Образ жизни

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Образ жизни

Сообщение itolstov »

Всем привет.

сидел я тут, думал, как завещал великий Максим :)

и пришел к мнению что все-таки я не понимаю что делать с "образом жизни"
вот у меня есть задачи образа жизни, делать зарядку, бегать по утрам, поддерживать знания английского.
т.е. это регулярные, почти ежедневные задачи. и где мне их держать ? в списке задач повторяющими задачами или в календаре или вообще в отдельной сущности ?

просто и там и там они увеличивают кол-во задач на день и это начинает пугать обезьянку.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Образ жизни

Сообщение Lomelind »

У меня в таск-листе тупо повторяющимися задачами.

Потому что задачи и есть: время тратится, силы тратятся, мыслетопливо тратится, при некоторых условиях можно прокликать.

А чтобы обезьянка не пугалась, сейчас тестирую вариант с разделением задач по типам (контекстами, но было бы удобнее просто метками)
и лимитом: на день я беру не больше 6 больших помидоров, не больше 4 лягушек и не больше 20 задач с меткой "всякая фигня", плюс утренний и вечерний набор.
Как показывает практика, в среднем это получается сделать, а больше уже нет - и обезьянка к этому тоже привыкла.

да, в этот набор входят вообще все задачи. Помыть посуду - задача, приготовить еду - задача, покормить зверей - задача с чеклистом.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Образ жизни

Сообщение Lomelind »

Для меня тут было барьером - смириться с тем, что если у меня уже есть вот столько задач про образ жизни, то на всё остальное остаётся мало совсем. Если считать образом жизни и рабочие задачи тоже, то буквально 5-6 других помещаются, это в хороший день.
Но для меня это действительно так. И от попыток впихнуть невпихуемое становится хуже.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Образ жизни

Сообщение Максим Дорофеев »

itolstov писал(а):
Пт май 04, 2018 11:53 am
вот у меня есть задачи образа жизни, делать зарядку, бегать по утрам, поддерживать знания английского.
т.е. это регулярные, почти ежедневные задачи. и где мне их держать ?
Самый первый момент. Список задач выполняет очень простую функцию - протез памяти. То есть он уменьшает вероятность продолбать задачу из-за "забыл" и местами "не подумал, что это тоже заодно можно сделать".

Однако очень часто зарядка, бег, английский стопорятся не из-за простого "забыл", а более сложного: "не сегодня", "я устал", "а нахер надо?", "а давай сегодня пивас и сериальчик, а вот с понедельника..."
А это все решается уже чуть более сложными заходами, чем просто записью в правильном виде в правильной форме.

Так что вопрос номер раз: у тебя этот образ жизни на уровне идеи? Или уже есть сколько-то километров пробега и несколько сотен отжиманий за последний месяц? ;)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Образ жизни

Сообщение Lomelind »

Не только протез памяти.
Ещё и защита от впихивания невпихуемого:))

Если видишь в списке задач уже штук 50 и пытаешься туда ещё одну добавить - то что-то подсказывает, что это плохая идея.

Я видела (и сама по этим граблям ходила) как внедрение задач образа жизни проваливается именно потому, что нет понимания что на них нужно резервировать какое-то время и какой-то объём ресурса, а значит на задачи "сделал и закрыл вопрос" его останется меньше. При этом прикинуть в голове такие штуки не получается потому что одновременно в оперативную память, в зону внимания весь объём задач хотя бы на день - не влезет, а на внешнем носителе сразу видно.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Образ жизни

Сообщение itolstov »

cartmendum писал(а):
Вс май 06, 2018 1:22 pm
itolstov писал(а):
Пт май 04, 2018 11:53 am
вот у меня есть задачи образа жизни, делать зарядку, бегать по утрам, поддерживать знания английского.
т.е. это регулярные, почти ежедневные задачи. и где мне их держать ?
Самый первый момент. Список задач выполняет очень простую функцию - протез памяти. То есть он уменьшает вероятность продолбать задачу из-за "забыл" и местами "не подумал, что это тоже заодно можно сделать".

Однако очень часто зарядка, бег, английский стопорятся не из-за простого "забыл", а более сложного: "не сегодня", "я устал", "а нахер надо?", "а давай сегодня пивас и сериальчик, а вот с понедельника..."
А это все решается уже чуть более сложными заходами, чем просто записью в правильном виде в правильной форме.

Так что вопрос номер раз: у тебя этот образ жизни на уровне идеи? Или уже есть сколько-то километров пробега и несколько сотен отжиманий за последний месяц? ;)
У меня пробег есть, тут вопрос в сущности, нужна ли еще одна сущность , есть проект, есть задача, есть идея, есть информация. Т. Е. Все делание можно разложить на эти сущности. Ну можно спусковые крючки добавить, хотя они у меня иногда вызывают дублирование задачи, о вспомнил что хорошо бы сделать это, надо записать во входящие, а потом смотришь, а есть уже такая задача в коробочке.

Я пока пришел к мнению что "образ жизни" это лишняя сущность, по сути это личные проекты, с увеличенной важностью. И судя по ответам на форуме, все такого же мнения. Итого это можно исключить из книги без потери ценности.

И про баранов, я тут в апреле болел, во первых запустил список, во вторых переслушал книжку, и заметил то что пропустил раньше. Тема про гнать все стадо понемногу, мне понравилась, но в жизни пока плохо применяется, в сутках 24 часа, 8 спим, остается 16, поел, сделал зарядку, дорога и уже 10 осталось, половина уйдет на срочные (привязанные к сроку) задачи. И вот хорошо если часов 5 будет на остальные, хотя у меня как то не более 3х выходит, и это как раз на 3 задачи из стада. И стадо изза этого идет не спеша. Все-таки надо стадо прореживать, или гнать его небольшими группами по 2-3 проекта. А остальные пусть пасутся сами. И наверное надо хронометраж начать вести на след неделе, давно не занимался этим.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Образ жизни

Сообщение Lomelind »

Как по мне, идея образа жизни - всё же ценный кусочек.
Для понимания что некоторые задачи не завершатся никогда - и это нормально.
Некоторые члены стада будут идти несколько месяцев или лет - и это нормально.

Я не считаю, что "стадо идёт не спеша" - плохая ситуация, необходимость отказываться от чего-то нужного или желаемого - хуже.
И предпочитаю прореживать как раз привязанные к сроку задачи. по возможности лишая их срока и отправляя в стадо.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Образ жизни

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):
Вс май 06, 2018 2:15 pm
Ещё и защита от впихивания невпихуемого:))

Если видишь в списке задач уже штук 50 и пытаешься туда ещё одну добавить - то что-то подсказывает, что это плохая идея.
Да, согласен. Очень важный момент - помощь при определении пределов впихуемости. Особенно, когда проблем на уровне мотивации нет.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Образ жизни

Сообщение Максим Дорофеев »

itolstov писал(а):
Вс май 06, 2018 3:20 pm
У меня пробег есть, тут вопрос в сущности, нужна ли еще одна сущность , есть проект, есть задача, есть идея, есть информация. Т. Е. Все делание можно разложить на эти сущности.
А, ну если тут все хорошо, то я не думаю, что нужна отдельная сущность. Скорее всего календаря со списком задач достаточно. В календарь - тренировки (если важно в конкретное время), в список задач всякое вспомогательное. Или те же тренировки, если нет конкретной привязки ко времени...

Для тренировок я думаю вообще залепенить отдельную эксельку. Я проникся идеей своего друга и однокурсника (вот его книга: https://cloud.mail.ru/public/5wTi/TqnRLrb3y ) и там некоторые вещи идут вразрез с общепринятыми качковскими убеждениями.
itolstov писал(а):
Вс май 06, 2018 3:20 pm
Я пока пришел к мнению что "образ жизни" это лишняя сущность, по сути это личные проекты, с увеличенной важностью. И судя по ответам на форуме, все такого же мнения. Итого это можно исключить из книги без потери ценности.
Тут важно понимать, что "образ жизни" - это не то, где надо что-то куда-то правильно записать и ФИГАК! все получилось. Это не лишняя сущность, но отдельный список "образов жизней" - это, конечно, херня :)
itolstov писал(а):
Вс май 06, 2018 3:20 pm
И про баранов, я тут в апреле болел, во первых запустил список, во вторых переслушал книжку, и заметил то что пропустил раньше. Тема про гнать все стадо понемногу, мне понравилась, но в жизни пока плохо применяется
Это метафора от @Lomelind :) Ломэ, спасибо тебе огромное!!!!

itolstov писал(а):
Вс май 06, 2018 3:20 pm
в сутках 24 часа, 8 спим, остается 16, поел, сделал зарядку, дорога и уже 10 осталось, половина уйдет на срочные (привязанные к сроку) задачи. И вот хорошо если часов 5 будет на остальные, хотя у меня как то не более 3х выходит, и это как раз на 3 задачи из стада. И стадо изза этого идет не спеша. Все-таки надо стадо прореживать, или гнать его небольшими группами по 2-3 проекта. А остальные пусть пасутся сами. И наверное надо хронометраж начать вести на след неделе, давно не занимался этим.
Тут есть некоторые моменты... Первый - вера в аддитивность времени и сильную корреляцию между человекочасами и результатом :) У меня про это многое во второй книге будет. У нас в головах на столько плотно засела модель человекочасов, что она (очень похоже) пипец как мешает жить... Не в часах счастье, не в часах... Осознанные и бодрые 20 минут в день 3 раза в неделю - это сила! И куда круче, чем 5 часов каждый день тупления.

Но про прореживание - факт. Надо. Я наблюдал многих людей... Успешных... Крутых. Но как-то брезговал приводить их в пример, так как в моей старой картине мира они были не успевающими все. У одного шлейф из неоплаченных квитанций по полгода (хотя у человека собственная компания), у другого кран на втором этаже дома два года не работает (тоже не маленький человек), у третьего в тачке не убрано годами, у четвертого на столе - как у предыдущего в тачке... НО! У каждого из них была одна-две области, где они успевали очень много и с избытком.
И тут я призадумался... Как успеть все? Да никак. Хоть обзаписывайся в стотыщ списков. Главное не в "успеть все", а "успеть, то от чего прет", пусть даже ценой косяков и продолбов по некоторым областям.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Образ жизни

Сообщение itolstov »

cartmendum писал(а):
Пн май 07, 2018 1:06 pm
Но про прореживание - факт. Надо. Я наблюдал многих людей... Успешных... Крутых. Но как-то брезговал приводить их в пример, так как в моей старой картине мира они были не успевающими все. У одного шлейф из неоплаченных квитанций по полгода (хотя у человека собственная компания), у другого кран на втором этаже дома два года не работает (тоже не маленький человек), у третьего в тачке не убрано годами, у четвертого на столе - как у предыдущего в тачке... НО! У каждого из них была одна-две области, где они успевали очень много и с избытком.
И тут я призадумался... Как успеть все? Да никак. Хоть обзаписывайся в стотыщ списков. Главное не в "успеть все", а "успеть, то от чего прет", пусть даже ценой косяков и продолбов по некоторым областям.
Да тут не все однозначно, взять даже меня лет 5 назад, у меня было 2 основных проекта, один бизнес IT, второй ЗОЖ магазин, про таймменеджемент не задумывался, все успевал, да может что-то из стека выпадала, но оно не парило. и был вполне счастлив, все что я могу, я делаю и отлично.
а потом оказалось что я много всего могу, да возможно не все получится, но интересно это проверить, ведь главное не результат, а процесс, и навыки получаемые в этом процессе. и это уже не просто идею, это проекты, которые прошли первичный отбор и тестирование. поэтому тут пока другого пути не вижу, как уговорить себя, что жизнь еще длина и многое еще удасться прожить, поэтому лучше сейчас взять 3 бараньих семьи и довести до бойни, а потом взять следующие.

Ответить