Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Сообщение pocmuk »

Привет всем.

Я давно изучаю материалы Максима, но осваивать навыки получается со скрипом, или правильнее сказать наскоками. Когда веду задачи, жить с одной стороны легче, а с другой стороны это постоянная работа над собой.
На одной из лекций Максим, давал вопрос: а для чего это вообще вам (аудитории) нужно? И правильно заметил, что если заниматься техникой для того чтобы еще больше работать, то мозг начинает сопротивляться. У меня так и было.

Подскажите, какие бывают варианты этого ответа? Как найти правильный для себя?
У меня запара с клиентами, т.е. не успеваю делать то, что сам себе напланировал/чего наобещал клиентам. (Занимаюсь ведением клиентов по контекстной рекламе в Google и Яндекс). Получается так, что освободившееся время я забиваю новыми задачами, или новыми клиентами. А мозг, или обезьянка, при этом мне говорит: с ума сошел, зачем нам париться в двойне или даже в тройне???

Несколько раз пробовал отделять вечерние часы для семьи, но срываюсь и или работаю (в лучшем случае) или туплю в ютуб всякие ролики об автомобилях. Мозг при этом не отдыхает по большому счету, он переключается. На другую информацию. Хотя сил (энергии) становиться больше. Своего рода разрядка или снижение напряжения от работы.

Сумбурно описал все. В общем я в поиске смысла... пахоты в джетайской технике.

Аватара пользователя
Белоусов Григорий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 7:39 am

Re: Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Сообщение Белоусов Григорий »

Очень интересная тема, присоединюсь к вопросу. Также я немного поискал по форуму на эту тему, и нашел интересный топик, изначальный вопрос в нем несколько другой, но многие ответы по Вашей теме: viewtopic.php?f=2&t=248


Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Re: Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Сообщение pocmuk »

Прочитал.

Вопросов наверно стало не меньше, а больше... Там так глубоко копнули...

Наверно одна из причин, это делать работы больше, чтобы получить больше денег. Например чтобы успевать обслужить не 10 клиентов, а 12. Денег конечно хочется больше, но можно просто больше работать не соблюдая техники, а тут нужно работать на всех фронтах.

Что-то как-то тихо в моей теме. Даже Максим не ответил :(
может есть подобные темы уже. Я искал не нашел. Ткните ссылкой.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Сообщение Lomelind »

Когда-то меня зацепила идея не "работать больше", а "тратить меньше".
Вот есть некая база дел, которые если не сделать, то будет печально.
Причём неважно почему не сделать - то ли сил не хватило, то ли запуталась, то ли мозгов не хватило.
Мир рассыпается на кусочки и утекает песком сквозь пальцы.

Система защищает от этого состояния. И технически, и чисто ритуально - если я всё пишу в список, прокликиваю сделанное, выполняю ритуалы обзоров, то чтобы пролюбить базовые дела - нужна оооочень веская причина, скорей всего от меня не зависящая.

Ещё это про опору и надёжность. Про возможность не продалбывать обещания и не давать тех обещаний, которые я не смогу выполнить. Про отсутствие факапов формата "котики доедают последний корм, сегодня их надо ещё чем-то кормить, а я забыла и не купила".

И ещё хороший мотиватор - возможность делать какую-то другую работу. Не 12 клиентов вместо 10, а 10 клиентов и ещё связать свитер, как-то так.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Сообщение Максим Дорофеев »

Начнем с того, что тут есть подозрение на некоторых тараканов.
Начнем с этого:
Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?
Джедайские техники - это не синоним "пахать" ;) Скорее, я думал, что это то, что позволит НЕ пахать, и начать думать.

А теперь в качестве пищи для размышления рассказываю историю...

Когда-то давным давно, когда мы были маленькие и ходили в разного рода походы (офигеть! когда-то взрослому человеку было не страшно отпустить подростка хер знает куда, да еще и с ночевкой). Иногда ходили на долго и на несколько дней. Из еды с собой обычно брали что по проще - круп каких-нибудь. В основном, гречку. А с белками было хуже. И иногда нарывались мы на эффект, который назвали "аминоксилотный жор". Это когда ты гречкой пузо набил, а жрать все равно хочется. Судя по всему, молодому растущему организму не хватало чего-то такого важного. А организм был запрограммирован - не хватает чего-то важного, жри все вокруг. Но из всего вокруг была только гречка и чего-то важного она не содержала, соответственно ее потребление жор не выключало. Но кроме гречки ничего не было...

И вот сейчас внимание вопрос... Что для тебя гречка и чего в твоем организме не хватает? Тут без активного собственного участия до этого не доковыряешься. Есть масса не очень приятных вопросов:
  • Ты любишь то, что ты делаешь?
  • Время с семьей тебе проводить нравится? Только честно. Всегда и везде или иногда и местами?
И еще есть ветка, на мой взгляд, очень в кассу: viewtopic.php?f=2&t=259

Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Re: Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Сообщение pocmuk »

Прочитал, пошел думать ...
Тут оказывается все глубже, чем просто джедайские техники. Нужно копать внутрь себя. Психология очень рядом, как оказывается.

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Сообщение Alexey Smirnov »

Для меня смысл не в пахоте, а в том, чтобы не про... тратить невосполнимое время жизни. Использовать его так, как мне хочется (в момент рационального планирования), а не так, как хочет обезьянка.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Сообщение Максим Дорофеев »

Ростислав Чипчар писал(а):Прочитал, пошел думать ...
Только попробуй честно подумать... Сныкайся хотя бы на 15-20 минут куда-нибудь, где тебе будет скучно. И чтобы не было рядышком электроники и прочей хреноты. Ручку с бумажкой - можно :)

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Сообщение Iver »

Ростислав Чипчар писал(а):Получается так, что освободившееся время я забиваю новыми задачами, или новыми клиентами. А мозг, или обезьянка, при этом мне говорит: с ума сошел, зачем нам париться в двойне или даже в тройне???
Ключевая проблема, которая уже определена. Время освобождаем для того, чтобы что?
Если освобождать время для того, чтобы пахать больше - так любая система взбунтуется. Для чего нужно освободившееся время?

Зарабатывать больше? Так освободившееся время можно потратить на то, чтобы поискать способы зарабатывать больше, а не пахать больше.

Основная мысль - определить для чего освобождаем время и как этим временем распорядиться.

Ответить