Куда девать письма?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Nikem
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 5:42 pm

Куда девать письма?

Сообщение Nikem »

Такая ситуация. Пришло мне на почту письмо. Я его прочитал и понял, что на него надо ответить, но вначале нужно подумать/собрать информацию. Ок, делаю 1 или 2 задачи: "найти информация", "ответить на письмо". А вот дальше затык. Удалить письмо я не могу, потому что там нужный контекст да и отвечать удобней, чем писать новое письмо. Оставить его в инбоксе тоже не могу, Inbox Zero. Переместить куда-то в Архив могу, но как сделать связь между задачей и письмом, чтобы не искать это письмо по всему Архиву?

Идеи?

ilabutin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:44 pm

Re: Куда девать письма?

Сообщение ilabutin »

Я в Аутлуке в таких случаях помечаю письмо флажком (тот который без даты). Поскольку задачами в аутлуке я не пользуюсь, то эти помеченные письма нигде не видны кроме специальной папки с настроенным поисковым фильтром.
Обычно таких писем (по которым надо что-то сделать) в пределах 10-15, поэтому если попалась задачка где нужно найти письмо, то пробежаться глазами по 10-15 строчкам не проблема.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Куда девать письма?

Сообщение Lomelind »

я оставляю такое письмо во входящих, но уже прочитанным.
Точно так же поступаю с теми письмами, задачи о которых ещё не завершены (письмо из инет-магазина, отвечать не надо, но уберу я его только тогда, когда заказ будет получен)

Вижу вот пост @ilabutin, возможно, попробую с флажками. Чтобы не путать те письма, к которым я уже создала задачу, и те, которые прочитаны (помечены прочитанными), но с ними пока ничего не решила.

Юля Поповкина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 11:40 am
Контактная информация:

Re: Куда девать письма?

Сообщение Юля Поповкина »

Я в название задачи пишу тему письма, прям прямиком копирую, а само письмо в архив. Гмейл находит быстро по названию темы :)
Но чаще всего мои письма висят прочитанными в инбоксе, пока не отвечу или не выполню задачу, как у Lomelind

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Куда девать письма?

Сообщение skalex »

Если вы вдруг пользуетесь веб-почтой Gmail, то вам подойдет следующий способ. В силу того, что у каждого письма (или цепочки писем) есть уникальный URL (https://mail.google.com/mail/u/0/#inbox ... нтификатор), делайте связь между письмом и задачей простым копированием ссылки в описание задачи, после чего можете смело удалять письмо из входящих.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Куда девать письма?

Сообщение Максим Дорофеев »

В аутлуке можно сделать себе быстрое действие по которому будет создаваться задача, а копия исходного письма автоматом добавится в эту задачу как вложение:
https://www.youtube.com/watch?v=z1XXq1W ... u.be&t=154

После чего само письмо можно будет либо удалить (его копия сохранена в задаче) либо переместить в архивную папку.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Куда девать письма?

Сообщение skalex »

skalex писал(а):Если вы вдруг пользуетесь веб-почтой Gmail, то вам подойдет следующий способ. В силу того, что у каждого письма (или цепочки писем) есть уникальный URL (https://mail.google.com/mail/u/0/#inbox ... нтификатор), делайте связь между письмом и задачей простым копированием ссылки в описание задачи, после чего можете смело удалять письмо из входящих.
Развитие темы для особо упоротых пользователей :)

Уникальный ID есть не только у переписки (цепочки писем), но и у каждого отдельного письма. См. поле Message ID в заголовках письма. Применительно к веб-интерфейсу Gmail и браузеру Chrome удобнее воспользоваться расширением https://gmail-message-id-finder.co.

Таким образом, при конвертации письма в задачу, можно копировать не URL переписки, а ID отдельного письма. Впоследствии найти письмо в Gmail по ID можно с помощью поискового оператора rfc822msgid:идентификатор_письма. Всё это особенно актуально для цепочек из большого количества писем.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Куда девать письма?

Сообщение itolstov »

пару месяцев не разбирал почту до конца, но за 3 подхода очистил входящие и выдохнул свободно =))

по вопросу в топике, у меня есть отдельная папка для этого, после постановки задачи, туда переношу письмо на которое надо ответить в письме.

но возник другой вопрос, сейчас я письма просматриваю, если не нужно оно в дальнейшем, то удаляю, если нужно делаю метку и в архив. иногда пересылаю себе со сменой темы.

но раньше я что-то откладывал в папки, что-то хранил во входящих и раз в год не разбираясь бахал в папку "архив такого года"
Выделение_024.png
вот теперь думаю поставить ли задачу разобраться там (а там не менее 2000 писем) или так оставить ? =)
удалять все не хочется, иногда всплывает "а помнишь в 2015 мы проект делали ? 0_0" просто все в архив слить без меток тоже не хочется.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Куда девать письма?

Сообщение skalex »

itolstov писал(а):... просто все в архив слить без меток тоже не хочется.
Из книги "Джедайские техники":
5.9. Поисковая оптимизация в почтовом ящике
Обычно, организуя электронный почтовый ящик, люди впадают в две крайности: либо хранят все в одной папке «Входящие», либо заводят себе монструозную систему папочек, по которой, мучаясь, раскладывают обработанные письма (и при этом все равно хранят огромную кучу хлама в папке «Входящие»). Я сам долгое время живу (и всем рекомендую) с одной лишь папкой «Отработано», куда складываю все письма, по которым уже принял решение. Однако многие люди боятся (порой — не беспочвенно), что если начать сваливать все электронные письма в одну общую папку без какой-либо структуры, то в нужный момент будет очень проблематично найти нужное письмо. На самом деле найти нужное письмо (особенно если с момента его получения прошло много времени) будет непростой задачей при любом раскладе...
Т.е.:
1. Входящие (первая папка).
2. Архив (вторая папка).
3. Делайте ставку на поиск писем.
;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Куда девать письма?

Сообщение Максим Дорофеев »

itolstov писал(а): удалять все не хочется, иногда всплывает "а помнишь в 2015 мы проект делали ? 0_0" просто все в архив слить без меток тоже не хочется.
А испытывать чувство вины из-за прокрастинации задачи "разобрать старые архивы" хочется? ;)

Ответить