Измерение эффективности от внедрения джедайской техники

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Измерение эффективности от внедрения джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

С измерениями все очень сложно, неоднозначно и мутно.

С одной стороны - хрен определишь вообще эффективность. Как правило, любое отображение реальности на ось вещественных чисел отбрасывает много прочей информации. Зачастую, именно то, что РЕАЛЬНО важна :)
Э. Деминг, Выход из кризиса, стр. 20 писал(а):Наиболее важные факторы, необходимые для управления любой организацией, как правило, неизвестны и количественно неопределимы
Примерно тоже самое справедливо и для самого себя.

С другой стороны... Покажи людям какую-нибудь цифру, даже скажи, что она совершенно случайна, люди все равно начнут из-за этого как-то менять свое поведение. Это называется эффектом фрейминга. А есть еще очень любопытные эффекты реактивности (в науч. литературе я это встречал под названием "Reactivity in self-monitoring"), то есть, если мы начинаем за чем-то в себе наблюдать, то это может запустить какие-то процессы внутри нашей головы и всякие компенсаторные механизмы, которые хрен пойми как работают и хрен пойми как и на что влияют :)

Поэтому
Edgarrus писал(а):
Ср фев 21, 2018 5:25 pm
Думаю обьективное измерение изменения личной эффективности после применения джедайских практик вряд ли возможно. Маловероятно, что кто-то ведёт более-менее постоянный ручной учёт выполнения личных задач и целей, который можно будет сравнить с результатами после внедрения джедайских практик.

Реализовать систему автоматического сбора результатов и сведения их в статистику в micromiles и оценивать общие результаты использования системы личной эффективности, это было бы здорово, как по мне

Например:
Задач поставлено ...
Задач выполнено ...
Отношение "поставлено" к "выполнено" в %
Задач поставлено и закрыто ...
Задач перенесено раз ...
Задач перенесено и выполнено
Задач перенесено и закрыто
И т.п.

Что думаете? Вяжется это с джедайскими техниками? На мой взгляд иметь перед глазами такую статистику с возможностью зайти в список перенесенных или закрытых задач, например, было бы полезно для ежемесячного и ежегодного обзора.
Изображение

Поэтому
Edgarrus писал(а):
Ср фев 21, 2018 5:25 pm
На мой взгляд иметь перед глазами такую статистику с возможностью зайти в список перенесенных или закрытых задач, например, было бы полезно для ежемесячного и ежегодного обзора.
Иметь такую информацию может быть действительно полезным. Но не понятно кому, для чего и зачем :) Попробуйте и поделитесь наблюдениями ;)

vasilisa-valis
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 4:31 pm

Re: Измерение эффективности от внедрения джедайской техники

Сообщение vasilisa-valis »

У меня 59 выполненных дел за три дня после скачивания приложения. Мне кажется техники очень эффективны. Хоть ч ещё не все поняла наверно

Ответить