С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Stac »

Алена Шевелева писал(а): Возьму это на заметку для выполнения рабочих задач ;) А вот использование такого подхода для личных задач вызывает жесткое внутреннее сопротивление. Хотя, возможно, так и должно быть - разные подходы для разных классов задач.
Стоп-стоп. Вы все еще разделяете задачи на рабочие и личные? Я думал, здесь так не принято :)

Серьезно, объединить все задачи в единый список это большое дело. Это, наверное, как с режимом, кто объединил об этом не говорят, т.к. это естественно и привычно.

Что вы понимаете под личными задачами? Это задачи, которые выполняете лично вы? (У меня такие все) Или это задачи, связанные исключительно лично с вами? (почистить зубы, покушать, сходить в туалет, .. - такое в план наверное никто не пишет).

Получается, что все задачи личные. Даже делегирование можно оформить как "Поставить задачу тому-то" и "Проконтролировать задачу такую-то".

Что же вызвало у вас жесткое сопротивление? Что "кто-то" составляет план?
Только вы можете добавить задачу в список. "Кто-то" всего лишь расставляет их по порядку по сложной системе ваших же правил.
Сложность системы нужна для того, чтобы в уме нельзя было это делать и как-то мухлевать.

И еще это помогает перейти к вере и доверию. (IMHO)

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Stac писал(а): Стоп-стоп. Вы все еще разделяете задачи на рабочие и личные? Я думал, здесь так не принято :)
Да, я разделяю задачи на личные и рабочие. А что в этом плохого? Мне так удобно. Сижу на работе - и вижу только рабочие задачи. Вне работы вижу только личные задачи.
По поводу "здесь так не принято"... Я уже писала где-то, но напишу еще раз: в личной эффективности я "дите". Я не все джедайские техники и принципы знаю. Про то, что личные и рабочие задачи нужно объединить, я, кажется, один раз слышала в бухтелове Макса. Но Макс не пояснил, зачем это нужно сделать (какая от этого выгода). Зато сейчас я убеждена, что это доставит мне неудобства (я буду видеть лишнюю, ненужную на работе информацию). Поэтому эту рекомендацию я проигнорировала.
Stac писал(а): Что вы понимаете под личными задачами? Это задачи, которые выполняете лично вы? (У меня такие все) Или это задачи, связанные исключительно лично с вами? (почистить зубы, покушать, сходить в туалет, .. - такое в план наверное никто не пишет).
Личные задачи - это все задачи, не связанные с выполнением рабочих обязанностей. Пример таких задач из моего сегодняшнего календаря:
• Выпить лекарства
• Составить план на день
• Разбор входящих
• Составить меню до конца недели
• Почитать черновик заметки Резюме беседы про ограниченный ресурс. Попробовать сократить объем
• Выложить заметку на форум
• Сходить в магазин
• Постирать
• Разобрать сушилку
• Приготовить ужин
• Тренировка
• Погулять с собакой вечером
• Погулять с собакой утром

Разве можно это не вписать в план? От такой мысли мне становится нехорошо: я ж забуду, не сделаю, не распределю равномерно по неделе...

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а):
Да, я разделяю задачи на личные и рабочие. А что в этом плохого? Мне так удобно. Сижу на работе - и вижу только рабочие задачи. Вне работы вижу только личные задачи.
По поводу "здесь так не принято"... Я уже писала где-то, но напишу еще раз: в личной эффективности я "дите". Я не все джедайские техники и принципы знаю. Про то, что личные и рабочие задачи нужно объединить, я, кажется, один раз слышала в бухтелове Макса. Но Макс не пояснил, зачем это нужно сделать (какая от этого выгода). Зато сейчас я убеждена, что это доставит мне неудобства (я буду видеть лишнюю, ненужную на работе информацию). Поэтому эту рекомендацию я проигнорировала.
Всё здесь принято. Есть случаи, когда это делать можно, есть, когда оправданно. Но для неофитов действительно лучше вести единый список.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Stac »

0) Я тоже дитё или дитя, ниже чисто IMHO и обмен граблями.

1) По-моему, разделять задачи на два списка имеет смысл только тогда, когда их нельзя объединить .. например, когда рабочие задачи учитываются в корпоративной информационной системе. Но это боль, от этого полагается страдать.

Я могу быть не прав, хорошо, если ТыжМенеджер по подробнее опишет свой опыт.

2) Чтобы не видеть ненужное используются контексты... "офис", "дом". Но это привязка к месту, а не к типу задачи. Иной раз хорошо взять рабочую задачу на дом, или на работе сделать личную (заказать книжку в офис, например). Одна жизнь - один список - единое (сквозное) планирование - личные задачи конкурируют с рабочими (ой, это может не понравиться работодателю).

В идеале все задачи должны быть целесообразнымии (продвигающими на шаг к вашим целям), на них можно смотреть и думать о них полезно.

3)
Алена Шевелева писал(а): Пример таких задач из моего сегодняшнего календаря:
1• Выпить лекарства
2• Составить план на день
3• Разбор входящих
4• Составить меню до конца недели
5• Почитать черновик заметки Резюме беседы про ограниченный ресурс. Попробовать сократить объем
6• Выложить заметку на форум
7• Сходить в магазин
8• Постирать
9• Разобрать сушилку
10• Приготовить ужин
11• Тренировка
12• Погулять с собакой вечером
13• Погулять с собакой утром

Разве можно это не вписать в план?
Вообще-то да. Если это уже в календаре, может там все и оставить? Если календарь электронный, то он и уведомление прислать может.

Из списка не вполне понятно, но кажется, что часть задач может никогда не покидать календарь (регулярные, но не ежедневные), например, 1(если это курс),4,7 и 8(если это не разовый поход/стирка), 11. Для этих задач есть (или можно составить) расписание. Электронный календарь лучшее средство для хранения таких задач -- потому что может пикать и гудеть напоминаниями (Гугл календарь даже смски слал раньше, к сожалению не сейчас).

С другой стороны задачи 2,3,12,13 скорее всего нужно делать ежедневно, поэтому они могли бы стать частью утреннего и вечернего ритуалов. Т.е. их в план писать не надо. Можно выписать отдельно, а потом привыкнуть. Собака можут быть триггеров, врядли она забудет погулять, в крайнем случае погуляет по-всякому дома.

Кстати, про утренний ритуал есть такой интересный сайтик: http://mymorningroutine.com/

Что остается - 5,6,9. И только 9 привязана к дому. Почитать и выложить можно и в рабочее время (а.. не получится, если у вас разные списки :) ). Хоть с телефона. Если рабочий комп не позволяет или отсутствует.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Stac писал(а):Я могу быть не прав, хорошо, если ТыжМенеджер по подробнее опишет свой опыт.
Да не, всё правильно пишешь. Критерий, при выполнении которого можно делать два и более списка:
1) есть сферы жизни, которые вообще не пересекаются. Дома я занимаюсь только домашними задачами, на работе только рабочими. Для каждой можно, пожалуй, завести отдельный список. А можно не заводить.
2) Нет технической возможности вести один список. На самом деле такого не бывает, но иногда приходится вести один свой актуальный список, а во второй задачи копировать. Это неудобно, и тогда можно попробовать вести два раздельных списка. Если выполняется п.1
Это моё сугубое ИМХО, разумеется. Просто точка зрения.
Но начинать всегда лучше с одного списка. Потом станет понятно - разделять его или нет.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

Алена Шевелева, а как вы разносите по времени эти два отдельных списка? Скажем, если рабочее время уже закончилось, в списке личных дел есть задачи, а рабочие задачи не закончились ещё - что произойдёт?

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Victor V. Blq писал(а):
Алена Шевелева писал(а): ... Если не приходит на ум мотив недоверия, можно поискать мотив доверия.
Зачем нужно доверять себе при планировании?
Victor V. Blq, спасибо, что не сдаетесь и продолжаете задавать вопросы.

Подумала над новым вопросом и в результате в голову пришли кое-какие мысли о том, почему нужно доверять плану и, заодно, почему не стоит ему доверять :lol: . На мой взгляд аргументы достаточно весомы как в пользу доверия плану, так и в пользу недоверия.
Насколько я помню теорию о мыслительных инструментах, в моих рассуждениях есть ошибка (и) и теперь нужно ее (их) найти.
В который раз обращаюсь за идеями и помощью к читателям форума: в чем я заблуждаюсь, когда аргументирую, почему планам нужно доверять и не следует доверять?

Аргументы во пользу того, что планам нужно доверять
Планам нужно доверять.
Почему (1)? Потому что на их основании нужно принимать решения, что делать.
Почему? (2) Потому что без подсказки голова забывает про задачи, а потом приходится разгребать последствия.
Потому что без подсказки голова выбирает задачи "хочется/интересно вот прям щас", и забывает про задачи "сейчас нужно потерпеть и потрудиться, и только потом (позже) получить что хочется".
Потому что без подсказки голова работает над задачами ради шоу/процесса, а не ради результата.

Аргументы в пользу того, что планам не следует доверять
Планам не нужно доверять.
Почему (1)? Потому что раньше жизнь по плану ни к чему хорошему не приводила (то напрягаться приходилось сверх сил, то жизнь становилась совсем унылой и тоскливой).
Потому что план учитывает не все задачи.
Потому что не понятно, хватит ли сил и других ресурсов, чтобы выполнить план.
Потому что глядя на план создается ощущение, что отныне у тебя есть только один путь - тот, который диктует план
Потому что план, составленный сейчас, не учитывает непредвиденные шансы и возможности. Из-за плана можно упустить случайную возможность.
Потому что план не оставляет места спонтанности, а однообразная жизнь угнетает.
Потому что не понятно, что делать если вдруг зажжет какое-нибудь "хочу, хочу, не могу как хочу", а план будет предписывать очередное "надо".

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Lomelind писал(а):Алена Шевелева, а как вы разносите по времени эти два отдельных списка? Скажем, если рабочее время уже закончилось, в списке личных дел есть задачи, а рабочие задачи не закончились ещё - что произойдёт?
Традиционно, рабочие задачи в конце дня не заканчиваются :? Поэтому этот критерий практически не участвует в принятии решения, что делать, когда рабочий день закончился. Чтобы определить, во сколько нужно уйти с работы, я в том числе, учитываю, есть ли в плане на вечер важные личные задачи. Т.е. просто: есть важные или нет. Сам перечень задач мне для этого не нужен. Если важные личные задачи есть, то ухожу. Чтобы подход работал, я еще накануне, когда планирую личные задачи, прикидываю, смогу ли я задержаться на работе или нет.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Stac »

Стоит ли доверять аргументам в пользу того, что планам не следует доверять?

Кажется нет, потому что каждый легко опровергнуть.
Алена Шевелева писал(а):Почему (1)? Потому что раньше жизнь по плану ни к чему хорошему не приводила (то напрягаться приходилось сверх сил, то жизнь становилась совсем унылой и тоскливой).
Это аргумент против какого-то конкретного плана, а не плана вообще. Не нужно строить унылых и невыполнимых планов. План мы делаем сами для себя, он может быть таким, как нам правится.
Алена Шевелева писал(а):Потому что план учитывает не все задачи.
Так и должно быть. Все задачи учтены в списке задач. План на день (любой период) это выборка задач, которые можно сделать в этот период.
Алена Шевелева писал(а):Потому что не понятно, хватит ли сил и других ресурсов, чтобы выполнить план.
(а) План не обязательно должен выполняться полностью,
(б) С опытом можно научиться строить выполнимые планы. Так говорят :)
Алена Шевелева писал(а):Потому что глядя на план создается ощущение, что отныне у тебя есть только один путь - тот, который диктует план
Это не так. Всегда есть минимум два пути - следовать плану и не следовать ему. В реальности путей большее (частичное следование плану).
Алена Шевелева писал(а):Потому что план, составленный сейчас, не учитывает непредвиденные шансы и возможности. Из-за плана можно упустить случайную возможность.
Хорошо составленные план может учитывать непредвиденные шансы (предполагая, что имеются в виду новые задачи). Гуру рекомендуют планировать только 40% дня по времени, оставляя другие 60% для непредвиденного.
Алена Шевелева писал(а):Потому что план не оставляет места спонтанности, а однообразная жизнь угнетает.
Это не так. (а) План можно менять, (б) план каждый день разный, никак не однообразный, (в) план можно не соблюдать. Спонтанность не страдает.
Алена Шевелева писал(а):Потому что не понятно, что делать если вдруг зажжет какое-нибудь "хочу, хочу, не могу как хочу", а план будет предписывать очередное "надо".
С этим аргументом сложнее спорить, "потому что не понятно".

Вообще, план это помощник, он не предписывает, а рекомендует или советует.
"Что можно сделать сейчас (сегодня, ... )?"
"Что лучше было бы сделать сейчас (сегодня, ...)?"

Когда много задач и не знаешь чего бы сделать на помощь приходит план. В других случаях, когда зажжет и прочих непредвиденностях -- план в сторону. Тут нет вопроса, что делать, все и так понятно.

У каждого бывают ситуации, когда такого вопроса нет. У некоторых вся жизнь такая.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

Алена Шевелева писал(а):
Аргументы во пользу того, что планам нужно доверять
Планам нужно доверять.
Почему (1)? Потому что на их основании нужно принимать решения, что делать.
Почему? (2) Потому что без подсказки голова забывает про задачи, а потом приходится разгребать последствия.
Потому что без подсказки голова выбирает задачи "хочется/интересно вот прям щас", и забывает про задачи "сейчас нужно потерпеть и потрудиться, и только потом (позже) получить что хочется".
Потому что без подсказки голова работает над задачами ради шоу/процесса, а не ради результата.
1. Нет. Решение что делать принимается в процессе написания плана. Если план уже есть и он хорош - то решение сводится к "какой пункт выбрать" или к обработке ситуации "ресурс закончился, а план ещё нет".
2. нет:) как раз идея плана в том, чтоб выгрузить из головы всё в план. И забыть!!! Т.е. план - не напоминалка, план - вместо запоминания.
3. это не аргумент для доверия а кнут
4. частично. Скорее потому что план это способ зафиксировать "чтобы что" для конкретных задач (и убедиться, что оно вообще есть).

Для меня аргументы для доверия плану.
1) план - это послание от меня-настроившейся-на-планирование мне-погружённой-в-деятельность. От меня-при-мозгах мне уставшей-и-уже-не-очень-соображающей. Если не доверять себе в максимально качественном состоянии - то кому ещё доверять?
2) план - это моя защита от взлетающей тревожности по поводу "не сделано то и это, и ещё вон то". Это способ выбрать одну задачу и делать её и не бегать по потолку по поводу того что тем временем я не делаю остальные. Но работает так - только если доверять.
3) положительный личный опыт. С планом я успеваю сделать больше и порчусь об это меньше - а главное, после того как привыкла все свежевозникающие задачи сбрасывать на место - знаю, что ничего не потеряется. Контроль, ага. Я могу решить не делать какую-то задачу или отложить решение по её поводу - но, до тех пор, пока она не всплывёт в моём плане, я могу о ней не волноваться - и знаю, что она у меня уже поймана, и никуда не денется.
4) многие штуки намного дешевле разгребать планово, а не экстренно, когда вотпрямщас оно на голову свалилось. А с тем же домашним хозяйством и вовсе - проще забить повторяющуюся задачу пару раз в неделю пропылесосить ковёр, чем месяц про него забывать, а потом громко ругаясь, отчищать полдня.
Аргументы в пользу того, что планам не следует доверять
Планам не нужно доверять.
Почему (1)? Потому что раньше жизнь по плану ни к чему хорошему не приводила (то напрягаться приходилось сверх сил, то жизнь становилась совсем унылой и тоскливой).
Потому что план учитывает не все задачи.
Потому что не понятно, хватит ли сил и других ресурсов, чтобы выполнить план.
Потому что глядя на план создается ощущение, что отныне у тебя есть только один путь - тот, который диктует план
Потому что план, составленный сейчас, не учитывает непредвиденные шансы и возможности. Из-за плана можно упустить случайную возможность.
Потому что план не оставляет места спонтанности, а однообразная жизнь угнетает.
Потому что не понятно, что делать если вдруг зажжет какое-нибудь "хочу, хочу, не могу как хочу", а план будет предписывать очередное "надо".
1. это про плохой план а не про все планы какие бывают
2. это про конкретный плохой план. Да, таким планам доверять не надо. Собственно, в таком варианте весь смысл написания плана теряется.
3. а если не пользоваться планом - сил и ресурсов станет больше? Или просто задач станет меньше за счёт того, что что-то забудется (и всплывёт потом в самый неподходящий момент, агааа)
4. а вот тут где-то потерялось, кто автор плана, и из каких соображений вносит в план конкретные пункты. Впечатление такое, что у вас вместо плана - что-то вроде школьного дневника, который нужно для проверки предъявлять, и за ненадлежащее содержание которого накажут.
к тому же, никто не запрещает в любой момент изменить план. Из личных соображений. Это же ваш личный план. Можете его хоть зелёной ручкой в тетрадке поперёк линеечек писать и наклейками украшать, хоть на бумажке, которую торжественно сжечь вечером перед сном. Хоть вопреки всем канонам:) Лишь бы удобно было.
5. а где стоит тот надсмотрщик с кнутом, который не позволит сделать паузу в плане на то, чтоб воспользоваться подвернувшейся возможностью? Особенно если вписать её в план на сейчас - и потом отметить, что вот, выполненено.
6. оставляет. можно составлять план как меню и выбирать из него по каким-то алгоритмам. В том числе и по "а что я хочу сейчас сделать". И на самом деле выбор так шире - потому что не из тех 7 задач которые в активном внимании помещаются, а из вообще всех намеченных.
7. а откуда опять вылез надсмотрщик с кнутом?;))

Ответить