Как работать с волнами интереса и мотивации

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
gypolina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 4:51 pm

Как работать с волнами интереса и мотивации

Сообщение gypolina »

Привет всем. У меня немного размытые вопрос и возможно совсем не по теме форума)
Кейс таков: мне интересно какое-то дело, я начинаю больше вовлекаться, читать и углубляться и всё идёт хорошо, пока в какой-то момент меня вдруг не начинает прям тошнить от этого занятия. (Заметила, что часто такое происходит после или во время прохождения каких-нибудь интенсивных курсов по предмету, но не всегда). Потом, со временем интерес обычно возвращается, но надо прям надолго забросить занятие.
Вопрос в том сталкивался ли кто-то с таким?
Если да, то как взаимодействовали? Ибо как-то не понятно как хоть чего-то достичь, если тебя так сильно и надолго выкидывает.
Спасибо большое за ответы, ибо долго собиралась с мыслями чтобы написать на форум)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как работать с волнами интереса и мотивации

Сообщение Lomelind »

Похоже на банальное переутомление. Сначала интересно и прёт, работаешь интенсивно и не замечаешь что уже надо бы и отдохнуть. Потом в какой-то момент организм понимает, что так дело не пойдёт, и тормозит владельца.

Если это так, то поможет принудительное снижение темпа когда прёт. Вот прямо ограничение уровня "не больше часа в день заниматься вот этим".

Viktor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2018 10:23 pm

Re: Как работать с волнами интереса и мотивации

Сообщение Viktor »

Здравствуйте, есть книжка Барбары Шер "Отказываюсь выбирать", там рассмотрено как раз это состояние, когда интерес довольно быстро угасает. Может поможет.
А так тема тоже актуальна, особенно для меня, если интерес есть к делу могу многое сделать, но если пропадает, то все останавливается. Если есть еще какая нибудь литература посоветуйте.

gypolina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 4:51 pm

Re: Как работать с волнами интереса и мотивации

Сообщение gypolina »

Lomelind писал(а):
Вс фев 25, 2018 6:55 pm
Похоже на банальное переутомление. Сначала интересно и прёт, работаешь интенсивно и не замечаешь что уже надо бы и отдохнуть. Потом в какой-то момент организм понимает, что так дело не пойдёт, и тормозит владельца.

Если это так, то поможет принудительное снижение темпа когда прёт. Вот прямо ограничение уровня "не больше часа в день заниматься вот этим".
Спасибо, буду попробовать. Отследила что эта мысль очень коробит, так как на самом деле по сравнению с другими учениками я итак медленная и мало успеваю, а притормозит ещё это вообще отстать от всех кардинально, но пора наверное принимать что у всех ритм разный)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как работать с волнами интереса и мотивации

Сообщение Lomelind »

Насчёт сравнения с другими учениками - можно ещё попробовать посмотреть, сильно ли их ситуация отличается от твоей. Тот ли у них базовый уровень, или они изначально умели больше. Могут ли они много времени посвящать делу, или им нужно ещё заниматься домашним хозяйством, работать, ещё что-то делать. Нет ли у тебя технических ограничений, которых точно нет у них (если речь идёт о работе на компьютере, то тормозящий маломощный компьютер может быть таким фактором).

И кстати, притормозить - не обязательно отстать. Скорее это приведёт к выравниванию темпа. Вот как спортсмены на беговой дорожке - один рванул вперёд и через пять минут сдох, стоит дышит, а тем временем тот, кто изначально бежал вроде бы медленно - его догоняет и перегоняет, и дальше бежит.

gypolina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 4:51 pm

Re: Как работать с волнами интереса и мотивации

Сообщение gypolina »

Viktor писал(а):
Вс фев 25, 2018 10:28 pm
Здравствуйте, есть книжка Барбары Шер "Отказываюсь выбирать", там рассмотрено как раз это состояние, когда интерес довольно быстро угасает. Может поможет.
А так тема тоже актуальна, особенно для меня, если интерес есть к делу могу многое сделать, но если пропадает, то все останавливается. Если есть еще какая нибудь литература посоветуйте.
Спасибо, посмотрю) Тоже хотела про сканеров и дайверов скинуть, но у Барбары про то же самое написано. Так что ничего нового наверное не посоветую(

m_shn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 3:29 pm

Re: Как работать с волнами интереса и мотивации

Сообщение m_shn »

у меня вообще всегда так:)
помню из детской энциклопедии картинку, три стадии любого процесса: врабатывание-адаптация-истощение. на первой картине человечек карабкается с трудом на горку, на второй радостно бежит, на третьей задолбался и сел
и часто так и получается, чем интенсивнее период врабатывания, чем значимее тема, тем более быстрое и резкое истощение, прямо тошнит

я спасаюсь тем, что процессов у меня несколько. вот таких несколько спиралей, условно - психология-язык-жизнь китов в ледовитом океане. когда затошнило от психологии - берусь за китов, они выходят в фон, психология изучается по остаточному принципу и в контексте китов (если нет возможности бросить, например, это платные курсы, хочется сертификат). когда затошнило от китов - переключаюсь на язык

второй способ, как @Lomelind выше пишет - снизить значимость темы путем замедления вначале. в стиле - спокойнее, сейчас спустимся с горы и выучим всех психологов двадцатого века постепенно...
если интерес к теме очень сильный, по-настоящему захватило, - такого не проделаешь уже, лучше переключаться. но если более устойчивый, то да, лучше учитывать темп и замедлять специально, чтобы начального импульса интереса хватило подольше

а еще манипулировать целями
одно дело, когда меня захватила полностью жизнь китов, но она мне ни для чего, я осознаю, что это научный интерес как он есть. тогда ок, я две недели восхищенно читаю про китов, потом интерес пропадает, но мне он и не нужен, у меня свой бонусик есть от погружения в тему
а другое когда я некую тему встраиваю в свою дальнейшую жизнь. я буду с этим работать, мне это нужно. здесь я просто настраиваюсь на то, что когда интерес пройдет, а он пройдет, я буду делать что-то на дисциплине, не так увлеченно. потом он опять появится. и будет примерно "я учу суахили потому что это круто!", сменяется на "я учу суахили потому что я дисциплинированно тяну процесс", или на "я учу суахили потому что мне до экзамена три дня". а потом интерес обычно появляется снова на новом уровне, опять "круто", только на другом витке спирали

gypolina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 4:51 pm

Re: Как работать с волнами интереса и мотивации

Сообщение gypolina »

m_shn писал(а):
Ср фев 28, 2018 3:59 pm
у меня вообще всегда так:)
помню из детской энциклопедии картинку, три стадии любого процесса: врабатывание-адаптация-истощение. на первой картине человечек карабкается с трудом на горку, на второй радостно бежит, на третьей задолбался и сел
и часто так и получается, чем интенсивнее период врабатывания, чем значимее тема, тем более быстрое и резкое истощение, прямо тошнит

я спасаюсь тем, что процессов у меня несколько. вот таких несколько спиралей, условно - психология-язык-жизнь китов в ледовитом океане. когда затошнило от психологии - берусь за китов, они выходят в фон, психология изучается по остаточному принципу и в контексте китов (если нет возможности бросить, например, это платные курсы, хочется сертификат). когда затошнило от китов - переключаюсь на язык

второй способ, как @Lomelind выше пишет - снизить значимость темы путем замедления вначале. в стиле - спокойнее, сейчас спустимся с горы и выучим всех психологов двадцатого века постепенно...
если интерес к теме очень сильный, по-настоящему захватило, - такого не проделаешь уже, лучше переключаться. но если более устойчивый, то да, лучше учитывать темп и замедлять специально, чтобы начального импульса интереса хватило подольше

а еще манипулировать целями
одно дело, когда меня захватила полностью жизнь китов, но она мне ни для чего, я осознаю, что это научный интерес как он есть. тогда ок, я две недели восхищенно читаю про китов, потом интерес пропадает, но мне он и не нужен, у меня свой бонусик есть от погружения в тему
а другое когда я некую тему встраиваю в свою дальнейшую жизнь. я буду с этим работать, мне это нужно. здесь я просто настраиваюсь на то, что когда интерес пройдет, а он пройдет, я буду делать что-то на дисциплине, не так увлеченно. потом он опять появится. и будет примерно "я учу суахили потому что это круто!", сменяется на "я учу суахили потому что я дисциплинированно тяну процесс", или на "я учу суахили потому что мне до экзамена три дня". а потом интерес обычно появляется снова на новом уровне, опять "круто", только на другом витке спирали
О, в принципе у меня тоже несколько, но каждый раз как бросаю один и переключаюсь на другой начинается корение себя за то, что ты же решила что ты не станешь художником зачем тебе тратить время на рисование? Да, по ходу я не разрешаю себе иметь хобби, которые не могу условно "монетизировать" в каком-либо виде. Жестоко-то как. Спасибо)))

m_shn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 3:29 pm

Re: Как работать с волнами интереса и мотивации

Сообщение m_shn »

угуу, мне пришлось специально себе разрешить иметь хобби, которые я не буду ни монетизировать, ни применять в работе, ни достигать в этом вершин, ни даже постоянно трудиться над тем, чтобы получалось лучше. ни даже стараться заниматься регулярно. вот не буду
психике просто необходимы зоны, свободные от дисциплины, иначе она загнется
а потом она оттуда, из этих зон чистой спонтанности, черпает энергию для последовательных развернутых планов и действий

gypolina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 4:51 pm

Re: Как работать с волнами интереса и мотивации

Сообщение gypolina »

m_shn писал(а):
Чт мар 01, 2018 2:51 pm
угуу, мне пришлось специально себе разрешить иметь хобби, которые я не буду ни монетизировать, ни применять в работе, ни достигать в этом вершин, ни даже постоянно трудиться над тем, чтобы получалось лучше. ни даже стараться заниматься регулярно. вот не буду
психике просто необходимы зоны, свободные от дисциплины, иначе она загнется
а потом она оттуда, из этих зон чистой спонтанности, черпает энергию для последовательных развернутых планов и действий
Спасибо большое за поддержку)) Буду копать в этом направлении

Ответить