циклические мудрости

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: циклические мудрости

Сообщение Максим Дорофеев »

Мне в голову пришла штука, которую для схожей цели используют буддисты: tundruk.

Это книжечка, куда они 6 раз в день вносят записи о том, на сколько им удается следовать выбранному пути.

Только они так делают не по всем мудростям, а каждую неделю выбирают из них небольшое число. Штуки 3.

Может, и тебе имеет смысл держать только три активные циклические мудрости? И добавить еще циклическую задачу (раз в неделю или две) с названием "Освежить ежедневные циклические мудрости"? В рамках освежения будешь выбирать новые 3 активные циклические мудрости, а список всех мудростей можно поддерживать в описании задачи на освежение.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: циклические мудрости

Сообщение Lomelind »

А ведь часть этих мудростей можно сразу положить туда, где они нужны
те, что про обзор - в чек-лист обзора, например:)

Мне ещё нравится на андроиде приложение "мотиватор". Ну вообще их много таких.
виджет, в нём какая-то фоновая картинка и случайная мотивирующая цитата из списка.
Фишка в том, что список можно редактировать ручками:))))

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: циклические мудрости

Сообщение Lomelind »

ну, можно ещё прийти на форум с вопросом:)))

а в целом - подумать, где будешь применять эту циклическую мудрость. Это и есть нужное место.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: циклические мудрости

Сообщение Lomelind »

ну, если через мессенджер, то можно поискать поле, которое будет видно при работе в нём. В квипе точно можно дать своё имя контакту, и вместо просто "жена" написать "любимая жена соглашаться во всём".

А так... первая мысль "на лоб жене", но может не понять:)))))
может, стикером в том месте, где общение происходит или где часто бываешь.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: циклические мудрости

Сообщение Lomelind »

ой, 96 задач это круто
я начинаю искать что пошло не так, когда их 30 получается - и это включая штуки уровня "заварить травяной сбор".
Потому что если их больше, то что-то я всё равно не успеваю доделать.

А точно ли мудростям место в списке задач? Может, вынести их в куда-то ещё, и выработать привычку регулярно туда заглядывать.

Ещё есть такая фишка - что лучше за один раз вырабатывать не больше одной привычки. Ну ок, несколько принципиально разных.
А если столько мудростей сразу засунуть в голову - останется ли мыслетопливо на что-то ещё?

И ещё хорошая фишка - если пользоваться какой-то рефлексивной практикой (дневник, и т.д.), то можно вспоминая день заодно проверять, следовал ли ты конкретным мудростям. Если окажется, что да - порадоваться. Если нет - подумать, а лучше написать как выглядело бы следование этой мудрости в этой ситуации. Можно ещё подумать, как так получилось, только не про "потому что я идиот" а например "потому что я была голодная и мне было фиолетово что там про меня подумают".

У меня работает:) Внезапно оказывается, что конкретных практических ситуаций бывает не так и много - и если несколько раз расписать внятное применение, то потом при подобной ситуации всё срабатывает само.



Категории я использую для раскрашивания прямо в списке задач - где-то на форуме болтается плагин для хрома, который разрешает так делать. Во первых мне это нравится, разноцветный список в попугайских цветах (цвета настраиваются). Во вторых, если вдруг случится факап - сразу видно, что нужно хоть как-то доделать сегодня, а что хорошо бы сделать, но в принципе не беда если нет.
Не фильтрую по категориям, потому что есть риск потерять задачу, которой почему-то не присвоена категория.

А вот контексты у меня со временем отвалились. Зато прижились цели, позволяющие разделить области жизни.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: циклические мудрости

Сообщение Lomelind »

Ещё мысль.
Про задачи "на таком-то форуме написать тому-то то-то и то-то".
Нет ли тут двойной работы?

Если я читаю форум и у меня есть мысль что надо бы ответить - то я уже примерно знаю, что ответить. Тогда логичнее сразу взять и ответить, а не писать такую задачу, а потом второй раз думать ещё раз ту же самую мысль.

А вот если мысль пришла когда-то в другое время - тогда да. Но и тогда я пост хотя бы тезисно записываю, в заметке к задаче или в заметках на смартфоне, или ещё где-то. Чтобы не думать его второй раз.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: циклические мудрости

Сообщение Lomelind »

да, цели тоже в максдоне. Но если у меня возникает таки проект (не путать с целью) - для него завожу майнд-мап в xmind или подручную заметку, чтоб обдумать.

вообще любые идеи - у меня живут в нимбусе:) а в целом - неважно где, лишь бы не райт-онли.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: циклические мудрости

Сообщение Женя С »

Я неделю назад начал вести проекты в OneNote. В максдоне во входящих у меня насущные вопросы, которые надо будет при встрече задать коллеге, начальнику, жене, эйчару.

Наверное, циклические мудрости у меня были бы во входящих. Но это вопрос доступности. Что проще всего открыть, когда у тебя смартфон и ты едешь в метро и она вдруг пришла.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: циклические мудрости

Сообщение Женя С »

0patient писал(а):Так, а куда вынести не только мудрости, а вообще любые идеи?

Бывалые рекомендуют майндмап + задачу "посмотреть майндмап раз в неделю скажем", я верно понял?
Да, здесь ключевой момент - создать задачу. Инструмент с первого раза выбери хоть какой. Потом подкорректируешь для себя.

Аватара пользователя
Serj Tsl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 3:00 am
Контактная информация:

Re: циклические мудрости

Сообщение Serj Tsl »

Мудрости цикличные записанные или сказанные.Всего лишь мудрости записанные или сказанные. Что будет входом в этот цикл? А что будет выходом?
И какая цель сего цикла? Какой результат? Параноик делает то же самое.Для него входом бывает любое изменение.И поехало " мир опасен мир опасен мир опасен".
Так же и в примере с женой .Вход жены рядом нет.Буду чаще соглашаться с женой,буду чаще соглашаться с женой. Какая цель? Выход какой? Выход может быть звоню жене тут же.Выход именно в том что следует в тот же момент.
Увидел подумал сделал.Услышал подумал сделал. Именно физическое ощущение с эмоциональной составляющей. Сделал ощутил телом и эмоционально себя закрепил)

Ответить