Завышенная значимость как причина прокрастинации

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
fever1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2017 11:16 am

Завышенная значимость как причина прокрастинации

Сообщение fever1 »

Форумчане, как считаете, может ли влиять завышенная значимость/важность (в личном восприятии) на способность субъекта доводить дела до конца?

На себе часто вижу эффект, что растет тревожность и перфекционизм, как только начинаешь думать о выполнении значимой задачи. Растет риск отложить её на потом. При этом, если сильно занизить значимость, то риск, что задача так же будет отложена растёт. Получается иллюзия замкнутого круга.

Есть ли ресурсы на тему? Как вы справляетесь, если у вас есть такие проявления?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Завышенная значимость как причина прокрастинации

Сообщение Максим Дорофеев »

fever1 писал(а):
Пн фев 05, 2018 1:15 pm
Есть ли ресурсы на тему? Как вы справляетесь, если у вас есть такие проявления?
Изображение

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Завышенная значимость как причина прокрастинации

Сообщение Максим Дорофеев »

fever1 писал(а):
Пн фев 05, 2018 1:15 pm
На себе часто вижу эффект, что растет тревожность и перфекционизм, как только начинаешь думать о выполнении значимой задачи. Растет риск отложить её на потом.
Та же фигня иногда бывает.

Я сажусь и думаю. Может, тогда и не делать? А если сделать через жопу, что будет плохого? А можно ли вообще сейчас не думать, а минут за 10-15 хоть что-то сделать и подумать дальше?...

fever1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2017 11:16 am

Re: Завышенная значимость как причина прокрастинации

Сообщение fever1 »

Обычно, в таких задачах, сделать через жопу как раз приводит к большему, даже значительно большему результату, чем если не делать. Так что да, это помогло.

Аватара пользователя
Edgarrus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 7:30 pm

Re: Завышенная значимость как причина прокрастинации

Сообщение Edgarrus »

На одном из тренингов, который я проходил какое-то время назад выдвигалась теория о том, что не только отдельные дела, но и большие цели, к которым мы стремимся могут не достигаться из-за повышенной значимости. Вообще на эту идею натыкался в нескольких местах под разным соусом.

Это больше в тему ментальности, всем, наверное, знакомо, когда к чему-то стремишься, а оно постоянно внешними обстоятельствами, как-будто отодвигается. В общем думаю и собственную прокрастинацию, в каком-то смысле, можно отнести к внешним обстоятельствам.

Чтобы снизить значимость, внести ясность и перейти к активным действиям, предлагается упражнение. Суть в том, что значимость как правило, связана с каким-то страхом, нужно его или их найти и задать к каждому страху "7 вопросов для снижения значимости", после проработки по каждому меняется взгляд на ситуацию или появляется желание перейти к активным действиям. Надеюсь они окажутся полезными. Само собой, на вопросы нужно отвечать последовательно и вдумчиво, до тех пор пока значимость не уменьшится.

Вопросы по снижению значимости:
1.Что будет, если этот страх (сомнение) - правда или станет правдой / реальностью?
2. Какой будет самый плохой, ужасный, страшный вариант развития вашего страха (сомнения)?
3. Что я смогу сделать, чтобы спасти себя, если самый плохой вариант развития страха (сомнения) реализуется?
4. Какие действия я могу предпринять уже сейчас, чтобы не допустить наихудшего развития моего страха (сомнения)? (Какие есть варианты снижения рисков. которые я могу сделать уже сегодня?)
5. Если я остановлюсь из-за этого страха (сомнения), в чем будет моя выгода? (Что я выиграю от того, что мой страх (сомнение) победит и остановит меня?)
6. Если я все-таки буду действовать, несмотря на этот страх (сомнение), что я получу в итоге? Какая моя выгода в том, чтобы действовать, несмотря ни на что?
7. Почему мой страх (сомнение) - неправда? (Какие есть реальные примеры из моей жизни или жизни других людей, доказывающие, что этот страх (сомнение) - неправда, чушь, надуманность, старые тараканы и т.п.?)

Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: Завышенная значимость как причина прокрастинации

Сообщение seesharp »

Есть еще такой способ снизить значимость, от Канемана: постараться найти, как можно больше (10-12) причин, почему это значимо, важно, ценно.
Через примерно 6 причин, мозг столкнется со сложностью поиска новых причин и усомниться.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Завышенная значимость как причина прокрастинации

Сообщение Максим Дорофеев »

Edgarrus писал(а):
Пт фев 16, 2018 12:12 am
Вопросы по снижению значимости:
1.Что будет, если этот страх (сомнение) - правда или станет правдой / реальностью?
2. Какой будет самый плохой, ужасный, страшный вариант развития вашего страха (сомнения)?
3. Что я смогу сделать, чтобы спасти себя, если самый плохой вариант развития страха (сомнения) реализуется?
4. Какие действия я могу предпринять уже сейчас, чтобы не допустить наихудшего развития моего страха (сомнения)? (Какие есть варианты снижения рисков. которые я могу сделать уже сегодня?)
5. Если я остановлюсь из-за этого страха (сомнения), в чем будет моя выгода? (Что я выиграю от того, что мой страх (сомнение) победит и остановит меня?)
6. Если я все-таки буду действовать, несмотря на этот страх (сомнение), что я получу в итоге? Какая моя выгода в том, чтобы действовать, несмотря ни на что?
7. Почему мой страх (сомнение) - неправда? (Какие есть реальные примеры из моей жизни или жизни других людей, доказывающие, что этот страх (сомнение) - неправда, чушь, надуманность, старые тараканы и т.п.?)
Во, в тему... Вот это вот здесь оставлю:

Аватара пользователя
Иван Половинкин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Завышенная значимость как причина прокрастинации

Сообщение Иван Половинкин »

fever1 писал(а):
Пн фев 05, 2018 1:15 pm
Выполнении значимой задачи. Растет риск отложить её на потом. При этом, если сильно занизить значимость, то риск, что задача так же будет отложена растёт. Получается иллюзия замкнутого круга.
Что делает задачу значимой?
Вопрос может звучать странно, но ответ на него часто облегчает поиск решения: как вы наделяете задачу значимостью?
В чем разница в вашем восприятии значимой задачи и задачи, которую можно отложить (незначимой)?

Ответить