Получается 2 списка задач: календарь + список

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
trong
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 4:03 pm

Получается 2 списка задач: календарь + список

Сообщение trong »

Добрый день!

У меня получается по сути 2 списка задач - собственно список задач вида:
- Позвонить Васе
- Купить шлепки
и второй, неявный список - это календарь, в котором у меня дела, привязанные ко времени и дате. В итоге получается, что сейчас, чтобы понять, что дальше делать приходится действовать так:
1. Посмотреть в календаре, что на ближайшее время, если дел нет - п2, если есть - делаем календарь
2. Посмотреть в списке задач, что можно/нужно сделать сейчас

Из-за того, что шагов 2, а не 1 постоянно забываю посмотреть то в календарь, то в список задач.
В списке задач соответственно нет задач из календаря, из-за чего плывут приоритеты. Пробовал заводить все задачи в списке задач и те, что являются встречами назначать им время и напоминалку - получается не наглядно, в момент когда нужно быстро ответить на вопрос "могу ли я встретиться в 12 в пн" приходится долго просматривать список и вычленять все даты и время к ним и, по сути, строить календарь в голове.

Как быть?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Получается 2 списка задач: календарь + список

Сообщение Lomelind »

А много ли задач в календаре и насколько они мелкие? Может быть, часть из них прибита ко времени не по делу?

У меня работает именно схема когда в календаре то, что прибито ко времени - но таких задач может быть 1-2 в день, 3 уже много. Ну плюс какие-то характеристики дня у меня там записаны вроде "праздник, всё закрыто" или "плохая луна, все идиоты".

И в календарь тогда достаточно глянуть вечером накануне (вдруг мне утром будильник нужен), утром при первом просмотре списка и может быть пару раз в день чтобы уточнить детали. Плюс никто не мешает сегодняшнее дело, если оно в непривычное или неудобное время, подстраховать будильником на смартфоне, который за нужное время напомнит о нём.

А ещё, если размеры монитора позволяют, можно сделать как Макс: окно со списком на одну половину монитора (например, левую) и окно с календарём на вторую (например, правую)

trong
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 4:03 pm

Re: Получается 2 списка задач: календарь + список

Сообщение trong »

У меня в календаре штуки вида:
- Встреча с Ваней в Шоколаднице (время в пути 15 мин, напомнить за 15 мин до выезда)
- Тренировка с тренером (время в пути 30 мин, напомнить за 20 мин до выезда)
- Кино: Черная пантера (время в пути 40 мин, напомнить за 10 мин до выезда)
- Собеседование: Сергей Иванов (напомнить за 5 мин до начала)

т.е. это именно задачи которые привязаны к конкретному времени и в день их может быть штук 10-12 - от "позвонить Лене, обсудить Х" (3 мин) до "Собеседование: Сергей Иванов" (1 ч)

Ну если на ноуте держать календарь и список задач реально, то на телефоне - нет, а такой кейс - это примерно 1/2 дня.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Получается 2 списка задач: календарь + список

Сообщение Lomelind »

на телефоне тоже реально: два виджета на один экран, каждый по полэкрана. Ну, это если очень хочется:)

или два виджета на двух соседних экранах (у меня так)

Если на все события в календаре есть напоминалки - то зачем туда заглядывать, кстати? Пока напоминалка не пропищит - работаем по списку задач. В чём сложность?

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Получается 2 списка задач: календарь + список

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Лёгкая денормализация никому не повредит. Для события в календаре можно сделать задачу в задачнике с суффиксом "КАЛЕНДАРЬ", чтобы не забыть подвинуть в календаре при переносе. И список снова один.

trong
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 4:03 pm

Re: Получается 2 списка задач: календарь + список

Сообщение trong »

Lomelind писал(а):
Ср фев 21, 2018 8:07 pm
на телефоне тоже реально: два виджета на один экран, каждый по полэкрана. Ну, это если очень хочется:)
или два виджета на двух соседних экранах (у меня так)
на ифоне вроде так не работает :(
Lomelind писал(а):
Ср фев 21, 2018 8:07 pm
Если на все события в календаре есть напоминалки - то зачем туда заглядывать, кстати? Пока напоминалка не пропищит - работаем по списку задач. В чём сложность?
Не на все события есть напоминалки - часть встреч кидают в календарь коллеги. Или другой случай - нужно спланировать след 2 часа так, чтобы потом успеть на встречу, а не оказаться на другом конце города.

trong
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 4:03 pm

Re: Получается 2 списка задач: календарь + список

Сообщение trong »

Порылся в appstore по-внимательнее, вроде как нашел пару вариантов - things3 и omniefocus - обе стоят как чугунный мост, но вроде как обе заточены как раз под джедайские техники и в обеих сразу гибрид календаря и списка задач + отдельное пространство под идеи и проекты ...

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Получается 2 списка задач: календарь + список

Сообщение skalex »

Советую посмотреть на ticktick - https://itunes.apple.com/app/tick-tick/id626144601 (но чтобы решить вашу проблему, тоже придётся платить).

pol6energetik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 12:50 pm

Re: Получается 2 списка задач: календарь + список

Сообщение pol6energetik »

Я пользуюсь nirvanahq.com, так там даже два типа привязки к дате: можно назначить крайний срок выполнения дела (due date), а можно сделать задачу sheduled, т.е. ее нужно начать в определенный день. Естественно, когда соответствующий срок подходит, задача автоматически перемещается в Next. Очень удобно. Насколько я помню, это все работает даже в бесплатной версии.

Аватара пользователя
hystrix
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 9:22 pm
Контактная информация:

Re: Получается 2 списка задач: календарь + список

Сообщение hystrix »

Добрый день!

Помогите разобраться, чем задача с конкретным временем (например, забрать пакет в 11:00) и тем более с длительностью (например, совместная разработка плана работы 12:00-14:00) отличается от встречи? Тем, что можно отметить выполненным? Возможно задачи должны иметь крайний срок выполнения, а также время с какого ее начать показывать?

Есть желание объединить Календарь и Задачи, например на основе того же TickTick (хотя сразу наступил на грабли синхронизации в сторону Google, разбираюсь), но может это вообще не верный путь?

Вопросы:
1. Забрать у Пети документы в 11:00 - это задача или встреча? где ей правильное место?
2. Мозговой штурм в офисе 14:00-15:00 - это задача или встреча? тут уже длительность.

Ответить