опыт внедрения техник в организациях

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
cartmendum
Site Admin
x 1338
Контактная информация:

Re: опыт внедрения техник в организациях

Сообщение cartmendum » Вт июл 18, 2017 1:53 pm

Максим писал(а): Сидят как привязанные к стулу бухгалтеры.
Палкой гнать на улицу?)))
Употребление пищи и чая/кофе происходят не отрываясь от монитора. Т.е. люди какую то искусственную важность создают сами, которую я не создаю как руководитель.

У ДеМарко, по-моему, было: "Вам не надо заставлять своих людей работать больше. Вам стоит заставлять их работать меньше".

В одной дружественной мне дизайн-студии, основателя которой хорошо знаю, ввели правило - если директор (он же собственник) видит на рабочем месте человека после 20:00, то его руководитель штрафуется ;) Тут же выяснилось, что по ряду глупых причин в рабочее время не получается нормально работать. Эти причины пофиксили и во многом жизнь улучшилась. Если интересны детали, можно попробовать его самого призвать в форум - пусть расскажет.

А вообще есть еще момент "люди какую то искусственную важность создают сами, которую я не создаю как руководитель". Тут ключевым может быть момент, что я не осознаю, как создаю ;)

Достаточно самому уходить в полночь и завтракать за клавиатурой и люди начнут копировать "доминантного обезьяна", вне зависимости от того, что он транслирует на словах :)
2 x

Lomelind
x 1053

Сообщение Lomelind » Вт июл 18, 2017 2:29 pm

Про глупые причины интересно было бы поподробнее почитать. Возможно, часть из них - общая беда.
1 x

Максим
x 21

Сообщение Максим » Вт июл 18, 2017 4:47 pm

cartmendum писал(а):Если интересны детали, можно попробовать его самого призвать в форум - пусть расскажет.

детали конечно интересны!

cartmendum писал(а):А вообще есть еще момент "люди какую то искусственную важность создают сами, которую я не создаю как руководитель". Тут ключевым может быть момент, что я не осознаю, как создаю 

Достаточно самому уходить в полночь и завтракать за клавиатурой и люди начнут копировать "доминантного обезьяна", вне зависимости от того, что он транслирует на словах 

в точку... есть такое... объективно есть завал, все это видят. Исходя из благих намерений рвутся помогать. Но из-за суеты и спешки получается, что зачастую мешают.
Т.е. да, действительно, на словах я довожу: "Завал - это мои проблемы. Я их решу сам. Вы работайте спокойно, не суетитесь". А сотрудники, видя фактическое положение дел, превращаются в трудоголиков.
Может быть это моя частная ситуация, может кто-то увидит что-то общее для себя. У меня сменились несколько сотрудников, для качественной работы они должны сначала обучиться, потом работать. Есть установка от меня, что основная часть дня должна быть посвящена учебе. Работу, которую не успевают делать, надо валить на меня (менять ответственного в своих задачах). Когда я оставляю их, начинается спешная раздача участков работы, обучение "на ходу", "на пальцах", вместо качественного и целостного контента курсов. Типа НАДО уже работать, потом обучимся или по "ходу дела". В результате много косяков и времени на переделку.

Проблема обозначена, с решением сложнее... Надо как-то разгрести завал и подать положительный пример реально.
Последний раз редактировалось Максим Вт июл 18, 2017 5:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
1 x

Максим
x 21

Сообщение Максим » Вт июл 18, 2017 4:57 pm

Еще надо отметить, что в ситуации "перегрузки" делами обзор задач действительно сложен. Хочется по быстрому перекинуть часть задач лишь бы куда (на завтра самый простой вариант), чтобы оставить в списке самое срочное и НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ. Некачественный обзор приводит к тому, что завтра ситуация повторяется... И работа в таком режиме, принимать решения, что действительно важнее сейчас (подобно фразе "выбирать из двух зол меньшее", выбирать, что ты не успеешь), весьма сложна и просто не для всех. Ситуация осложняется тем, что если не успеваешь делать качественный обзор для себя, то не успеваешь его делать и ЗА ДРУГОГО (за исполнителя, подчиненного).
1 x

Lomelind
x 1053

Сообщение Lomelind » Вт июл 18, 2017 5:13 pm

С учёбой возможно будет проще, если учебные задачи тоже формулировать в виде задач. "пройти такой-то модуль курса и выполнить контрольные задания" - лучше, чем "вот вам курс, большую часть дня посвящайте работе с ним".
0 x

cartmendum
Site Admin
x 1338
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Ср июл 19, 2017 11:28 am

Максим писал(а):детали конечно интересны!

img-2017-07-19-14-26-53.png
0 x

cartmendum
Site Admin
x 1338
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Ср июл 19, 2017 3:19 pm

Максим писал(а):Т.е. да, действительно, на словах я довожу: "Завал - это мои проблемы. Я их решу сам.

вы, никчемные рукожопы

Максим писал(а):Вы работайте спокойно, не суетитесь".

один хрен, от вас мало толку и скоро я начну увольнять самый бестолковых

Может же так твои слова воспринять замучанный мозг? :)

Максим писал(а):Когда я оставляю их, начинается спешная раздача участков работы, обучение "на ходу", "на пальцах", вместо качественного и целостного контента курсов. Типа НАДО уже работать, потом обучимся или по "ходу дела". В результате много косяков и времени на переделку.

Проблема обозначена, с решением сложнее... Надо как-то разгрести завал и подать положительный пример реально.

Может, это и есть самый эффективный метод учиться в сложившейся ситуации? Не? :)

Все равно нужна какая-то практика и первое время косяки неизбежны. Снизить их можно ну очень-очень тщательной и отлаженной программой обучения, с максимально-приближенными к реальности задачами, упражнениями и тренажерами. Просто прочитать и перестать косячить - не выйдет :)
1 x

Максим
x 21

Сообщение Максим » Ср июл 19, 2017 4:30 pm

вот еще опыт человека, у меня схожие ощущения, из интервью https://www.1ab.ru/o-kompanii/litsa-kompanii/1659/
Антон Толмаков: Достаточно сложно перестраиваться из состояния полной компетенции, когда ты можешь решить любую задачу клиента, в состояние неполной компетенции, когда как директор ты можешь решать половину задач легко, еще две трети — «сложно, но можно», а с оставшейся частью ты вообще не знаешь, что делать. Поэтому переход от работы исполнителя к работе руководителя порождает колоссальный психологический дискомфорт: ты не можешь решить идеально все задачи, сотрудники и клиенты ожидают четких и быстрых решений, времени не хватает, работаешь по 16-18 часов в сутки без выходных, отпусков, а времени все равно не хватает. При этом сотрудники допускают ошибки, и кажется, что если бы ты был на месте любого из них, результат был бы в десять раз лучше! А так как клонировать себя невозможно, остается всех обучать с нуля: готовых специалистов на рынке нет, люди разные и делают самые невероятные ошибки, которые надо быстро исправлять, чтобы клиент оставался довольным. Все это достаточно сложно, но именно состояние дискомфорта заставляет двигаться вперед.

Судя по интервью у него в итоге всё получилось...
А "джедайские техники" как раз помогают преодолеть подобные кризисы, совладать с лавиной информации, перераспределить работу и успеть главное.
1 x

cartmendum
Site Admin
x 1338
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Ср июл 19, 2017 7:20 pm

Максим писал(а):вот еще опыт человека, у меня схожие ощущения, из интервью https://www.1ab.ru/o-kompanii/litsa-kompanii/1659/
Антон Толмаков: Достаточно сложно перестраиваться из состояния полной компетенции, когда ты можешь решить любую задачу клиента, в состояние неполной компетенции, когда как директор ты можешь решать половину задач легко, еще две трети — «сложно, но можно», а с оставшейся частью ты вообще не знаешь, что делать. Поэтому переход от работы исполнителя к работе руководителя порождает колоссальный психологический дискомфорт

Кстати, да... Тут необходим здоровый коктейл из доверия, оптимизма и пофигизма :)
0 x

РоманК
x 8

Сообщение РоманК » Чт июл 20, 2017 9:31 am

cartmendum писал(а):В одной дружественной мне дизайн-студии, основателя которой хорошо знаю, ввели правило - если директор (он же собственник) видит на рабочем месте человека после 20:00, то его руководитель штрафуется ;) Тут же выяснилось, что по ряду глупых причин в рабочее время не получается нормально работать. Эти причины пофиксили и во многом жизнь улучшилась. Если интересны детали, можно попробовать его самого призвать в форум - пусть расскажет.

Про ограничение рабочего времени

Идея пришла, как один из самых простых и быстрых инструментов управления и влияния на команду. С одной стороны, ооочень простой, но с другой стороны сложный. Тем, что повылезали в результате внедрения разные подводные камни.

По порядку
Основная проблема, которую я хотел решить - это неуправляемые переработки, прикрываемые темой вечернего вдохновения. Т. е. рабочий день у творческих людей начинается днем, а вечером в районе 20:00 он в разгаре. В результате, первый результат работы мы получаем в конце рабочего дня, а доработанный вариант уже почти ночью.

Многие предприниматели, типа Тинькова, говоря, что хорошо, когда ваши сотрудники усираются и работают по вечерам и ночам. Но на своем личном опыте, когда своими руками дизайнил по ночам и попробовал эксперимент - войти в режим и сделать тот же результат за утро. Итого, для меня было открытием, что то, что я делал за 6-8 часов ночи, могу сделать за 2 часа утреннего времени!

Вторая причина данного ведения это профессиональное выгорание. У меня было несколько эпизодов, когда ребята фигачили над проектами в свободном режиме и наставал тот момент когда просто ломались. Представьте, человек становится просто не способен, что-то сделать...т е совсем. Мотивация, стимуляция, отпуск в пределах 2х недель. Все это не работает!

Само внедрение ограничения времени - очень важный момент.
Я очень серьезно отнесся к внедрению и задумался, что характеризует серьезность намерений? Собрать всех и объявить о новых правилах, написать информационное письмо, сказать линейным руководителям чтобы оповестили сотрудников. В общем, все эти решения хороши, но по моей практике не совсем эффективны.

Итак, я сформировал приказ о введении режима рабочего времени с 10:45 до 20:00. Назначил ответственного за исполнение. Задерживаться можно только при согласовании с генеральным директором. Каждый сотрудник должен был ознакомиться с приказом и подтвердить свое согласие, расписавшись в информационном листе.

Дальше самое сложное - реальное исполнение) Тут первое, с чем я столкнулся - ответственный дает шансы сотрудниками и прощает их на первое, второе время. Не люблю тему штрафов, но тут мне показалось очень логичным финансовая ответственность за соблюдение режима. И тут начались оправдания и столкновения с привычками.

Вот такие были оправдания (через “\” мои ответы):
  1. Не успеваю доделать \ Можно доделать утром, прийти раньше
  2. Я(менеджер) планировал, что мы еще тут допиилим \ Планировать нужно заранее и не перегружать людей
  3. Мне пофиг, дома буду допиливать \ Ок, твое право, но рекомендую лучше отдохнуть
  4. У меня электричка через час \ Рекомендую перестроить график, приходить по раньше и уходить пораньше
  5. Ща я покушаю и пойду \ Кушать надо раньше или еще лучше дома
  6. Я тут своими делами позаниматься хочу \ Можно этим заняться дома или в любом другом удобном месте
  7. Меня прет и я не хочу останавливаться \ Нужно обязательно притормозить и отдохнуть, а то сгоришь. Как у тебя со спортом, с хобби?
  8. Мы обещали заказчику отправить сегодня \ Звоним заказчику и говорим, что пришлем завтра, когда будет готово

Проблемы, которые вылезли:
  1. Планирование - оказалось, ресурсный план был не оптимальным. Планирование ресурса было по 10-12 часов в день из-за возможности его эксплуатировать.
  2. Люди вне системы - дисциплина это часть системы. Когда система начинает работать, появляются элементы, которые не могут существовать в системе. Скверно, но пришлось расстаться с некоторыми ребятами.
  3. Кроме работы у ребят ничего нету - с этой проблемой я давно знаком, но тут она уж явно себя показала.
  4. Слабый уровень контроля процесса работы сотрудника - т е задачу утром поставили, днем спросили как дела, а вечером требуем результат.
  5. Огромный стресс, если не успел доделать - это реальная проблема, ребята не могли заснуть и думали о том, что не справились. Моральный дух таким образом начал падать.

Результаты:
  • Переделали орг струкутру
  • Ввели регламент планирования ресурсов
  • Поговорили с каждым сотрудником про увлечения и развитие в компании
  • Проводим внутренние выступления с докладами каждого сотрудника на разные темы (внутренний TEDx)
  • Выровнялась нагрузка, четко поняли, какие люди нам нужны и в каком количестве
  • Переработки значительно уменьшились и стали управляемыми
  • Ребята стали бодрее)
  • Общий уровень качества значительно повысился.
  • Каждый сотрудник начал выдавать результат лучше и больше
  • Повысилась вовлеченность линейных руководителей в процесс работы сотрудников
  • Построили бэкофис из удаленных аналитиков и разработчиков
  • Ответственный за режим раньше работал до 24, теперь уходит вовремя и бегает марафоны)

Выводы, которые я сделал по итогам:
Нововведение или правило должно быть минимальным, понятным и просто исполняемым.Задача владельца компании - создавать условия, при которых сделать проще чем не сделать.
5 x

Вернуться в «Как доводить дела до конца ВМЕСТЕ?»