершенный, который учел все риски, и все факторы, который ГУРА во всех вопросах в этой сфере (по своему собственному ощущению из-за затраченного времени) - то вы потратите кучу нервов, времени, что бы прийтив конечном итогде к тому: "а оно действительно мне нужно?"

Поэтому выделить нужно:
1. Найти людей с опытом которые в теме, не "балаболов" всезнаек, а людей у кого за плечами дела, и подружится с ними, за время общения вы сэкономите столько времени, что просто не передать словами для создания общей картины мира.
2. Чувстуете что сердце лежит к чему-то, либо интуиция подсказывает: "а вот так было бы классно сделать", но страх говорит: "да я не готов, да я не смогу, да у меня нет Х навыков, Х денег" - то делайте именно это, причем чем быстрее вы его запустите как минимальный продукт которым будут пользоваться другие - тем лучше. Тем раньше вы научитесь всему остальному. Но будьте готовы в первое время ничего вообще не получать со своего проекта. Т.е. вы будете получать, но в виде опыта, и знаний а не денег, деньги придут со временем.
3. Либо будьте последней конченной мразью которая там подлижет, там подмажет, всем попытается угодить и понравится и заработайте себе кучу проблем в будущем, но при этом будут деньги, причем быстро и сразу. Либо оставайтесь собой, будьте открытыми и относитесь так к клиентам как бы вы хотели что бы к вам относились, возможно один из ваших клиентов которому вы сегодня помогли просто так, завтра вам принесет прибыли на 90% от всех имеющихся средств.
4. Настройтесь на то, что думать больно, что принимать решения больно, что учится - больно, что жизнь - боль. Набивать шишки, разбивать лоб, падать с высоты когда вы всего (по вашему мнению) добились - это лучшее что с вами может произойти. Подстрахуйте себя банальными требованиями для жизнедеятельности: что бы крыша была, да еду можно было бы купить, все остальное это ерунда. И вы пилите сложные проекты для того, что бы по окончанию их вы смогли взятся за другие, помните о гриндилках в онлайн играх с левелами, где вы бьете опыт и с каждым уровнем все больше опыта нужно добыть (вы можете дофига делать банальной фигни за которую дают 1 единицу опыта, а можете взятся за сложные дела за которые дают например 10 единиц опыта, а для повышения на следующий у ровень необходимо 30 единиц опыта. Поэтому выбор за вами, либо 30мелких дел которые вы делали ранее, либо 3 крупных дела которых вы не делали еще, разница во времени будет колосальна, объем опыта получаемого и навыков - так же).
5. Косяки есть везде, причем все косячат. Тот, кто не косячит - лгун, которйы хорошо скрывает что не косячит и создает проблемы еще сильнее чем те, кто честно признается в этом. Поэтому "минимальный продукт из говна и палок но сейчас в разы лучше, чем "супер вылезанное и отполированная "конфетка"" когда она уже не нужна будет и будет не актуальной.
6. По роду деятельности когда будете достигать каких-то вершин и успехов, обязательно появятся пьявки которые будут высасывать из вас все соки. У человека есть защитный механизм против таких существ, чувствуете негатив или недоверие (хоть малейшее) к таким вот личностям - убирайте их от себя. Чем раньше - тем лучше, и не жалейте вообще о потерянной выгоде или еще о чем-то. Я бы мог расписать реальные примеры какие негодяи существуют, у меня в свое время волосы дыбом были от таких людей, я представить не мог что такие гнилые люди вообще бывают, но оказываются бывают, и их много. Поэтому лучшее что можно сделать - это избежать их
7. Есть разные пользователи, есть сообщатели о проблемах, предлагатели идей ,и т.п. и т.д., но есть и такие, которые не предлагают ничего, либо собственно что-то что лично по вашим убеждениям могут разрушить вам бизнес. Запомните важную штуку - не нужно слушать такких людей, они вам насоветуют вы сделаете, и все пропадет и вы лишний раз подтвердите что вы были правы, но эти люди ничем не отвечают, и снова таки вас обвинят что вы косячите, и это ваша проблема и ваша оплошность, что вот видите какой плохой продукт, что даже мою гениальную идею вы провалили с треском. Поэтому снова таки - интуиция + здравый смысл решает.
:roll:

Пардон за стену текста.

just
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 3:53 am

Re: Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение just »

sys_dev писал(а):Хочется спросить более опытных товарищей по поводу достижения целей, когда очень много неизвестного или нет навыков по многим вопросам, которые позволят достичь цели?

Вот как пример:

Цель: Создать веб-сервис для учета доходов\расходов и личного планирования.

Современным людям нужно не только доступ чрез веб-сайт, но и доступ с iPhone, Android, WinPhone.

Отсюда нет навыков:
1. Разрабатывать веб-сайты
2. Писать под iPhone, Android, WinPhone

Мысль №1:
Можно пройти курс обучения по разработке чего-нибудь

Мысль №2:
Можно поискать союзников. Энтузиастов, которые вместе со мною готовы двигаться в одном направлении.

Мысль №3:
Можно кого-нибудь нанять, тогда возникает страх, а вдруг проект не взлетит?

Мысль 1 утопично, потому что но ведь все знать и изучить не получится! Всей жизни не хватит или буду слишком долго торчать в решении попутных вопросов при программировании.

Пробовал мысль 2 на практике. Сводилось к тому, что люди хотят денег и не хотят вливаться в какой-либо проект. Другими словами я должен рисковать своими деньгами. Но это уже будут не энтузиасты, а подчиненные!

Тогда возникает мысль №3, но она приводит к страху, что может получиться и тогда окажусь в ситуации, что профакапил денег, которых и так не особо-то и много!


Вот и получается, что главное, что нужно уметь это:
Оценивать востребованность той или иной услуги\продукта.

И как второстепенное умение:
Как оценивать востребованность услуги\продукта с течением времени? Ведь пока я разрабатываю, услуга\продукт может потерять актуальность.

Как видите, много чего не умею, а учиться всему можно всю жизнь. Как быть?
И да, в дополнению к написанному постом выше, я вижу в этом сообщении просто ах***ую причину выучить javascript + html5 + css. Причем выучить вы сможете на очень хорошем уровне с такой мотивацией за довольно короткий срок, попутно реализовывая то, что вы хотите видеть. Для этого нужно 1-2 книжки прочитать. Ну и желание конечно же, и надеятся только на себя, поставить себя в условия что никто ничем не поможет, никого не найдете в теме, и что придется все самому пилить. Я бы взял например книжку по javascript за 2016-2017 год, и начал сначала валят уродские страницы, потом еще что-то, потом еще что-то. Из редактора для написания кода выбрал бы например Visual Studio Code или Sublime Text Editor, потому что они существенно бы сэкономили время на подстветке синтаксиса, браузер выбрал хром, и попалил бы в сторону Electron (эдакий фреймвёк (набор уже заготовленного)) для того что бы запускать приложения в браузере на любом устройстве.

Но к сожалению я не знаю вашу степень одержимостью вашей идеей.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение Максим Дорофеев »

just писал(а):Пардон за стену текста.
Это просто офигенно! :) Спасибо огромное за эту кладезь мудрости!

just
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 3:53 am

Re: Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение just »

cartmendum писал(а):
just писал(а):Пардон за стену текста.
Это просто офигенно! :) Спасибо огромное за эту кладезь мудрости!
Спасибо. Если кому-то интересно могу расписать кучу разных деталей "в разных этапах от идеи до воплощенного в жизнь проекта" абстрактно без имен и фамилий \ брендов \ продуктов с целью сохранения минимальной анонимности, основных на довольно болезненном осознавания и "проживания" опыта, и казалось бы простых истин и того "что и так все знают" но без глубинного понимания всей боли стоящей за той или иной народной фразой или поговоркой, и к чему это приводит, а так же что можно получить и как работает сам механизм "абстрактной проблемы которую нужно понять когда хочется что-то сделать, но не знаешь как и ничего нет и ты сам 1 на 1 с проблемой которую по хорошему нужно реализовывать командой и в одиночку очень тяжело сделать, либо практически невозможно". Я ни в коем случае не претендую на истину, и уверен что многое совершенно можно сделать не так, а по другому. Все эти полотна к тому, что не нужно боятся, и страх преувеличивает проблему, и даже не имея за душей ничего (совсем), можно делать поистине реально грандиозные лично для вас цели, на пути к реализации к которым несколько раз весь мир будет перевернут от нового ранее неизведанного. И главное в этом всем, это отношение к этому тернистому пути как к тому, за чем вы собственно на самом деле и начали заниматься этим всем головняком (это стиль жизни, кому-то нравится работу работать на дядю, и возмущаться о том "а че так мало ЗП я получаю", кто-то перекладывает ответственность на других занимаясь всякой хренью, когда потенциала так много, что страх умножается на этот потанцевал и рисует в голове у таких людей соответственной катастрофичности картины, что чуть ли не все человечество погибнет если человек начнет делать то, к чему лежит душа и что он реально хочет), ведь главное в мечте "попивая винцо на яхте с видом на море Бали", не процес наслаждения видами, и то "что вы сделали", а то как вы это сделали, вернее этапы движения к цели который привели к результату, что бы потом после выполненной цели - начать заниматься чем то еще более сложным и мощным, и так по спирали, с каждым новым витком радиус спирали масштаба мечты будет увеличиваться и увеличиваться.
В предложении выше необходимо немного отличать, что подразумевается не "работа ради работы", а процесс познания мира с разных его бесконечных сторон которые принесут свои дополнительные дивиденды. Ведь делать то, что ты действительно любишь и что тебе нравится делать (хоть и страшно) это одно из самых лучших состояний например лично для меня.

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение Alexey Smirnov »

just писал(а):
cartmendum писал(а):
just писал(а):Пардон за стену текста.
Это просто офигенно! :) Спасибо огромное за эту кладезь мудрости!
Спасибо. Если кому-то интересно могу расписать кучу разных деталей "в разных этапах от идеи до воплощенного в жизнь проекта".
Очень интересно! Хотя бы по рассказу в неделю - был бы очень благодарен.

Аватара пользователя
Константин Братищев
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 11:17 am
Контактная информация:

Re: Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение Константин Братищев »

А есть ещё один хороший вариант, если есть идея стартапа, в любой сфере - иди поработай наёмным рабочим в этой же сфере. Если не умеешь программировать - поработай администратором или ещё кем-нибудь несколько месяцев в IT конторе, посмотришь изнутри, как там всё устроено, заведёшь полезные знакомства, наберёшься опыта и начинать будет значительно легче.

Аватара пользователя
Степан Яковенко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 11:22 am
Контактная информация:

Re: Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение Степан Яковенко »

Самое главное для стартапа без бюджета -- иметь стабильный пассивный доход, пускай и маленький, чтобы хватало на доширак и заплатить по счетам. Если вы где-то работаете, времени и сил будет не хватать, мало что получится.

Аватара пользователя
Олег ШУстов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Стартап без бюджета: Как достигать цели с большим количеством неизвестного?

Сообщение Олег ШУстов »

все возможно при желании. я тысячу раз слышал, что если нет денег, то не стоит и начинать что-то делать. но это все не так. часто читаю информационные блоги, полезные статьи о бизнесе, журналы. вот нашел замечательную подборку в журнале “Жажда” https://zhazhda.biz/ . тут четко расписано как можно организовать бизнес и что для этого потребуется. и еще надо верить в свои силы, вовремя начать бизнес и легально вести бизнес.

Ответить