С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а): Хм, ТыжМенеджер, Вы деликатно намекали, что мне нужно идти выполнять дневные планы, а не рисовать деревья о том, почему я их не выполняю? :lol:
Это один из возможных вариантов. Я сейчас пытаюсь заставить себя спать хотя бы по 7 часов в сутки. Я не стал искать первопричины того, что обычно я сплю по 5-6, а иногда и 4, а просто взял пару инструментов, которые мне помогают вовремя лечь, и просто стал ложиться около 11 вечера.
Но если нужно себя в чём-то предварительно убедить, то конечно, нужно убеждать. ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а): Какой вывод я для себя сделала:
Прежде чем заставлять себя жить по плану, нужно сначала научиться составлять нормальные планы.
А если составляешь планы, которые превращают тебя или в загнанную лошадь, или лишают жизнь всяких радостей, то нечего мучаться из-за того, что такие планы не выполняются.
Просто забить все строчки ежедневника какими-то типа нужными делами - это не равно "составить нормальный план".
Да.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Victor V. Blq
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 5:03 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Victor V. Blq »

Макс как-то писал в блоге про изучение иностранного языка, где такая задача требует изменения образа жизни. Жизнь по плану из того же теста пирог.
С каким, по Вашему, действием конфликтует выполнение задач вне плана?

Это я уже для Грозовой тучи интересуюсь.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Какой вывод я для себя сделала:
Прежде чем заставлять себя жить по плану, нужно сначала научиться составлять нормальные планы.
А если составляешь планы, которые превращают тебя или в загнанную лошадь, или лишают жизнь всяких радостей, то нечего мучаться из-за того, что такие планы не выполняются.
Просто забить все строчки ежедневника какими-то типа нужными делами - это не равно "составить нормальный план".
Очень прекрасны вывод! :)

Ну и со слоном разобраться придется, да. Хотя... Я думаю, про слона ты и так уже все знаешь ;) Просто, скорее всего, пока не воспринимаешь его всерьез, думая, что это какой-то неправильный слон :)

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Victor V. Blq писал(а): С каким, по Вашему, действием конфликтует выполнение задач вне плана?
...
Victor V. Blq, пока что я могу ответить на Ваш вопрос так: выполнение задач "вне плана" конфликтует с выполнением "задач по плану".

Дальше, насколько я понимаю, нужно разбивать предпосылки? Сначала проанализировать, зачем мне нужно выполнять задачи по плану. Затем проанализировать, зачем мне нужно выполнять вне плана. И надеяться, что где-то в процессе этого анализа я увижу свою ошибку.

Интуитивно мне не нравится предпосылка "нужно выполнять задачи по плану". Я уже много раз заставляла себя жить строго по плану. Но каждый раз мне это не нравилось. Я либо превращалась "в загнанную лошадь", либо жизнь становилась унылой серой рутиной. Вопрос: а зачем тогда я вообще пыталась жить по плану? Не знаю... Я как-то не задумывалась над этим. Вроде бы все так делают. В школе учили жить по режиму, на работе регулярно приносят планы (ха-ха, составленные непонятно кем непонятно для кого), книги по тайм-менеджменту говорят, что нужно составлять планы. Похоже, дальше нужно копать в этом направлении.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

ТыжМенеджер писал(а):
Алена Шевелева писал(а): Хм, ТыжМенеджер, Вы деликатно намекали, что мне нужно идти выполнять дневные планы, а не рисовать деревья о том, почему я их не выполняю? :lol:
Это один из возможных вариантов. Я сейчас пытаюсь заставить себя спать хотя бы по 7 часов в сутки. Я не стал искать первопричины того, что обычно я сплю по 5-6, а иногда и 4, а просто взял пару инструментов, которые мне помогают вовремя лечь, и просто стал ложиться около 11 вечера.
Но если нужно себя в чём-то предварительно убедить, то конечно, нужно убеждать. ;)
Ну, все не так плохо. Я ж не сижу без дела до поиска корневой причины.
Я веду два процесса параллельно. Я снимаю острые симптомы симптоматическим лечением и для этого пользуюсь учением Макса и инфой с этого форума. И параллельно ищу корневую проблему с помощью мыслительных инструментов. Если честно, то с симптомами я борюсь, так или иначе, уже несколько лет. Я лечу одно, а начинает болеть другое. Лечу другое - всплывает либо что-нибудь новое, либо уже ранее вылеченное. И эта моя маленькая война мне уже надоела. Ну, я и решила на себе проверить, так ли хороши мыслительные инструменты, как я о них думала :)

Аватара пользователя
Victor V. Blq
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 5:03 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Victor V. Blq »

Алена Шевелева писал(а):
Victor V. Blq писал(а): С каким, по Вашему, действием конфликтует выполнение задач вне плана?
...
Victor V. Blq, пока что я могу ответить на Ваш вопрос так: выполнение задач "вне плана" конфликтует с выполнением "задач по плану".

Дальше, насколько я понимаю, нужно разбивать предпосылки? Сначала проанализировать, зачем мне нужно выполнять задачи по плану. Затем проанализировать, зачем мне нужно выполнять вне плана. И надеяться, что где-то в процессе этого анализа я увижу свою ошибку.

Интуитивно мне не нравится предпосылка "нужно выполнять задачи по плану". Я уже много раз заставляла себя жить строго по плану. Но каждый раз мне это не нравилось. Я либо превращалась "в загнанную лошадь", либо жизнь становилась унылой серой рутиной. Вопрос: а зачем тогда я вообще пыталась жить по плану? Не знаю... Я как-то не задумывалась над этим. Вроде бы все так делают. В школе учили жить по режиму, на работе регулярно приносят планы (ха-ха, составленные непонятно кем непонятно для кого), книги по тайм-менеджменту говорят, что нужно составлять планы. Похоже, дальше нужно копать в этом направлении.
Если не искать исходной причины проблем, то пункт "Выполняю задачи вне плана" сойдет как то, где свет клином сошелся. В Вашем случает решение "Выполнять задачи по плану" не совсем уместно, так как уже было отмечено план не совсем нравится. Прошу прощения, что с наскоку сбил Вас с толку.
Есть пункт в самом низу построения "Я не очень доверяю своим планам и позволяю себе нарушать их", от него много исходящих стрелок и ни одной входящей. Можно быть уверенным, что он влияет за 70 и более процентов нежелательных явлений (это сходиться с Вашей интуицией?).
Навскидку, если не доверять плану, то не слишком хочется по нему работать. Если в плане нет важных и интересных задач, то план похоже на режим концлагеря. Если не следить за процедурой планирования и исполнения, то регулярно будут возникать задачи, которые не записаны и если при этом не очень хочется выполнять план, то с удовольствием можно переключиться на них. План в итоге не сработает и к нему будет еще больше недоверия.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

Алена Шевелева писал(а):Lomelind, отвечаю на Ваш вопрос.

Сейчас мне кажется, что ограничения оба (и время, и внутренний ресурс). Но не оба сразу, а по-очереди :twisted: С утра, когда мозг еще думает, разные требующие мозга задачи конкурируют за мозго-ресурс. А вечером, когда начинаются не особо требовательные к мозгу задачи, ограничение во времени.
Собственно, зачем спрашивала - иногда ситуацию можно улучшить за счёт конвертации ресурса. Но - только если его в сумме хватает, просто он не совсем тот.
Так, если ограничение время, но есть лишние деньги - можно нанять помощника.
Если ограничение мозг, но есть лишнее время - можно какую-то задачу сознательно решать не мозговым методом, а тупо перебором.
У меня иногда бывает - что по болезни ограничение это способность пребывать в не-лежачем положении. Да, сидя за компом рисовать быстрее и проще, чем лёжа с ноутбуком - но я в таких ситуациях рисую именно лёжа с ноутбуком, и за сутки получается нарисовать больше, чем если бы отсидела у компа сколько могу и свалилась бы.

Если же такие фокусы не прокатывают вообще ни с чем - то это маркер того, что задач уже больше, чем в принципе можно сделать этими руками. И упс.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Stac, спасибо, что поделились опытом. Я обдумала Ваши подходы. И у меня есть несколько комментариев.
Stac писал(а): 2. Для некоторых проблем решение известно (даже мне) - режим дня. Как минимум время подъема, приемов пищи, отдыха в течение дня и отхода ко сну должно определяться прописанным режимом дня. Возможно также стоит поступать с любыми активностями, на которые никогда не хватает времени.
Гипотеза: режим дня не позволит работать во время, отведенное под отдых.
Я лично пробовал так делать в течение около 3 мес. Проблема только одна - не хватило дисциплины продолжить дольше.
Я согласна, что решение известно. Но только в реальности это решение используется реальными людьми не так уж часто. Это ведь не спроста…
Stac, а Вы лично знаете людей, которые всю жизнь соблюдают режим дня? Не просто приходят на работу/назначенные встречи вовремя, а в свое личное время, когда их никто не мотивирует, реально соблюдают режим. Для меня "соблюдать режим" это сродни "видеть НЛО" - о нем все говорят, но из знакомых и их знакомых никто никогда НЛО не видел и режим не соблюдал.
Я задала такой вопрос, так как я уже начинаю сомневаться в том, что "режим дня" реально работает. Лично я неоднократно пыталась его устанавливать для себя и соблюдать, но так же как и у Вас, это были лишь относительно небольшие по времени интервалы (когда у меня была ну ооочень сильная мотивация и достаточно много энергии). Как только жесткая мотивация отваливалась, или когда внутренняя энергия уменьшалась, все режимы сразу отваливались. У моих знакомых ситуация примерно такая же.
Stac писал(а): 3. Чтобы мозгу не было плохо, нужно давать ему меньше информации - пищи для чувства вины и страха. Также можно пробовать работать с убеждениями.
Я пробовала давать мозгу меньше информации. Но у меня эффект получился обратный. Когда я даю мозгу меньше информации, он начинает особенно усиленно искать подвохи и начинает считать важными абсолютно все задачи. А вот если показать мозгу все задачи, разобрать с ним, зачем нужна каждая из задач, и при этом убедить его, что все важные выделены красным цветом, то ему становится легче. Возможно, мне не повезло и мне достался бракованный мозг-паникер :)
Stac писал(а): 4. "Невыполнение совсем важных задач" требует еще исследования. Либо тут ошибочно присваивается важность задачам, либо ошибочно делается выбор "следующего" действия.
5. С "осложнениями от невыполнения задачач" то же самое - нужно больше информации. Либо ошибочно считается, что эта задача должна быть выполнена именно в это время. Либо срок выполнения не ваша головная боль, а постановщика задач, например.
Пожалуй, тут я соглашусь. Особенно, если учесть, что у меня мозг-паникер. Только на исследования нужно время, а его обычно не хватает. Но пока что альтернативы я не вижу.
Stac писал(а): Я решил создать (и уже несколько недель пользуюсь прототипом) систему автоматического управления задачами.
...
Также изначально я принял, что мой план не может быть выполнен. При выполнении задачи, компьютер "достает из под полы" новые.
Также изначально заложено продалбывание сроков. Как и с автомобильным навигатором, при отклонении от плана он перестраивается.
Отчасти я соглашусь. По некоторым задачам действительно нужно изначально закладывать продалбывание сроков. Соглашусь потому, что я уже пробовала исходить из того, что сроки продалбывать нельзя, и результат оказался печальным :?
Но дело в том, что есть задачи, которые продалбывать по срокам реально нельзя. Например, если вовремя не сходить к врачу или не принять лекарство, то уже не будет времени, которое можно продалбывать. Так сказать, при некотором отклонении от плана маршрут просто заканчивается, а не перестраивается.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Victor V. Blq писал(а): Негодование было в том, что вроде все понятно, а как делать, так сразу все очень запутанно (как в приведенном дереве).
Потом я понял, что не совсем плотно разобрался в предмете.
А если плотно разобраться в предмете, можно строить дерево только за счет техник и обходиться без озарений?
Victor V. Blq писал(а): ... Что такое нежелательное явление, а что им кажется только мне?
А Вы строите деревья для кого-то другого?
Я строю деревья только для себя и воспринимаю их как инструмент, стимулирующий мой мозг к работе. Поэтому в качестве НЖЯ рассматриваю только те симптомы, которые кажутся таковыми мне (для меня тут важны оба слова: и "кажутся", и "мне").
Алена Шевелева писал(а): Специально спросил об этом, потому что есть еще мыслительные процессы, которые требуют применения, чтобы воплотить свои замыслы с большей чем "0" вероятностью. В грозовой туче прояснялось ограничение, тут же приходили инсайты по исправлению ситуации, а потом это не работало. У любых неизвестных изменений будут недовольные и они встретят пряпятствия на своем пути, которые можно продумать заранее. Можно подумать о влиянии с помощью построения дерева будущей реальности, потом уточнить с помощью дерева перехода и после создать план преобразований.
Сейчас я уже согласна с тем, что Вы написали про другие инструменты. А раньше я думала, что другие инструменты излишни и можно обойтись без них, чтобы сэкономить время. Но совсем недавно я поняла, что так думать нельзя, что в теории нет лишних инструментов. Я изменила точку зрения после того, как попробовала применить к самой себе найденное лекарство, и оно не заработало. Я натолкнулась на препятствия и сопротивление, которые устроила сама себе. :lol:

Ответить