Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Евгений Завьялов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 11:13 am

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Евгений Завьялов »

Lomelind писал(а):Имхо "рутинно разгребать последствия чужого факапа" и "совершать подвиги" - всё же разные режимы.

Хотя если стрессовая ситуация оказалась единственным способом дотянуться до нестандартных решений, то это таки ойй.
Если бы я себя поймала на таком, то разбиралась бы, где для меня разница между стресоовой ситуацией и ситуацией креативности, и почему они сцепились.
Скорей всего было бы что-то вроде "в нормальном состоянии действуют такие и такие ограничения, и то, что выходит за их пределы мне просто не дадут внедрить".

Рутинно разгребать последствия чужого факапа - по роду моей деятельности невозможно. Речь идет как правило об устранении аварийных ситуаций и действовать необходимо быстро и много думать. Это всегда стрессовые ситуации и умение превратить стресс в огромное количество мыслетоплива - крайне полезный навык. Ни о какой креативности речи не идет! Почему сложные экстренные задачи постоянно пытаются к творчеству приравнять? Что до долгосрочной перспективы, то ее в данных ситуациях вообще не стоит рассматривать! Тут скорее вопрос реанимации, а не терапии. Работа в таком режиме учит думать быстро и крайне нелинейно.
Второй аспект, выкидывание проблем в список выключает их обдумывание в фоне. Часто по дороге на аварийный выезд я успевал прокрутить в голове наиболее вероятные причины и составить оперативный план решения проблемы. Так же с регулярными задачами, если она меня не отпускает какое-то время, то выполнение происходит очень концентрировано и эффективно без вычленения следующих шагов. Да за это приходится платить усталостью и тем, что иногда тебя принимают за одержимого. Но результативность в индивидуальных задачах становится крайне высокой. В команде так работать наверное невозможно. Но ведь речь о "личной" эффективности!

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Максим Дорофеев »

Евгений Завьялов писал(а):Второй аспект, выкидывание проблем в список выключает их обдумывание в фоне. Часто по дороге на аварийный выезд я успевал прокрутить в голове наиболее вероятные причины и составить оперативный план решения проблемы. Так же с регулярными задачами, если она меня не отпускает какое-то время, то выполнение происходит очень концентрировано и эффективно без вычленения следующих шагов. Да за это приходится платить усталостью и тем, что иногда тебя принимают за одержимого. Но результативность в индивидуальных задачах становится крайне высокой. В команде так работать наверное невозможно. Но ведь речь о "личной" эффективности!
Думаю, это как раз то, ради чего мы все и делаем - расчистить мозг, чтобы спокойно им думать. Возможно, тебе так не подходит. Это более, чем странно, но в мире в принципе чудес не мало :)

Но если честно, я больше верб в Силу Незасранного Мозга. То есть, в то, что когда все записано и лежит на своих местах, тебе проще сконцентрироваться на важном и понять, что действительно важно. Возможно, что есть какой-то переходный период, когда тишина внтури головы начинает восприниматься, как крайняя форма отупения :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Максим Дорофеев »

@Евгений Завьялов,

Вот я тут подумал над твоей ситуацией... Ну если быть точным, то думал над другим, но тут стрельнула мысль и про тебя :)

Скажем, так... Знаешь, как муравьи все вместе и синхронно находят кусочек сахара и бегают к нему чуть ли не след-в-след? Говорят, что есть у муравьев специальная роль - разведчик. А еще, когда муравью бегают, они оставляют за собой след феромона и феромон этот улетучивается со временем. Соответственно, если муравей нашел кусочек сахара, то он возвращается своим путем. Если два муравья нашли кусочек сахара и шли к нему разными путями, то все равно каждый из них вернется своим путем, но запах феромона будет сильнее у самого короткого пути, потому как он выветрился меньше.

С мыслями примерно такая же фигня. Каждая мысль оставляет в нашем уме своеобразный след из-за чего второй раз подумать одну и ту же идею на много проще и легче. В буддийской культуре это называется карма, а в современной психологии (я так думаю) эффектом установки (или айнштеллюнг-эффектом). Скорее всего, как улетучивается феромон муравья, так и следы от разных мыслей тоже проходят какую-то процедуру селекции и важную роль в этой процедуре селекции играют:
  1. Большое число первоначальных вариантов (идей в голове или муравьев-разведчиков)
  2. Затухание следа со временем (вот запись это затухание как-будто выключает)
И тут я подумал... Если у тебя реально дофига всяких мыслей, до такой степени дофига, что просто не успеешь их всех записать и они постоянно крутятся в голове... Может, там происходит все так же как с муравьями и кусочком сахара? :)

@Lomelind, как думаешь? :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Lomelind »

Что-то в этом точно есть. Но имхо не от этой задачи.

Эффект, что проще думать то, что уже думал много раз - точно есть, относительно недавно читала обоснование на физиологическом уровне. Но там разница не между "второй раз и первый раз" а между " десять тысяч раз и десять раз", так что всё же про разведку не очень получается. Потому что там не на феромонах а грубо говоря наращивается слой изоляции вокруг конкретной траектории, и утечек становится чуть-чуть меньше.

Плюс ещё надо посмотреть, что такое "какое-то время"
В фоне для подсознательных мыслей - это дни, недели, несколько раз переспать с проблемой
"по дороге на аварийный выезд" - это минуты, максимум час. Это не могут быть одни и те же механизмы.

Судя по последнему, крайне эмоциональному комменту Евгения, я бы всё же смотрела именно на режим работы.
1. Стресс - это другой гормональный фон
2. Аварийная ситуация - это отмена общепринятых ограничений
3. "Что до долгосрочной перспективы, то ее в данных ситуациях вообще не стоит рассматривать!"
4. результат виден относительно сразу, долгосрочное планирование не нужно (=много-много дофамина)
5. по общему тону комментария - явно что-то наболевшее во всём раскладе есть.

И попытки решать регулярные задачи в этом режиме потому что "ну работает же" и "это я умею", вместе с готовностью платить соответствующую цену (в комменте тоже есть, внятно видно).

И вот тут я предпочитаю аккуратно. Если человек выбирает для себя этот путь, неважно почему - это его право и его дело. И у него могут быть свои причины.

Вот только джедайские техники учат работать совсем иначе. Не попадая в такой режим от слова "совсем", даже когда аварийная ситуация реально есть.

Аватара пользователя
Евгений Завьялов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 11:13 am

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Евгений Завьялов »

@Lomelind
Вы крайне некорректно воспринимаете мои эмоции. Вы путаете воодушевление и возмущение! У меня ничего не наболело. Да я считаю, что не использовать стресс как допинг - глупо! Я считаю, что "тушение пажаров" - особый кайф и это не имеет ничего общего с засраностью мозга. Я не считаю творчеством сложные задачи! Я как и Вы очарован теорией Максима Дорофеева, но критическое мышление меня не покинуло и я вполне осознаю, что это не серебряная пуля. Максим лечит неврастению и футурошок табличками. Он молодец... Я в восторге, но...

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а): Плюс ещё надо посмотреть, что такое "какое-то время"
В фоне для подсознательных мыслей - это дни, недели, несколько раз переспать с проблемой
"по дороге на аварийный выезд" - это минуты, максимум час. Это не могут быть одни и те же механизмы.
Вот тут да... Временные характеристики разные - это правда. И тут я себя поймал на мысли, что все равно хочу придумать довод в пользу своей изначальной теории, а потом понял, что это и есть оно из проявлений эффекта установки :) Идея красивая, но не месту, поэтому нефиг ее прикручивать насильно :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Максим Дорофеев »

Говорят, небольшой уровень стресса может увеличить креативность... Большой - ухудшает.
Но тут еще всякое может быть... Бывают и редкие исключения. Как вот в этой вот истории ;)

Это я к
Евгений Завьялов писал(а):Да я считаю, что не использовать стресс как допинг - глупо!

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Lomelind »

Я считаю, что использовать что угодно как допинг глупо вне ситуаций, когда без этого сдохнет непосредственно пользователь или очень близкое ему существо. Потому что цена такого дела непонятна, но скорей всего велика.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Я считаю, что использовать что угодно как допинг глупо вне ситуаций, когда без этого сдохнет непосредственно пользователь или очень близкое ему существо. Потому что цена такого дела непонятна, но скорей всего велика.
Да-да... Кстати, исследований долгосрочного влияния стресса на креативность я так с ходу не нашел ;) Большинство экспериментов это вот-прям-щас нагрузить и вот-прям-щас померить. А что там завтра-послезавтра происходит - вообще ХЗ.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Lomelind »

Как по мне, то профессиональное выгорание где-то рядом. Долгосрочное влияние в том числе и стресса (но и других факторов) там точно есть, и последствия тоже.

Вот на врачах хорошо видно. Молодой врач, если у него в отделении пациент собирается помереть, будет бегать по потолку и делать всё, что умеет и не умеет, чтобы предотвратить такое дело. А выгоревший врач - пойдёт спокойно вразвалочку смотреть что там происходит, потому что "ну помрёт - так помрёт, делов-то". Ему уже нечем столь активно реагировать на ситуацию, и по большому счёту пофигу.

Ответить