Как лучше записывать "сложные" задачи?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Mangol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 9:20 am

Как лучше записывать "сложные" задачи?

Сообщение Mangol »

Всем доброго времени суток. Изучаю книгу "Джедайские техники". Добрался до момента разгребания в msxdone собранных туда задач. И столкнулся вот с каким моментом: как лучше записывать сложные, но уже продуманные задачи?
Например пресловутая задача "Вылечить зуб". Можно сделать одну задачу "Вылечить зуб" и к ней таск-лист. Так вроде как логичнее. Но при этом отдельные подзадачи из таск-листа в ежедневный список не вытаскиваются, а при их выполнении - не виден прогресс. И сама задача висит в постоянно в таск-листе и парит мозг: прогресса не видно, смотришь на нее - мозг сразу автоматически пытается вспомнить что по ней уже сделано и тратит мыслетопливо.
Можно еще записывать как цели. Тогда задачи выносятся в таск-лист. Но по логике, цель - это что-то глобальное типа "Выучить английский".
А если все делать как цели, то будет куча мелких целек типа "Починить ручку в авто", "Вернуть книгу в библиотеку и т.д." Тоже беспорядок какой-то.
Как правильнее сделать в рамках джедайской технологии?

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Как лучше записывать "сложные" задачи?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Револьверный (в одну цепочку) проект можно засунуть в примечания, и менять заголовок вместо прокликивания. (См Успеватель Кислого).
Разветвленный - вести как проект. То есть в папке ИНФО заводим под него папочку, пару-тройку ближайших шагов в тасклист, на ежедневном обзоре выполненных задач перекинуть еще несколько задачек из инфо в задачник по проектам, по которым есть прогресс.
Использовать МЛО вместо максдана ;)

Mangol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 9:20 am

Re: Как лучше записывать "сложные" задачи?

Сообщение Mangol »

Добрый день!
Спасибо за ответ. Меня все-таки именно maxdone интересует. MLO использовал одно время, даже пару лицензий покупал. Но забросил - неудобная и слишком наворочанная программа. В maxdone нравится именно то, что там есть все что надо и ничего лишнего.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Как лучше записывать "сложные" задачи?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Я пошел другим путем - глядя на Максдан и этот форум, полирую работу с МЛО последовательно переставая использовать все лишнее.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как лучше записывать "сложные" задачи?

Сообщение Lomelind »

Имхо, цель - не обязательно "нечто глобальное", и как раз этот инструмент в максдане лучше всего подходит под описанную задачу

И не вижу ничего страшного в том, чтобы иметь десяток мелких целей

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Как лучше записывать "сложные" задачи?

Сообщение Женя С »

У меня в максдоне эта задача про зуб выглядела бы так:

*Зубы* - позвонить врачу, записаться на вечер вторника, тел. 8-999-0000000

При наличии расширения к максдону для хрома выделенное звездочками еще и станет жирненьким. Если очень нужно, в комментариях к таску напишу адрес, время (это когда уже договорюсь). А когда договорюсь, таску закрою и копированием создам новую. В ней поменяю суть задачи, например так:

*Зубы* - зайти в банкомат, снять ХХХХ для оплаты наликом (и создать задачу перезвонить врачу накануне)

Когда и ее завершу, создам задачу согласно напоминалке "будущему себе". И так далее. Составлять сразу большой план иногда можно, но это редко прям реально помогает, а вот пересматривать план приходится и часто он совсем не похож на изначальный.

Mangol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 9:20 am

Re: Как лучше записывать "сложные" задачи?

Сообщение Mangol »

Большое спасибо всем за ответы!
Все-таки склоняюсь к варианту с целями. Раз есть стандартный фунционал - надо его использовать. И минус в нем для меня был только в "мелких" целях. В остальном - все полностью устраивает

Аватара пользователя
ryabtsovdn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:28 am

Re: Как лучше записывать "сложные" задачи?

Сообщение ryabtsovdn »

Mangol писал(а):Большое спасибо всем за ответы!
Все-таки склоняюсь к варианту с целями. Раз есть стандартный фунционал - надо его использовать. И минус в нем для меня был только в "мелких" целях. В остальном - все полностью устраивает
Я бы в вашем случае использовал метод, описанный выше Женей С, с копированием и сменой формулировок. Если вы делаете ежедневный обзор, то в процессе просматриваете список выполненного и сразу добавляете следующее действие в список задач. ИМХО, цель в данном случае - лишняя сущность. В итоге таких мелких целей может накопиться очень много - получится эффект неэкономии масштаба, только для целей, а не для задач. В таком случае можно менять статусы целей и использовать фильтры при работе с ними, но опять же это может оказаться лишним в вашем случае.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Как лучше записывать "сложные" задачи?

Сообщение Женя С »

Видимо, стоит попробовать разные варианты.
Чтобы понимать разницу.
Я одну цель себе создал - Купить квартиру. И у нее есть вехи, этапы. Некоторые задачи служат конкретно этой цели. Но это цель глобальная. Для меня растянутая на год. И я каждый месяц в эту цель вкладываю по одному-два кирпичика.

Mangol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 9:20 am

Re: Как лучше записывать "сложные" задачи?

Сообщение Mangol »

Хм. А чем не подходят для этого стандартные цели максдона?
Для меня в вашем способе есть один большой минус: т.к. в основном я с программой работаю на смартфоне, то увеличивается количество набора + чисто физическое неудобство в восприятии длинных строк на небольшом экране. Ведь если название цели длинное, как в вашем примере "Купить квартиру", то может сложиться ситуация, когда на экране будет несколько строк, начинающихся с *Купить квартиру*. А чтобы посмотреть всю строку целиком, придется лезть в задачу. Или же просто меньше строк, будет на экран влазить просто.

Ответить