Google формы + Google таблицы

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Qbinez
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2017 11:10 am

Google формы + Google таблицы

Сообщение Qbinez »

Добрый день. Почитал форум хотелось бы узнать не "изобретаю ли я велосипед"?

После книжки Аллена (GTD) завел себе гугл таблицу, куда скидывал все что можно по задачам и инфе. После года использования надоело каждый раз писать дату руками - прикрутил гугл форму и начал заполнять таблицу с помощью неё. Если инет не ловит, то забиваю напрямую в таблицу, а потом она синхронизируется с диском. Так вот вопрос: есть ли инструмент на андройд, который работает с электронными таблицами - очень мне они нравятся для просмотра. Спасибо

P.s. Буду рад если подскажите по поводу колонок и вопросов исходя из опыта.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Google формы + Google таблицы

Сообщение Максим Дорофеев »

Qbinez писал(а): Так вот вопрос: есть ли инструмент на андройд, который работает с электронными таблицами - очень мне они нравятся для просмотра. Спасибо
А сами таблицы для гуглодрайва?
https://play.google.com/store/apps/deta ... ors.sheets

Qbinez
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2017 11:10 am

Re: Google формы + Google таблицы

Сообщение Qbinez »

Так я и пишу, что их уже использую.
А по 2ой части не подсажите?

Аватара пользователя
Белоусов Григорий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 7:39 am

Re: Google формы + Google таблицы

Сообщение Белоусов Григорий »

Простите, что отвечаю на вопрос не по теме, а с критикой самой системы, но имхо, система очень сложная - много колонок, категорий.

Как, кроме как демотивирующим образом, дата создания задачи помогает в ее выполнении?

Например, чтобы сохранить задачу "Купить молоко", мне нужно пройти 7 кругов ада выбора категорий, хотя релевантно только "Купить молоко когда тем как зайти домой"

Высшим пилотажем было бы упростить гугл форму до одного поля ("Входящие"), в которое каждый раз, заново формулировать задачу словами :) (от этого навык формулирования задач постепенно будет расти, а задачи будут понятнее, а их чтение будет вызывать меньше боли, хотя конечно придется включать думалку).

Еще попробуйте поискать способ скрывать строку до нужной даты - сильно поможет разгрузить визуально список, меньше вызывает оттрожения.

Qbinez
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2017 11:10 am

Re: Google формы + Google таблицы

Сообщение Qbinez »

Спасибо за развернутый и конструктивный ответ.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Google формы + Google таблицы

Сообщение skalex »

Не прочувствовал необходимость использования именно таблиц Google для хранения "задач и инфы", т.к. не вижу изображений, которые вы прикрепили к посту. Вы уверены, что используете инструмент по назначению?

Qbinez
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2017 11:10 am

Re: Google формы + Google таблицы

Сообщение Qbinez »

skalex писал(а):т.к. не вижу изображений, которые вы прикрепили к посту. Вы уверены, что используете инструмент по назначению?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Google формы + Google таблицы

Сообщение Максим Дорофеев »

Если честно, разделяю мнение @skalex. Похоже на усложнение на ровном месте.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Google формы + Google таблицы

Сообщение skalex »

Оффтоп, но на отдельную тему пока не тянет.

Формы Google можно использовать в качестве мастера создания правильных формулировок задач. Ради эксперимента я попробовал сделать так:
1. Создал форму Google с необходимыми мне полями (первое поле - выпадающий список глаголов в неопределенной форме, второе поле - уточнение действия, третье поле - выпадающий список контекстов и т.д.; некоторые поля обязательны для заполнения, что не позволяет что-то забыть).
2. Данные из формы попадают в таблицу Google.
3. С помощью сервиса ifttt.com данные в таблице разбираются специальным апплетом и отправляются в мой таск-менеджер в нужном виде (правильная формулировка, контекст и пр.).
4. Закладка на форму есть в браузере компьютера и на экране мобильного телефона.

Получился альтернативный способ создания задачи, но более совершенный, чем родной интерфейс таск-менеджера :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Google формы + Google таблицы

Сообщение Максим Дорофеев »

skalex писал(а):Оффтоп, но на отдельную тему пока не тянет.
Да ладно не тянет - прекрасный лайвхак :)

А можно чуть подробнее? Что за апплет и приложение?

И можно еще клон формы сделать публичным? ;)

Ответить