Что делать с другими людьми?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
ИванС
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 8:13 am

Что делать с другими людьми?

Сообщение ИванС »

Приветствую вас знающие!
Я снова встал на путь к самоорганизации.
Выражаю благодарность Максиму, за то что свел воедино все мои мысли. И спасибо за понятие мыслетопливо. Раньше считал, что время ценный ресурс.

В голове глубоко засели вопросы. Ответы на них принуждают меня перейти на темную сторону силы!

1. Как противостоять людям, которые противятся изменениям (изменения внутри себя).
Примечание: попадаются люди, причем часто, которые не хотят обучаться простым и элементарным вещам. Сейчас большая информация есть в интернете в виде текста. Лень читать? Смотрите видео. В чем проблема таких людей?
Я таких не понимаю. Возможно потому, что я всему обучался и обучаюсь сам.

2. Что делать с теми кто не понимает что важно всё записывать и планировать большие проекты, использовать базовые навыки самоорганизации?
Пример 1: не распланированный ремонт. То не хватает клея, или внезапно заканчивается рулон обоев и т.д и т.п. Хотя предупреждал, давай сядем и всё распланируем!!! Нужно было уделить один час на создание мозгового штурма, и составления списка покупок, и записать цель и задачи. И ремонт можно было закончить еще в прошлом году!!!
Пример 2: В ремонте были два принтера (одинаковых). И у одного не работает плата управления. Я записал дату и кратко описал работоспособность принтеров. Наклеил стикер. Все в офисе долго ухмылялись над моими действиями. Подписывать всё. И потом когда со склада потребовались те самые принтеры. Было уже понятно что с их работоспособностью. И тестировать повторно было не нужно.
Почему людям сложно понять, что маленький стикер с описанием даты и кратким содержанием проблемы спасет их в будущем.

3. Как объяснить, что правильно поставленный вопрос или просьба - дает 100% результат.
К примеру: "принеси это, ну ты понял, оно лежит там где ты знаешь. Что ты не нашел?! Ну ты и долгий!!! Ой, оно у меня!"
К примеру: В заявке или в просьбе посмотреть компьютер:
-Не работает компьютер!!! Проверьте
Проверка показывает что всё в норме. Пинг проходит. Питание на монитор и системный блок приходит. Изображение на мониторе есть. на диагностику уходит не большое но время.
В итоге выясняется, что не работает колесико на мышке.

4. Что делать с теми людьми, которые отказываются посвятить немного времени на изучение проблемы, или не понятной ситуации. И сначала делают. А потом думают.

5. Что делать с бумажными системами планирования?
Что если разрядился телефон или нет доступа к пк или веб-приложению?

Благодарю всех за наставления!
Всех С Наступившими Праздниками!
Да прибудет с вами сила!

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать с другими людьми?

Сообщение Lomelind »

Вот так и начиналась инквизиция:)

1. Имхо это их право. Да, сложно поверить - человек имеет право оставаться криворуким идиотом и не получать из-за этого никаких проблем сверх последствий от собственных действий.
Здесь скорее интересен вопрос - как так получилось, что тебя это заботит аж настолько, что ты это в первый пункт выносишь.

2. Ни-че-го. Потому как безнадёжно. Хочешь чтобы было распланировано и сделано по плану - распланируй сам и поставь всех перед фактом, что вот наш план. Не можешь поставить перед фактом - значит, у тебя нет рычагов влияния на ситуацию - значит, это не твоя проблема, плюнь и отойди, пусть ебутся как хотят.

В варианте с "в офисе ржут" - тебе шашечки или ехать? убедить коллег, что ты молодец и прав, или сэкономить себе время на повторной диагностике принтеров? Увы, взять два не получится, не та эпоха. Иногда, правда, юный падаван может заинтересоваться как это у тебя получается великое колдунство - и тогда может быть, у тебя появится последователь.

3. Никак. Потому что для начала это неправда. Вот я попрошу у тебя перечислить всю твою зарплату за январь мне на счёт, и даже цифры счёта назову корректно, и даже напишу пошагово как это проделать. Приведёт это к результату? ой сомневаюсь!

Если одни и те же люди лажают так по одному и тому же сценарию, можно попытаться повоспитывать их, выполняя буквально то, что сказано. Да, результат будет нолевым - но они получат ровно то, что заказывали, и, может быть, задумаются. Но можно нарваться на проблемы с начальством - ведь в этой точке продуктивность работы резко снизится.

Имхо, проще забить. Небо синее, вода мокрая, мои коллеги идиоты.

Иногда знание о том, что "мои коллеги - идиоты" - существенно облегчает жизнь. Так, вместо того, чтобы начинать диагностировать компьютер, имеет смысл пообщаться с пользователем и спросить, что конкретно он пытался сделать с компьютером и какого результата он ожидал. Бывают варианты и посмешнее. "ваша программа не работает": пользователь запускает программу, пока она загружается - идёт пить чай, когда приходит - видит скринсейвер.

4. отойти подальше, чтобы когда последствия прилетят им на голову - не быть в радиусе разлёта осколков. И если речь не о близких и значимых людях - ни в коем случае не пытаться предупреждать о последствиях, если у тебя нет власти прекратить их деятельность своим словом. А то тебя же назначат виноватым.

5. Оценить вероятность такой ситуации при твоём образе жизни. Это случается каждые 2-3 дня или раз в год?
Оценить сопутствующие проблемы в этой ситуации. Если у тебя нет доступа к системе планирования потому что в твоём доме пожар - так ли она тебе нужна в этот момент?
Оценить, насколько тебе приятно или противно работать с бумажной системой планирования. Если противно - то никакие её преимущества уже неважны.

И в любом случае - не разводить зоопарк. Если у тебя система планирования в приложении - это ок. Если твоя система планирования - текстовый файлик (и он хоть как-то бекапится-синхронизируется) - это ок. Если твоя система планирования - увесистый ежедневник - это ок. Если твоя система планирования - удобный блокнот - это ок. Проблемы начинаются, когда ты пытаешься иметь две системы планирования одновременно.

6. По всему посту я бы посоветовала обратить внимание на собственное состояние. Не пребываешь ли ты в состоянии полного затраха и бодрого забега в сторону выгорания? Не пытаешься ли ты тянуть намного больше, чем можешь? Не попал ли ты в ловушку великих мотиваторов на великие свершения? Не пора ли тебе плюнуть на всё и выспаться, или в отпуск пойти, или даже посетить врача и ему пожаловаться?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать с другими людьми?

Сообщение Максим Дорофеев »

Поменять себя - дело пипец какое сложное. Менять других - вообще что-то титаническое.

Мне в свое время понравилась книга Майкла Роуча "Алмазный огранщик".

Суть в том, что если тебе не нравится какое-то свойство в других людях, то перво наперво нужно посмотреть, в какой степени я сам подвержен этому свойству. И начать с себя.

Люди противятся изменениям? А как я сам принимаю новые идеи и подходы? Нет ли во мне самом чрезмерного сопротивления? А если есть, то чем оно вызвано? Самозащита? Страх? Или желание оградить всех от неизбежных неприятных последствий, которые не вся сейчас осознают?

Люди не могут планировать себя? Ну здесь-о понятно, скорее всего у самого с организацией все куда лучше (кроме шуток). Потому как это частая реакция человека, которые понял, что самоорганизация это, в общем-то не сложно и его начинает просто выводить из себя отсутствие самоорганизации в других людях. Но я бы тут вот в какую сторону подумал: если говорить о ремонте, то люди видят в планировании дополнительную работу или все же помощь в выполнении своей работы? А им вообще надо было закончить ремонт в прошлом году? :) А в случае с принтерами... Там надо сесть и подумать... А вообще у вас в рабочей атмосфере можно сесть и подумать? Может, они и так делают все лучшее, на что способны в сложившихся обстоятельствах?

Ну и дальше в таком духе. Хотя я бы порекомендовал хотя бы краешком глаза посмотреть на книгу Майкла Роуча ;)

ИванС
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 8:13 am

Re: Что делать с другими людьми?

Сообщение ИванС »

Благодарю за помощь.
В столь простых вопросах.
Мне в свое время понравилась книга Майкла Роуча "Алмазный огранщик".
Книгу прочитаю.
Ответ как всегда лежал на поверхности перед самым носом. :D
Я и забыл, про самую главную систему для еженедельного просмотра - самого себя!
Тему можно закрыть вернусь к этим вопросам, через годика два. Там и посмотрим.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать с другими людьми?

Сообщение Максим Дорофеев »

ИванС писал(а):
Вс фев 03, 2019 8:00 am
Тему можно закрыть вернусь к этим вопросам, через годика два. Там и посмотрим.
О... Будет интересно услышать, к чему придешь ;)

Ответить