Контекстное планирование

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Artem Kuzmin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 7:56 pm
Контактная информация:

Контекстное планирование

Сообщение Artem Kuzmin »

Уважаемые форумчане, возник вопрос по поводу определенных задач, которые реализуемы только в определенном контексте.
Например, когда придет определенный человек, необходимо тут же сообщить ему определенную информацию. Поскольку в голове вче не удержать, то я думал,что если записать, то все будет нормально. Но вот я забыл посмотреть в список/на стикер, и беда.
Подскажите, как вы решаете подобного рода ситуации. У меня не получается их разруливать списками/стикерами. Какие есть еще варианты¿
Заранее благодарю =)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Контекстное планирование

Сообщение Lomelind »

Поскольку мы никак не можем сообщить технике что мы встретили Васю - остаётся только вырабатывать привычку при встрече с Васей заглянуть куда-то, где копится список штук, которые нужно сделать с Васей (отдать фиговину, обсудить тему, настучать по шее - вариантов море:))
Причём этот список не обязательно будет реализован (если Вася мне позвонил - я ему могу что-то рассказать, но отдать фиговину не могу).

Иногда можно подключить ещё костыли.
Так, если я жду Васю к сроку и мы об этом заранее договорились - я могу на это время напоминалку поставить.
А если мне важно что-то Васе прямо с порога сообщить, то я записку об этом могу прицепить на входную дверь (уж точно увижу, когда пойду Васю впускать).
А в стрёмных случаях - перезвонить Васе незадолго до прихода и предупредить (например, что у меня деда переклинило на такую-то тему, и эту тему в моей квартире ни в коем случае нельзя упоминать, а то беда будет).

Аватара пользователя
Artem Kuzmin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 7:56 pm
Контактная информация:

Re: Контекстное планирование

Сообщение Artem Kuzmin »

Lomelind писал(а):
Вт янв 01, 2019 4:01 am
Поскольку мы никак не можем сообщить технике что мы встретили Васю - остаётся только вырабатывать привычку при встрече с Васей заглянуть куда-то, где копится список штук, которые нужно сделать с Васей (отдать фиговину, обсудить тему, настучать по шее - вариантов море:))

Ну Вася же у нас не один, у нас может быть целый зоопарк. И с некоторыми из них наши дела связаны единожды, поэтому привычку вырабатывать бессмысленно
Lomelind писал(а):
Вт янв 01, 2019 4:01 am
Так, если я жду Васю к сроку и мы об этом заранее договорились - я могу на это время напоминалку поставить.
А если мне важно что-то Васе прямо с порога сообщить, то я записку об этом могу прицепить на входную дверь (уж точно увижу, когда пойду Васю впускать).
Вася в таких случаях обычно приходит без предупреждения =) Да и записки успешно игнорятся ввиду того, что их уже вагон набрался (ну или их лепить некуда).
У меня была идея создать список, в который заносить подобные непредвиденные ситуации, но тогда в него придется постоянно смотреть, что не является удобным, в итоге отнимет много времени, и энергии на постоянные переключения.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Контекстное планирование

Сообщение Lomelind »

Почему бессмысленно?
Привычка-то не на Васю а на ситуацию "у меня контакт с кем-то, кого я не каждые полчаса вижу"

Аватара пользователя
Artem Kuzmin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 7:56 pm
Контактная информация:

Re: Контекстное планирование

Сообщение Artem Kuzmin »

Lomelind писал(а):
Вт янв 01, 2019 3:28 pm
Почему бессмысленно?
Привычка-то не на Васю а на ситуацию "у меня контакт с кем-то, кого я не каждые полчаса вижу"
В принципе разумно, осталось привить привычку. Благодарю =)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Контекстное планирование

Сообщение Максим Дорофеев »

Artem Kuzmin писал(а):
Вт янв 01, 2019 11:01 am
Ну Вася же у нас не один, у нас может быть целый зоопарк.
А сколько у вас Вась? ;)

Кстати, таких вот Вась (которым лучше отдавать что-то при встрече, а не специально в рамках обычной задачи "отдать Васе...") наверное действительно один или два ;)

Иногда каждый конкретный случай прост и понятен, в то время как общее правило безумно сложно...

Ну а если их действительно много, ну тогда точно нужна привычка: "Встретил человека - посмотри в долговой листок".

Аватара пользователя
Artem Kuzmin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 7:56 pm
Контактная информация:

Re: Контекстное планирование

Сообщение Artem Kuzmin »

cartmendum писал(а):
Ср янв 02, 2019 12:07 am
Artem Kuzmin писал(а):
Вт янв 01, 2019 11:01 am
Ну Вася же у нас не один, у нас может быть целый зоопарк.
А сколько у вас Вась? ;)
5 точно наберется =) При этом они меняются. Сегодня это Васи v1, завтра это Васи v2. Так что, видимо, действительно придется привыкать к подобному списку =(

des
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2018 11:35 pm

Re: Контекстное планирование

Сообщение des »

Для себя выработал вот такие привычки, которые помагают решать похожие проблемы:
1) тэг "регулярные встречи" в evernote и пачечка вот таких заметок:
Снимок экрана 2019-01-03 в 22.34.51.png
Снимок экрана 2019-01-03 в 22.34.51.png (32.08 КБ) 5081 просмотр
2) что-то прилетает мне в голову (что-то нужно сделать/обсудить/спросить у Васи), записываю в заметочку (очень много вопросов и не срочные, и не очень важные, и можно не долбить людей, когда что-то там мне влетело в голову. Особенно если я точно знаю, что мы скоро встретимся и пройдемся по всем вопросам)
3) периодически инициировать встречи с нужными "Васями" :) C некоторыми раз в месяц, с некоторыми раз в неделю... А с Васей-Женей :) я обедаю через день стабильно
4) во время встречи в этой же заметке веду микропротокол встречи:
- эти задачи для Васи (спрошу на след. встрече как дела, что-то запланирую прокакделировать через пару дней)
- эти задачи для меня (переношу в планы, расскажу Васе как у меня дела по этим задачам на след. встрече)

Аватара пользователя
Artem Kuzmin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 7:56 pm
Контактная информация:

Re: Контекстное планирование

Сообщение Artem Kuzmin »

des писал(а):
Пт янв 04, 2019 12:07 am
Для себя выработал вот такие привычки, которые помагают решать похожие проблемы:
1) тэг "регулярные встречи" в evernote и пачечка вот таких заметок:
Снимок экрана 2019-01-03 в 22.34.51.png
Мои Васи нерегулярны, если получится выловить или случайно где-нибудь встретить, то нужно, чтобы список у меня вылезал перед лицом :D
des писал(а):
Пт янв 04, 2019 12:07 am
3) периодически инициировать встречи с нужными "Васями" :) C некоторыми раз в месяц, с некоторыми раз в неделю... А с Васей-Женей :) я обедаю через день стабильно
Васи подобного подвида обычно заняты до усрачки =)

kisssankow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 25, 2019 11:39 pm

Re: Контекстное планирование

Сообщение kisssankow »

это уже философия господа

Ответить