Как запоминать содержание книг

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Yuri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 10:06 pm

Как запоминать содержание книг

Сообщение Yuri »

У меня есть ощущение, что очень мало запоминаю из прочитанных книг. Читаю в основном не художественные книги, а от них основная польза по моим представлениям как раз и заключается в оснознании каких-то новых фактов, концепций, взглядов на вещи. В большинстве случаев в сухом остатке от прочитанного остается 1-3 ключевых мысли, все остальное благополучно стирается из памяти (ну или залегает где-то в глубинах, из которых информацию так просто не достать).

Пробовал следующие методы для улучшения запоминания:

1. Подчеркивание важных мест маркером. Сейчас делают так со всеми книгами - осознанность во время чтения повышается, но на долгосрочное запоминание никак не влияет.
2. Пересказ прочитанного жене: лучше осознаю то, что прочитал, и на какое-то время лучше запоминаю, но долгосрочного эффекта тоже не вижу.
3. Конспектирование после прочтения. Начинал конспектировать несколько книг, забросил. Возможно из-за того, что пытался сделать слишком подробный конспект, что занимает много времени, и подсознательно его жалко на это тратить. Сильно прокрастинирую конспектирование: сейчас около 10 прочитанных книг в очереди.
4. Краткое конспектирование после прочтения каждой главы (3-5 основных идей), потом объединять записи. Начал так делать с книгой, которую сейчас читаю. С этим методом легче победить прокрастинацию, т.к. после прочтения главы все свежо в памяти (меньше нужно напрягаться) и задача не выглядит неподъемной (3-5 мыслей выписать - это довольно легко и быстро).

А как у вас с запоминанием? Какие методы работают?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Lomelind »

Но зачем?

Я считаю достаточным примерно помнить что что-то такое я уже читала, вроде в такой-то книжке.
Если мне понадобится факт - я его нагуглю или найду в этой же книжке. Или в заметке, которую писала, пока читала эту книжку.
Если в процессе мне понравилась идея или возникла мысль что-то сделать - опять же, это нужно записать в нужное место, это не нужно помнить.

А вот как бы решить обратную задачу... Читала художественную книжку, книжка понравилась. Через несколько лет хочется перечитать. Первые сколько-то страниц ок. Потом я вспоминаю, что убийца - дворецкий, и всё, приплыли, уже не интересно.

Yuri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 10:06 pm

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Yuri »

Lomelind писал(а):Но зачем?
У меня ощущение, что 95%+ фактов/идей я просто забываю, а могли бы где-нибудь пригодиться :)

Lomelind писал(а): А вот как бы решить обратную задачу... Читала художественную книжку, книжка понравилась. Через несколько лет хочется перечитать. Первые сколько-то страниц ок. Потом я вспоминаю, что убийца - дворецкий, и всё, приплыли, уже не интересно.
Но ведь не во всех хороших худождественных книжках основная ценность в загадке сюжета? Может какие-то дополнительные смыслы откроются во время повтороного чтения или заметишь дополнительные детали, которые ускользнули в первый раз.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Lomelind »

Для меня ценность в возможности пожить в том мире. Но если все сюжетные ходы уже известны, становится скучно. Возможно не на второе прочтение, но на десятое точно.

Насчёт "где-нибудь пригодиться".
Где в современной жизни может внезапно пригодиться факт, а ссылка на факт не пригодилась бы?
Мне вот в голову не приходят задачи, когда нет возможности погуглить, если знаешь, что примерно искать.
Кроме экстремальных ситуаций разве что, но и там факт, не подкреплённый навыком, скорее во вред будет.

Yuri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 10:06 pm

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Yuri »

Lomelind писал(а):Насчёт "где-нибудь пригодиться".
Где в современной жизни может внезапно пригодиться факт, а ссылка на факт не пригодилась бы?
Думаю, что факт, идея, концепция может пригодиться как строительный материал для синтеза новых (для тебя) мыслей, подходов к решению задачи. Условно - прочитал книжку по менеджменту, в которой написано, как в Тойоте решили какую-то производственную проблему, вспомнил об этом при обсуждении с коллегами проблем на своём производстве, предложил адаптированное решение.

Ну и в качестве подпитки для эрудиции полезно - в разговоре бывает, что вспоминаешь какие-то факты/идеи из книжек.

Аватара пользователя
Denis Krivostchokov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2017 9:57 am
Контактная информация:

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Denis Krivostchokov »

Yuri писал(а): Думаю, что факт, идея, концепция может пригодиться как строительный материал для синтеза новых (для тебя) мыслей, подходов к решению задачи.

Ну и в качестве подпитки для эрудиции полезно - в разговоре бывает, что вспоминаешь какие-то факты/идеи из книжек.
Должна быть база, но вопрос о её содержании (что должно оставаться после чтения). Что если настоящее мышление это не столько вспоминание, сколько решение проблем на ходу, исходя из предпосылок? И стремиться лучше к нему, а не к эрудиции.

Где-то у Левенчука в постах было между строк о чём-то подобном, рядом с https://ailev.livejournal.com/1247553.html
Можно гуглом поискать в его блоге эту проблематику.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Максим Дорофеев »

Yuri писал(а):Думаю, что факт, идея, концепция может пригодиться как строительный материал для синтеза новых (для тебя) мыслей, подходов к решению задачи.
Ага, это пища для размышлений. Есть, кстати, мнение, что когда пищи для размышлений становится слишком много, то думается на много труднее, чем в состоянии "голода". Так что мало информации - плохо, много - плохо, нужно "в самый раз". А вот кто этот "в самый раз" определяет? Может, мозг сам? И ему виднее, сколько отбросить и сколько впитать? ;)

Я читаю медленно. Хорошие книжки по 2-3-4 страницы В ДЕНЬ! А с некоторыми книгами (типа Антихрупкости или Алмазного огранщика) читал пол-страницы и думал их день. После этого в голове оседает лучше.

Yuri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 10:06 pm

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Yuri »

cartmendum писал(а): Может, мозг сам? И ему виднее, сколько отбросить и сколько впитать? ;)

Я читаю медленно. Хорошие книжки по 2-3-4 страницы В ДЕНЬ! А с некоторыми книгами (типа Антихрупкости или Алмазного огранщика) читал пол-страницы и думал их день. После этого в голове оседает лучше.
Может быть и виднее, но я испытываю моральные страдания от того, что вроде и читаю мало (книг 10-15 в год), и запоминаю хреново :) Меня впечатлил пример Максима Лапина, который будучи топ-менеджером успевает читать по книге в неделю (и писать краткие саммари): https://maxlapin.com/books/. Вот его пост про чтение: https://maxlapin.com/2017/09/18/t121/

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Максим Дорофеев »

Yuri писал(а):Может быть и виднее, но я испытываю моральные страдания от того, что вроде и читаю мало (книг 10-15 в год)
О, да... Это очень плохо...

Кстати, а Ван Дамм на шпагат может сесть в своем возрасте. А у Шварценегера еще и бицуха больше. А еще, скорее всего, тебе не пробежать стометровку быстрее Усейна Болта, и марафон быстрее Халида Хануши... Вряд ли будешь богат как Билл Гейтс, сильнее, чем Жидрунас Савицкас, играть в Шахматы лучше Гарри Каспарова и двигаться быстрее Мэнни Пакьяо, даже, когда он уйдет на пенсию...

Это я все к чему. Может, стоит поискать свою суперсилу? ;)

И да, кстати, читать по книге в неделю и писать саммари - не значит все запоминать ;)
Не, я уверен, что человек он начитанны и эрудированный и даст фору многим, но вот на сколько его успех переносим на другого человека?... Не исключаю, что это ему удается не из-за того, что "читать книгу в неделю - это всего лишь 5% времени", думаю, есть еще ряд важных факторов, про которые Макс не говорит. Просто ему они кажутся само собой разумеющимися, но при этом присутствуют далеко не у всех.

Аватара пользователя
Valentin Zhelezny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 12:30 pm
Контактная информация:

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Valentin Zhelezny »

У меня есть 2 подхода:
1) Скетчноутинг или скрайбинг по книге, выполняется по мере прочтения. Требует определенных навыков и больше времени. (Пример, хоть и не по книге https://www.instagram.com/p/BPXVh-jBADB ... V09kRroc0/)
2) Заметки в keep в виде 1-2 предложений по каждой главе или части. Плюс цитаты. Здесь важна мера. После прочтений всей книги делаю ревью заметок.
У первого способа плюсов больше, но он и требует времени и навыков.

Ответить