GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Сообщение ТыжМенеджер »

Stac писал(а):Но я имел в виду другое, когда упомянул email: типа вы пишите Пете и Васе об изменениях или они сами это видят в какой-то софтине.
У нас компания простая: проще подойти и с ноги шмальнуть, чем софтину писать ;) По разному, могу и лично заявиться, действительно, если время перерыва или просто настроение есть. Но точно не автоматически. То есть возможность автоматически посмотреть у нас есть, но мы с моими заказчиками пока ей пренебрегаем.
А как эти согласования/переговоры происходят по времени? Насколько быстро/медленно? Есть у вас какое-то определенное время, про которое все знают, что можно прийти и продвинуть свои задачи? Или все в рабочем порядке, т.е. неорганизованно?
Опять-таки, как люди простые, мы довольствуемся целесообразностью. Ну то есть неорганизованно.
Вероятность эта как-то меняется со временем, глобально или в рамках конкретного проекта? Т.е. влияет ли факт сдачи в срок предыдущих задач на новые?
Не понял вопрос, если честно. Я просто стараюсь давать более менее реалистичные оценки. То есть не закладывать туда огромный буфер и не планировать по лучшему сценарию. И всё.
Или иногда анекдот это просто анекдот? :)
В каждой шутке есть доля шутки.
Недостаток образования или опыта не позволил мне понять первый пункт. Но т.к. там про счастье, надо обязательно разобраться :)
Насколько ограниченный у вас горизонт планирования и число задач и за счет чего возникает счастье и повышается мотивация.
Ну смотри, обычно работа организуется, как бесконечная воронка, с кусочком трубы снизу. Ты видишь только трубу. Берёшь шарик-задачу снизу, начинаешь решать, а в это время в трубе все задачки подвинулись и приняли в себя ещё одну. И конца и краю этого не видно. Меня это, если не демотивирует, то уж точно не осчастливливает. Мой текущий метод такой: труба съёмная, длиной в неделю. Набралась, я её снял и пошёл себе в уютный кабинет работать, чтобы всё остальное не видеть. И получаю дозу счастья не только каждую задачу (решение задачи нас мотивирует), но и каждый день (потому что бью свою трубу потом ещё на пять маленьких), и каждую неделю. Как-то так.
Почему повышается мотивация от решения задач, факт известный, если нужны исследования на эту тему, я копну.
Горизонт текущий у меня около двух недель.
Могу предположить, что когда нет перегруза задачами, меньше стресса. Но так как сроки не соблюдаются с 50%, то стресс и прочее волнение все-таки не пропадает полностью.
За бесстрессовыми руководителями и сотрудниками пожалте на любое кладбище. Там их полно. В жизни - увы, даже у Макса иной раз, думаю, стресс бывает, когда удар пропустит на треньке. Сроки в общем - соблюдаются. Половина ж задач раньше делается. У меня даже как-то было, что во вторник все задачи недели сделал. Вот это знатный стресс был ;)
Как вы горизонт и число задач регулируете? Чтобы потоком счастья/мотивации управлять.
Горизонт сам сложился. Число задач = z/(средняя продолжительность задачи)
1. У вас какое соотношение между x и y, если не секрет?
2. x и y это реально существующие цифры, или вы использовали их просто для удобства объяснения.

отвечу на оба сразу: x = 11, y = 3. Они могут меняться. Раньше было другое соотношение.
Вы упомянули, что цифры из статистики. Т.е. вы, как, Дмитрий выше ведете хронометраж? Или когда-то вели, а теперь эти цифры константы?
Не, я измеряю количество доступного времени по календарю (всё, что не занято встречами и регулярными активностями - свободно) и считаю нежданчики.
3. Как можно не принять нежданчик? Отклоняете задачу окончательно и бесповоротно?
Вы не упомянули о возможности поставить нежданчик на следующую неделю или "за горизонт". Предусмотрена ли она?
Можно выкинуть, но это редкость. Обычно или ставится на следующую неделю или ставится вообще, а на еженедельном обзоре системы решается, что и куда поставить.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Сообщение Stac »

Дмитрий, спасибо.

А какого рода у вас задачи, если не секрет. И какой разброс по времени на задачу?

Вообще, тут уже писали, что у всех все по-разному и чужие метрики к себе применять не стоит.
Но все же интересно, если не сравнить себя с другими, то хотя бы понять ориентиры - к чему можно стремиться, например.

Дмитрий, вы не спрашивали у других, совпадают ли их цифры (например, время выхода из подъезда и т.п.) с вашими?
Вообще было бы интересно иметь некий справочник всяких активностей и их метрик.

Вроде в Советском союза (а может и сейчас) была дисциплина "нормирование труда", которая именно этим и занималась, и были справочники для производства.


Я, имея сложности, в оценки задач по времени, сейчас экспериментирую с обратным подходом -- подгоняю задачи по временные слоты. Т.е. так декомпозирую изначальную большую задачу, чтобы ее элементы укладывались в полчаса (быстрые задачи) или 2-4 часа (средние задачи).

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Сообщение Stac »

ТыжМенеджер, спасибо за пояснения!
Вероятность эта как-то меняется со временем, глобально или в рамках конкретного проекта? Т.е. влияет ли факт сдачи в срок предыдущих задач на новые?
ТыжМенеджер писал(а): Не понял вопрос, если честно. Я просто стараюсь давать более менее реалистичные оценки. То есть не закладывать туда огромный буфер и не планировать по лучшему сценарию. И всё.
Принцип динозавра определяет вероятность завершения в срок новой задачи 50%.
Вопрос в том, (а) меняется ли эта вероятность после начала работы над проектом? Когда поступают все новые задачи, но уже накоплен опыт по предыдущим - меняется ли вероятность завершения в срок для новых задач? (б) Есть ли смысл учитывать изменение вероятности с опытом, иил надежнее всегда исходить из 50%?

О чем говорит ваш опыт?

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Я, имея сложности, в оценки задач по времени, сейчас экспериментирую с обратным подходом -- подгоняю задачи по временные слоты. Т.е. так декомпозирую изначальную большую задачу, чтобы ее элементы укладывались в полчаса (быстрые задачи) или 2-4 часа (средние задачи).
У меня примерно те же временные рамки у входящих задач. (ну кроме эпиков на неделю, типа переписать документ на новый лад, но их я уже сам нарезаю). Но беда в том, что оценка это одно, а факт - другое. Вот для того, чтобы их совместить я и гоняю хронометраж.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Сообщение ТыжМенеджер »

Stac писал(а):Вопрос в том, (а) меняется ли эта вероятность после начала работы над проектом? Когда поступают все новые задачи, но уже накоплен опыт по предыдущим - меняется ли вероятность завершения в срок для новых задач? (б) Есть ли смысл учитывать изменение вероятности с опытом, иил надежнее всегда исходить из 50%?

О чем говорит ваш опыт?
Мой опыт говорит, что ему так было бы слишком сложно и неинтересно. Глобально, наверное, есть смысл, но мне от этого стало бы тоскливо. А может и нет. Тут, мне кажется, должен работать принцип good enough. Если оно относительно прилично работает так, то не нужно из этого делать монографию.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить