Много сделал - много съел. О том, как готовить вкусно, но быстро

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Iver писал(а):Я немножко в сторону отклонюсь :) Когда-то давно я вынашивала идею курсов, мастер-классов "еда для холостяков". Т.е. как быстро, максимально используя возможность современных магазинов и техники, жрать не одни пельмени и что для этого нужно.
Мне, как минимум, интересен конечный результат такого продукта. Всякие женские кулинарные штучки-дрючки, а так же элитную кулинарию я обхожу стороной, а вот еда для холостяков - это перспективное направление. Но я оооочень привередливая и прежде чем заплатить за результат, я хочу бесплатное демо и важные для меня подробности - состав продуктов, применяемые способы кулинарной обработки и т.п.
В качестве поддержки могу оказать моральную :D Я буду болеть за успешное завершение мероприятия.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Iver »

А я исключительно о моральной поддержке и прошу :).
Кулинарные штучки-дрючки люблю очень, как и элитную кулинарию. Но время, туды его в качель. Не хватает времени, например, на приготовление сдобы, выпечку хлеба, длинные блюда вроде той же лазаньи... Вернее хватает, примерно раз в месяц, когда я радостно кричу: Все! Я сегодня готовлю, брысь все с кухни. И отвожу душу. Но это хобби и мало общего имеет с решением проблемы ежедневного питания.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Пожалуй, отпилю-ка я кулинарную тему в отдельный тредик :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Много сделал - много съел. О том, как готовить вкусно, но быстро

Сообщение Lomelind »

О, ура, отдельная тема:))

Зацепил нюанс про избегание блюд с конкретным компонентом.
Это не выход.
Удобнее - иметь возможность отредактировать какие-то общие штуки.
Например "я никогда не кладу лук в еду" - и если есть рецепт котлет с луком, то получить этот же рецепт, но чтоб программа из него выпилила и лук, и обработку лука.
При этом программа должна как-то отличать те компоненты, которые можно тупо выпилить, и те, которые можно заменить (для консистенции вместо того же лука можно капусту положить, например).

И вообще, оно должно быть настраивабельно под конкретные условия. Доступность продуктов, режим закупок, условия хранения, возможность всунуть свой рецепт и под него сгенерировать пошаговую развёртку.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Много сделал - много съел. О том, как готовить вкусно, но быстро

Сообщение Iver »

Lomelind, вот чего я точно не осилю - так это программу с возможностью гибкой настройки. Т.е. разработать рецепты - да, указать возможные замены (или возможность что-то выкинуть) - да, расписать пошаговку - да.
Возможность всунуть рецепт и сгенерировать пошаговую развертку - не представляю :)
Хотя...
если есть список ингридиентов, и есть порядок их обработки, т.е. вписывать список в том порядке, в котором оно будет обрабатываться + технологические операции (сварить, обжарить и т.д.) то мне кажется, что можно и развертку генирировать.
Другой вопрос, что написание непосредственно программного кода - это не ко мне. И дизайн - тоже не ко мне, к сожалению....

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Много сделал - много съел. О том, как готовить вкусно, но быстро

Сообщение Алена Шевелева »

В качестве моральной поддержки составила список важного, которое я учитываю при закупке продуктов и планировании меню. Возможно, пригодится при разработке проекта. Это личный опыт, не претендующий на объективность.
Я не стала подробно расписывать, чем важен каждый из компонентов, т.к. это очевидно.

Важно при закупке продуктов:
- Сколько (в штуках / граммах / килограммах ) лежит дома и сколько понадобиться до следующей закупки. Например, дома лежит 2 кг картофеля, в следующий раз поеду за ним через неделю, на неделю нужно примерно 3-4 кг картофеля.
- Как часто можно пополнять запас. Например, на рынок за овощами езжу по выходным, в гипермаркет - не чаще раза в месяц, в магазин рядом с домом за молоком - два раза в неделю
- Как быстро портиться продукт.
- Минимальный размер партии. Например, капуста продается большими кочанами, а хранится не очень долго. Значит, нужно ее готовить почаще.
- Нравится / не нравится продукт. Причем некоторые продукты не нравятся настолько, что их нельзя использовать. А некоторые, наоборот, нравятся настолько, что их нужно использовать почаще.
- Необходим / запрещен продукт. Например, необходимо куриное филе, запрещен майонез.
- Сезонность. Например, баклажаны нужно покупать в марте пореже, а в августе - почаще.
- Стоимость продуктов и сумма закупки.

Важно в составлении меню:
- Сбалансированность полезных веществ на неделю (например, рыба должна быть 2 раза в неделю, яйца должны быть 3 раза в неделю)
- Сочетаемость продуктов, которые входят в одну порцию (например, сочетать картошку с жирным мясом нехорошо, а мясо с овощами - хорошо)
- Наличие готовой еды в холодильнике (например, с утра осталось мясо, вечером готовить не нужно)
- Наличие продуктов дома (чего-то, например, не купила, что-то к моменту готовки уже съели)
- Если неделя тяжелая, то рецепты подбираются максимально простые и быстрые, если неделя нормальная - то рецепты повкуснее
- Чередовать рецепты, чтобы не приедалось одно и то же блюдо
- Сочетать рецепты так, чтобы как можно проще и быстрее приготовить на всю семью, при условии, что у каждого члена семьи свои вкусовые предпочтения, ограничения и т.п.
- Определенное количество белков, овощей в день, БЖУ на одну порцию
- Сколько по времени займет приготовление еды для всех членов семьи (когда все в семье едят разное)

Важно в рецептах:
- Простота рецепта (насколько критично передержать несколько минут на огне, насколько критично, если сковорода будет горячее/холоднее и т.д.)
- Понятность рецепта (например, жарить до готовности - это как? Какая должна быть мощность, нужна ли крышка, сколько времени, или, например, пассерование - это вообще что такое?)
- Используются ли специальные кухонные приспособления (например, скороварки, хитрые кастрюли с толстым дном и т.п.)
- Какие используются способы кулинарной обработки. Есть разрешенные (типа приготовление на пару), есть запрещенные (типа жарить в масле), есть специфические (типа мяса с кровью)
- Вкусность рецепта (вкусно / терпимо / не нравится). При чем у всех членов семьи вкусы отличаются.
- Время приготовления, включая мытье и подготовку комплектующих.
- Можно ли готовить заранее и хранить (типа рагу) или нельзя (типа макароны или салат из свежих овощей)
- БЖУ в приготовленном блюде из расчета на одну порцию, ну, и каллорийность до кучи
- Экстренные рецепты: реально до 30 (а лучше до 15) минут на все (а не как по телевизору: за 30 минут успевают только смешать и пожарить, да и то только после n-го количества предварительных тренировок)

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Много сделал - много съел. О том, как готовить вкусно, но быстро

Сообщение Iver »

Алена Шевелева, спасибо!
Список достаточно подробный.
Вкусность рецепта - можно оставлять на пользователя :) Пусть сам отмечает что ему вкусно.
Категории - да, по ним фильтровать рецепты можно будет.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Много сделал - много съел. О том, как готовить вкусно, но быстро

Сообщение Алена Шевелева »

Iver писал(а): Вкусность рецепта - можно оставлять на пользователя :)
Маленькая поправка. Вкусность рецепта нужно оставлять пользователю :)

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Много сделал - много съел. О том, как готовить вкусно, но быстро

Сообщение Stac »

Шикарная тема! Присоединяюсь.

Я уже полгода или больше пользуюсь сервисом доставки продуктов с рецептами.
Меню там составлено на год и довольно разнообразно. Т.е. самому додуматься приготовить например, картофельную фритатту с маринованной курицей или свиное филе с вишней и запеченным картофелем весьма маловероятно.

Очевидные плюсы (для меня): не надо придумывать рецепты и составлять меню, не надо ходить в магазин, не надо искать и выбирать продукты. Все продумано, организовано и с доставкой на дом.

Но в отличие от готовой еды - готовишь-то сам... может любишь готовить, как Iver, а может хочешь научиться, как я :)

Минусы: - только ужины (3,4,5, т.е. если не один живешь, то не на каждый день даже), - невозможность выбирать блюда в свое меню, - не всегда понятно, как правильно готовить, иногда нет инвентаря или какой-нибудь горчицы.

Минусов меньше и они легко закрываются тем, что тут уже предложено другими - самостоятельной закупкой продуктов.

Я так и делаю, сервис настроил на доставку раз в две недели. Т.е. одну неделю питаюсь организованно, другую ем что придется :)


Сейчас сервисы доставки предлагают типовые наборы, потому что так они могут зарабатывать - меньше расходы на закупку, комплектацию и логистику. Но они поглядывают в сторону персонализации меню, конечно. Персонализация это тренд десятилетия :)

Я в этой сфере чуть-чуть начинаю работать. Поэтому особенно рад, что нашел тут единомышленников.


Iver, ваш опыт очень интересен. Сверх того, что уже написано, особенно интересная теория -по каким принципам составлять меню, если нет нужды ориентироваться на продукты в наличии (в холодильнике или магазине).

Курсы для холостяков тоже интересны. По доставленным рецептам готовишь на автомате, не загружая мозг. В этом есть когда-то плюс, но есть и минус - не понятны происходящие с пищей процессы, не закрепляются навыки ... .

Хотя... среди клиентов сервисов доставки продуктов с рецептами в основном замужние женщины с детьми, а вовсе не холостяки, как я сначала думал.

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Много сделал - много съел. О том, как готовить вкусно, но быстро

Сообщение anshdo »

Для меня вопрос тоже актуальный, люблю готовить и расстраиваюсь, глядя на то, сколько времени на это уходит. Давно хотел выстроить какую-нибудь подобную систему, но меня отпугивает вот это вот, а что если что-то пойдет не так. Держать резервные блюда, которые готовятся за 15 минут, это хорошо, но там же другие проблемы могут быть. Например, какая-нибудь заготовка, которая хранится не больше одного дня, а вот следующий этап не сросся, и она испортилась (хотя такое и так случается). Или вот по плану одно блюдо, а душа внезапно захотела чего-нибудь другого (на солёненькое потянуло, ага :-))

Или таки уже не придумывать отмазок, а взять, и попробовать?

Ответить