Как заставить себя взять выходной / отпуск?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Хромов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 12:02 pm
Контактная информация:

Как заставить себя взять выходной / отпуск?

Сообщение Сергей Хромов »

Регулярно задаюсь вопросом, как отдыхать в условиях непрерывного пиздеца.
Что делать, когда дел столько (или кажется, что столько), что дня не хватает?
Страдает сон, а эффективность со временем падает. Умом я понимаю, что отдохнувшим я смогу работать менее напряженно, а успевать больше.
Но когда дела сыпятся непрерывно (по крайней мере для меня это так выглядит), я не могу просто так взять и перестать их делать. Не могу уйти из под этого "душа" и пойти полежать на шезлонге пару недель (или даже пару дней).

В итоге либо родные и близкие куда-нибудь утаскивают на отдых (но дела то в это время копятся! ааааа!!!))), либо так и пашешь в вялотекущем режиме (но тут организм рано или поздно может забастовку объявить).

Написал Максиму Дорофееву. Он предложил попробовать начать работу на ценностном уровне и начинать ценить незавершенку и не идеальность.
У меня тут внутреннее отторжение, для меня это все равно, что полюбить неудачи.

Задал аналогичный вопрос знакомому коучу, как раз специалисту по работе с убеждениями и ценностями.
Он ответил:
Дела не сыпятся - они просто есть. Если ты вдруг упадёшь от переутомления, они не исчезнут, но и фирма не рухнет - просто перераспределится ответственность на других.
Соответственно, я бы говорил о том, как получилось, что ты набрал под свою ответственность ровно столько дел, чтобы не отдыхать?
Можно объяснить себе, что отдых - это определенная необходимость, как сон и еда. От сна ведь ты не отказался ещё?

В общем, конкретно в моем случае, похоже, действительно надо работать с убеждениями и ценностями.

А что вы думаете по этому поводу? Кто как мотивирует себя на регулярный отдых?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как заставить себя взять выходной / отпуск?

Сообщение Максим Дорофеев »

Сергей Хромов писал(а):
Вт ноя 27, 2018 1:06 pm
Написал Максиму Дорофееву. Он предложил попробовать начать работу на ценностном уровне и начинать ценить незавершенку и не идеальность.
У меня тут внутреннее отторжение, для меня это все равно, что полюбить неудачи.
Кстати, если я правильно понимаю принцип фальсификации Поппера, то неудачи они куда более информативны, чем успехи ;)

Я тоже реально об этом много думал... Про отдых, незавершенку и все такое... Когда-то давно, мне казалось, что все дела должны быть сделаны, а инбокс всегда пустой. Но пока ты живой, у тебя постоянно что-то не завершено... Для живого человека - это норма!

По поводу сна отдыха... Мне помогло поверить, что я не отдыхаю, а заряжаюсь на новый рывок. А когда сплю - "насыпаю" задач на завтра. Лучше посплю - больше сделаю :)

Ну и одна из моих любимых цитат из твиттера:

Аватара пользователя
Dmytro Kostiuk
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 10:03 pm
Контактная информация:

Re: Как заставить себя взять выходной / отпуск?

Сообщение Dmytro Kostiuk »

За собой замечал, что когда состояние ресурсное, то уровень тревожности меньше и отдыхать получается исходя из ощущений внутренних, устал/не устал.
Когда же, состояние не ресурсное или крайний уровень затраханности, тогда уровень тревожности выше и сложнее оставить незавершонку и принять не идеальность. Как тут отдохнуть, кто какие способы использует?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как заставить себя взять выходной / отпуск?

Сообщение Lomelind »

Чтобы переключиться на отдых - нужно хотя бы на пять минут выйти из потока дел, иначе никак. Можно это организовывать по таймеру, можно близких попросить (жена может выдернуть мужа), можно ещё как-то. Да хоть пасьянс разложить. Главное - не ставить задачу "сразу переключиться с дел на отдых", это сложно. Отложи дела на пять минут. Помедитируй, если можешь. Сходи в туалет. Покури, если куришь. Выпей воды (или чая, но не кофе). А вот после этой паузы, когда немного осознанности подвезли - оценивай, то ли ты переходишь к сворачиванию и консервации сегодняшних дел, то ли ещё дальше работаешь, то ли бросаешь всё как есть. Читерство - попробовать разложить сапёра или сыграть во что-то такое мелкое, если сильно косячишь уже - то в делах ты косячишь так же, и пора переходить на принцип "лучше мало сделать, чем много сломать".

Но это техническое.

А я тут вижу затык скорее на идейном уровне.

1. Представь, что ты умер или попал в больницу с серьёзной проблемой. Ну вот шёл на работу, не разминулся с джипом. Неважно как.
Что теперь происходит с твоей фирмой и всем тем, что ты делал, а сейчас вот не делаешь и в обозримом будущем делать не будешь?

И вот тут дела распадаются на такой интересный спектр.

Что-то никто не делает и ничего страшного не происходит (так зачем это делаешь ты? может, это можно не делать?)
Что-то делает кто-то другой (так почему бы не поручить ему это уже сейчас?)

А что-то и правда сыпется и портится. Может, туда ему и дорога (тогда уже хватит пытаться поддерживать это). А если ценное - хорошо бы эмоционально прочувствовать как следует. Потому что пытаясь делать дела из первой и второй строчки - ты приближаешь тот момент, когда затрахаешься и свалишься, и будет именно так. Каждый раз, когда ты предпочитаешь сделать какую-то фигню вместо отдыха - ты приближаешь этот момент. Каждый раз, когда ты заставляешь себя работать дальше, а не отдыхать - ты приближаешь этот момент.

На курсах самообороны для девочек, когда кого-то накрывало затыком - как это, бить живого человека - предлагали представить лицо того близкого, который будет тебя из морга забирать. В тот момент, когда ему сообщат, что нужно это сделать. Помогает.

2. Апокалипсис уже случился. Вчера.

Здесь нужно не представлять, а размышлять.

Случается так, что всё уже случилось и никакие действия принципиально ситуацию не изменят.
Если в человека воткнули ножичек, из него сколько-то литров крови вылилось, и он не в больнице - всё, он труп. Хотя ещё с минуту может шевелиться и говорить.
Если жена спит с левым чуваком - то она уже изменила мужу, хотя он может годами считать, что в браке у него всё нормально.
Если макароны оставили на плите и ушли гулять - то они уже сгорели, даже если сейчас в кастрюльке ещё булькает вода.

Надеюсь, идея понятна.
Здесь остаётся только принять, что всё уже случилось.
Но традиция велит поработать атлантом.
Увы, атлант был титаном, а мы - всего лишь люди. Ломаемся. После чего - апокалипсис всё равно случается, куда ж он денется.

Поищи среди своих сфер деятельности такие, к которым этот пункт относится. Вдруг найдёшь.
Как распознать:
- нужно быстро бежать, чтобы всего лишь оставаться на месте
- стоит взять паузу - и оскал песца будет виден
- чтобы закрыть ситуацию - нужно либо чудо, либо непомерно много ресурса, у тебя (или у команды) столько нет
- это не ситуация уровня "продержаться ещё несколько дней и дальше оно само закончится" - нет дедлайна, когда так или иначе вопрос будет снят.

Здесь остаётся только признать, что раз уже вот такое происходит - то всё уже случилось. Но помирать вместе с проектом лично тебе не обязательно. Можно имитировать бурную деятельность, чтоб не прибили, когда оно всё ёбнется - но вкладываться всем собой не нужно.

3. Невротическая раскачка

Это такие игры разума.
Для входа в ситуацию нужно быть немного в дефиците ресурса. Усталым - самое то.
Ты видишь "сладкий пряник". Нечто, что тебе хочется.
Но чтобы это получить, нужно приложить немножко усилий. (немного больше, чем ты можешь себе позволить)
Ты прикладываешь - но пряник отодвигается (это игра такая, в неё играет владелец пряника или иногда твоё собственное подсознание)
Ты прикладываешь ещё, уже берёшь из резервов - пряник ещё отодвигается
и эта музыка будет вечной, пока ты не свалишься
потому что жалко уже затраченных сил
потому что хочется пряника
потому что ты уже в процессе
потому что тебе уже нечем посчитать, что ты потратил столько сил, что на это мог бы килограмм пряников купить

Хороший пример - некий профессор (вот не помню как его зовут), продающий студентам 20 долларов на аукционе. Доллары получает тот, кто назвал самую большую цену, а тот, кто на втором месте - должен заплатить, но не получает ничего. Ну и в итоге аукцион собирает какие-то фантастические суммы.

Здесь тоже имеет смысл посмотреть, не играешь ли ты в эту игру. И если да - уже перестать.
А также страховаться: если ты уже устал, вымотан и т.д. - то никаких новых дел на сегодня (или на эту неделю) не брать. Не обдумывать, не взять ли - а тупо не брать, не вникая даже в суть дела.
Заодно можно присмотреться и к тем, кто с тобой пытается в это поиграть. Выжать из тебя всё что можно и ещё сколько-то, а пряник использовать как замануху. Не хотят тебе добра эти люди, а значит и слушать их не нужно.

4. Ещё советую почитать http://psihiatr.info/%d0%bf%d1%81%d0%b8 ... %ba%d0%b0/ про терпячку. Там немного:)

5. вишенка на тортике. Дела сыпятся - сами по себе? Или у них есть конкретный автор (несколько)? Как так получается, что дела сыпятся, кто конкретно их сыпет? Можно ли что-то сделать в этой точке?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как заставить себя взять выходной / отпуск?

Сообщение Lomelind »

И ещё кусочек.

Аккуратно, дальше читать стоит только находясь в безопасном месте, потому что может накрыть.
Ну, такие штуки когда их прямо словами называешь - всплывают.

Тревожность - штука, которая расползается по всему мозгу. От чего-то одного, или от общего фона.
И этим маскирует свой источник.
Т.е. если ты бегаешь как клюнутый жареным петухом на работе - не факт, что тот пиздец, от которого ты убегаешь, вообще с работой связан. Может быть что угодно. И чтоб об этом не думать - ты прячешься (твой мудрый мозг тебя прячет) в рабочий затрах.

У нас вот тут военное положение в стране ввели, а вчера весь день вводили. И волна в сми интонациями как на роликах про начало отечественной войны. Думаю, специально так делают - чтоб резонировало.
На этом фоне всех накрыло, кого больше, кого меньше.
Меня тоже - перетряхивала рабочую систему, проставляя метки тупо всем задачам.
А старикам приспичило заняться уборкой и составлением плана закупок, план мимо реальности от слова совсем.

Так вот, засада в том, что действия, продиктованные тревожностью, никак не связаны с её источником, а значит _не_решают_проблему_

Известный мне алгоритм действий - для начала объявить тревожность проблемой и сделать что-то с ней. Для этого подходит любая игровая деятельность, любые ритуалы (пятак под пятку тот же), если ты в них веришь. Можно и в церковь сходить, если это твой путь, и свечку зажечь, и молитву прочесть, и матом выругаться (воообще-то тоже молитва, древняя только). Что угодно.

А вот когда в голове немного прояснится - посмотреть, откуда дровишки.
Это очень страшно.
С хорошей вероятностью это что-то такое, с чем ты вообще ничего не можешь сделать.
Но демон, названный по имени, утрачивает силу.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как заставить себя взять выходной / отпуск?

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):
Вт ноя 27, 2018 5:18 pm
Так вот, засада в том, что действия, продиктованные тревожностью, никак не связаны с её источником, а значит _не_решают_проблему_
Вспомнил вот про это видео:



Про тревожность - очень интересно. Действительно, часто тревожит одно, а усиленно делаешь совсем другое...

Ответить