Это поедает мыслетопливо?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Vasilich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 10:53 am

Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Vasilich »

Привет!

Я только начинаю изучать методику Максима и прошу помочь с некоторыми вопросами :)

1. Прослушивание новостей в фоне во время завтрака или по дороге на работу поедает мыслетопливо?
2. Чтение форумов по утрам перед работой поедает мыслетопливо?
3. Прослушивание музыки во время работы поедает мыслетопливо?
4. Занятие физкультурой по утрам поедает мыслетопливо?
5. Общение с женой по телефону во время перерыва поедает мыслетопливо? :)
6. Чтение книги по дороге на работу поедает мыслетопливо?

Спасибо заранее :)

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение lazyf1sh »

1. Сильно зависит от громкости телевизора, типа новостей и отношения к ним. Если это сводка новостей про боевые действия, политические интриги - да. Если это новости погоды или бессмысленная болтовня диджея - то норм.
2. У меня - поедает, день в офисе я начинаю с погружения в работу, так продуктивнее.
3. Зависит от музыки, громкости, привычности слушать какой-то жанр, сложности работы.
4. Имхо, 15-минутная физкультура по утрам дает огромный прилив энергии. Только если это не качалка где ты убиваешься в ноль =)
5. А по ощущениям как?

На большинство вопросов можно ответить - ощущаешь ли ты усталость во время или после деятельности. Наблюдения за собой - наше все.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Максим Дорофеев »

Vasilich писал(а):Я только начинаю изучать методику Максима и прошу помочь с некоторыми вопросами :)
Люди очень разные ;) Поэтом ответы одного человека ничего не скажут о твоих собственных ;) Все надо проверять на себе.

Чужие ответы можно использовать только как ориентир.
Vasilich писал(а):1. Прослушивание новостей в фоне во время завтрака или по дороге на работу поедает мыслетопливо?
У меня очень. Что хуже, оно мне "раззадоривает" внимание и потом становится сложнее сосредотачиваться. Я заметил, что лучше всего (сосредоточенно и творчески) получается потрудится утром, если я ВООБЩЕ никак не получал информации из внешнего мира. Ни новости, ни погоды, ни уж тем более ни почты ни сообщений.
Vasilich писал(а):2. Чтение форумов по утрам перед работой поедает мыслетопливо?
Как правило да...
Vasilich писал(а):3. Прослушивание музыки во время работы поедает мыслетопливо?
У меня - да. Мне на эту тему нравится выступление Susan Cain есть книжка (и выступления на ютюбах) про интровертов и экстравертов. Она о них говорит как о людях, у которых сильно отличаются уровни "оптимальной активации". И ссылается на эксперименты, когда экстраверты лучше справлялись с тестами в шумной среде, а интроверты в тихой. Так что очень все индивидуально.

А, и да... Susan тихенько так говорит, что интроверты (то есть те, кто любят тишину и в ней продуктивно работают) все же умнее ;)
Vasilich писал(а):4. Занятие физкультурой по утрам поедает мыслетопливо?
Если побегать километров 5 и все, то хорошо. Если полноценно потренироваться с боксерами - то вообще думать не могу.
Vasilich писал(а):5. Общение с женой по телефону во время перерыва поедает мыслетопливо? :)
Ну это вообще дважды индивидуально ;)
Vasilich писал(а):6. Чтение книги по дороге на работу поедает мыслетопливо?
Какой книги, по какой дороге и на какую работу? ;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Максим Дорофеев »

Ivan Kopylov писал(а): Наблюдения за собой - наше все.
+100500

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Lomelind »

А ведь очень глубокий вопрос на самом деле.

Кроме того, что всё индивидуально, есть ещё нюансы.
Имхо, если человек не спит - он постоянно тратит мыслетопливо, но с разной интенсивностью. Соответственно, если человек не будет делать А чтобы не тратить мыслетопливо - то ещё большой вопрос, что же он тогда будет делать, и сколько съест эта деятельность.
А ещё бывает так, что потратить мыслетопливо здесь и сейчас в конечном итоге встанет дешевле, чем разгребать последствия того, что не потратил.

И ещё подозреваю, что бачок с мыслетопливом не герметичен. Т.е. из "я не потратил с утра 10 единиц мыслетоплива" не следует, что на вечернюю задачу получится потратить все 10. Что ставит под вопрос долгосрочную экономию.

И по пунктам:)

1. нужно смотреть, какие альтернативы. Молчаливый завтрак в одиночестве может быть медитацией, а может быть временем нашествия тревожных мыслей, которые сожрут точно больше. Дорога на работу может быть вариантом зомбиапокалипсиса, и тогда любой способ отвлечься будет экономить мыслетопливо. Ещё вариант - может быть, новости когда-то послушать таки надо, а в другое время они сожрут больше. Или новости такого плана, что до выхода из дома их нужно знать, тот же прогноз погоды.

Ещё по моим наблюдениям привычные ритуалы восстанавливают мыслетопливо. Так что если это одна и та же передача в одно и то же время одним и тем же голосом - то пользы от неё может быть много.

2. аналогично с новостями. но тут есть другая опасность. новостная передача заканчивается по времени, а чтение форумов - по волевому усилию, и вот оно таки тратится

3. смотря какая работа и какая музыка. хорошо подобранная скорее помогает расходовать его оптимальным способом. особенно если знакомая.

4. в зависимости от личных биоритмов и степени фанатизма. неочевидный подводный камень - если выбор между "полчаса зарядки" и "полчаса сна", то можно получить результат не от зарядки а от "минус полчаса сна"

5. скорей всего да. Но общение с обиженной женой вечером съест больше:))) и ещё имхо это как раз один из тех случаев, ради которых имеет смысл экономить мыслетопливо.

6. аналогично с форумами. и лучше пусть это будет эмоционально значимая а не рабочая книжка.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Женя С »

Тоже про свой опыт:
Vasilich писал(а):1. Прослушивание новостей в фоне во время завтрака или по дороге на работу поедает мыслетопливо?
Завтрак у меня достаточно быстро происходит, так как я утром бегаю, потом душ, одеваться и на работу. По дороге на работу в метро и в МЦК я чаще всего читаю английский. Но, как сказала @Lomelind, тут зависит от того, есть ли вообще такая возможность. У меня есть. Я вообще считаю, что слушание новостей это такой вид развлечения у людей и к сожалению, у многих это наркотик. Он сидит вечером с пивом и смотрит новости. Когда новости заканчиваются, он переключает на другой канал (ОН В ТОЧНОСТИ ЗНАЕТ НА КАКОЙ НАДО ПЕРЕКЛЮЧИТЬ), где новости запускают на час позже и опять смотрит те же самые новости. Этого я понять не могу и стараюсь от этого держаться подальше. Главным образом потому, что не вижу, для чего мне в моей работе, семейной и спортивной жизни это может быть нужно.
Vasilich писал(а):2. Чтение форумов по утрам перед работой поедает мыслетопливо?
Поедает, если процесс может быть не остановим. У меня есть регулярная задача "Прочитать непрочитанное на Форуме продуктивных", со ссылкой на этот форум. Далее я использую выпадашку "Уведомления" вверху справа и по одной читаю, что тут нового появилось. Число непрочитанных тем тут не больше 10, поэтому четко определен момент возвращения к работе. Стараюсь делать это только на компе. В метро на телефоне раньше пытался, но неудобно отвечать, а однажды даже проехал 2 лишние остановки.
Vasilich писал(а):3. Прослушивание музыки во время работы поедает мыслетопливо?
Когда был молодой, включал Deep Purple, в нашуниках, удавалось попасть в поток. Но я тогда работал руками, работа была достаточно понятной, по ТЗ. Сейчас больше управляю, слушаю Genesis, но одновременно это делать невозможно, поэтому сейчас скорее пожирает, не дает сосредоточиться. Хотя один мой хороший знакомый говорит, что "прогрессив-рок" хорошо дает погрузиться. Так что тоже индивидуально и от характера работы сильно зависит.
Vasilich писал(а):4. Занятие физкультурой по утрам поедает мыслетопливо?
Бег однозначно пополняет. Но тут тоже надо музыку убирать. Иначе голова не может понять, что ей делать и в каком ритме. Подозреваю, что в других видах физкультуры похоже.
Vasilich писал(а):5. Общение с женой по телефону во время перерыва поедает мыслетопливо? :)
Переключаться с работы на семью очень ценное умение. Если жена позвонила во время совещания, отправляю быстрое сообщение "Я не могу сейчас разговаривать", и обязательно перезваниваю. Если что-то реально срочное, она пришлет СМС. Но скорее всего, хочет сообщить, что все в порядке.
Vasilich писал(а):6. Чтение книги по дороге на работу поедает мыслетопливо?
Нет. Это отдельная задача, которую ты планируешь и выполняешь.

Аватара пользователя
Sergey Sobolev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 8:02 pm
Контактная информация:

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Sergey Sobolev »

Для того чтобы музыка не поедала мыслетопливо, я включаю музыку либо без слов либо на языке которого я не понимаю.

По поводу многозадачности - завтрак и новости, машина и новости - даже если это не съедает мыслетопливо, то съедает внимание и приводит в первом случае к перееданию, а во втором - к повышенной вероятности аварии.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Максим Дорофеев »

Sergey Sobolev писал(а):По поводу многозадачности - завтрак и новости, машина и новости - даже если это не съедает мыслетопливо, то съедает внимание и приводит в первом случае к перееданию, а во втором - к повышенной вероятности аварии.
+1

Да, еще помимо мыслетоплива было бы правильно ввести еще один ресурс "объем внимания в текущий момент". Ведь одно дело как долго я могу произвольно удерживать внимание на чем-то и другое - как много я могу осознавать в текущий момент времени. Как правило, не на столько много, сколько потенциально влезает мне в мозг через органы чувств. В итоге опять идет ситуация впихивания невпихуемого в результате чего опять что-то выпихивается: включил новости, "загрубил" сигнал сытости и теперь мозг поймет, что хватит жрать на пол-килограмма еды позже :)

Vasilich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 10:53 am

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Vasilich »

Спасибо за развернутые ответы. Я их внимательно изучу и постараюсь использовать :)
Еще вопрос, если можно:

7. Есть ли различие в передаче информации через [аутлук]\[чат в телеграм(ватсап, вайбер и тд)]\[телефонный звонок]\[устная беседа] с точки зрения моих затрат мыслетоплива как отправителя и с точки зрения затрат мыслетоплива получателем моих сообщений? Для себя я лично предпочитаю отправлять срочные сообщения через чаты, а все остальное через почту. Если ответа нет, то могу в чат написать, чтоб проверили почту.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Lomelind »

Про еду и новости
иногда такой эффект действительно нужен
если на нервной почве склинило и поесть не получается от слова совсем
то вот так - есть шанс, что получится
но конечно же, хорошо бы понимать, что делаешь и зачем

7. точно есть разница между "письменно и легко найдётся потом" (почта, возможно месседжеры) и "устно". Первое дешевле, причём для обоих, если речь именно о передаче информации а не об общении с близким человеком.

Ответить