Список дел, каллиграфия и мозг.

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Nikolay Volkov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 4:56 pm

Список дел, каллиграфия и мозг.

Сообщение Nikolay Volkov »

Почему дизайнеры умеющие рисовать руками дизайнят лучше?
Почему архитекторы, которые делают макеты из гипса так же достигают большего?
Всё очень просто. Но сперва о почерке.

Красивый почерк - кому он нужен?
Может пройти год и мне не разу не потребуется написать хотя бы одно слово ручкой.
Так?
Не так :)

Почерк - отражение возможностей нервной системы.
Но самое интересное для нас, это то, что улучшая почерк, мы тренируем свою нервную систему интенсивнее, чем занимаясь, например спортом. Или даже (тем более) играя в шахматы.

Более подробно об этом в лекции профессора Савельева "Каллиграфия и мозг"
https://www.youtube.com/watch?v=SCtW0dMiEsM

Всё началось с того, что несколько лет назад мне захотелось просто пописать что-то ручкой. Красиво. Выводя буковки.
А прослушав лекцию, у меня появилось подозрение, что это желание "неспроста" и я перенёс свой список дел в блокнотик.
Записываю задачки пером и чернилами. Это требует больше вычислений и лучшей координации :)
Кроме того, можно получать линии разной толщины - а это красиво.

Оказывается, ведение списка задач и проектов сочетается с каллиграфией как родные. Как друг для друга созданы.
Для настоящей тренировки нужно "думать" о том, что пишешь. В этом половина эффекта.
Периодически переписывая не сделанные задачки в новый списочек очень удобно о них подумать. А подумав, возможно, что-то понять. Ведь писать приходится не спеша (чтобы вышло красиво).

Конечно, это требует времени.
Но для меня - это экономия времени. Я бы всё равно писал что-нибудь пером. А так совмещаю.

Особенно хочу посоветовать правшам письмо левой рукой - попробуйте, получите интересный эффект.
Сперва станет тошно. Долго подбирал это слово. Именно так и станет. Особенно, если вам за 30. Почему? А мозгу это не привычно.
Он будет перестраиваться и жаловаться в виде депрессивных ощущений.
Но потом, в результате стимуляции правого полушария (ассоциативного) мозг получит бонус с виде дополнительных мощностей.

Часть задач я пишу на английском. Во-первых, есть очень красивые рукописные шрифты. Ну и лексику освежить.
Церковнославянский тоже выглядит круто :)

Дети увидят, что родитель наконец делает что-то понятное и им станет не так обидно заниматься чистописанием :)

На счёт детей нужно отдельно добавить - для них такая деятельность очень полезна. В лекции об этом много данных.
Нам повезло, в нашей школе теперь каллиграфия до 7-го класса включительно.
Программа называется "Русская классическая школа", вот она:
https://russianclassicalschool.ru/

Поняв связь чистописания с мыслительным процессом, стало значительно понятнее почему хороший дизайнер или архитектор умеет рисовать карандашом, а не только в фотошопе или автокаде.

"Да прибудет с вами сила..." :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Список дел, каллиграфия и мозг.

Сообщение Максим Дорофеев »

Офигенная тема... А можно пару фоток своего списка задач? ;)

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Список дел, каллиграфия и мозг.

Сообщение Alexey Smirnov »

С задачами у меня не вышло, потому что пишу все, даже мелочи - слишком медленно получается, чревато прокрастинацией. А вот инбокс в виде блокнота с ручкой на столе всегда, в нем же удобно стратегически планировать.

С левой рукой закавыка: слишком страшный почерк выходит :) А правой все ОК, но пишу быстро.

Nikolay Volkov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 4:56 pm

Re: Список дел, каллиграфия и мозг.

Сообщение Nikolay Volkov »

А можно пару фоток своего списка задач?
"Ну...этонадоподумать"
Шутка :)
Выложу чуть позже.
С левой рукой закавыка: слишком страшный почерк выходит
Так в том и фишка, что это не важно.
Вы же не скажете "как красиво я простимулировал мозг". Звучит жутковато :)
Красота придёт.

В художественной школе падаванов несколько лет учат срисовывать чужие картины. Почему?
Срисовывая чужие приёмы и копируя различные манеры вырабатывается своя.
Но это верхушка. Своя марена приобретается ещё и по тому, что человек годами развивал свой вкус, копируя мастеров.
А сначала, как у всех получается коряво.

Oduduka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Список дел, каллиграфия и мозг.

Сообщение Oduduka »

А единственное ли лекарство каллиграфия? Может рисование, леттеринг или любое хобби на мелкую моторику подойдёт? Работа кончиками пальцев сильно связана с работой речевых центров, это на детях испытано.
Официальный иллюстратор "Пути джедая" 🙂

Nikolay Volkov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 4:56 pm

Re: Список дел, каллиграфия и мозг.

Сообщение Nikolay Volkov »

А единственное ли лекарство каллиграфия?
Вы про реабилитацию после сотрясений и инсультов?
Если верить науке, то даже не каллиграфия, а просто чистописание.
В конце лекции есть ответ на вопрос про другую деятельность связанную с мелкой моторикой. Говорят, что другая деятельность сильно уступает в градусе экшона в сравнении с написанием чернилами художественного эссе на 2-3 странички. Т.е. при попытке написать что-нибудь, стараясь, чтобы ваша мысль была понята читающему, который не в курсе контекста. А ведь и вы через пару дней будете "читающим" свой список задач и контекст у вас уже порядочно сменится.
Механика довольно проста, если разобраться. Нейроны у нас новые не растут. А синапсы (связи между нейронами) ещё как растут. Это и есть обучение. "Осмысленное" (осмысленное) письмо рукой, стараясь писать красиво, задействует множество полей мозга. И создаёт запрос на строительство между ними связей (между полями). Это как оптимизация работы нескольких процессоров. То есть, если не осмысливать то, что пишешь, не будет задействованы дополнительные поля и не будет стимулироваться связь между полями отвечающими за письмо и осмысление. Например.

Фух... :)
Вспоминается анекдот про профессора: "Студенты тугие. Пять раз им объяснил. Сам понял!"
Работа кончиками пальцев сильно связана с работой речевых центров
у меня после письма левой рукой ( я правша ) улучшается дикция. ну то есть я замечаю, что мне что-то "сложное" выговаривать стало легче.

Аватара пользователя
Alexandro Podkopaev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 6:43 pm
Контактная информация:

Re: Список дел, каллиграфия и мозг.

Сообщение Alexandro Podkopaev »

Oduduka писал(а):А единственное ли лекарство каллиграфия? Может рисование, леттеринг или любое хобби на мелкую моторику подойдёт? Работа кончиками пальцев сильно связана с работой речевых центров, это на детях испытано.
Мне неизвестны англоязычные исследования, подтверждающие связь речи и мелкой моторики. Есть какие-то пруфулинки? А то складывается впечатление, что это такая же специфика детской педагогики СССР, как и диатез в педиатрии - диагноз существует только на территории постсоветского пространства.

Насчет каллиграфии - только про свой опыт: каллиграфия лучше увязывает двигательные центры со второй сигнальной системой. Рисование и т.п. - это про связь двигательных центров с первой (образной) сигнальной. А она и так с детства задействована - обезьянкой.
Кстати, сюда же ложится и древний спор "GUI vs CLI" - гуёвые интерфейсы активизируют 1ю сигнальную, консольно-командные - вторую. Т.е. способность сформулировать последовательность слов, которая должна привести к результату. Что для многих "больно в мозг".

Nikolay Volkov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 4:56 pm

Re: Список дел, каллиграфия и мозг.

Сообщение Nikolay Volkov »

Мне неизвестны англоязычные исследования, подтверждающие связь речи и мелкой моторики.
Я не искал, но думаю, что из "пруфлинков" вам могут подойти методики 30-х годов по восстановлению после инсультов, о чём часто упоминает профессор Савельев.

Oduduka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Список дел, каллиграфия и мозг.

Сообщение Oduduka »

Alexandro Podkopaev писал(а): Мне неизвестны англоязычные исследования, подтверждающие связь речи и мелкой моторики. Есть какие-то пруфулинки? А то складывается впечатление, что это такая же специфика детской педагогики СССР, как и диатез в педиатрии - диагноз существует только на территории постсоветского пространства.
Не знаю насчёт прямо научных - научных трудов, но идея точно не ограничена постсоветским пространством. Для детского развития можно как пример привести методику Монтессори, которая вытягивала проблемных по речи детей именно развитием моторики.
Официальный иллюстратор "Пути джедая" 🙂

Аватара пользователя
Андрей Васильев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:21 pm
Контактная информация:

Re: Список дел, каллиграфия и мозг.

Сообщение Андрей Васильев »

Вот фрагмент моего перечня.
Вложения
IMG_2987.jpg

Ответить