Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Евгений Завьялов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 11:13 am

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Евгений Завьялов »

Тут не про выгорание да и не про креативность :) Я долгое время занимался разного рода АВР. И вероятно это у меня выработало умение трансформировать "адреналин" в мыслеторливо. Когда твоя работа в основном состоит из нештатных ситуаций списки дел не особо помогают. Хотя у меня появились чек- листы для целого ряда ситуаций. Когда случается авария никакие мысли типа - "купить молоко" не всплывают. Все внимание отдается только текущей задаче. Часто даже не замечаешь, что например в холодном коридоре серверной +16 а ты в футболке или что не пил и не спал уже 20 часов. Это про состояние потока. Да есть обратная сторона, Но если говорить об эффективности, то подобные навыки позволяют быстро и эффективно думать и делать даже, когда тебе крайне некомфортно. Ещё есть побочка - если схватил задачу, то ты ее сделаешь вне зависимости от ее объективной важности. Никакие звонки СМС или фиг его знает ещё что тебя не отвлекают.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Lomelind »

А так ли хорошо выполнять задачу при +16 вместо того, чтобы послать всё на ? или "быстро и эффективно думать когда тебе некомфортно" вместо того чтоб плюнуть на всё и сделать комфортно?

В трансформацию адреналина в мыслетопливо - не верю. Чисто физиологически не верю.
В переключение на особый режим работы, когда на цену можно наплевать - верю. И не считаю работу в таком режиме хорошей идеей. Даже если локально это выглядит эффективным.

Аватара пользователя
Евгений Завьялов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 11:13 am

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Евгений Завьялов »

Косательно послать, то нет! Часто такие задачи возникают, когда уже есть риск для бизнеса. Ну скажем на уровне приостановки лицензии банка. Сделать комфортно в случае с кондеями - тоже не вариант - надо ждать пока проснутся и доедут спецы по микроклимату. Ехать за тёплой одеждой - тоже потеря часа времени, а к началу опер. дня все должно работать.... Что до трансформации адреналина, то наверное навык позволяет не впадать в панику и не прилив адреналина вызывать, а концентрироваться на задаче. Не готов биохимию обсуждать. Замечал и не раз, что есть два типа людей, кто в экстренных ситуациях тупит или проявляет излишнюю суетливость и те, кто максимально собирается. Не уверен, что первые могут обучится действовать эффективно в нестандартных ситуациях. Ну и ещё одно замечание, дэдлайн мной лично как экстрим не воспринимается.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Lomelind »

Что ценнее - существование бизнеса или собственное здоровье?;)

ну вот мне интересно посмотреть на цену деятельности тех, кто максимально собирается. И заодно уж на их деятельность вне стресса.

Аватара пользователя
Евгений Завьялов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 11:13 am

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Евгений Завьялов »

Что ценнее ? Возможность 3500 чел. сохранить работу и хрен ещё знает какому кол-ву физ. и юр. лиц не потерять деньги или вероятность простыть? Надеюсь, что Вам не встретится скажем травматолог с таким же подходом, как у Вас - "Не буду пришивать ногу, добавлю в список на неделю"

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Lomelind »

В мирное время не существует достаточных причин для полёта через грозу.

Необходимость подвига всегда вызвана чьим-то раздолбайством на предыдущем этапе.
Причём если подвиг таки был совершён - то уровень такого раздолбайства повышается. Потому что прокатило. Потому что и так нормально.

И я надеюсь, что не попаду в такую больницу, где уровень раздолбайства не позволяет травматологу выполнять свою работу должным образом.

Не было гвоздя - подкова пропала.
Не было подковы - лошадь захромала.
Лошадь захромала - командир убит,
конница разбита, армия бежит.
Враг вступает в город,
пленных не щадя,
от того, что в кузнице
работал разгильдяй.

А я предпочитаю считать, что кузнец не может отвечать за результат действий всей армии, даже если он Гефест. И если положение дел таково, что из-за одного факапа получается всё настолько плохо - то есть конкретные люди, которые (не) сделали всё возможное для именно такого результата. По моему опыту, как раз такие люди обычно и являются любителями подвигов на ровном месте.

Аватара пользователя
Евгений Завьялов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 11:13 am

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Евгений Завьялов »

К сожалению, а может и к счастью наша жизнь чуть разнообразнее чем набор рецептов на все случаи. Специфика моей работы долгое время была именно в разгребании факапов. Есть ряд специальностей где люди работают в ситуациях не подлежащих планированию: врачи, пожарные и службы аварийно восстановительных работ. Наверное лучше было бы если бы у них всех было бы меньше работы, но даже в мирное время бывают пожары, травмы, нештатные ситуации. Нелепо считать, все эти люди поощряют разгильдяйство! Нельзя исключить все это из нашей жизни. А следовательно умение не обращать внимание на дискомфорт будет спасать чьи то жизни, чью то карьеру, чьи то деньги. Дело не в любви к подвигам, дело в том, что не написанная к сроку статья или не сданный проект - это чаще всего не страшно. А скажем остановка процессинга в банке - это невозможность купить инсулин для диабетика или хз ещё что. Это вполне реальный шанс потерять работу нескольким сотням человек. И причиной остановки может быть как чье либо раздолбайство так и форс мажор типа дорожных работ и оборванного кабеля.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Lomelind »

Насколько я знаю, у всех поименованных служб есть конкретные протоколы и алгоритмы действий для различных ситуаций. И они подразумевают в том числе и сохранение действующего специалиста в дееспособном состоянии, в том числе иногда и ценой снижения качества деятельности. Что правильно: если пожарник по дурному помрёт при попытках спасти из огня документы владельца офиса, то следующий пожар тушить будет некому.

Вообще мне сложно объяснять настолько базовые вещи. Вытаскивать на словесный уровень.

Ну вот на примере процессинга в банке, пострадавшего из-за оборванного кабеля.
Ок, на то, что кабель оборвался, никак повлиять нельзя.
Допустим, сисадмин или кто там героически затыкает брешь своим телом, восстанавливает всё за рекордные полчаса и потом с бронхитом валяется.
Есть ли в такой ситуации у руководства банка причина вложиться в то, чтобы при следующем обрыве кабеля был резервный канал связи? Нет, конечно. Ведь прокатило же, сисадмин справился. В следующий раз тоже справится. И ещё в следующий. И ещё.

А потом в какой-то момент сисадмин не справится. Или потому что новый кабель порвался слишком быстро. Или потому что он в это время затыкал собой какую-то другую брешь. Или потому что порвалось сразу два кабеля. И последствия будут больше, чем если бы он в самом начале сказал, что увы, он не может мгновенно разрулить ситуацию.

Бывает так, что нечто, не сделанное к сроку - это страшно. Но всегда оказывается, что нечто, сделанное к сроку ценой подвига, приводит в будущем к ещё более страшной ситуации.

Чем круче джип, тем дальше ходить за трактором. Действия через подвиг, "через немогу" - как раз способ помочь джипу проехать ещё дальше. Затолкать его дальше в болото (локально это выглядит как улучшение, вроде не застряли, а едем). Вместо того, чтобы остановиться, признать что мы в жопе, достать карту и начать разбираться, как так получилось и куда теперь выбираться.

Аватара пользователя
Евгений Завьялов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 11:13 am

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Евгений Завьялов »

У поименованных служб естественно есть протоколы! И не один пожарный( Кстати, "пожарник" - мошенник который прикидывается погорельцем.) не будет спасать документы, а человека будет и даже с риском для своей жизни и даже когда шансы спасти крайне малы. И травматолог если привезут "тяжёлого" сначала починит, а потом бумажки положенные по протоколу писать будет! По процессингу объясню подробнее! Есть основной процессинг, есть стендбай. Каналы дублированы через разных операторов связи. Но разные операторы на одном коротком участке, оказаваются в одной трубе кабельной канализации. И по закону подлости в эту трубу попадают "энергетики" своей установкой горизонтального бурения. Время восстановления что то около суток. В итоге канал в обход аварийного участка строится прямо скажем вопреки. А по протоколу - мы должны были завести заявки в службе поддержки операторов и ждать восстановления и информировать руководство. В общем разговор ни о чем! Для меня очевидно, что есть экстренные службы. Что от их работы зависит очень многое. Что устранить все причины экстренных ситуаций невозможно, а значит факапы будут и их будут разгребать. Это данность и то, что она не лезет в чью то картину мира - это нормально. Я вообще писал о другом! Думать и делать часто приходится быстро и в неудобных позах. Кто тут виноват, не важно. Важно, что когда часто это делаешь, то учишься не замечать "звонки от шефа" и прочие перделки. Учишься брать и делать прямо сейчас. Учишься думать быстро. Развивается "чутьё". P.S. я иногда даже скучаю по будням инженера аварийно восстановительных работ.

Аватара пользователя
Евгений Завьялов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 11:13 am

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Евгений Завьялов »

Вообще мы далеко ушли от моего первоначального наблюдения. Декопозиция цели (личной) часто приводит к ее достижению путем решения небольших понятных задач. Но это занимает больше времени и результат бывает не совсем тем чего хотелось в самом начале. Он возможно и не хуже, но уже нет той радости и приятной усталости. Ещё и мелкие недочёты на каждом шаге суммируются. Если решать сложную задачу за раз, то ощущения от достигнутого результата ярче и косяков меньше. Стоит оно того или нет, ну тут каждый наверное сам решает.

Ответить