фейсбук и плагины

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

фейсбук и плагины

Сообщение Lomelind »

Поймала себя на том, как у меня уползает время и внимание в фейсбук.

У меня запланировано "посвятить один помидор чтению фейсбуколенты"
но когда пищит таймер - возникает желание дочитать постик, ну ок, ещё один (глаза зацепились), ну ещё капельку же осталось, лента же маленькая - и внезапно надолго.

При этом мне много где важно именно доделать до конца, это часть личности. Просмотреть все посты в папке, перемыть все тарелки, вот это всё.

Хотелось бы найти костыль, позволяющий этой ловушки избежать.
Вариант раз - как-то выдрать ленту фейсбук в рсс-читалку, чтобы сразу видеть, сколько там насыпалось, и сознательно решать, когда я это буду читать, и буду ли вообще (если насыпалось много - посмотреть только посты любимых френдов, остальное когда-нибудь потом или никогда)
Вариант два - хотя бы какой-нибудь плагин в браузере, позволяющий видеть, сколько ещё свежих постов насыпалось (чтобы не путать ситуацию "осталось чуть-чуть" и "тут омут на два часа")
Вариант три - какой-нибудь ещё плагин, позволяющий убрать страх что посты значимых людей провалятся во тьму веков, если я не прочту их сегодня.
Вариант четыре - ещё какой-нибудь костыль, позволяющий отделять посты, которые я уже видела, и те, которые ещё нет. Фейсбук, зараза. вперемешку их показывает.

Ну и ещё какие-нибудь идеи, как мне упроситить эту часть моей жизни.
"не читать фейсбук вообще" и "волевым решением закрывать вкладку по таймеру" (или программой выходить по таймеру) - не вариант, от этого мне плохо будет.

Laisan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 8:47 pm

Re: фейсбук и плагины

Сообщение Laisan »

А сколько есть любимых френдов?

1. Можно составить список профилей и читать каждого френда по отдельности. Тогда получатся более мелкие блоки.
Допустим - чтение всей ленты = 45 минут. И фейсбук будет постоянно подсовывать еще что-то цепляющее.
Чтение одного френда = 5 минут. И проще просто не открыть следующего френда и точно знать, что его еще в этот заход не читала.

2. Можно самых самых поставить в See First - тогда их посты будут появляться первыми в ленте.
Тогда будет ощущение, что самое важное точно не упустила. А остальное уже не так важно.

3. Если френды - это человеческие профили, а не страницы, то можно составлять Friends lists и читать по темам. Опять таки - уменьшается объем ленты и можно быстрее дойти до дна. И распределять когда какие списки читать.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: фейсбук и плагины

Сообщение Lomelind »

1. идея хороша, но всё равно требуется _мне_ помнить какие посты френда я читала а какие нет. И группы тоже, если речь о группе района. А я хочу эту задачу сгрузить на комп.

2. тоже интересная мысль.

3. а это как?

Laisan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 8:47 pm

Re: фейсбук и плагины

Сообщение Laisan »

> 3. а это как?

https://www.facebook.com/bookmarks/lists/
Вот ту можно создать список и добавить в него друзей

И у меня есть ощущение, что в отличие от "умной ленты", в friends list постинги показываются в хронологическом порядке.

А вот чтобы скрывать то что уже прочитано.. Я не знаю такого инструмента. Фейсбук не заинтересован в этом, так что прямых инструментов нет. Вернее есть один вариант - каждому прочитанному постингу ставить Hide. Но так можно "научить" ленту, что вам эти постинги не нравятся. И тогда вам этих людей вообще перестанут показывать.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: фейсбук и плагины

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):
Пн окт 08, 2018 7:19 pm
При этом мне много где важно именно доделать до конца, это часть личности. Просмотреть все посты в папке, перемыть все тарелки, вот это всё.
Наверное, это странно прозвучит от меня... Но я начал воспитывать толерантность к раздолбайству и незавершенке :) В рамках этой тренировки сознательно захожу в свой инбокс, смотрю, что кто-то ждет от меня ответ, ловлю импульс начать отвечать и ухожу... Привыкаю жить в состоянии, когда не все сделано, не все прочекано и не все разложено :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: фейсбук и плагины

Сообщение Lomelind »

У меня это не про раздолбайство, а про ощущение безопасности.
Вот кинговское "мир сдвинулся" - это то, что случается, если сделано не всё.
Или если что-то не на месте.
А всё сделать, вернуть на место и т.д. - ритуал восстановления целостности мира.

Второй вопрос, что можно очень по разному переопределять, что такое "всё", вовсе не обязательно так, как задумал автор интерфейса.
С почтой проще. Раз в день разгрести, ещё пару раз заглянуть, а если кто-то ждёт ответ, то пусть себе ждёт до следующего сеанса разгрёба, а то и после-следующего. Но все ненужные письма удалить или переложить на хранение, все непрочитанные отметить прочитанными чтоб не мельтешили.

Но вот не любое переопределение "всё" у меня работает. Иногда до смешного: грязная чашка на столе - это "на кухне бардак", а если свалить в раковину гору посуды и увенчать этой самой чашкой - то всё в порядке.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: фейсбук и плагины

Сообщение Lomelind »

Попробовала со списком друзей.
И правда, работает
ну 20 минут вместо запланированных 15 - но не часы же!

Правда, пришлось повозиться, пока настроила.
Заодно одного мудака из френдов выбросила (была уверена что уже давно, но нет)

А для групп и для страниц такого чего-нибудь нету?
С группами я нашла только страницу, где есть список групп и к каждой где есть новые публикации, подписано, сколько - но по клику попадаешь таки в ленту постов группы, без отсечки где новое а где старое
Со страницами и того нет, я их просто списком в закладки забила, но это не совсем то, чего хотелось бы.

Присмотревшись, поняла ещё одну хрень. Если у френда есть пост несколько-дневной давности, и к нему есть свежие комменты (возможно, не лдя всех постов, а где я комментила) - то эта штука оказывается в ленте наверху. Но он мне не нужен наверху! если мне интересно другие комменты - я по уведомлениям это увижу, а так получается каша.

Laisan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 8:47 pm

Re: фейсбук и плагины

Сообщение Laisan »

Можно отдельно читать _только_ страницы - https://www.facebook.com/pages/feed

И я вспомнила - есть же клевая штука. Можно сортировать ленту хронологически!

Левый сайдбар > три точечки рядом с News feed > Most recent. И вуаля - все в хронологическом порядке. Только эта настройка все время слетает и надо будет переодически проверять. И я не уверена, что при появлении новый комментариев лента не будет выкидывать постинг наверх.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: фейсбук и плагины

Сообщение Lomelind »

А вот с этой ссылкой хуже.
В ней оказывается внезапно куча того, что не является именно постом на странице. Например, пост френда в группе. Или посты в группах. Или какие-то вообще левые посты, я не понимаю, откуда они ко мне приблудились.

Не подумала, снесла список страниц из закладок. Ну, восстановлю.

Хронологично - угу, частично помогает. Но некоторые посты таки всплывают. Те, где я комментировала. Вот пост Макса про асинхронную коммуникацию.

Аватара пользователя
Chera
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 9:34 am
Контактная информация:

Re: фейсбук и плагины

Сообщение Chera »

Помидорка на чтение фб-ленты? Не хочу показаться пассивно-агрессивным, но не могли бы вы рассказать, зачем это вам нужно? Потому что у меня сейчас взорвется мозг от такого захода ;)

Ответить