Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Сообщение Максим Дорофеев »

Iver писал(а):Время освобождаем для того, чтобы что?
Если освобождать время для того, чтобы пахать больше - так любая система взбунтуется. Для чего нужно освободившееся время?
И дальше встречный вопрос - а нужно ли для этого время? Может этого и так уже можно достичь? ;)

Типа вот анекдот в тему: https://www.anekdot.ru/id/806724/
Может, и так уже все есть-то? :roll:

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Сообщение Alexey Smirnov »

cartmendum писал(а):Типа вот анекдот в тему: https://www.anekdot.ru/id/806724/
Может, и так уже все есть-то? :roll:
Опять-таки из практики (уже вжух - и почти годовой). Не сразу, но удалось добиться, что обычно успеваю и поработать, и поучиться, и по дому дела поделать, и жене-сыну время уделить, и в комп поиграть. И поспать 7 часов. И все за одни сутки.

Все то же самое удавалось и раньше. Но - в меньших объемах. Но нестабильно - то на работе захалтурю, то на учебу забью, то дома бардак, про сон лучше и не вспоминать. А самое паскудное, что постоянно грызла совесть: "а вот ты недоделал", "отдыхаешь? а надо бы...". И хит: "столько книг про GTD прочел, а толку-то?".

Так что под пальмой лежать хорошо, но лучше все-таки в шезлонге, с коктейлем и с чистой совестью.

Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Re: Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Сообщение pocmuk »

Lomelind » Вт ноя 07, 2017 7:40 pm
Вот есть некая база дел, которые если не сделать, то будет печально.
Мир рассыпается на кусочки и утекает песком сквозь пальцы.
- Вот этого и не хочется. Хочу убежать от этого состояния. Я муж и отец, кормилец. Волей не волей, на шее есть обязательства. И когда тупо продалбываешь время, то думаешь потом А тут я потерял время, в которое мог что-то сделать и заработать для семьи.
В сентябре строил планы на отпуск в 2018 году. Просматриваю отели, цены и в какой-то момент доходит. Почему я смотрю на то что дешевле и при этом туплю, толком не работаю. Ведь можно время тупки провести с пользой и в итоге заплатить за более лучший номер. Резануло как ножем.
Lomelind » Вт ноя 07, 2017 7:40 pm
Ещё это про опору и надёжность. Про возможность не продалбывать обещания и не давать тех обещаний, которые я не смогу выполнить. Про отсутствие факапов формата "котики доедают последний корм, сегодня их надо ещё чем-то кормить, а я забыла и не купила".
- Это тоже цепляет. Особенно когда клиенту пообещал сдать работу, а сам сдаешь ее через 2 недели. Вот тут уже чувствуешь себя ничтожеством, потому что обещал и не сделал. А ФакАпы тоже настигают всегда неожиданно. Та-а-ак интересно в этот момент.
Lomelind » Вт ноя 07, 2017 7:40 pm
И ещё хороший мотиватор - возможность делать какую-то другую работу. Не 12 клиентов вместо 10, а 10 клиентов и ещё связать свитер, как-то так.
-Тут проблема наверно в том, что у меня нет хобби. Полгода назад перелопатил кучу статей с вариантами хобби. Не вставляет меня ничего, кроме автомобилей. Многих людей спасает спорт. Но это тяжелое хобби, тут пахать надо. Тут я даю себе вольность, силы воли не хватает и мотивации. Я не ощущаю кайфа.

Я с детства любил с папой возиться у авто, чинить, мыть, просто сидеть и т.д. Сейчас есть свой автомобиль. Для меня самый большой кайф это куда-то ехать далеко с семьей. Благо они это терпят и разделяют.
В связи с этим подсел на блогеров на ютубе. Очень нравиться идея купить себе авто-мечту детства (сейчас этим машинам около 20-30 лет) и восстановить для себя. Но тут есть 3 ограничения: 1. финансы, 2 во дворе для лишней машины нет места, 3. Мозг сопротивляется и говорит, что эти деньги лучше во что-то вложить. И еще одно, что мне кажется что эта мечта/хотелка навязана этими же блогерами.
Еще есть идея купить джип (тойота ленд крузер 100), который стоит в 2 раза дороже чем нынешнее авто, жрет больше в 2 раза. Ездить мне по болотам не нужно, везде асфальт. НО вот оно сидит в голове и зудит там. Ограничения такие же как и в первом случае. Может быть и тут мной хотят... не знаю!
cartmendum » Ср ноя 08, 2017 8:24 am
Есть масса не очень приятных вопросов:
Ты любишь то, что ты делаешь?
Время с семьей тебе проводить нравится? Только честно. Всегда и везде или иногда и местами?
-Моя профессия мне нравиться. Большое удовольствие доставляет когда я вижу пользу, которую нанес людям. Когда от моих действий они получили больше звонков/заказов. Последний год-два я хочу больше денег за свою работу. При этом времени/мыслетоплива ограниченное количество и называть цены выше у меня не получается. Плюс убивает рутина. Опыта стало больше, хочется делать что-то более масштабное, а не сидеть в эксельке днями. Но с этим начал работать. Уже запланирована встреча с тренерами. Начал деллигировать задачи своим помощникам.
По семье: я люблю и жену и сына. Быть с ними постоянно наверно не хочется. Все таки, каждый должен заниматься своим делом. В те моменты когда мы вместе, мне приятно. По сыну есть реальная хотелка (проводить с ним больше времени потому что люблю) и правильная хотелка в голове (потому что нужно воспитать, а он уже подросток).

Alexey Smirnov » Ср ноя 08, 2017 8:49 am
Для меня смысл не в пахоте, а в том, чтобы не про... тратить невосполнимое время жизни. Использовать его так, как мне хочется (в момент рационального планирования), а не так, как хочет обезьянка.
-Ага, особенно меня такие мысли посещают когда сижу у парикмахера. Когда она стрижет и у меня сыпятся седые волосы. А я еще молодой. Чуть больше 30. Такие себе моменты озарения.

Iver » Ср ноя 08, 2017 9:20 am
Ключевая проблема, которая уже определена. Время освобождаем для того, чтобы что?
Если освобождать время для того, чтобы пахать больше - так любая система взбунтуется. Для чего нужно освободившееся время?
Зарабатывать больше?
- ДА!!! именно так. Это другим словами мои первые вопросы.

Так освободившееся время можно потратить на то, чтобы поискать способы зарабатывать больше, а не пахать больше.
Основная мысль - определить для чего освобождаем время и как этим временем распорядиться.
- Вот с этим сложности. Как вариант ответа придумал такой:
Я хочу заниматься техниками, чтобы делать больше в рабочее время.
Я хочу освободить нерабочее время от работы (т.к. я фрилансер, то работаю и вечерами).
Я хочу больше времени с женой и сыном,
Я хочу развиваться профессионально. Найти способы, Чтобы потом я мог с меньшими усилиями заработать больше денег в рабочее время.
Я хочу чтобы моя голова была свободна от лишних мыслей и обязанностей, пусть они хранятся где угодно, но только не в голове.
Я хочу никогда (это значит очень очень редко) подводить людей, не исполнять сроки и договоренности.
Я хочу найти себе хобби и получать удовольствие в нем.
Alexey Smirnov » Ср ноя 08, 2017 12:52 pm Опять-таки из практики (уже вжух - и почти годовой). Не сразу, но удалось добиться, что обычно успеваю и поработать, и поучиться, и по дому дела поделать, и жене-сыну время уделить, и в комп поиграть. И поспать 7 часов. И все за одни сутки.
Все то же самое удавалось и раньше. Но - в меньших объемах. Но нестабильно - то на работе захалтурю, то на учебу забью, то дома бардак, про сон лучше и не вспоминать. А самое паскудное, что постоянно грызла совесть: "а вот ты недоделал", "отдыхаешь? а надо бы...". И хит: "столько книг про GTD прочел, а толку-то?".
Так что под пальмой лежать хорошо, но лучше все-таки в шезлонге, с коктейлем и с чистой совестью.
- вот так тоже хочу, особенно с чистой совестью. А то в моменты прозрения от залипания очнешься, как начнешь вспоминать что нужно переделать. Тут же обезьянка приходит, и говорит не это слишком много и долго. Пойдем...


Ну бумажке не получилось. Но получилось во время обеда, во время бездействия. Вопросы в голове все равно крутятся, потому что зацепили за живое. Сидел перечитывал ответы в посте и отвечал как бы на них.
Какой-то прием у психолога получился. Не думал, что личная организация это настолько глубоко. Что нужно докопаться до истинных вопросов. Спасибо всем за помощь. Почти "созрел". Я начал применять практики с азов. И вот как только выгрузил из головы пачку задач, как только что-то сделал и вычеркнул - тут же дозу позитива получил :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Сообщение Максим Дорофеев »

pocmuk писал(а):Ведь можно время тупки провести с пользой и в итоге заплатить за более лучший номер. Резануло как ножем.
Да перестаньте вы все про время! Не время нас ограничивает. НЕ ВРЕМЯ!

Че спортсмены профессиональные не тренируются круглые сутки? Че время теряют? Я вот помню, как наша сборная по тайскому боксу тренировалась, у них с между утренней и вечерней треней (с 10:00 до 17:00) было вагон свободного времени, а могли бы бегать, отжиматься, в качалку сходить...

Есть другой ресурс, который надо беречь и восполнять. Как только щелкнет понимание, на основе собственного опыта, что для того, чтобы больше сделать, часто нужно МЕНЬШЕ времени работать, тогда многое тут может встать на свои места.
pocmuk писал(а):Полгода назад перелопатил кучу статей с вариантами хобби. Не вставляет меня ничего, кроме автомобилей.
Хм... Картинг? ;)
С автомобилями много чего можно придумать интересного ;) Хоть жигули купить себе и гайки крутить до бесконечности... Кстати, на них турбо-кит буквально за 30тыщ рублей купить можно :roll: Ну и с сыном может быть прикольно.
Но вот если места во дворе нет, то плюс расходы на гараж...
Мне кажется, что копать нужно в сторону хобби. Ну или не хобби, а того, что потом будет принадлежать ТЕБЕ лично и станет твоим активом. Навык, контент, изделие какое-нибудь...

Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Re: Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Сообщение pocmuk »

cartmendum писал(а):
Есть другой ресурс, который надо беречь и восполнять. Как только щелкнет понимание, на основе собственного опыта, что для того, чтобы больше сделать, часто нужно МЕНЬШЕ времени работать, тогда многое тут может встать на свои места.
Вероятно Вы пишите о мыслетопливе.
Это действительно нужно прожить. И позволить себе работать меньше.

Хм... Картинг? ;)
Отличная идея. Нужно попробовать. Спасибо!



Мне кажется, что копать нужно в сторону хобби. Ну или не хобби, а того, что потом будет принадлежать ТЕБЕ лично и станет твоим активом. Навык, контент, изделие какое-нибудь...
Имеется ввиду навык по работе или нет, например игра на муз. инструменте?
По поводу изобретений это у меня сынок года 3 назад столько идей выдавал, столько мастерил что я диву давался.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Для чего так пахать? или в зачем нужны Джедайские техники (в чем смысл)?

Сообщение Женя С »

О, если навык по работе стал хобби, это мечта!

Ответить