заработать много денег

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Lomelind »

Пробовала.
Очень быстро зарылась в случайные факторы.
То, что у меня получилось - это следствие того, что я делаю, или чего-то ещё?

Плюс ещё у Макса где-то был смешной пример про то, как он пытался по обратной связи корректировать время прихода на работу, в итоге разброс вырос в квадрат.

А рассуждения про "значит это не твоё" мне не нравятся путаницей в масштабе

Если я сегодня не хочу рисовать - стоит ли из этого делать вывод что рисование это не моё?
а если у меня болит голова и я вообще ничего не хочу, только свернуться клубочком и чтоб от меня отцепились?
или если у меня тупит ноут и мне тяжело с ним сегодня общаться?
или если у меня ещё что-то не в порядке и все мысли в этом?

И в целом в нашей культуре с пониманием "чего конкретно я хочу" всё плохо. На первый взгляд оно понятно, а когда начинаешь расписывать - то ойййй. Очень рекомендую на эту тему посмотреть автостраду-60. А то задачу про миллион в месяц легко решить эмиграцией в Нигерию.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: заработать много денег

Сообщение Максим Дорофеев »

0patient писал(а):Возникла мысль что все эти цели которых мы никогда не достигаем это те же самые задачки которые сформулированы слишком сложно для нашей обезьянки и которые нужно переформулировать, упростить, отщипнуть от которых кусочек чтобы обезьянке было попроще и она не билась головой об пальму в ужасе, а просто взяла и притащила еще один кокос или банан.
В каком-то виде да. Но тут еще будет не лишним задуматься над "чтобы что?". Может, тебе не эту задачку решить надо, а на самом деле ты хочешь то, что в твоей картине мира является следствием этой задачки? А если так, то, может, есть какой-то более простой или разумный способ достижения этого?
Lomelind писал(а):Плюс ещё у Макса где-то был смешной пример про то, как он пытался по обратной связи корректировать время прихода на работу, в итоге разброс вырос в квадрат.
Откуда ты все это помнишь? :) Это было тут 7 лет назад :)
http://cartmendum.livejournal.com/62127.html
Lomelind писал(а):А рассуждения про "значит это не твоё" мне не нравятся путаницей в масштабе
Я еще тут привожу в пример состояние бессонницы. "Чё, не спится? Да это все потому, что ты не достаточно сильно этого хочешь!" 8-)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Lomelind »

:)))
об такую информацию я когда-то собирала себя из осколков и разбиралась кто верблюд - я или вот эти все странные люди вокруг, желающие странного с меня и вотпрямщас. Так что оно эмоционально очень значимо. Потому и помню.

Бессонница да:)
А ещё логично сказать что недостаточно сильно хочешь чтоб кости срослись. Или чтоб родился мальчик (если внутри уже развивается девочка).

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: заработать много денег

Сообщение Максим Дорофеев »

0patient писал(а):По поводу того что нужно искать обходные пути (например ты не миллион хочешь, а яхту с кокаином => в боливии любой фрилансер с зп 1000 долларов это может себе позволить) это имхо укладывается в переформулирование задачи в рамках обзора... но при этом является гораздо более затратным действием чем простая обработка задач при обзорах => либо мы сломаемся на попытке к каждой из десятка задач применить фильтр "а как это соотносится в соответствии с моим предназначением в жизни", либо мы просто не будем этого делать вообще :) (как правило как раз не будем :))
А у тебя много таких задач, где стоило бы поискать обходные пути? Это надо делать не со всеми задачами, а только с проблемными. И постепенно. Глядишь, и итеративно придешь к чему-то хорошему ;)
0patient писал(а):вылазит крик души:"просто скажите что делать, не томите" :)
Пробуй ;) Если метод безопасный и обратимый - просто попробуй :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Lomelind »

Да, связь между всей совокупностью результата на конкретный день и всей совокупностью действий за последний месяц (а результат может быть и не сразу) мне так и не удалось установить. И я не знаю никого, кому удавалось бы. Даже в лабораторных условиях это часто проблема. У нас эксперимент получился, а вчера не получался - это потому что мы изменили концентрацию раствора, или потому что вчера был дождь а сегодня солнце, или потому что вчера убирал Вася, а сегодня Петя, Васе было лень стерилизовать столы. а Пете не лень, или потому что мы распечатали свежую бутылочку реактивов? Или есть ещё какой-то фактор, о котором мы не знаем, а он влияет (уборщица выдернула прибор из розетки а потом воткнула как было).

Но в лаборатории можно поставить 100500 экспериментов, набрать статистику и проанализировать её. В жизни не получится - слишком много факторов и слишком коротка жизнь.

Дальше.
Я не про обходные пути пыталась сказать а про понимание цели.
Изначально цель генерируется в виде эмоционально заряженного образа. Хочу это. Часто это эксплуатируют в рекламе - остров, пальмы, океан, гамаки, привлекательные девушки, райское наслаждение.
Именно на этом уровне есть сила, позволяющая шевелиться и что-то делать.

А дальше рациональный человечек пытается этот образ перевести в чёткие понятия. "хочу пляж и волны", "хочу бабу", "хочу баунти". Беда в том, что часто это делается криво. Ну не сбегутся к тебе такие девочки, как в рекламе, даже если ты сожрёшь килограмм баунти:))) Или может быть ты вообще хочешь не девочек а выспаться, а там такие удобные гамаки.... Но чтобы выспаться - не обязательно покупать баунти и ехать на тропический остров, более того, если попытаешься решать задачу "хочу выспаться" методом "заработать многаденег и уехать на остров" - то скорей всего будешь от истинной цели отдаляться.

Так вот, цель "хочу миллион долларов" явно продукт деятельности рационального человечка. Что конкретно он в неё конвертировал и насколько криво - думать надо:)

Аватара пользователя
Konstantin Bratischev
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 8:37 am
Контактная информация:

Re: заработать много денег

Сообщение Konstantin Bratischev »

0patient писал(а): "Понять чего ты хочешь на самом деле" это очень мудро конечно, но я не из тех у кого это работает :)
Более того, в моей картине мира тем у кого это работает - помощь не нужна, с них пример брать надо :)

Вообщем имхо это вредная концепция, лучше от нее держаться подальше.
Вот и зря. Ни разу не слышал, не читал и не видел, чтобы хоть кто-то рекомендовал зарабатывать деньги ради денег.

У вас когда-нибудь было такое, что вы просыпаетесь в 5 утра до будильника (ну или ещё раньше, если будильник на 5) И вместо "о, круто могу ещё часок поспать" говорите "о круто, уже выспался сегодня смогу на часок больше поработать". Без этого состояния будет очень тяжело достигать цели "заработать много денег", скорее даже невозможно.

Я вот для себя выяснил, что меня мотивирует цель сломать стереотип "школа-универ-стабильная_работа-пенсия" и "больше 30 тыс. зарплату не найти" для нашей семьи. Я хочу, чтобы мои будущие дети и уже существующие племянники мыслили шире, занимались тем, что им нравится, не заботясь о том, что нужно ещё и деньги зарабатывать. Чтобы деньги стали побочным продуктом любимого дела, если можно так сказать.

Когда с целями определитесь (будь то смарт или ещё что-то), то можно будет прикинуть сумму. Если сумма будет до 200-300 тысяч, то вполне реально найти и работу с такой зарплатой (вероятнее всего потребуется дополнительно поучиться). Если же больше, то имеет смысл пробовать себя в бизнесе. В любом случае, к чему бы вы не пришли, самый верный путь - найти человека, который уже достиг того, чего вы хотите, имеет смысл поучиться у него.

Для тех, кому лень всё читать:
1. Разбираемся для чего нужно "много денег" и определяемся точнее с понятием "много"
2. Ищем варианты достижения - наёмная работа, фриланс, частный мастер, бизнес... вариантов много
3. Попытки ограничены (жизнь коротка), но если цель не стоит даже попыток, то фиговенькая у вас цель (не в том смысле, что сама цель плохая, а в том, что вы не очень-то хотите её достичь).

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Lomelind »

Подробно уже не получится - давно дело было.
Задачи обычные - деньги добыть, отношения построить, в доме чисто сделать, крысу полечить.
Мне так и не удалось ни на одну из этих задач подобрать годного показателя для отслеживания эффективности.
Оценить результат в конкретный момент - можно, прикрутить причинно-следственную связь к своим действиям - гхыр, никаких универсальных алгоритмов, думать надо, учиться. спрашивать других, строить модели и т.д.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Lomelind »

Спасибо за предложение, но нет:))

у меня уже есть сколько-то работающих для меня сейчас решений, и нет свободного ресурса на эту задачу.

Но ни одно работающее решение не выстраивалось по шагам через обратную связь. Я брала готовую модель у живого человека, допиливала под себя, применяла достаточно долго с обоснуем уровня "потому что Вася так сказал, я верю Васе", и со временем это направление действительно начинало что-то приносить.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Lomelind »

*ехидно*
хреновый из меня эталон:))))

А одну причину могу и сразу подкинуть.

Я ещё не видела ни одного менеджера, способного адекватно решать не главную задачу человека.
Рано или поздно наступает момент, когда дополнительное вложение ресурса в задачу способно принести хороший результат. Повысить эффективность в разы. Но для этого нужно этот ресурс вынуть из другой сферы жизни, на время или насовсем.
И вот тут начинаются грязные танцы с "на самом деле ты не хочешь" и прочими "мотивирующими пинками".

Вместо того, чтобы смириться с постановкой задачи "у меня есть час в день, и это не то время, когда я эффективнее всего" и придумать, что можно хорошего получить из этого - строят проекты "если ты полгода будешь работать по 12 часов в день, то будет супер-результат".

Подозреваю, что тут какой-то популярный таракан. Потому что натыкаюсь буквально везде, где приходится с кем-то взаимодействовать.
Врач не может положить себе в голову, что какой-то кусок личных планов может быть важнее, чем конкретный риск по здоровью. А уж если речь идёт о вещах, которые руками не пощупать, вроде религиозных убеждений...
Курьер не может положить себе в голову, что у клиента могут найтись другие занятия, кроме ожидания его высочества с нужным товаром.
Преподаватель не может положить себе в голову, что студент может удовлетвориться четвёркой по непрофильному предмету и пойти да хоть бы и на пьянку.

И буквально вчера я так и не смогла объяснить продавану-звонителю, что я не хочу "интернет на полгода за 1 грн в месяц" потому что вообще не хочу менять провайдера от слова совсем. Ну ок, в данном случае я просто на какой-то итерации поняла что делаю и трубку положила. Но донести что "сэкономить на интернете" не является главной целью моей жизни - безнадёжно.

За прочими причинами можно покопаться в теории ограничений. Начиная от количества произведённых бентли на душу населения:)

И раз уж на то пошло - мне вот бентли не нужен:))) Лучше уж полноприводный джип с лебёдкой и гироскутер для города, такой, чтоб с ним можно было в метро.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Lomelind »

Знаешь, а интересно:)

Под такой набор условий:
- час времени каждый второй день (или полчаса каждый день, но удобнее всё же группировать), и это не лучший час;
- деятельность не должна включать личного общения с людьми, никакого "убедить заказчика в том, что ему нужно купить", никакого "убедить заказчика в том. что лучший исполнитель - это я", никаких телефонных звонков, никакого "договариваться";
- и естественно человек не может быть объектом деятельности (не преподавание, не репетиторство);
- дедлайны ок, требование выполнять работу в конкретное время не ок;
- лучше квесты уровня "взял работу, выполнил, получил деньги, никому ничего не должен". Долгосрочные обязательства очень нежелательны.
- есть ещё набор этических ограничений - моя деятельность не должна лить воду на мельницу войне, насилию над теми, кто не способен ответить, дискриминации кого угодно по какому угодно признаку;
- набор техники у меня такой, как есть, и покупать новую или апгрейдить я сейчас не готова;
- естественно, никакого явного криминала;
- "куда-то пойти ножками и что-то там сделать" - проблема.

Сейчас есть портфолио на шаттере (и на других микростоках, но основной всё же шаттер), туда регулярно добавляю картинки в векторе, и изредка фотографии, но в целом кризис жанра: покупают сильно меньше, чем хотелось бы, навыков быстро рисовать всё ещё не хватает, и прирастают они тоже медленно. Ещё есть плюс-минус регулярная деятельность по рерайту-копирайту. И есть диплом о высшем математическом образовании, но по специальности давно не работала, и не вижу варианта такой работы с учётом моих ограничений.

Ответить