Как понять, каких слонов стоит отведать

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):То есть если какой-то слон не подходит мне, например, по цене, то я всегда смогу найти другого слона, не менее привлекательного НО ПРИ ЭТОМ подходящего кошельку и образу жизни. Я правильно поняла твою мысль?
Не всегда, но довольно часто.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Андрей Степенко »

folder52 писал(а):Хотел во флудилку, но не вышло.
Как понять, чего хочется добиться? Каких слонов есть сейчас, на следующей неделе, через 10 лет?
Понимать не обязательно. Это атавизм. :) Вначале многие вещи драйвят и ахи и вздохи, взрывы с ферверками попойками. А потом надоедает, но инерция восприятия почему-то говорит, что должно быть также. И вот мы ищем таких же ощущений.
Но "также" уже может не быть. С этом надо играть. Или можно играть, как кому приспичит.
Зачем знать заранее?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Максим Дорофеев »

Андрей Степенко писал(а):Понимать не обязательно. Это атавизм. :)
Как же меня в свое время торкнуло, когда я понял что многого можно и не понимать! :)

Кстати, по-моему, с твоей подачи ;)

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а):
Андрей Степенко писал(а):Понимать не обязательно. Это атавизм. :)
Как же меня в свое время торкнуло, когда я понял что многого можно и не понимать! :)

Кстати, по-моему, с твоей подачи ;)
Макса я уважаю, поэтому когда он говорит, что "Много можно не понимать" - значит, с большой вероятностью, так оно и есть.
Но может быть у этого совета есть какие-то важные детали, которые влияют на его применимость?
Потому что если последовать этому совету "в лоб", то я не понимаю: как можно, не понимая, чего ты хочешь добиться, определить, каких слонов отведать? Ну, не составлять же алфавитный перечень всех слонов мира и пробовать их по очереди... Это ж не эффективно. Так можно потратить слишком много времени на пробование непривлекательных слонов.

Книжки, которые я читала по личной эффективности, отложили у меня в голове мысль, что нужно сначала понять, а что вообще человеку в этой жизни важно, найти какие-то далекие высокие цели. Потом проложить пути к этим далеким целям, найти на пути промежуточные подцели (тех самых слонов, которых нужно съесть). Ну и т.д.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение kabal »

Алена Шевелева писал(а):
Книжки, которые я читала по личной эффективности, отложили у меня в голове мысль, что нужно сначала понять, а что вообще человеку в этой жизни важно, найти какие-то далекие высокие цели. Потом проложить пути к этим далеким целям, найти на пути промежуточные подцели (тех самых слонов, которых нужно съесть). Ну и т.д.
Беда с этими книжками по личной эффективности и тренингами тоже...
Чтобы понять, что тебе в этой жизни важно, а тем более какие-то высокие цели, нужно уже что-то делать, куда-то двигаться и собирать информацию.
Потому что твоя сфера интересов, та самая, погружение в которую сделает тебя счастливым человеком, может находиться за пределами твоего текущего опыта. То есть, возможно, ты её сформулировать не сможешь даже, потому что в базе знаний терминов таких нет, да и предметная область не определена.

Если вдруг очнулся в лесу, можно задаться целью определить, где точно находится город и пока этого не случится - не двигаться с места.
А можно искать ориентиры, ходить по спирали, залазить на деревья и исследовать тропы. Не факт, что получится найти город, но, по крайней мере, будет не так скучно :)
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Natalia »

Алена Шевелева писал(а):
.
Ты сама уже подходила к этому минимум два раза. Опирайся на свой опыт.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

kabal писал(а):
Алена Шевелева писал(а):
Беда с этими книжками по личной эффективности и тренингами тоже...
Чтобы понять, что тебе в этой жизни важно, а тем более какие-то высокие цели, нужно уже что-то делать, куда-то двигаться и собирать информацию.
Потому что твоя сфера интересов, та самая, погружение в которую сделает тебя счастливым человеком, может находиться за пределами твоего текущего опыта. То есть, возможно, ты её сформулировать не сможешь даже, потому что в базе знаний терминов таких нет, да и предметная область не определена.

Если вдруг очнулся в лесу, можно задаться целью определить, где точно находится город и пока этого не случится - не двигаться с места.
А можно искать ориентиры, ходить по спирали, залазить на деревья и исследовать тропы. Не факт, что получится найти город, но, по крайней мере, будет не так скучно :)
Теперь я поняла Вашу мысль. И кажется, я с ней согласна. Правда, это усложняет задачу поиска привлекательных слонов.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

Natalia писал(а):
Ты сама уже подходила к этому минимум два раза. Опирайся на свой опыт.
Мой опыт говорит мне, что в этом мире можно полагаться только на четыре вещи: собственный мозг, метод маленьких улучшений, метод проб и ошибок, и мыслительные инструменты Голдрета. Все остальное - не более, чем справка. :D

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Natalia »

Метод маленьких улучшений это "естественное планирование" или что-то другое?

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

Natalia писал(а):Метод маленьких улучшений это "естественное планирование" или что-то другое?
Я еще не разобралась, что такое "естественное планирование", но есть ощущение, что это "что-то другое".
Метод маленьких улучшений - это один из подходов к изменению систем. Суть метода - вносить в систему мааааленькие изменения и смотреть, стало ли лучше. Когда с одним изменением справились, переходим к следующему и т.д., и т.д. Это альтернатива подходу "Разрушить до основания и на руинах выстроить новую и хорошую систему".

Ответить