Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Iver »

Во время прочтения соседней ветки решила все-таки начать отдельное обсуждение.

Суть вопроса очень проста: что делать если ограничением является внутренний ресурс. Пример: есть список задач на день. Примерно в середине дня по активностям, по времени - ближе к вечеру, я понимаю что я пуста. Я вкладываюсь в сроки, я могу "рвануться" и завершить все намеченные задачи для этого дня, но внутреннего ресурса у меня на это нет. При взвешивании всех факторов - я перекраиваю план. При этом, бывает так, что если "рвануть" - будет переутомление, я могу выключиться из выполнения задач на пару дней.

Но как научиться оценивать внутренний ресурс? В каких единицах?... И как планировать задачи, опираясь на ресурс, а не на время. Потому что времени - может хватать, а ресурса - нет.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение kabal »

Сдётся мне, тут неправильная постановка вопроса.
Не "где найти силы, чтобы сделать намеченное?", а "точно ли мне надо делать намеченное и правда ли так срочно?". Потому что когда есть ясное видение что именно мне надо и зачем, ресурсы изыскиваются. За редким исключением, которое не требуется как-то устранять.

Так же на вопрос "что делать" можно порекомендовать делать что-нибудь из другой области, помятуя поговорку "лучший отдых - это смена труда".

В общем, непонятно зачем нужно "рвануть" и почему это возникает на регулярной основе. Пока складывается ощущение, что проблема в нехватке внутренней мотивации.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение ТыжМенеджер »

kabal писал(а):Потому что когда есть ясное видение что именно мне надо и зачем, ресурсы изыскиваются. За редким исключением, которое не требуется как-то устранять.
Не всегда. Когда я весил 117 и ещё принимал лекарства, от которых у меня три года кряду температура была 37.2, я тоже выдыхался очень быстро. Как минимум, физически. Ресурс в таких случаях можно и нужно наращивать: повышать выносливость, в том числе и физическую, много и правильно отдыхать, и так далее. Другое дело, что иногда бывает, что те задачи, которые поставлены активно тебе не нравятся (иногда даже неосознанно) и тогда батарейка садится быстро оттого, что ты себя насильно заставляешь их делать.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение seesharp »

Хочу поделиться таким подходом.
В другой ветке я уже описывал, что классифицирую задачи по времени и ресурсам (5 минут 30 минут Сложно Долго):
viewtopic.php?f=2&t=39&p=492#p492

При планировании дня я делаю следующим образом:
-Прохожу по целям, обращая внимание на важность этой цели для меня и перекидываю задачи из недели на день.
-При этом я не думаю сколько я уже набрал задач на день. Думаю, могули я сделать это сегодня и важно ли это сделать вообще.
-Потом пробегаюсь по задачам на неделю уже без привязки к целям с тем же подходом.
В итоге у меня на день получается много задач, от 30 до 50% запланированного на неделю. Далее:
-Открываю все, что запланировалось на день с целью разгрузить и оставить наиболее важное
-Начинаю тыкать на категории Сложно/Долго/30Минут и если вижу, что задач подобной категории много, выбираю, что выкинуть.
-Потом еще раз смотрю, что в итоге запланировалось на день и если надо выкидываю.
В итоге более менее сбалансированный список.
Ну и всегда стараюсь в начале дня сделать пару задач из категории Сложно, когда башка еще варит :)

PS Ну и понятно, что планы можно менять. Если вдруг в конце дня есть и ресурс, и время, можно залезть в список на неделю и взять еще чего нибудь ядреного. А может и наоборот, не осталось сил на сложную задачу, я делаю что нибудь из недельных в категории 5 минут.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Iver »

Видение есть, очень четкое что мне нужно и зачем. Про лучший отдых, как смену деятельности - тоже в курсе, и не просто в курсе, а на собственной шкуре испытано. И смена активности мозговой на физическую и обратно - да, стараюсь обеспечивать.
"непонятно зачем нужно "рвануть" и почему это возникает на регулярной основе" - очень просто, время еще есть, желание тоже есть (нет, не жизненно необходимо, но вполне достаточно), а сил уже нет. Все, ёк, закончились.

Пример: задачи на день:
- отвезти маму к кардиологу
- созвониться с фотографом
- купить платье для фотосессии для старшей дочери
- отвезти маму к стоматологу
- купить продукты на дачу
- отвезти маму домой
- забрать мужа с работы
- забрать фотографа
- отофотографироваться
- отвезти маму и детей на дачу (можно делегировать мужу :))

В итоге из этого списка фотосессию (в виде задач:- забрать фотографа; - отофотографироваться) пришлось вычеркнуть (вернее перенести). И это не рабочий день, т.е. в списке сознательно нет ни одной рабочей задачи.

ТыжМенеджер, ресурс наращивать понятно. И дело это не быстрое, а если регулярно "надрываться", то ресурс наращивается мееееедлееено. Поэтому, стратегически - как раз понятно, и я движусь именно в том направлении. А тактически, что делать на "сейчас", чтобы чрезмерное использование ресурса не отбрасывало назад? В чем мерять внутреннюю батарейку (если она заканчивается намного раньше, чем время?)

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Iver »

seesharp, спасибо за идею.
Нужно ее обдумать и развить для себя. Потому что есть дела, которые требуют мозга, а есть дела, которые кроме мозга требуют еще и какой-то физической активности. Например, если на сегодня запланировано встретиться с друзьями, а день на работе был такой, что людей кусать хочется - то сил на то, чтобы встретится с друзьями просто нет (хотя они прекрасные друзья, мне с ними комфортно, мозг они мне напрягать не будут, но и видеть меня тряпочкой, которая лежит на диване и смотрит в потолок - они тоже не хотят, и их можно понять).

одной из категорий точно будет "нервозатратно" :)

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Алена Шевелева »

Iver, поднятая Вами темя актуальна и для меня. Поэтому я присоединюсь к обсуждению.
Пока, к сожалению, у меня нет ответа на поднятый Вами вопрос. Но я очень хочу его найти.

Судя по ответам читателей у меня сложилось впечатление, что все по-разному представили себе проблему, каждый представил себе свой контекст. Возможно, ситуацию можно прояснить, если привести конкретные примеры?

Я опишу свою ситуацию, когда я сталкиваюсь с ограничением внутреннего ресурса. Ситуация банальная, но для меня жизненно важная.
По будням мне нужно работать и нужно готовить еду для себя и членов семьи. Работа у меня с 9 до 18, готовлю еду я после работы. Но иногда (не всегда, но регулярно), после работы у меня уже не остается сил на готовку еды. В такие дни я оказываюсь перед выбором: то ли готовить, но ценой увеличения усталости (которой и так уже немало), то ли отдыхать, но кушать непонятно что (а здоровье не позволяет делать это часто). Готовить утром я не могу (уже пробовала, это не работает).

В других ситуациях, если бы я выбирала, например, между "Выучить английский для саморазвития" и "Встретиться с друзьями", то были бы уместны советы seesharp и Kabal. Но в описанной мной ситуации я выбираю между "зарабатывать деньги, чтобы жить" и "есть нормальную еду, чтобы жить". На мой взгляд, тут неуместны вопросы "а точно ли мне это надо", выбрасывание задач из плана и т.п. У меня достаточно мотивации для выполнения этих задач, а вот сил иногда не хватает. Собственно, как быть?

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Алена Шевелева »

Iver писал(а): ТыжМенеджер, ресурс наращивать понятно. И дело это не быстрое, а если регулярно "надрываться", то ресурс наращивается мееееедлееено. Поэтому, стратегически - как раз понятно, и я движусь именно в том направлении. А тактически, что делать на "сейчас", чтобы чрезмерное использование ресурса не отбрасывало назад? В чем мерять внутреннюю батарейку (если она заканчивается намного раньше, чем время?)
Iver, поделитесь опытом, а какая у вас стратегия? Что делаете, чтобы в перспективе нарастить ресурс?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Максим Дорофеев »

Iver писал(а): Пример: задачи на день:
- отвезти маму к кардиологу
- созвониться с фотографом
- купить платье для фотосессии для старшей дочери
- отвезти маму к стоматологу
- купить продукты на дачу
- отвезти маму домой
- забрать мужа с работы
- забрать фотографа
- отофотографироваться
- отвезти маму и детей на дачу (можно делегировать мужу :))
А это типовой день? 5 раз кого-то куда-то отвезти, 2 раза купить... По-моему в этом случае ограничение именно время :)

Не скромный вопрос, на он сколько времени остается?

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Iver »

Алена Шевелева писал(а): Iver, поделитесь опытом, а какая у вас стратегия? Что делаете, чтобы в перспективе нарастить ресурс?
Я напишу, может быть банальные вещи.
1. Я учусь разгружать мозг. Записываю мысли (входящие, письмами), чувства - в дневник, задачи - в таск лист. Я могу не помнить что и где, но я знаю где посмотреть :)
2. Я учусь отдыхать так, как мне приятно. Если мне приятно садить рассаду помидор - значит я буду садить рассаду помидор, и чхать я хотела на то, что мне их проще купить (а объективно экономически мне их значительно проще купить). Если мне приятно лежать в гамаке и читать книжку - значить нужно валяться в гамаке и читать книжку. Или гулять по лесу и собирать грибы-ягоды. Ключевое: на выходных нужно себе запланировать отдых!
3. Физическая активность. Я люблю ходить пешком. Поэтому нужно, даже среди недели, и особенно если случилось что-то нервозатратное, нужно походить ногами. "выходить" стресс. некоторые рекомендую такой стресс "выбегать", но мне активность в виде бега претит.
4. Не жрать себя, если что-то не получается. А делать выводы и начинать заново. У меня есть "чудесная" особенность, начинать себя ругать, если что-то не получается. Поэтому я учусь не тратить время на оправдания, на разбор полетов, на "самоедение", а идти дальше.

При этом, мысль о том, что работая эффективнее человек может себя вознаграждать все большим количеством работы (и заеба, что характерно) была вынесена уже на этом форуме.
Также важно, но я считаю что у меня это уже есть:
1. Высыпаться. Важность этого пункта осознала давно, стараюсь следовать. 7 часов в сутки для меня МАЛО, минимум - 8 нужно. А на выходных и больше. И за счет сна решать можно только очень важные и срочные задачи. Разово. Не более 2-х в месяц.
2. Делать то, что нравится. Хотя бы иногда. Потому что под ворохом все, что "нужно" (нужно - это чувство долга, в данном случае), важно выделить время на то что "хочется", а "хочется - хуже, чем болит!".
3. У меня много времени отжирают социальные контакты. Я пришла к выводу, что так как в моем окружение исключительно хорошие, положительные люди, которые мне помогают словом, добрым делом и т.д., то урезать время на социальные контакты - не стоит. Но это мой личный и осознанный выбор. Я пока не готова "выпиливать" друзей из своей жизни, не смотря на то, что благодаря им я могу себя загонять в какие-то нерабочие активности (но процесс это двухсторонний, тут не только отдача от меня).

Надеюсь помогла. Если будут вопросы, комментарии и уточнения - готова на них ответить.

Ответить