Суета и спешка как форма замещения (сублимация) чего-то полезного

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Sergey Kotlikov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 10:38 pm
Контактная информация:

Re: Суета и спешка как форма замещения (сублимация) чего-то полезного

Сообщение Sergey Kotlikov »

Макс, ты прямо про наболевшее :)
Скажу сразу - прочитал только верхний пост в этой теме и хочу просто поделиться своим опытом и наблюдениями.
То есть, мы не очень понимаем, что мы делаем, зачем и для кого... Так давайте хотя бы будем выглядеть уставшими и затраханными!

Просто если это так, то во многих случаях джедайские техники лечат лишь симптом, а не саму болезнь....

Кто что думает про это? Может, есть какие мысли или книжки какие попадались?
После твоего тренинга два года назад я начал кайфовать. Настолько легко стали решаться сложные задачи на проете с помощью естественного планирования. И высвободился мозг от необходимости помнить кучу дел одновременно. В моей жизни появилось место для жизни :)
Но кризис крепчал. Для компании, где я работал и для компании, для которой писал софт, настали не лучшие времена. Начали считать деньги и принимать меры, чтобы компании выжили. Дело хорошее. А вот подход подкачал. И уже через год после тренинга джедайская техника у меня перестала работать.

Теперь о моих наблюдениях, как это происходило. Компаниям реально могло грозить разорение/сокращения и т.п. неприятные вещи, если не сейчас, то в перспективе пары лет, если ничего не менять. Со стороны компании заказчика пришло требование выпускать больше фич. Нашим менеджерам пришло распоряжение от руководства повысить эффективность команд. И вот в этом месте начинается "болезнь", у которой джедайская техника лечит только симптомы. Дело в том, что все мееджеры у нас P-типа по классификации доктора Ицхака Адизеса с акцентом на P и A функции ("надсмоторщик" из неправильных стилей менеджмента). И для них эффективность измеряется примерно так - "если работник постоянно в мыле, значит работает эффективно, а менеджер хорошо справился со своей задачей".
Для программистов, которые тоже относятся к Р-стилю всё было ок. Для программистов А-стиля, которым надо сначала подумать и спроектировать решение, а потом быстро и легко его реализовать, пришлось адаптироваться к новым условиям. И таких программистов большинство в компании, т.к. изначально именно они ценились и нанимались в компанию.
Когда такой программист сидит и думает, для менеджера это означает, что человек бездельничает вместо того, чтобы работать - ведь нет же бурной деятельности, пар из ушей не идёт :) Объяснить разницу между стилями, к сожалению не удалось, т.к. у руководства компании доводы и навыки переговоров гораздо сильнее, чем у программистов.
Вот тогда-то и начали включаться защитные механизмы - менее энергозатратно создать искусственную суету и спешку, чем показывать свою точку зрения людям, которые не настроены её увидеть. Энергия и на такую фальшивую работу тратится, поэтому какие-то дела откладывались напопозже, на почту не отвечали или формально отписывались и т.п. трюки, которые джедайская техника лечит. В этом случае это всё были симптомы :(

Теперь о том, чем можно было бы полечить и о книгах. Есть в мире доктор Ицхак Адизес, который известен своей методологией и заложенными в её основу тремя основными концепциями - жизненные циклы организаций, PAEI стили менеджмента и управление изменениями. И существует в этой методологии такое понятие - "взаимные уважение и доверие". Уважение означает - я принимаю, что твоя точка зрения может отличаться от моей, и мне есть чему у тебя поучиться. Доверие означает - я знаю, что у нас с тобой общие цели, если ты в чём-то притесняешь меня, то я верю что ты это делаешь для нашего общего блага по продвижению к нашим общим целям. Взаимность говорит о том, что это работает в обе стороны - от тебя ко мне и от меня к тебе. Таким образом можно создать культуру в организации, где мы все разные, но мы вместе (чаще же встречается - мы все разные и по отдельности).
Джедайская техника отлично повышает личную эффективность. Где людей становится больше одного, нужно уже добавлять технику эффективности организации.

Ну и книги доктора Адизеса - "Идеальный руководитель", "Как преодолеть кризисы менеджмента", "Управление жизненным циклом корпораций".

P.S.: что мне понравилось в методологии Адизеса - её можно использовать не только на работе, но и дома в семье, её можно использовать вместе с теорией ограничений, ТРИЗ, джедайской техникой (все они не противоречат, а очень хорошо дополняют друг друга).

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Суета и спешка как форма замещения (сублимация) чего-то полезного

Сообщение Максим Дорофеев »

Sergey Kotlikov писал(а): Джедайская техника отлично повышает личную эффективность. Где людей становится больше одного, нужно уже добавлять технику эффективности организации.
Это - правда. Мало того, если заниматься личной эффективностью без оглядки на командную, то можно сделать все только хуже с точки зрения компании.

Oduduka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Суета и спешка как форма замещения (сублимация) чего-то полезного

Сообщение Oduduka »

Мне почему-то обезьянка вспомнилась. И рациональный человечек. Мне кажется, что часто суета как форма замещения важного - это как раз плохо прирученная обезьянка, которая не пускает человечка к рулю ни на минуту. И тогда вместо того, чтобы читать Канемана, мы садимся за роман, или вместо работы над докладом сидим на форуме, как я сегодня :)

Но есть и другой случай. Когда суета - форма получения быстрой обратной связи от внешнего мира. Маленькие дела, эффект которых виден сразу, гораздо легче воспринимаются обезьянками в чужих головах, чем что-то более сложное с отдаленными перспективами результата. Если ты быстро отвечаешь на письма, это замечают сразу и много людей, а то, что большая задача уже залипла на тебе на пару недель дольше положенного, может и не догадаются еще. Она ж большая, они сами не знают, сколько на нее времени надо. Или того же енота с сахарной ватой можно на следующий день обсудить за обедом в любой компании. А для дискуссии о Канемане еще надо постараться найти собеседника.

Мне кажется, второй случай провоцирует и усугубляет первый. Часто ли при общении мы взаимодействуем на уровне человечек-человечек? Или все больше скатываемся к форме обезьянка-обезьянка? Если подумать, все самые классные приемы презентации и убеждения нацелены именно на обезьянку :) Душевные стори-теллинги, образные и смешные слайды, эмоциональные крючки внимания, геймификация. Получается, мы все чаще подкармливаем и поощряем обезьян друг друга. Они от этого крепнут. Как результат каждому из нас все сложнее приручать собственную обезьяну, а рациональный человечек начинает чувствовать себя чужим на этом празднике жизни.
Официальный иллюстратор "Пути джедая" 🙂

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Суета и спешка как форма замещения (сублимация) чего-то полезного

Сообщение Lomelind »

С выводом не согласна. Здоровое и благополучное животное проще приручать и воспитывать. И именно подкармливать и поощрять обезьян (когда они поступают правильно) - очень хорошая идея.

В этой команде рациональный человечек - ограничение. Так что вполне логично и правильно для тех ситуаций, когда справится и обезьяна - доверять работу обезьяне. А вот уметь отличить эти ситуации - уже отдельный навык, не у всех есть:)

И на практике действительно эффективнее сразу закладываться на то, что слышит тебя - обезьяна собеседника:)))) Причём не факт, что его рациональный человечек сможет прийти, даже если его позвать. Вдруг он весь сегодняшний ресурс уже протратил (печально, если на те задачи, на которых хватило бы и обезьяны) и теперь там две обезьяны:))))

И до кучи про быструю обратную связь от внешнего мира. Основной прикол в том, что нужна она - тоже обезьяне:) Так что очень даже логично именно обезьяной её и добывать:)

Oduduka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Суета и спешка как форма замещения (сублимация) чего-то полезного

Сообщение Oduduka »

Lomelind писал(а): И до кучи про быструю обратную связь от внешнего мира. Основной прикол в том, что нужна она - тоже обезьяне:) Так что очень даже логично именно обезьяной её и добывать:)
Звучит как будто рациональный человечек - самоуверенный интраверт, которому никто и ничто не нужно...
Официальный иллюстратор "Пути джедая" 🙂

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Суета и спешка как форма замещения (сублимация) чего-то полезного

Сообщение Lomelind »

Нужно, но другое:)

То, что психологи называют "поглаживаниями" - нужно не ему.
А вот то, что обычно пытаются засовывать в долгосрочные цели - может быть нужно и ему (а может и нет)

Да, пожалуй за интроверта сойдёт. Потому что общение ради процесса общения ему нечем и незачем. Общение ради "мне дали интересную идею" или "я дал интересную идею" - да, а общение ради "я тебя вижу" - нет.

Oduduka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Суета и спешка как форма замещения (сублимация) чего-то полезного

Сообщение Oduduka »

Честно говоря, я не знаю, что такое общение ради "я тебя вижу".
Для меня общение подобно установлению связей в нашем мозге. Чем чаще с кем-то общаешься в любом формате, тем прочнее связь. Более того, мне теперь кажется, что наши рациональные человечки-интраверты начинают считать идеи друг друга действительно интересными, только если наши обезьяны друг другу понравились :) А если наши обезьяны поссорятся или забудут друг друга, то и человечки сразу разбегутся по углам. Попробуйте убедить в чем-то человека, которого разозлили, обидели или не видели 10 лет.
Это конечно не хорошо и не плохо само по себе. Для меня хороший интеллектуальный контакт подобен надстройке над успешным эмоциональным контактом. Рушится второй - не сохранится и первый. Так что даже трындеж с коллегами про енотов для меня не только процесс, но и ежедневный ритуал укрепления фундамента, своеобразный ping.

Другое дело, что во всей этой логике не без ловушек. Потому что успешный эмоциональный контакт вполне может существовать и без интеллектуальной надстройки или впихивать под ее видом что-то странное. На том стоит вся индустрия развлечений, рекламы, маркетинга, пропаганды и т.п. И тут нашей наивной обезьянке недолго и запутаться, по какому принципу фильтровать этот поток, если человечек ей не поможет. Продолжая эту метафору, можно даже сказать, что суета и спешка - это обезьяний отклик на внешний мир при неправильно настроенном фильтре входящих. :)
Официальный иллюстратор "Пути джедая" 🙂

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Суета и спешка как форма замещения (сублимация) чего-то полезного

Сообщение Lomelind »

Общение ради "я тебя вижу" - это когда вообще никакой интеллектуальный контакт не предполагается, никакой передачи осмысленной информации нет. А вот эмоциональная - есть.
И вообще-то это базовая потребность даже не человека, а всех млекопитающих. У стайных сильнее, у одиночек слабее.

Вот у меня на плече крыс Юки сидит. Белый и пушистый. Может он мне что-то разумное сказать? Нет, не может, он вообще говорить не умеет. Может ли он мне дать эмоциональную обратную связь? да сколько угодно, он может прижиматься, прятаться под хвост, высовывать мордочку, выражать любопытство, перебраться на стол, и ещё кучей способов реагировать на меня.

Ещё на мамах маленьких детей видно. Если убрать из взаимодействия мамы и ребёнка всю техническую часть (памперс сменить, бутылочку дать) - то как раз оно и останется. Ничего нового мелкий ребёнок маме не скажет, он вообще ничего не скажет - но поток общения очень даже есть.

Сюда же - как в селе принято общаться (где ещё не спились окончательно). Любой встреченный человек - это уже повод поздороваться, парой слов переброситься а то и полчаса потрындеть, причём полезной информации в этом трындеже может и не быть. Но если сосед несколько дней не показывался и с ним не трындели - это уже веская причина зайти и проверить, не случилось ли чего. Причём это будет делом обезьянки, не человечка, и если напрямую такого человека спросить "зачем зашёл" - внятный ответ получить не всегда получится. Понял, что надо - и всё тут.

Сюда же и базово-семейные штуки вроде "доброе утро" или приобнять мужа, проходя мимо его компа. Информации ноль, контакт есть, и контакт и является целью.

Аватара пользователя
Nataly Mi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 6:44 pm
Контактная информация:

Re: Суета и спешка как форма замещения (сублимация) чего-то полезного

Сообщение Nataly Mi »

cartmendum писал(а):
Андрей Степенко писал(а):Про внутреннее напряжение это ты хорошо сказал. Это оно. И это основной механизм манипулирования в больших системах. Ты покушаешься на святое!
Вот поэтому я пока тихонько и на форуме эту мысль обтачиваю... Сам прифигел от того, до чего додумался :)
Встречала даже такой "совет для руководителей" - задолбать всех максимальным количеством задач любой степени разумности, для того, чтобы у людей "не было времени голову поднять, а не то, чтобы смотреть по сторону и на сторону".

Мнение о "совете" оставлю за рамками форума :D

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Суета и спешка как форма замещения (сублимация) чего-то полезного

Сообщение Максим Дорофеев »

Nataly Mi писал(а):Встречала даже такой "совет для руководителей" - задолбать всех максимальным количеством задач любой степени разумности, для того, чтобы у людей "не было времени голову поднять, а не то, чтобы смотреть по сторону и на сторону".

Мнение о "совете" оставлю за рамками форума :D
Ну тут всякое бывает, вот в ЖЖшечке описал частный случай, когда не задолбаешь - не получишь :)
https://cartmendum.livejournal.com/229305.html

У нас же не все, везде и всегда, а кое-что, иногда и местами :)

Ответить