А существует ли "Сила воли"?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Ярослав Усенко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 8:58 am
Контактная информация:

А существует ли "Сила воли"?

Сообщение Ярослав Усенко »

Не помню кто провел эксперимент, но суть в следующем: Решение что либо сделать сначало отражалось в бессознательном, и только через 300 мс в сознании (когда человек уже выполнял действие). Получаться мы (по крайней мере я) не правильно понимаем как мы работаем. Когда мы думаем, что принимаем решение, решение уже принято и в этот момент мы обясняем его сами себе. Если брать это во внимание, кто то может мне обяснить что такое воля как таковая, если мы не можем непосредственно влиять на наши действия?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: А существует ли "Сила воли"?

Сообщение Lomelind »

Любопытный эксперимент, похожий на правду
в таком случае работа с таск-листом - хороший способ хакнуть этот механизм (после того, как решили - мы пишем, не делаем, а потом ещё с формулировками работаем, в общем, сознательно вникаем в суть и можем перерешить если что-то не так)

Вот только насчёт "мы не можем непосредственно влиять" - имхо, можем. Во первых потому что бессознательное тоже наше а не левого хрена с горы, и с ним можно работать. Во вторых - ну вот обычный эксперимент, про отдёргивание руки от горячего, холодного, острого - если очень нужно, можно всё же взять и удержать, несмотря на последствия (только без фанатизма, для проверки достаточно ощутимых но нетравматичных объектов).

Собственно, я и понимаю силу воли как такого рода "ручное управление", при должном применении помогающее перескочить из одной колеи в другую.

Ну вот если плыть под парусом, то воля - это комбинация из руля и киля, позволяющая плыть не только строго куда ветер дует, а ещё по всякому.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: А существует ли "Сила воли"?

Сообщение Максим Дорофеев »

А не кажется ли, что столь сильные предположения стоило бы строить на чем-то чуть более твердом, чем "не помню кто провел эксперимент" :)

Вот тут как раз очень важно узнать, что именно за эксперимент, как он проводился, какая ситуация моделировалась и на сколько она генерализируется (обобщается на другие ситуации)?

Я навскидку нашел этот эксперимент:


Результаты интересные, но мне кажется, что не достаточные, чтобы ставить под вопрос столь высокие сущности, как "сила воли" и все такое.

Тем более тут есть такой момент... Предположим, импульсы что-то сделать возникали до их осознания, но кто сказал, что на эту ситуацию не влияли мои решения и поступки в прошлом? Например, мы часто закрываем дверь на замок, а осознание этого факта может произойти только в лифте ;)

Аватара пользователя
Ruslan Nasonov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:14 pm
Контактная информация:

Re: А существует ли "Сила воли"?

Сообщение Ruslan Nasonov »

А не эти же механизмы описывал в своей книге Даниэль Канеман "Думай медленно - решай быстро". Есть система 1 (бессознательное) и система 2 (сознание). Цитата из Википедии
Система 2 принимает предложения Системы 1 совсем или почти без изменений. Как правило, человек действует согласно своим желаниям, и обычно это вполне приемлемо. Система 2 приходит в действие, когда обнаруживается событие, нарушающее модель окружающего мира в представлении Системы 1.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: А существует ли "Сила воли"?

Сообщение Максим Дорофеев »

Ruslan Nasonov писал(а):
Пн апр 16, 2018 7:58 am
А не эти же механизмы описывал в своей книге Даниэль Канеман "Думай медленно - решай быстро"...
Очень похоже.

В описываемом эксперименте показано (с уровнем значимости p < 0.05, что не так уж и круто. А если учесть статью Талеба про p-value hacking, то и тонко...) что при нажатии на кнопку, в лабораторной среде, импульс в голове формировался раньше, чем его осознавали. При этом как они измеряли момент осознания желания нажать на кнопку... Перед испытуемым в известные моменты появлялись буквы и испытуемый говорил, что при каких буквах он осознал желание. Довольно хрупковато, кстати, но не об этом... Скорее всего ситуация в лаборатории была спокойной и расслабленной ну и Система 1 взяла управление на себя. В общем, ничего криминального.

Ну уж точно рано бояться за свободу воли и массовое порабощение :)

pol6energetik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 12:50 pm

Re: А существует ли "Сила воли"?

Сообщение pol6energetik »

Есть гипотеза, что вселенная - это гигантский, сложный конечный автомат. То есть все предопределено, свободы выбора не существует, не то что силы воли. Но при этом проводился эксперимент, который показал, что эффективнее действуют люди, которые верят, что свобода выбора существует, и от их решений действительно что-то зависит. В передаче "Вселенная с Морганом Фрименом" (или как-то так) была серия про это.

Получается парадокс, похожий на парадокс Паскаля: выгодно верить в бога, потому что если вы не будете верить, и ошибетесь, то потеряете душу, а если будете верить и ошибетесь, то ничего не потеряете. :) Тут так же: если верить в свободу выбора, а ее нет, то хуже не будет, все ж предопределено, а если быть фаталистом и плыть по течению, а свобода выбора есть, то получится, что вы упустили кучу возможностей.

Еще рекомендую погуглить "выученная беспомощность".

Ответить