Как правильно отдыхать мозгу?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а):
... можешь попробовать вот такое: http://cartmendum.livejournal.com/130300.html
Я попробую. А то я на этой неделе уже сама начала изобретать что-то такое :lol: , потому что поняла, что иначе не разгребусь.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Алена Шевелева »

ТыжМенеджер писал(а):[quote="Алена Шевелева]Я правильно понимаю, что записанные мысли нужно закинуть во входящие и обрабатывать в общем порядке?
Правильно. ГППКС. Но! Только представь, какой ущерб они наносят у тебя в голове! Лучше их выписать, посчитать, убедить себя со временем, что вовсе не всё из этого должно быть сделано немедленно. Да и вообще сделано. "Отпустить" лишнее или перенести его в список "когда-нибудь" и жить припеваючи =)[/quote][/quote][/quote][/quote][/quote][/quote]

К совету "отпустить лишнее" я сегодня особенно восприимчива :D Потому что после бессонницы от неправильного использования техники и одного утра с правильным использованием техники, ко мне пришла мысль: "Ни джедайские, ни какие-то другие техники не добавят мне часов в сутки, и не сделают за меня неприятные задачи".
Вроде бы, я всегда это понимала. Но сегодня поняла как-то особенно глубоко. И мне стало сильно грустно... Когда отпустит, начну себя убеждать в "вовсе не всё из этого должно быть сделано немедленно. Да и вообще сделано".

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение ТыжМенеджер »

Правильно. Жги!
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а): И мне стало сильно грустно...
А вот это неправильно. Должно стать весело. Потому что это первый шаг к тому, чтобы перестать заниматься всякой хернёй и начать делать действительно важные вещи.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Iver »

ТыжМенеджер писал(а): А вот это неправильно. Должно стать весело. Потому что это первый шаг к тому, чтобы перестать заниматься всякой хернёй и начать делать действительно важные вещи.
Так и хочется добавить важные для СЕБЯ вещи :). Очень часто мы делаем важные для кого-то другого вещи...

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение ТыжМенеджер »

Я эгоцентрист, "для себя" подразумевается всегда ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Максим Дорофеев »

Iver писал(а):Так и хочется добавить важные для СЕБЯ вещи :). Очень часто мы делаем важные для кого-то другого вещи...
Да-да...

Помню, как-то в курилке (а я тогда курил) говорил я с Андреем Степенко, а он мне про курево сказал: "это не ты куришь, это тобой курят".
С тех пор я понимаю, что есть вещи, которые мы хотим, а есть те, которые нами хотят

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Iver »

ТыжМенеджер писал(а):Я эгоцентрист, "для себя" подразумевается всегда ;)
А некоторым к этому приходится долго и больно идти.
cartmendum писал(а):... есть вещи, которые мы хотим, а есть те, которые нами хотят
То есть, фактически, нас используют (в том числе и ресурс) для того чтобы нами хотеть? При этом не давая сконцентрироваться на том, чего же мы хотим?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Максим Дорофеев »

Iver писал(а):
cartmendum писал(а):... есть вещи, которые мы хотим, а есть те, которые нами хотят
То есть, фактически, нас используют (в том числе и ресурс) для того чтобы нами хотеть? При этом не давая сконцентрироваться на том, чего же мы хотим?
Ага. Иногда эти "они" - это вполне конкретные люди. Нам может быть неудобно отказать в их просьбе или просто не можем отказать по какой-либо иной причине. А иногда эти "они" - это те же самые, кто убил Кенни - то есть некоторый собирательный образ. Типа принято, что сотрудник в ИТ должен знать английский язык, а мы сами этого своими внутренностями не хотим... Ну и начинаем годами прокрастинировать...

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Алена Шевелева »

Мой пост будет на тему мозго-отдыха.
На прошлой неделе я опробовала несколько рекомендаций по мозго-отдыху. Рекомендации взяла из этой ветки форума. Теперь у меня тоже есть опыт, которым я могу поделиться. В-общем, делюсь.

Т.к. я "устаю", в основном, от умственного труда, то для отдыха выбрала физическую активность. Причем такую, где не нужно стремиться к достижениям и не нужно сложное обучение. Уборку в квартире и готовку еды я исключила из активностей для отдыха, потому что для меня это ежедневные рутины и отдыхать об них у меня не получилось. Упражнения на тренажерах тоже не очень подошли для отдыха - для меня было слишком скучно, мозг не переключался от обычных мыслей.

Правильно подобранная физическая активность сработала. Через час-полтора мозгу становилось легче. Правда, эффект получался краткосрочным. Уже на следующий день мозг возвращался в исходное уставшее состояние.

А вот мозгочистка давала более длительный эффект. Но только при одном условии: результаты мозгочистки нужно записывать во входящие и эти входящие потом разбирать. Если результаты мозгочистки не разбирать, то мысли снова всплывали и об них мозг начинал уставать.
В-общем, для себя я решила, что лекарства нужно сочетать. Физическую активность использовать для снятия симптомов, а мозгочистки - для устранения/уменьшения причины мозговой усталости.
Ну, и конечно, записывать, записывать, записывать по-максимому, а не держать в голове важную информацию.

Ответить