Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Lomelind »

Вот тут принципиальный нюанс.
Когда изнутри есть настрой "я могу, я сделаю то и это, у меня есть цель, в её сторону лежать вот так" - то это очень ок.
Когда ровно то же самое озвучивают снаружи и ограничиваются этим - не вкладывают свой ресурс в ситуацию а просто говорят что надо ставить цели, достигать их, бороться, вкладываться, заботиться о себе, выбить отпуск, сходить к врачу и т.д. - то это пинок. Возможно, кто-то и может двигаться на пинковой тяге. Но вероятность добить так выше, чем вероятность помочь.

И чтобы влететь вот в такое - не обязательно быть внешне-неблагополучным-за-бортом-социума. Совсем не обязательно.
У меня есть такой опыт. Когда после разговора с начальником, упёршимся рогом в "пока не сделаешь - никакого отпуска" - нужна врачебная помощь, и возможности даже внятно сказать словами что же случилось - уже нет. Наличие крыши над головой, официального места работы и какой-то суммы в кошельке на проблему не влияет никак. И "соберись, тряпка" - тоже не работает, если ресурс кончился, то он кончился.
Меня из этого вытащили. За шкирку, сложно.
Но теперь я знаю - что так тоже бывает.
И ещё знаю, что если бы тогда, когда проблема только начиналась, мне попался хоть один живой разумный, способный вникнуть и сказать что это не я тряпка и мало стараюсь и должна что-то делать - а ситуация плохая изначально, помог бы увидеть это и уйти оттуда - то всё это обошлось бы намного меньше и мне и тем, кто всё же взялся помогать.

Да даже с вашим мужиком. Если он чувствует что ему по силам и делает - он молодец, не вопрос.
Но вы же пропагандируете что _каждый_ может так!
прикиньте результат подобной пропаганды в палате инфарктников, если вам поверят.

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Pavel »

Lomelind писал(а):Вот тут принципиальный нюанс.
Когда изнутри есть настрой "я могу, я сделаю то и это, у меня есть цель, в её сторону лежать вот так" - то это очень ок.
Когда ровно то же самое озвучивают снаружи и ограничиваются этим - не вкладывают свой ресурс в ситуацию а просто говорят что надо ставить цели, достигать их, бороться, вкладываться, заботиться о себе, выбить отпуск, сходить к врачу и т.д. - то это пинок. Возможно, кто-то и может двигаться на пинковой тяге. Но вероятность добить так выше, чем вероятность помочь.

И чтобы влететь вот в такое - не обязательно быть внешне-неблагополучным-за-бортом-социума. Совсем не обязательно.
У меня есть такой опыт. Когда после разговора с начальником, упёршимся рогом в "пока не сделаешь - никакого отпуска" - нужна врачебная помощь, и возможности даже внятно сказать словами что же случилось - уже нет. Наличие крыши над головой, официального места работы и какой-то суммы в кошельке на проблему не влияет никак. И "соберись, тряпка" - тоже не работает, если ресурс кончился, то он кончился.
Меня из этого вытащили. За шкирку, сложно.
Но теперь я знаю - что так тоже бывает.
И ещё знаю, что если бы тогда, когда проблема только начиналась, мне попался хоть один живой разумный, способный вникнуть и сказать что это не я тряпка и мало стараюсь и должна что-то делать - а ситуация плохая изначально, помог бы увидеть это и уйти оттуда - то всё это обошлось бы намного меньше и мне и тем, кто всё же взялся помогать.

Да даже с вашим мужиком. Если он чувствует что ему по силам и делает - он молодец, не вопрос.
Но вы же пропагандируете что _каждый_ может так!
прикиньте результат подобной пропаганды в палате инфарктников, если вам поверят.
Хорошо, убедили. Есть люди, для которых взять на себя ответственность за свою жизнь - непосильная задача.

cincinnut
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 12:00 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение cincinnut »

тут вот есть то самое тонкое различие, но котором, как мне кажется, и живут тренинговые центры и вообще курсы личностного роста.
человек может и должен брать ответственность за свою жизнь. и действительно у людей есть всё чтобы сделать со своей жизнью что захотят. но не делают. кто-то делает, а кто-то нет. хотя возможностей - вагон. без осознания нет шансов. кто даст осознание - другие люди, сама жизнь, фильмы, песни, курсы, книги, собственные мысли и проч. - да хоть кто-нибудь.
Lomelind в принципе об этом говорит, хотя не договаривает что помощь в принципе не нужна - всё есть внутри человека.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Lomelind »

Не об этом, как раз о противоположном.
Что бывают ситуации, когда помощь - нужна, необходима.
Что внятно отличить такие ситуации можно изнутри, но не снаружи, снаружи выбор сводится по большому счёту к верю - не верю.
Что попытки мотивировать человека что-то сделать самостоятельно, когда он уже не может этого - наносят вред.
Что убеждение что "есть нечто, что могут все и всегда" - заблуждение, и широкая трансляция его - наносит вред.

И кстати о курсах и тренингах. Они бывают полезны - если у существа есть некий минимальный объём ресурса, и если ведут в ту сторону, куда этому существу надо.
Но бывают и очень вредны - если ресурс и так на ноле.

cincinnut
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 12:00 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение cincinnut »

психика является двигателем человека. когда вы говорите о каком-то ресурсе, которого нет чтобы двигаться дальше - Вы имеете ввиду энергию/ресурс психическую? Если так - то "пополнить" эту энергию и просто и непросто. просто - тем что не нужно мат. ресурсов для этого, денег, еды и проч. а непросто - потому что чтобы пополнить человеку нужно качнуться/раскачаться в какую-то сторону. а как/зачем и почему человеку непонятно. ещё раз. чтобы человеку в такой ситуации "встать и идти" не нужно сверхусилий, это может сделать любой. но нужен ключик. что это может быть - внутренняя мотивация, вклад других людей - вопрос. Вы говорите что нужно сделать вклад в человека чтобы ему помочь. но это только один из вариантов.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Lomelind »

Я имею в виду ресурс весь в сумме.
Психический как соображающие мозги
Психический как готовность рисковать
Физический как функционирующее тело (если сломана нога - далеко не уйдёшь)
Физический как состояние (сытый - голодный, здоровый или предзаболевание, или может хроническая болячка)
Деньги, которые есть вообще
Деньги, которые можно себе позволить вложить в какой-то новый квест (т.е. не остаться после этого без крыши над головой или голодным, например)
Близкие, которые могут помочь советом или поддержкой
Физический как способность спать Х часов в сутки и осмысленно функционировать при этом
Время, опять же (если надо 12 часов в сутки сидеть с больной мамой - многое оказывается недоступным)
Транспорт (машина, расписание общественного транспорта, вот это всё)
Эмоциональный (если он закончился совсем - то, что осталось от человека, складывают в клинику неврозов)
Знания и навыки, которые уже есть
Репутация, в конце концов
И список не полон.

Ресурс - это совокупность вообще всего, что надо для деятельности.

И где конкретно дырка в ресурсе у человека - можно разбираться. Но не оптом для всех а для конкретного живого разумного в его конкретной ситуации. Может она быть - да в чём угодно. В большинстве случаев того, что со стороны выглядит как норма - человек сам покрывает свои ресурсные дырки за счёт каких-то других ресурсов. Ну, не может сходить сам в магазин, но есть деньги, чтоб заплатить помощнику. Или есть запасы, чтоб в магазин не ходить. Проблемы же начинаются тогда, когда вот так - уже не получится покрыть. И это значит, что ресурс в сумме - уже на ноле или близко к тому.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Lomelind »

То, на что я так шиплю - убеждение, что дырка находится именно в зоне мотивации. "не делает, потому что не хочет, надо подопнуть, чтоб захотел".
А она может быть в другом месте. "не делает, потому что не может. Потому что ногу сломал. "

cincinnut
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 12:00 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение cincinnut »

Lomelind, "Проблемы же начинаются тогда, когда вот так - уже не получится покрыть". это как? физический - это база, не покушал - помрёшь, тут в любом случае включатся минимальные психические процессы.
Деньги, Время, Транспорт, Эмоции и т.д. - это производное от того, что делает человек. Ничего не делает - ничего и нет. И нет проблемы на самом деле. На самом деле. Ни для кого нет проблемы. Ни для Вас - потому как человек как-то там сам по себе живёт. Ни для него - потому как его устраивает. проблемы появляются когда появляются хотелки - тогда он начинает Вас теребить - "дай, помоги". Тогда он начинает мучиться - "че-то как-то не так". Появляется разница - появляется психическая энергия. Есть энергия - начинаются подвигушки. Проблемы превращаются в задачи и проч.
Т.е. человеку на самом деле не нужны никакие другие ресурсы кроме психической энергии. Чтобы она появилась - нужно работать с психологом например.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Lomelind »

На колу мочало, начинай сначала.....

Бывает так, что с человеком случилось что-то. Машина сбила. Кирпич на голову упал. Заразился и заболел. Змея укусила и ногу отрезали. Начальник идиот попался и до нервного срыва довёл. Бомба атомная на дом свалилась, в конце концов.

И тогда ему нужны те ресурсы, которые помогут справиться с ситуацией. Вотпрямщас нужны. Не пойди-добудь-сам а уже готовые. Потому что он вот такой - сейчас не добудет ничего.

Ну попробуйте голодающему беженцу, который в чём из дома выскочил, в том и приехал - посоветовать походить к психологу (услуги которого, кстати, стоят денег, не говоря уже о том, что в процессе хорошо бы иметь возможность что-то есть, что-то пить, где-то зубы лечить, какую-то крышу над головой и тд).

Ну какие большие буквы нужны, а?
Не всё, что происходит с человеком - его и только его ответственность.
Не все последствия человек в принципе может разгрести самостоятельно.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение ТыжМенеджер »

Все реакции человека на происходящее - его ответственность. Если твой беженец вместо попыток устроиться на работу и поддержания себя в приличном состоянии пойдёт бомжевать, то извини, вот это его вина. А то, что он стал беженцем, да, вряд ли. Об этом тебе и говорят: не нужно путать ситуацию и поведение человека в ней.
И да, если он не будет разгребать, то за него никто не разгребёт. Это точно.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить