Как читать книги?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Как читать книги?

Сообщение Kikimorra »

Расскажите, пожалуйста, господа посвящённые, какие мантры помогают отвернуться от компа и сесть почитать книжку?
Дано:
уйти далеко от компа некуда
книжка интересная, но не захватывающая
читать её нужно, нужно мне, в качестве материала для осмысления; мне нужно накопить в голове некоторое количество мыслей, чтобы потом породить свои
аудиокниги нет или она аццки чудовищно начитана
резиновость дня показывает донышко
от самого процесса чтения больно в мозг (не этой книги конкретно, а вообще, такой мозг)

Пока что единственная действенная методика - это конспектировать, а не просто читать, тогда есть всякие плюшки типа цветных ручек и клёвой тетрадочки и материальный остаток от работы, но всё это счастье не применишь в метро и не потаскаешь с собой особенно, и так есть что таскать, а конспект в дивайс плюшек не даёт и только больше напрягает.

Какие будут идеи?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как читать книги?

Сообщение Lomelind »

Есть способы сделать так, чтобы комп или смартфон читал текст вслух. Это если аудио вдруг удобнее (например, под мытьё посуды или ещё какую-то такую деятельность)

а в метро очень помогает убрать все остальные способы убить время. Если не читать книжку - то что делать?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как читать книги?

Сообщение Lomelind »

А ещё вариант - посвятить 1-2 помидора в день чтению и конспектироавнию - но каждый день. Через какое-то время книжка будет прочитана.

Да, если заходят ручки и тетрадочка, то можно ещё наклеечки:))

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Kikimorra »

В метро - свои сочинять! Увы, мой самый главный отвлекающий фактор находится прямо в голове и убрать его не получается (((

2 помидора в день - это для меня неслыханная роскошь, я способна максимум на 2 помидора в неделю) Я пыталась так делать, проблема в том, что я не могу начать этот помидор. Всегда есть более привлекательные помидоры)

Аватара пользователя
ryabtsovdn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:28 am

Re: Как читать книги?

Сообщение ryabtsovdn »

Kikimorra писал(а):В метро - свои сочинять! Увы, мой самый главный отвлекающий фактор находится прямо в голове и убрать его не получается (((

2 помидора в день - это для меня неслыханная роскошь, я способна максимум на 2 помидора в неделю) Я пыталась так делать, проблема в том, что я не могу начать этот помидор. Всегда есть более привлекательные помидоры)
Используйте резиновые помидоры, сжимая их до 5-15 минут. В процессе, возможно, "привлекательность" этой активности повысится, тогда вернете помидорам их стандартные размеры. Если вы и 5 минут в день не сможете найти на чтение книжки, то, быть может, не так уж оно и нужно? :-)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как читать книги?

Сообщение Lomelind »

Kikimorra писал(а): 2 помидора в день - это для меня неслыханная роскошь, я способна максимум на 2 помидора в неделю) Я пыталась так делать, проблема в том, что я не могу начать этот помидор. Всегда есть более привлекательные помидоры)
Может, тогда в пень её? Ну или потихоньку, по паре помидоров в неделю грызть.

Другой вариант (осторожно, не применять на всё подряд) - совместить с чем-то вкусным и привлекательным. Кроме тетрадочки с ручками это может быть вкусный кофе, или тортик, или ванночка для ног, или чипсы, или читать лёжа, вытянувшись чтоб спина отдохнула, или ещё как-то.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Максим Дорофеев »

Kikimorra писал(а):Расскажите, пожалуйста, господа посвящённые, какие мантры помогают отвернуться от компа и сесть почитать книжку
Изображение

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Максим Дорофеев »

Kikimorra писал(а):Какие будут идеи?
В сортире положить? ;)

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Kikimorra »

cartmendum писал(а):В сортире положить? ;)
Это мужской метод) Девочки там недостаточно долго сидят)))

Аватара пользователя
Світланка Кошель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 11:02 am
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Світланка Кошель »

Делюсь своей историей.
Когда я жила в большом городе и ездила в метро, я успевала читать очень много. Но когда переехала в маленький город, время, проводимое в транспорте, сократилось в разы, да и в маршрутке неудобно читать. Я как-то не обратила на это внимание, а потом спохватилась - я не читаю вообще! Взяла одну книгу (Солженицына "В круге первом") и читала ее год! Никуда не годится.
Что я сделала: да, первым делом положила книгу в туалете. Не знаю, мужской это метод или какой, но за два года вот так вот по одному абзацу в день я осилила четыре интересные, но не захватывающие книги. Для туалета я специально выбираю книги посложнее и понуднее, так как там все равно нечего делать, а прочесть абзац книги все интереснее, чем в сороковый раз читать этикетку освежителя воздуха.
Второе, что я сделала: закачала разнообразные книги на мобильный. И читаю, как говориться, в любой непонятной ситуации) Жду где-то кого-то - открыла, пару страниц прочла. Еду в лифте - прочла абзац. Не могу уснуть - читаю книгу с телефона. Ну и т.д.
Как обрабатыватть инфу: на телефоне делаю скриншоты, в туалете загибаю уголки. Когда дочитываю - сажусь и пересматриваю цитаты, которые нужно обработать, и там уже конспекты, упражнения и т.д.
Так я перешла от одной книге в год к восьми, а в этом году десяточку точно успею :)
Ищите свой метод и найдете! Удачи!

Ответить