Отзывы о книги "Турбо-Суслик"

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Ruslan Nasonov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:14 pm
Контактная информация:

Отзывы о книги "Турбо-Суслик"

Сообщение Ruslan Nasonov »

Привет!

Слышал о книге "Турбо-Суслик", и на днях снова наткнулся на нее, и решил так прочитать. Пока прочитал наверное 1/3, и к практикам, которые описаны в книге еще не приступил. Интересно узнать мнение тех, кто уже прочитал, и возможно даже что-то пробовал. У меня пока сложилось впечатление, что это какая-то суровая психология.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Отзывы о книги "Турбо-Суслик"

Сообщение Максим Дорофеев »

В фейсбуке говорят, что смешная книга:

Vladimir Kalchenko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Отзывы о книги "Турбо-Суслик"

Сообщение Vladimir Kalchenko »

Это не суровая психология, а фантазии. Если вы хотите на самом деле прокачаться или, например, избавиться от депрессии - гуглите "когнитивная психотерапия", а лучше всего обращаться напрямую к терапевту. Он научит практикам и даст теорию.

Базовый курс когнитивной психотерапии - примерно 10-15 занятий. В моем городе раньше стоил около $30 один приём врача.

P.s. я когда при своём терапевте упомянул ТурбоСуслика (это году в 2012 было) - он поржал)

Аватара пользователя
Ruslan Nasonov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Отзывы о книги "Турбо-Суслик"

Сообщение Ruslan Nasonov »

Насколько я понял из поверхностного гугления "когнитивная психотерапия" это уже метод лечения, когда есть какие-то проблемы. Поправьте, если ошибаюсь. Цитаты их вики:

> Когнитивная психотерапия эффективна в лечении очень широкого спектра заболеваний
> В сочетании с приёмом медикаментов когнитивная психотерапия может успешно применяться при лечении биполярного аффективного расстройства и шизофрении

У меня нет проблем с депрессией, по крайней мере я так считаю =D .

Сегодня дочитал книгу, и общее впечатление - в чем то похоже на медитацию, если не воспринимать многие вещи буквально. Т.е. необходимы периодическая работа с сознанием, чтобы вывести его на новый уровень что-ли.

Еще такой вопрос - в книге довольно часто упоминаются техника BSFF (автор американский психолог) и труды другого психолога Живорада Славинского, с ними не ознакомлен. Получается что в книге манипуляция, и она лишь порочит имя этих прекрасных психологов, или эти психологи так-себе товарищи?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Отзывы о книги "Турбо-Суслик"

Сообщение Максим Дорофеев »

Сам немного поковырялся... Хрень какая-то.

Мне кажется, что если хочется медитации, то лучше уж обратиться к источникам, проверенным веками.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Отзывы о книги "Турбо-Суслик"

Сообщение itolstov »

я читал и проходил все по книге. правда давно это было когда она только вышла и был хайп по этой теме.

да можно найти техники лучше, но работают не хорошие техники, а те которыми занимаешься.

в начале книги помню много пугалок "ваша жизнь не будет такой как вы привыкли. беритетесь только если уверены", вот это все чушь, поломать себя ими будет сложно, тольок если уже есть шизофрения, тогда надо уже к психотерапевту.

мне эти техники позволили немного расширить точку зрения и смотреть на некоторые вещи по другому. так что если идеи книги отзываются, то можно пройти практики хуже не будет. Будет знакомство с самогипнозом.

От медитации это отличается, медитация это больше разгрузка мозга, Суслик скорее загрузка.

Из альтернатив чтоб взглянуть на мир по другому можно пройти месяц персонал повер Тони Робинсона, есть аудио в свободном доступе. только стоит сразу проходить, а не "с начало все прослушаю потом решу", так теряется изюминка интереса дойди до конца.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Отзывы о книги "Турбо-Суслик"

Сообщение Максим Дорофеев »

itolstov писал(а):
Пн май 14, 2018 11:27 am
в начале книги помню много пугалок "ваша жизнь не будет такой как вы привыкли. беритетесь только если уверены", вот это все чушь, поломать себя ими будет сложно, тольок если уже есть шизофрения, тогда надо уже к психотерапевту.
Ну вот я об этом тоже думал... Что если бы человеческая психика была бы на столько хрупка, что ее с легкостью ломает первый попавшийся дилетант, то мы бы вымерли уже.

Хотя лишний раз в свой мозг пускать дилетанта "с правами администратора" не очень хочется :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Отзывы о книги "Турбо-Суслик"

Сообщение Lomelind »

@cartmendum если дилетант очень удачно выбрал момент, или он не первый по этому месту бьёт - ещё как ломается.

Ну и плюс - в большинстве такого рода методик ломает не дилетант. Ломаешь ты себя сам, а он только инструкцию дал.

Ответить