Бесконечные проекты, как быть?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Юлия Сафонова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2017 9:06 am

Бесконечные проекты, как быть?

Сообщение Юлия Сафонова »

Всем привет!
Дорогие друзья, нужен Ваш совет... скажите, как быть с бесконечными проектами?
Поясню, что имею ввиду, вот, например, иностранный язык - его нельзя выучить, его можно освоить на некотором уровне и дальше совершенствовать, чего не скажешь о покупке машины. Или занятия спортом, или наукой, нельзя вот так взять и завершить этот проект. Наверное это даже не проект, а скорее процесс или программа. Поставить себе конкретную цель типа тоже не реально, поскольку недостаточно информации. Как быть в такой ситуации?
Спасибо!

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Бесконечные проекты, как быть?

Сообщение Максим Дорофеев »

Это называется "образ жизни".

А что значит "как быть"? В чем беда?

Аватара пользователя
Юлия Сафонова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2017 9:06 am

Re: Бесконечные проекты, как быть?

Сообщение Юлия Сафонова »

«Это называется "образ жизни".»
Не совсем поняла как это... Вот я хочу освоить систему контроля версий, какой-нибудь git, создаю проект: нахожу литературу, пробую разные варианты, записываю какие-то мысли в onenote, делаю скрины и т.п. Вот я хочу выучить немецкий, создаю проект и он тут же рассыпается: какая цель? какие сроки? с чего начать, а главное как понять когда остановиться? Всегда можно сделать лучше и непонятно - разбить этот проект на кучу мелких проектов - грамматика, лексика, ... а как их потом объединить? Или всё вместе делать, но это каша получится... Тоже самое и со спортом и с кучей других проектов...

Аватара пользователя
ryabtsovdn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:28 am

Re: Бесконечные проекты, как быть?

Сообщение ryabtsovdn »

Я думаю, в тех занятиях, про которые вы пишете, под "образом жизни" следует понимать регулярность. Нельзя позаниматься спортом или поучить немецкий в течение недели, а потом забить на месяц. Результата не будет.

Сам факт наличия проекта для такой деятельности, мне кажется, тоже результата не даст, если вы на данном этапе не видите более или менее четких целей. Скорей всего проект, который будет стоять на месте или двигаться очень медленно, будет приносить лишь разочарование.

В плане изучения языка я в итоге сделал следующим образом. Создал несколько периодических задач типа: чтение книги по методу Ильи Франка, просмотр и переваривание видосов на каналах типа Papa Teach Me, общение с носителями языка на speaky.com, просмотр фильмов/сериалов. Сначала я поставил периодичность этим задачам "по ощущениям", потом через месяц скорректировал. Что-то стал делать реже, что-то чаще, но регулярно.

Вот недавно таким способом закончил чтение Робинзона Крузо (версия для детей :-) ) на английском и посмотрел уже 4 сезона Игры престолов, уделяя этому не более 15-30 минут в 1-2 дня. Пока только регулярное и качественное живое общение наладить до конца не получилось. Но этот вопрос тоже скоро должен решиться, я надеюсь :-)
Последний раз редактировалось ryabtsovdn Чт окт 12, 2017 11:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Бесконечные проекты, как быть?

Сообщение skalex »

А желания создать проект "Прожить счастливую жизнь" у вас не возникает? :) Не стоит перебарщивать и пытаться жизнь трансформировать в "проекты". Примеры, которые вы приводите, тоже разные. На мой взгляд, "выучить язык" - это не проект, а "освоение git" - вполне проект.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Бесконечные проекты, как быть?

Сообщение Максим Дорофеев »

Юлия Сафонова писал(а):Вот я хочу выучить немецкий, создаю проект и он тут же рассыпается: какая цель? какие сроки? с чего начать, а главное как понять когда остановиться?
А как ты поняла, что надо начать? ;) Понимание, когда остановиться придет от источника по соседству с источником понимания, что опра начинать :)
А кому нужны здесь сроки? Зачем?
С целью хороший вопрос... Можно бесцельно учить язык? Если можно, то зачем она. Если нельзя, то кто и откуда ставит эту цель, если изнутри она сама не очевидна?

И со спортом тоже самое, да. Хочется заниматься спортом самим по себе или это рассматривается как средство достижения чего-то еще?

Аватара пользователя
Белоусов Григорий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 7:39 am

Re: Бесконечные проекты, как быть?

Сообщение Белоусов Григорий »

skalex писал(а):А желания создать проект "Прожить счастливую жизнь" у вас не возникает?
Это мета-проект, который умалчивается, подразумевая что и так понятно.

По аналогии с биологией, где есть класс, царство, вид, но на самом верху всегда - жизнь :)

Изображение

Аватара пользователя
Юлия Сафонова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2017 9:06 am

Re: Бесконечные проекты, как быть?

Сообщение Юлия Сафонова »

1. Тут у нас спам-бот
2. Где теги разметки, чтобы можно было нормально оформить цитату и т.п. а то мне уже стыдно за оформление...
3.
"А как ты поняла, что надо начать?"
90% процентов того, что мне нужно в жизни, от чего я получаю удовольствие, чем зарабатываю начиналось с "хочу-хочу, не знаю почему"...
"А кому нужны здесь сроки? Зачем?"
Пусть надо выучить немецкий. Предположим, что 1 ноября тест по немецкому. Тогда 1 ноября будет багаж знаний Х. Предположим, что теста не будет да и вообще срока нет... тогда 1 ноября будет багаж знаний 0.0001 * Х. Без сроков всё летит непонятно куда...
"Можно бесцельно учить язык? Если можно, то зачем она. Если нельзя, то кто и откуда ставит эту цель, если изнутри она сама не очевидна?"
Цель - интересные мне книги на немецком, по программированию, по рисованию, но эта цель ни разу не SMART и вот одну книгу беру - ничего, другую отлично, а третью как будто и не учила. Вот достигла я цели? Не знаю... Я привыкла всё делать методом итераций - делаешь, смотришь результат, корректируешь, делаешь... А в таких делах образа результата нет :(
"Хочется заниматься спортом самим по себе или это рассматривается как средство достижения чего-то еще?"
Не знаю... хочу плавать, просто внутри опять чувство "давай, нам это надо", а почему надо ???
4.
"Сам факт наличия проекта для такой деятельности, мне кажется, тоже результата не даст, если вы на данном этапе не видите более или менее четких целей."
Как тогда использовать случай в жизни? Сейчас у меня есть свободное время, а когда нужно будет что-то делать, его не будет. Я хочу рисовать. Зачем? Понятия не имею, просто внутри мне что-то говорит - хочу! Ну, ок, поехали осваивать. Трудно, отвратительно, не знаешь за что взяться, но внутри чувство - ну, хочу, ну, освой, ... Потом раз, я узнаю про скетч-букинг, про визуальные заметки, про соответствующее оформление презентаций и т.п. Увеличивается скорость конспектирования и наглядность, могу нарисовать симпатичное поздравление, портретик. Да я и об одной десятой представления не имела, что можно сделать? Вы шутите, как я Вам это просчитаю???
Про языки большое спасибо - возьму на заметку :)
5.
"выучить язык" - это не проект, а "освоение git" - вполне проект.
А делать то что с этим? Ну, не проект, а процесс, состояние, образ жизни, хамса, ... что делать то?

Аватара пользователя
Юлия Сафонова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2017 9:06 am

Re: Бесконечные проекты, как быть?

Сообщение Юлия Сафонова »

Кстати, я всегда лайкую всех отписавшихся в теме, даже если мне их мнение непонятно. На форме есть такая особенность - можно лайнуть своё сообщение :( И число сердечек увеличится - это не айс.

Аватара пользователя
ryabtsovdn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:28 am

Re: Бесконечные проекты, как быть?

Сообщение ryabtsovdn »

Юлия Сафонова писал(а): 4.
"Сам факт наличия проекта для такой деятельности, мне кажется, тоже результата не даст, если вы на данном этапе не видите более или менее четких целей."
Как тогда использовать случай в жизни? Сейчас у меня есть свободное время, а когда нужно будет что-то делать, его не будет. Я хочу рисовать. Зачем? Понятия не имею, просто внутри мне что-то говорит - хочу! Ну, ок, поехали осваивать. Трудно, отвратительно, не знаешь за что взяться, но внутри чувство - ну, хочу, ну, освой, ... Потом раз, я узнаю про скетч-букинг, про визуальные заметки, про соответствующее оформление презентаций и т.п. Увеличивается скорость конспектирования и наглядность, могу нарисовать симпатичное поздравление, портретик. Да я и об одной десятой представления не имела, что можно сделать? Вы шутите, как я Вам это просчитаю???
Про языки большое спасибо - возьму на заметку :)
Я, вероятно, не совсем ясно выразил свою мысль. Я имел в виду, что не обязательно сразу создавать проект/цель в программе, на бумаге или еще где бы то ни было, чтобы заниматься подобными вещами.

И случай здесь можно и нужно использовать. Но у случая есть один большой и жирный минус - сегодня он есть, а завтра его нет. А навык (языки) или эффект (спорт) теряется довольно быстро, если не заниматься регулярно. Поэтому, я думаю, на начальном этапе не обязательно сразу рассматривать такую деятельность как проект и составлять план. Особенно, если вы понятия не имеете, зачем вам это. Но регулярность нужно создать сразу, я считаю, чтобы потом не оказалось, что время было потрачено зря.

П.С. Я пару недель назад как раз решил научиться рисовать. Зачем? Точно не знаю. Конкретные цели отсутствуют. Скачал книгу Марка Кистлера "Вы сможете рисовать через 30 дней" и вперед. 15-20 минут в день. Больше 2 дней не пропускаю. Сейчас в процессе вот про скетч-букинг узнал, да и дочку надо бы будет рисовать научить. В общем, цели конкретные чуть позже появятся, и проект в Максдане вместе с ними :-)

Ответить