Вакцины, Индикаторы, Практики

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Максим Дорофеев »

Как пользоваться чеклистом и зачем он вообще нужен описано либо в книге "Путь джедая" либо в этом видео:


Эти Вакцины, Практики и Индикаторы мы вставляем в свой ежедневный чеклист и начинаем наблюдать сами за собой.

Шаблон чеклиста можно взять здесь.
А еще есть версия чек-листа на гуглодоках (можете сделать себе копию).

Можно вместо таблички использовать любую программу:
  1. HWYD - бесплатное только для веб (без приложеньки для смартфона)
  2. Nomie - бесплатное только для смартфона (без всяких вебов)
  3. Loop - приложенька для Android (здесь есть ее описание)
  4. Habitica - привычкер с элементами игрофикации (есть для всех мобилок)
  5. Productive habits & daily goals tracker
  6. Strides - еще одна приложенька для отслеживания привычек
На идею ежедневного чеклиста я вдохновился после поста Севы Устинова.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Максим Дорофеев »

0patient писал(а):- соц сети разлогинены. хочешь зайти - набери логин пароль
Очень правильная вещь - добавил.
0patient писал(а):- соц сети на мобиле не просто убраны с главного экрана, а закопаны внутри груды папок
Такая уже есть :)
0patient писал(а):- установлен софт который позволяет открыть сайты из черного списка только после задержки (например набрали в браузере rbc.ru - вместо рбк открывается обратный отсчет 30 секунд и рбк откроется только когда счетчик дойдет до 0). почему именно задержка а не полный блок - я блок почему то отключаю убивая приложение-блокиратор, а задержку нет :)
Очень-очень правильная вещь, спасибо большое!
А можешь назвать пример софтин, чтобы я их тут же в список добавил?

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Женя С »

А еще когда едешь в метро, для доступа к Wi-Fi можно смотреть рекламу, а можно заплатить и не смотреть. Лайфхаком является - НЕ ПЛАТИТЬ. Мне проще уже книжку почитать, чем смотреть рекламу. После того как я ее посмотрю, все равно ведь полезу почту проверять или в соцсети.

Аватара пользователя
Ivan Belyavtsev
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 7:10 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Ivan Belyavtsev »

Я пользуюсь в браузере плагином The 20 seconds rule (https://chrome.google.com/webstore/deta ... nfo-dialog).
Он просто как палка.
Работает либо по черному списку, либо по белому.
Если открываешь вредный сайт, то тебе 20 секунд показываются часики.
Вполне хватает, чтобы одуматься

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

А нет ли плагина, который позволяет вообще всего по одному сайту шастать? А то от консультанта/максдана до котиков - один шаг.

Аватара пользователя
Ivan Belyavtsev
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 7:10 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Ivan Belyavtsev »

Дмитрий Неумойчев писал(а):А нет ли плагина, который позволяет вообще всего по одному сайту шастать? А то от консультанта/максдана до котиков - один шаг.
Есть. Я раньше пользовался Domain Whitelist https://chrome.google.com/webstore/deta ... gjmlgmdine

Но тут есть побоный эффект. Когда надо куда-то залезть кроме белого списка, надо лезть и добавлять вручную. А когда сделаешь это в n+1 раз, непреодолимо захочется снести.

С блокерами на 20 секунд немного спокойнее. Хотя и "обезьянка" первое время переживает, когда нет мгновенного доступа.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Я представлял слегка другой (если я понял, как этот плагин работает) механизм. Не белый список для работы браузера, а несколько настроенных ярлыков, или переход в спец режим по нажатию кнопки на панели.
В этом режиме возможна работа только с одним доменом в адресной строке для окна браузера. То есть:
запускаю Максдан со спецярлыка (нажав кнопку).
Открывается браузер с максданом (закрываются все вкладки с доменами отличными от текущей вкладки https://maxdone.micromiles.co).
Никакие переходы на сайты отличные от https://maxdone.micromiles.co невозможны. То есть превратить окно браузера из окна в веб в "стендэлон" приложение.
При этом внутри за картинками/скриптами пусть ходит куда хочет.
Опционально - режим распространяется только на текущее окно (если мне нужно несколько таких "приложений")

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Максим Дорофеев »

Ivan Belyavtsev писал(а):Я пользуюсь в браузере плагином The 20 seconds rule (https://chrome.google.com/webstore/deta ... nfo-dialog).
Офигенская штука! Вот бы и для FireFox такой :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Максим Дорофеев »

0patient писал(а):Про вакцины: еще можно убирать телефон и т.п. так чтобы он на глаза не попадался (в карман убрать или журналом накрыть) + держать его в дальнем углу, там куда за ним далеко идти а так же не по пути. я храню в кармане пальто, в прихожей.
Это скорее практика ;)

Вакцина - это то, что один раз сделаешь и результат с тобой надолго. Вот выкинуть его нафик - это вакцина :) Но с побочками :)

Аватара пользователя
Алексей Манакин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 3:19 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Алексей Манакин »

Не совсем понял зачем Вакцины в чек-лист включили. Я так понял, что Вакцину применил и получил результат. Зачем отмечать каждый день?

Ответить