Как эффективно засыпать

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
tamillia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 2:28 am

Как эффективно засыпать

Сообщение tamillia »

Добрый вечер!

Начну со слов к Максиму: большое вам спасибо за книгу! Это первая книга по этой теме, которая зацепила и заставила что-то делать осмысленно. Причем многие техники были предугаданные самостоятельно в более раннем возрасте, но потом подзабылись и возникли страхи (ой так никто не делает, возможно я страдаю фигней и прочее). В общем, я в полном восторге, в сочетании с книгой Джулии Кэмерон (Путь художника, которую я забросила, но благодаря вам возобновила) дела идут очень хорошо, утренние страницы помогают еще и выговориться и также запустить метод спусковых крючков. А именно джедайские техники суперски помогают организоваться творческому человеку:)

Собственно дальше сам вопрос тоже к Максиму (по большей части)

Вы почти всю книгу посвятили тому, что и как надо делать. В конце дали немного конкретных примеров. Но вы нигде не затрагиваете тему сна, точнее: как нужно правильно засыпать.

У меня с этим проблема. Я привыкла это делать блуждая по своим конкретным дорожкам мыслей-фантазий.
Но, наверное, это ведет к расходу мыслетоплива. Да и в последнее время с этим сложнее, мне не хочется уже быть в этом созданном мною мире.
Я пыталась поменять метод, прислушиваясь к советам тех, кто засыпает сразу, как касаются подушки.
То есть просто не думать ни о чем, "упасть" в свое подсознание и расслабиться. Провалиться. Для кого-то эта техника рабочая. Но не для меня.
У меня так не получается. Вижу какие-то образы и хочется зарисовать и уже думаю об этом.

Вчера вот пыталась снова заснуть иначе. Меня стали посещать мысли, которые я обещала оставить "на потом". Когда 5-6 крутых идей (решения!!!) непонятно откуда возникших крутились, я решила их записать. На сто первой идее я решила закруглиться) Блин, не знаю как, но когда ставишь задачу "подумать 10 минут над идеями и что еще я давно хотела сделать" эти вещи у меня не возникали в голове. Будто место и расслабленное состояние поменяло процесс появления мыслей.
В общем, выгрузив это, конечно стало спокойнее, но все равно заснуть не подумав ни о чем не получилось. Пришлось думать по привычной модели и уснуть как обычно.

Как же правильно нужно засыпать? Как вы засыпаете?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение Lomelind »

1. а есть ли другое время для такого блуждания мыслей? Такое, когда не бросишься сразу что-то делать, и когда не понадобится быстро на кого-то реагировать?

просто если эту работу вообще не делать - результаты сопоставимы с "вообще никогда в туалет не ходить"
а если делать плюс-минус регулярно, то их не будет набираться под сотню.

2. помогают вытормаживающие ритуалы перед сном. Как маленьким детям - каждый вечер мама раздевает и купает, потом заворачивает в полотенце и несёт в постель, потом полчаса читает сказку, потом спать, всегда в одной и той же последовательности. Состав ритуалов конечно уже другой, но важно, чтобы это была фиксированная цепочка действий, всегда одна и та же, и чтобы в неё не входили штуки, которые явно будут мешать, вроде кофе или прыжков под бодрую музыку (или генеральной уборки на кухне, агааа)

3. клин клином можно ещё попробовать - думать, но о чём-то другом. Почитать немного чего-то лёгкого (если с гаджета - с фильтром синего цвета), пофантазировать о выдуманных героях, колыбельную послушать.

4. меня несколько удивляет идея экономить мыслетопливо перед сном. Если сон хороший - за ночь батарейка и так зарядится, если плохой - эти крохи всё равно уже погоды не сделают

5. если не получается отпустить мысли потому что высокая тревожность с ними связана - помогает ритуал: записать их (лучше рукой на бумаге, физическое движение), а потом сложить и убрать куда-то - в ящик, под толстую книжку, в шкатулку и на ключ запереть, ещё как-то. Символически спрятать до завтра.

tamillia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 2:28 am

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение tamillia »

Спасибо за ответ!

1. Обычно выделяю утром время, чтобы подумать и записать возможно забытые дела или то, что хотелось бы сделать. Пробовала расслабившись в ванне. Но в голову приходит (несмотря на карту спусковых крючков) не так много мыслей, нежели перед сном. Но всё же для меня сейчас главная задача - научиться правильно засыпать. Я очень долго засыпаю, даже если удается не думать ни о чем. Например, позавчера легла в 2:30. Встала в 8, весь день на ногах, куча дел, куда-то ехать. В 0:20 ложусь спать, и, несмотря на дикую усталость я ворочаюсь и не могу уснуть! По ощущениям больше часа.

2. Кстати от кофе мне отлично засыпалось) Сейчас не пью почти. Попробую разработать такой план, правда чтение на ночь пока не усыпляет, а, наоборот, бодрит. С колыбельными интересная идея, не просто так ведь они придуманы! Попробую!

3. При синий цвет знаю, спасибо) Читаю с читалки. Да, видимо что-то художественное нужно читать. Что не будоражит так мысли.

4. Мыслетопливо восстанавливается за ночь полностью?

5. Да, пришлось так и сделать. Стало суперспокойнее. Думаю, если постоянно так делать, будет в целом покойнее. Но вот вчера мыслей для записей не было, а спать не получалось.


Спасибо за советы, я попробую следовать им и отпишусь о прогрессе!

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение Максим Дорофеев »

tamillia писал(а):
Пт фев 02, 2018 2:57 am
Вы почти всю книгу посвятили тому, что и как надо делать. В конце дали немного конкретных примеров. Но вы нигде не затрагиваете тему сна, точнее: как нужно правильно засыпать.
Эххх... Это очень важный момент. Но к моему сожалению я тут не особо-то специалист...
tamillia писал(а):
Пт фев 02, 2018 2:57 am
У меня с этим проблема. Я привыкла это делать блуждая по своим конкретным дорожкам мыслей-фантазий.
Но, наверное, это ведет к расходу мыслетоплива. Да и в последнее время с этим сложнее, мне не хочется уже быть в этом созданном мною мире.
Мыслетопливо - это весьма идеализированная метафора. Я думаю, что наш ум устроен чуть сложнее, чем сосуд, наполненный какой-то жидкостью в привычном нам понимании :) Ведь с жидкостью оно как... На примере, скажем, воды для полива цветов. Если у меня есть лейка и я из нее полил один цветочек, то однозначно другому цветочку воды останется меньше. И я очень сомневаюсь, что такая модель применима к мыслетопливу. Ведь часто ты думаешь одну мысль, и это придает тебе сил думать о других вещах ;) Знакомо же? :)
tamillia писал(а):
Пт фев 02, 2018 2:57 am
Я пыталась поменять метод, прислушиваясь к советам тех, кто засыпает сразу, как касаются подушки.
То есть просто не думать ни о чем, "упасть" в свое подсознание и расслабиться. Провалиться. Для кого-то эта техника рабочая. Но не для меня.
У меня так не получается. Вижу какие-то образы и хочется зарисовать и уже думаю об этом.
Мы не очень сильно владеем своим умом. "не думать" для многих - это за гранью возможного. Но можно попробовать думать о чем-то другом. Мне в свое время помог вот какой трюк (а я очень много езжу в разные города и в какой-то момент понял, что очень плохо засыпаю в гостиницах): я считаю выдохи. Лежишь, мысли куда-то бегают, а я замечаю эти момент и возвращаюсь к подсчету выдохов. Крайне редко мне удавалось досчитать до 100 и не заснуть :)
Ну и плюс за час до постели я не трогаю ничего электронного. Плюс опытным путем обнаружил благоприятный снотворный эффект Гарри Поттера на английском языке :)
tamillia писал(а):
Пт фев 02, 2018 2:57 am
Вчера вот пыталась снова заснуть иначе. Меня стали посещать мысли, которые я обещала оставить "на потом". Когда 5-6 крутых идей (решения!!!) непонятно откуда возникших крутились, я решила их записать. На сто первой идее я решила закруглиться) Блин, не знаю как, но когда ставишь задачу "подумать 10 минут над идеями и что еще я давно хотела сделать" эти вещи у меня не возникали в голове.
Про это @Lomelind хорошо написала, спросила:
Lomelind писал(а):
Сб фев 03, 2018 2:41 pm
1. а есть ли другое время для такого блуждания мыслей? Такое, когда не бросишься сразу что-то делать, и когда не понадобится быстро на кого-то реагировать?
У меня сейчас появился ритуал утреннего "безделия", когда я сижу на кухне (а мои все еще спят) и либо совсем ничего не делаю, либо сижу с книжкой Талеба, откуда читаю две странички и дальше начинаю их думать :)

theinterference
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:59 pm

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение theinterference »

У меня чисто практическое решение:
  • поесть,
  • согреться,
  • поприседать до усталости,
  • почитать,
  • принудительно расслабиться:
Раз. Я расслабляю голову и засыпаю. Сплю крепко, проснусь по будильнику легко и радостно, весь день буду бодрая и активная. А сейчас я засыпаю.
Два. Я расслабляю шею и засыпаю. Сплю крепко, проснусь по будильнику легко и радостно, весь день буду бодрая и активная. А сейчас я засыпаю.
Три. Я расслабляю грудь и плечи и засыпаю. Сплю крепко, проснусь по будильнику легко и радостно, весь день буду бодрая и активная. А сейчас я засыпаю.
Четыре. Я расслабляю живот и засыпаю. Сплю крепко, проснусь по будильнику легко и радостно, весь день буду бодрая и активная. А сейчас я засыпаю.
Пять. Я расслабляю таз и ягодицы и засыпаю. Сплю крепко, проснусь по будильнику легко и радостно, весь день буду бодрая и активная. А сейчас я засыпаю.
Шесть. Я расслабляю бедра и засыпаю. Сплю крепко, проснусь по будильнику легко и радостно, весь день буду бодрая и активная. А сейчас я засыпаю.
Семь. Я расслабляю икры и засыпаю. Сплю крепко, проснусь по будильнику легко и радостно, весь день буду бодрая и активная. А сейчас я засыпаю.
Восемь. Я расслабляю стопы и засыпаю. Сплю крепко, проснусь по будильнику легко и радостно, весь день буду бодрая и активная. А сейчас я засыпаю.

На каждый счет еще представляю свою голову нарисованной на доске, мысли в ней и как я тряпочкой стираю мысли из головы.

Ее ни разу до шести не дошла. До пяти редко.

Vladimir Kalchenko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение Vladimir Kalchenko »

Лично мне помогает чтение художественной литературы. С читалки, потому что с телефона начинаю переходить по ссылкам, что-то искать, в общем уже не то. Обычно в течение 30 минут (а чаще 15-20) буквы начинают плыть - это сигнал отложить читалку и закрыть глаза.

На что еще стоить обратить внимание:
- темнота. не должно быть посторонних источников света (ночников, и т.п.), не жалейте денег на плотные шторы.
- температура. в спальне лучше сделать температуру пониже, но при этом укрыться теплым одеялом.
- посторонние звуки. я например слышу писк дросселей в зарядке от ноутбука :-) не говоря уже о кулерах, холодильнике, трамваях за окном и прочем. Постарайтесь убрать посторонние шумы, в крайнем случае используйте беруши.
- может у вас просто неудобная кровать/матрас? Тут всё индивидуально, поэтому от советов воздержусь. Лично мне лучше чтобы было потверже.

Еще некоторым людям помогает мелатонин (доза около 3мг). Мой опыт противоречивый - доза 3мг не оказывает никакого влияния, а от 5мг наоборот, сплю еще хуже.

И еще немного присоединюсь к автору выше - проверьте, расслаблены ли вы. Где-то прочитал, что часто люди не замечают напряжения в кистях рук, когда лежат в кровати. И таки да, обнаружил, что часто у меня кисти рук или лежат под углом, или передавлены. Попробуйте проследить нет ли у вас той же проблемы.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение Максим Дорофеев »

Vladimir Kalchenko писал(а):
Пн фев 05, 2018 1:17 pm
И еще немного присоединюсь к автору выше - проверьте, расслаблены ли вы. Где-то прочитал, что часто люди не замечают напряжения в кистях рук, когда лежат в кровати. И таки да, обнаружил, что часто у меня кисти рук или лежат под углом, или передавлены. Попробуйте проследить нет ли у вас той же проблемы.
Да-да! Про расслабление очень в точку! Спасибо @theinterference !

Тоже замечал, что иногда что-то где-то в теле напряглось. Аккуратно, перебираю умом, будто сканируя, прохожу по всему телу снизу вверх и бывает, что нахожу напряженную мышцу. При чем напряженную, будто просто забыл ее расслабить. После чего расслабляю и все... :)

Аватара пользователя
Світланка Кошель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 11:02 am
Контактная информация:

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение Світланка Кошель »

У меня бывали похожие проблемы с засыпанием, пока я не пошла в зал. После первой же тренировки и каждый вечер отныне я засыпаю, едва коснувшись подушки.

Mantis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:45 pm

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение Mantis »


Oduduka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение Oduduka »

cartmendum писал(а):
Пн фев 05, 2018 11:41 am
я считаю выдохи. Лежишь, мысли куда-то бегают, а я замечаю эти момент и возвращаюсь к подсчету выдохов. Крайне редко мне удавалось досчитать до 100 и не заснуть :)
Ну и плюс за час до постели я не трогаю ничего электронного. Плюс опытным путем обнаружил благоприятный снотворный эффект Гарри Поттера на английском языке :)
Вчера попробовала считать выдохи - отличная штука, надо взять на заметку. А то овцы меня перестали слушаться :)
Мне помогает ритуал вечернего чтения с детьми. Работает, если читать вслух не менее 30 минут. Детские книжки меня гораздо лучше усыпляют, чем те, что читаю для себя :)

У меня со сном отродясь не было проблем, пока не открыла для себя заново удивительное чувство потока. Поскольку в нем счет времени теряется, частенько обнаруживаю себя далеко за полночь с горящими глазами, головой полной ценных мыслей, настроением "остановись мгновенье, ты прекрасно" и одновременным осознанием, что завтра наступит расплата за этот праздник. Очень похожее состояние и последствия у меня вызывает любое эмоциональное возбуждение - гнев, счастье, восторг.

Любой родитель, который пытался уложить перевозбужденного после гостей ребенка, чувствует, что функции разгона в нашем мозгу работают и развиваются гораздо лучше, чем функции торможения. Не исключаю, что у взрослых эта проблема тоже сохраняется. Что бы почитать на эту тему? Может кто посоветует?
Официальный иллюстратор "Пути джедая" 🙂

Ответить