Почему в MaxDone нет (и не будет) напоминалок, и как вообще можно прожить без них?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Игорь Арнацкий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 1:27 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Игорь Арнацкий »

cartmendum писал(а):
Вс июн 24, 2018 9:10 pm
А вот в эти моменты можно обходиться без напоминалок? ;)
Конечно можно! Это ты к чему? :?:

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Максим Дорофеев »

Игорь Арнацкий писал(а):
Пн июн 25, 2018 10:13 pm
cartmendum писал(а):
Вс июн 24, 2018 9:10 pm
А вот в эти моменты можно обходиться без напоминалок? ;)
Конечно можно! Это ты к чему? :?:
К тому, что, может, не напоминалок себе новых плодить, а аудиокнигами реже увлекаться ;)

Тут вот какая логика... Взятая из "Антихрупкости" Талеба. В сложном мире, при попытке "вылечить" сложную систему прежде всего нужно искать такое решение, которое УБИРАЕТ что-то из того, что уже есть, а не такое, которое ДОБАВЛЯЕТ что-то, чего нет ;)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Почему в MaxDone нет (и не будет) напоминалок, и как вообще можно прожить без них?

Сообщение Lomelind »

Да можно же и книги и работу с таск-листом:))
пока едешь до нужной станции - слушаешь книгу
доехал - вышел из вагона - программа завершена. выключаешь книгу и при помощи таск-листа загружаешь в мозг следующую программу:)

Аватара пользователя
Игорь Арнацкий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 1:27 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Игорь Арнацкий »

cartmendum писал(а):
Вт июн 26, 2018 12:34 pm
Тут вот какая логика... Взятая из "Антихрупкости" Талеба. В сложном мире, при попытке "вылечить" сложную систему прежде всего нужно искать такое решение, которое УБИРАЕТ что-то из того, что уже есть, а не такое, которое ДОБАВЛЯЕТ что-то, чего нет ;)
Мысль интересная, подумаю над этим. :) Спасибо!

Но, все-таки, хочу заметить что у вас (@cartmendum и @Lomelind) ИМХО прям религиозное негодование иногда по поводу напоминалок.
Разве не может быть, что между "напоминалки есть на все задачи" и "напоминалок нет вовсе" есть куча промежуточных состояний, и среди них есть оптимальное? ;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Максим Дорофеев »

Игорь Арнацкий писал(а):
Пт июн 29, 2018 9:40 pm
Разве не может быть, что между "напоминалки есть на все задачи" и "напоминалок нет вовсе" есть куча промежуточных состояний, и среди них есть оптимальное? ;)
Все так. Но на практике я чаще (много-много-много чаще) встречаю людей, у кого лишние напоминалки, чем тех, у кого их нехватает.

Аватара пользователя
Игорь Арнацкий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 1:27 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Игорь Арнацкий »

cartmendum писал(а):
Пн июл 02, 2018 5:23 pm
Все так. Но на практике я чаще (много-много-много чаще) встречаю людей, у кого лишние напоминалки, чем тех, у кого их нехватает.
Сто пудов. С этим соглашусь.

Аватара пользователя
Игорь Арнацкий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 1:27 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Игорь Арнацкий »

cartmendum писал(а):
Вт июн 19, 2018 11:14 pm
А что если... Ну так, чисто для эксперимента... несколько дней поездить в метро без аудиокнижек, подкастов, музыки? В информационной тишине... Не читать рекламу, книги через плечо у других пассажиров...
Макс! Отчитываюсь о проделанном эксперименте!
Месяц, даже чуть больше, как перестал слушать аудиокниги/подкасты в метро или при передвижении пешком.

Что заметил. В голове стало заметно тише. Мыслетоплива значительно прибавилось. Качество решений улучшилось, количество продуктивных действий увеличилось. Осознал, что у меня есть большой перекос в сторону получения информации, вместо ее переваривания. Теперь, если узнаю что-то новое, я сознательно не даю себе брать новую информацию, пока не почувствую что уже переварил ту, что получил ранее. Переварил - это означает для меня: применил на практике, получил опыт, отрефлексировал, осознал и нашел для этого место в своей жизни/сознании.

Оказалось, что у меня очень много информации, которую я считаю очень полезной, но я так ее и не применил на практике! Т.е. это "мертвые знания" (хотя правильнее это называть наверное просто "информация", для меня "знание" - это информация примененная на практике). Фактически, если задаться целью применить всю информацию что я уже "знаю", - жизни не хватит! С этой точки зрения выглядит странным все возрастающая потребность во все новой и новой информации. Как будто я ищу такую, которую не надо применять на практике, а достаточно лишь узнать... В общем странно.

В итоге я отписался от всех рассылок. В соцсети захожу только чтобы прочитать личные сообщения, перестал читать ленту. В мессенджеры заглядываю только вечером, во время обзора или когда откровенно появляется время. Но, видимо как побочный эффект от того же самого, я также перестал читать книги, а раньше читал каждый день. Наверное, я все еще "перевариваю" то, что успел накопить ранее.

Вот такие результаты. :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Максим Дорофеев »

Прекрасный опыт! :)
Игорь Арнацкий писал(а):
Ср авг 15, 2018 11:26 pm
Фактически, если задаться целью применить всю информацию что я уже "знаю", - жизни не хватит!
После такого осознания уже не возникает вопросов (и уж ем более чувства несправедливости) почему троечники зачастую успешнее отличников... Да? :)
Не всегда знание это сила :)

Аватара пользователя
Игорь Арнацкий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 1:27 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Игорь Арнацкий »

cartmendum писал(а):
Пт авг 17, 2018 4:14 pm
После такого осознания уже не возникает вопросов (и уж ем более чувства несправедливости) почему троечники зачастую успешнее отличников... Да? :)

Конечно!!! Последние лет двадцать считаю, что современное образование учит в первую очередь не допускать, и как следствие бояться ошибок (я про оценочную часть), что приводит в итоге у некоторой части "образованных" к неспособности эффективно функционировать в жизни. Ведь в жизни нет правильных ответов, есть только ответы которые тебя или устраивают или нет. И основной метод обучения в жизни - это обучение через совершение ошибок (читай - нового опыта, т.к." ошибок" не существует, есть только результаты). Соответственно, тот кто боится ошибок или ищет единственно правильных ответов, перед тем как что то изменить в своей жизни, обречён на "стабильное" существование. :)
cartmendum писал(а):
Пт авг 17, 2018 4:14 pm
Не всегда знание это сила :)
Точно! Я видывал ситуации, в которых Силой бывало именно Незнание (в смысле не знание того "как правильно" или "как должно быть"), а вместо Знания была осознанность и стопроцентная вовлеченность в здесь и сейчас. В таких ситуациях, у "троешников" получались неожиданные и сверх эффективные результаты, по сравнению с "отличниками", которые знали как "правильно делать", и получали в таких же ситуациях обычный результат.
Как жаль, что я не троешник в этом смысле! :( Как хорошо, что я не отличник!!! :)

Аватара пользователя
Илья Басюк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2018 11:13 pm

Re: Почему в MaxDone нет (и не будет) напоминалок, и как вообще можно прожить без них?

Сообщение Илья Басюк »

Я вот тоже негодую насчет напоминалок. Но у меня немного другие ситуации, в которых они нужны.
Я уже попробовал добавлять во входящие некоторые типы напоминалок, как правило это пропинать людей, которые тянут с ответом. Такие напоминалки я ставлю, как правило сразу после отправки письма или сообщения, ответ на, которое мне важен. И с удивлением обнаружил, что это в принципе неплохо работает (да конечно половина из них к завтрашнему обзору уже не актуальна, так как ответ получен, но и закрыть пару задач не прилагая усилий - тоже приятно).
Проблемы возникают в ситуации, когда тебе отвечают, что поставленная задача будет решена не раньше чем через месяц или три. Если таких задач больше, чем 1-2, то это начинает засорять список на попозже. Приходиться просматривать их каждую неделю, хотя актуальны они точно не станут.
Второй тип напоминалок, это редкие повторяющиеся задачи: пройти техосмотр например, или заплатить членксий взнос за дачный дом). Если их добавлять как повторяющиеся в MaxDone, то они тоже быстро увеличивают список для обработки, не принося особой ценности.

Для себя этот вопрос пока решаю следующим образом. Делаю выношу такие напоминалки в Todoist, который к обозначенному времени присылает письмо на почту. В свою очередь почта один из источников входящих и обрабатывается регулярно. Оттуда задача перекочевывает в MaxDone и случается это уже к моменту, когда она становиться актуальной.

Вопрос у меня такой, начав использовать напоминалки в таком виде я уже свернул не туда?) Если да, как предлагается обрабатывать такие задача в рамках джедайских техник?

Ответить