Срочная работа, требующая приложения мозга

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
m_shn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 3:29 pm

Срочная работа, требующая приложения мозга

Сообщение m_shn »

Вот, допустим, есть рабочая задача - написать экспертное заключение.
Для этого нужно: прочитать литературу, законодательство, понять, чего от меня хотят, дать письменный ответ, объемом около 5-15 страниц.
Эту задачу можно решать методом помидоров, примерно "пятнадцать минут читаю налоговый кодекс и думаю", "пятнадцать минут пишу черновик", "пятнадцать минут рисую схему, как что с чем соотносится". Рано или поздно ответ в голове складывается, а когда он уже сложился, написать сам текст - дело нескольких часов (и только с этого момента временные расходы хоть как-то понятны, я знаю, что написание страницы текста занимает полчаса (условно), на редактирование нужен день, несколько вычиток и так далее). Но на этапе "в голове должен сложиться ответ" - сроки непонятны. Никогда не известно, когда там подсознание обработает кучу заложенной в него инфы и выдаст результат.
То есть, эта часть - неконтролируемая. Относительно контролируемая только стадия загрузки инфы, для этого и есть подзадачи "пятнадцать минут смотреть в кодекс".
Но в целом, как-то все работает, заключения пишутся.
А проблемы начинаются там, где написать это надо срочно.
Что такое "срочно"?
Это некий установленный извне срок, которого обезьяна пугается. А испугавшись, она выключает способность укладывать в сознание инфу.
Речь не идет об абсурдных сроках типа "написать двадцать страниц на завтра" - это, в каком-то смысле, даже лучше, потому что если срок поставлен так, я буду исходить только из текущих знаний на данный момент, и тут или сработает, или нет, "или отпустит или парализует", то есть либо имеющейся информации хватит на внятный ответ, либо ответа не будет вообще и ну увы.
А о нормальных сроках, ну например, неделе. И иногда для некоторых задач неделя обезьяне - нормально. Она не паникует, спокойненько читаем кодекс, рисуем схемы, пишем.
А иногда она как бы откуда-то знает, что недели мало.
При том что объективно ее не мало, если предположить, допустим, что ответ в голове сложится за два дня. Тогда оставшихся хватит на написание и вычитку.
Но см. выше - это абсолютно не гарантия. Никто не знает и знать не может, когда в голове сложится ответ.
В итоге у обезьяны паника и она вырубает даже способность "пятнадцать минут смотреть в кодекс". Я буду смотреть в кодекс и увижу там приблизительно фигу.

Что делать? Возможно, я чего-то не вижу?
То есть, я вижу тут два вопроса:
а) какие еще задачи можно поставить обезьяне, чтобы она их делала, даже запаниковав?
б) где можно подстелить соломки на этапе, когда срок еще не поставлен и паника еще не началась?

Спасибо.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Срочная работа, требующая приложения мозга

Сообщение Lomelind »

А насколько ресурсоёмко в таком случае собрать какой-то ответ формата "через жопу"?
Иногда помогает - за полчаса склепать что-то левой задней (доклад, презентацию, статью), и выдохнуть, зная что если даже всё пойдёт совсем плохо - то можно заслать вот это, и этого хватит, чтобы перевести ситуацию из "ужас-ужас" в "работаем".

Ещё здесь явно напрашивается решение промежуточного дедлайна. Если у тебя есть неделя, и ты знаешь, что на написание и вычитку надо пять дней - то на то, чтобы ответ в голове сложился, ты можешь потратить два дня. Вот и цепляешь на эти два дня промежуточный дедлайн. Если к этому моменту ответ не сложился - у тебя есть ещё пять дней на то, чтобы переключиться на "исходить из текущих знаний на данный момент" и написать текст хотя бы так.

Я бы ещё смотрела на варианты с наведённой паникой (паникует - начальник, заказчик, коллега, и это заразно), и на расклады, когда ты думаешь, что у тебя есть неделя, но на самом деле нет (потому что один из дней этой недели тебе нужно потратить на личный квест, а в другой ожидается событие, мешающее работать, а в третий нужно доделать то, что не доделано на прошлой неделе).

Ещё можно искать способы успокоить запаниковавшую обезьяну. Недавно наткнулась где-то на вариант "поделать какое-то время то, что у тебя точно получается хорошо", звучит очень перспективно. В голову ещё приходит про "выйти и зайти ещё раз" (в буквальном смысле, отойти от рабочего места хоть и в туалет, а потом начать работу ещё раз, как при перезагрузке системы, а то и действительно комп перегрузить). И физиологические штуки - выпить тёплого и сладкого, проверить что руки-ноги не замёрзли, вот это всё.

И по вопросам:)

а) любая рутина формата "помыть посуду", "вычитать очепятки", "разложить файлики по папочкам". Вот только не усилится ли паника от осознания "время идёт а я ни-че-го не делаю"? Можно ещё попробовать через рефрейминг подкопаться - например, поставить внутреннюю задачу доказать что в кодексе ответа нет и искать подтверждения этой гипотезе.

б) а для этого нужно понять, что конкретно является триггером для паники. Или собрать статистику, или хотя бы попробовать ответить на вопрос "почему я думаю что времени мало", "что может пойти не так", "на что мне нужно дополнительное время в этот раз", "куда делась моя уверенность достичь качественного результата за отведённое время (=кто сожрал или сломал)". У меня такого рода ответы лучше работают если писать, не печатать а именно ручкой по бумажке. И бумажку по итогам сжечь или порвать, чтоб никто это не читал (ценное конечно можно скопировать на другой носитель - но в процессе написания легче, если точно знаешь что никто это не увидит).

m_shn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 3:29 pm

Re: Срочная работа, требующая приложения мозга

Сообщение m_shn »

Lomelind писал(а):
Чт фев 08, 2018 12:09 am
А насколько ресурсоёмко в таком случае собрать какой-то ответ формата "через жопу"?
Иногда помогает - за полчаса склепать что-то левой задней (доклад, презентацию, статью), и выдохнуть, зная что если даже всё пойдёт совсем плохо - то можно заслать вот это, и этого хватит, чтобы перевести ситуацию из "ужас-ужас" в "работаем".
обычно такие ответы не подходят. потому что обычно требуется конкретный ответ конкретному заказчику, из которого следуют его конкретные действия
надо именно что подумать
за полчаса быстро написать я могу только в том случае, если вдруг ответ на вопрос уже знаю, был похожий случай. но это редко
(да и то никогда не полчаса. не умею я статьи за полчаса писать)
Lomelind писал(а):
Чт фев 08, 2018 12:09 am
Ещё здесь явно напрашивается решение промежуточного дедлайна. Если у тебя есть неделя, и ты знаешь, что на написание и вычитку надо пять дней - то на то, чтобы ответ в голове сложился, ты можешь потратить два дня. Вот и цепляешь на эти два дня промежуточный дедлайн. Если к этому моменту ответ не сложился - у тебя есть ещё пять дней на то, чтобы переключиться на "исходить из текущих знаний на данный момент" и написать текст хотя бы так.
гмм
вообще мысль ничего... что-то в этом есть. чуть больше структуры появляется. а чем больше структуры и понятности, тем обезьянке проще
но это не отвечает заданным условиям - я НЕ ЗНАЮ, сколько времени мне нужно на обдумывание, чтобы ответ появился. это непредсказуемо. установлю я неделю, два или день - неважно
Lomelind писал(а):
Чт фев 08, 2018 12:09 am
Я бы ещё смотрела на варианты с наведённой паникой (паникует - начальник, заказчик, коллега, и это заразно), и на расклады, когда ты думаешь, что у тебя есть неделя, но на самом деле нет (потому что один из дней этой недели тебе нужно потратить на личный квест, а в другой ожидается событие, мешающее работать, а в третий нужно доделать то, что не доделано на прошлой неделе).
гмм, ну начальник пусть себе. это другой вопрос. я не паникую в смысле "истерическая паника подвести кого-то". там паника вида "задача НЕРЕШАЕМА", это скорее такой ступор. потому что в одном контексте сходится воедино умственная работа, абсолютно неизвестно сколько времени занимающая - и время. и мозг, пытаясь свести эти контексты воедино, выпадает в ы и осадок
Lomelind писал(а):
Чт фев 08, 2018 12:09 am
Ещё можно искать способы успокоить запаниковавшую обезьяну. Недавно наткнулась где-то на вариант "поделать какое-то время то, что у тебя точно получается хорошо", звучит очень перспективно. В голову ещё приходит про "выйти и зайти ещё раз" (в буквальном смысле, отойти от рабочего места хоть и в туалет, а потом начать работу ещё раз, как при перезагрузке системы, а то и действительно комп перегрузить). И физиологические штуки - выпить тёплого и сладкого, проверить что руки-ноги не замёрзли, вот это всё.
гммм... я не волнуюсь, что у меня получится плохо. получится как получится, это десятый вопрос. я, гммм... нахожусь в ступоре от того, что требуется применить фактор времени к процессу, который идет неизвестным образом. где-то внутри головы. вне контроля
ну в смысле обезьянка в ступоре
то есть, если дать мне абсолютно то же задание без срока - я его сделаю точно так же, примерно за неделю!
а если поставят срок неделя - все, ступор
Lomelind писал(а):
Чт фев 08, 2018 12:09 am
И по вопросам:)
а) любая рутина формата "помыть посуду", "вычитать очепятки", "разложить файлики по папочкам". Вот только не усилится ли паника от осознания "время идёт а я ни-че-го не делаю"? Можно ещё попробовать через рефрейминг подкопаться - например, поставить внутреннюю задачу доказать что в кодексе ответа нет и искать подтверждения этой гипотезе.
б) а для этого нужно понять, что конкретно является триггером для паники. Или собрать статистику, или хотя бы попробовать ответить на вопрос "почему я думаю что времени мало", "что может пойти не так", "на что мне нужно дополнительное время в этот раз", "куда делась моя уверенность достичь качественного результата за отведённое время (=кто сожрал или сломал)". У меня такого рода ответы лучше работают если писать, не печатать а именно ручкой по бумажке. И бумажку по итогам сжечь или порвать, чтоб никто это не читал (ценное конечно можно скопировать на другой носитель - но в процессе написания легче, если точно знаешь что никто это не увидит).
гмм, вот я все ищу такие рутины в рабочем процессе - и их у меня тупо нет. ну не надо мне ничего раскладывать по папочкам. не надо править опечатки. мне надо тупо открыть десять законов во вкладках, читать и думать. пока не осенит. набросать, может быть, пару бессвязных черновиков. а лучше нет. а когда осенит - сесть и записать

ну вот я выше вроде формулирую... то, что я не могу гарантировать никому, в том числе и себе, что я придумаю что-то за неделю. потому что ну не знаю я
то есть, гммм, если бы это был один и личный проект - ну например, пишу я себе увлеченно нетленку - тогда чуть более предсказуемы сроки. они немного зависят от увлеченности. чем больше меня прет, тем быстрее подсознание найдет ответ, тем приятнее будет писать, так что, скорее всего, я сделаю это быстрее
а тут у меня таких проектов может быть несколько, все они не личные, и хотя мне довольно интересно находить ответы, но не настолько, чтобы этот налоговый кодекс мне снился
воот. исходя из этого "куда делась уверенность" так вопрос не стоит. ее не было...
:roll:

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Срочная работа, требующая приложения мозга

Сообщение Lomelind »

m_shn писал(а):
Чт фев 08, 2018 12:36 am
Lomelind писал(а):
Чт фев 08, 2018 12:09 am
Ещё здесь явно напрашивается решение промежуточного дедлайна. Если у тебя есть неделя, и ты знаешь, что на написание и вычитку надо пять дней - то на то, чтобы ответ в голове сложился, ты можешь потратить два дня. Вот и цепляешь на эти два дня промежуточный дедлайн. Если к этому моменту ответ не сложился - у тебя есть ещё пять дней на то, чтобы переключиться на "исходить из текущих знаний на данный момент" и написать текст хотя бы так.
гмм
вообще мысль ничего... что-то в этом есть. чуть больше структуры появляется. а чем больше структуры и понятности, тем обезьянке проще
но это не отвечает заданным условиям - я НЕ ЗНАЮ, сколько времени мне нужно на обдумывание, чтобы ответ появился. это непредсказуемо. установлю я неделю, два или день - неважно
Смотри, я предлагаю планировать с конца, не с начала.
Ты не знаешь, сколько тебе времени нужно на обдумывание. Но если у тебя есть общий дедлайн и ты знаешь сколько тебе нужно времени на всё остальное - то ты знаешь, сколько времени ты можешь себе позволить потратить на обдумывание. Может быть, за это время что-то надумается. Может быть и не надумается - и это будет значить, что сделать как надо, продуманно, ты уже не успеваешь, потому что даже если в следующий день получится додумать, то оформить уже не успеешь.

Проконтролировать что "нужно додуматься к сроку" никто не может. Зато можно иметь план Б на случай если к сроку не получилось додуматься - и это тоже контроль.

Это если я правильно поняла твою ситуацию, конечно.
гммм... я не волнуюсь, что у меня получится плохо. получится как получится, это десятый вопрос. я, гммм... нахожусь в ступоре от того, что требуется применить фактор времени к процессу, который идет неизвестным образом. где-то внутри головы. вне контроля
ну в смысле обезьянка в ступоре
то есть, если дать мне абсолютно то же задание без срока - я его сделаю точно так же, примерно за неделю!
а если поставят срок неделя - все, ступор
мммм.... А что случится плохого, если ты выполнишь не за неделю, а за 8 дней?
И что в принципе мешает считать поставленный срок столь же информативным, как и надпись на заборе?

m_shn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 3:29 pm

Re: Срочная работа, требующая приложения мозга

Сообщение m_shn »

Lomelind писал(а):
Чт фев 08, 2018 1:08 am
Смотри, я предлагаю планировать с конца, не с начала.
Ты не знаешь, сколько тебе времени нужно на обдумывание. Но если у тебя есть общий дедлайн и ты знаешь сколько тебе нужно времени на всё остальное - то ты знаешь, сколько времени ты можешь себе позволить потратить на обдумывание. Может быть, за это время что-то надумается. Может быть и не надумается - и это будет значить, что сделать как надо, продуманно, ты уже не успеваешь, потому что даже если в следующий день получится додумать, то оформить уже не успеешь.

Проконтролировать что "нужно додуматься к сроку" никто не может. Зато можно иметь план Б на случай если к сроку не получилось додуматься - и это тоже контроль.
о!
да, точно
план Б не пришел в голову. а это таки контроль. появляются варианты и выход из ситуации, паника уменьшается
Lomelind писал(а):
Чт фев 08, 2018 1:08 am
мммм.... А что случится плохого, если ты выполнишь не за неделю, а за 8 дней?
И что в принципе мешает считать поставленный срок столь же информативным, как и надпись на заборе?
гмм, что случится... это по-разному может быть
а) например, судебное заседание уже назначено, знать, как решать проблему, нужно к этому сроку
допустим, заказчику на суд идти, а он не знает, что делать
ну, он расстроится. есть возможность заранее предупредить его, что готово не будет, но обоснование "мне ничего не пришло в голову" будет очень так себе
то есть, в общем, тут есть некий хаос довольно неприятных и во многом не зависящих от меня последствий
б) конкретного срока нет, просто заказчик хочет, чтобы это было сделано, ну, более-менее поскорее. неделя или восемь дней - разницы нет, неделя и месяц - разница уже есть, неделя и год - разница огромна
последствия какие? ну все те же какие-то. муторные, неприятные, невозможность сказать правду о причине неготовности документа, необходимость врать и прочее
в) проект из разряда "а хорошо бы сделать для себя". сроки вообще неважны. тоже есть разница, неделя или год, но тут уже и разница, и мотивация ощущаются как-то совсем по другому

вот, гм, это все и мешает. не каждый раз, но довольно часто - срок является информацией о том, что решение проблемы актуально до какого-то числа какого-то месяца, а дальше уже нет
и еще является свидетельством моей деловой репутации и отношений с заказчиками

я и правда буду думать в сторону планов Б
то есть вот сейчас самым идеальным вариантом мне видится идея "подключить к выполнению задания кого-то еще, тем самым увеличить шансы заказчика получить документ вдвое". не я выполню, так другой
а вторым вариантом мне видится подстилание соломки где-то еще раньше, на уровне "повысить свой профессионализм", но тут я не сформулирую

Ответить