Чем чаты в мессенджерах принципиально отличаются от электронной почты? И что это дает?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
sergeyzwezdin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2018 6:29 am

Re: Чем чаты в мессенджерах принципиально отличаются от электронной почты? И что это дает?

Сообщение sergeyzwezdin »

Еще добавка: если какой-то чат бомбит сообщениями, то когда мы возвращаемся, чтобы прочтиать его можем спокойно читать по диагонали (или вообще пролистать) - если кому-то сильно нужно, то создадут специализированный чат (с заданной темой и нужными участниками) или напишут лично.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Чем чаты в мессенджерах принципиально отличаются от электронной почты? И что это дает?

Сообщение Максим Дорофеев »

То есть, в общем и целом, пока не вижу ярой ненависти к чатикам :)

Я только вот заметил две вещи:
  1. В основном люди говорят о том, что им удобно без оглядки на других людей. Типа, удобно ли им. То есть, надо бы мне четче сформулировать вопросы и отдельно вопросы с позиции "я хочу что-то от других людей через чаты" и отдельно с позиции "от меня чего-то хотят другие люди через чаты"
  2. Много здесь и на фейсбуке было описано фич чатов. В чатах можно то, в чатах можно се... Но что-то мне подсказывает, что "так можно делать" и "я так делаю" - это не одно и то же :)

Максим
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 5:58 pm

Re: Чем чаты в мессенджерах принципиально отличаются от электронной почты? И что это дает?

Сообщение Максим »

Есть системы, в которых совмещены преимущества чата и почты. И списка задач.
В Битрикс 24, например, делаем задачу, есть формулировка, что надо сделать.
Там же можно сохранить все необходимые материалы для выполнения.
Чат в виде комментариев. Все уведомления о создании задачи, новом комментарии, появлении соисполнителя задачи, наблюдателя и т.п. можно получать на почту. И обрабатывать в удобном для себя режиме, можно без уведомлений.
Хотим оперативно следить за изменениями в задаче - есть возможность получения уведомлений, на сайт или в отдельную программу. Т.е. все преимущества чата имеем.
При этом чат "контекстный". Переписка про задачу, а не обо всем на свете, что интересно группе или двум собеседникам.
Что также позволяет сократить объем текста, т.к. тема обозначена. И обойтись без повторений "Здравствуйте" и "С уважением".
Задача обычно имеет финал, кто то ее завершает. В отличии от ленты в чате. И переписка по почте также зачастую не оканчивается чем то, вроде "вопрос решен, закрываем тему переписки".
Можем "убить двух зайцев" - создаем себе задачу, в качестве Исполнителя назначаем пользователя с почтой. Не обязательно ему быть пользователем Битрикс 24. Он получает обычное письмо.
Разработчики даже делали смелый анонс: «Битрикс24» убьёт электронную почту. Вот также от них цитата: "Хватит это терпеть! Хватит распыляться на параллельные коммуникации с клиентами и партнерами в электронной почте, Skype, Facebook, WhatsApp и других сервисах общения."
В общем неплохой список преимуществ. Внешних пользователей с почтой можно сколько угодно собрать. Чат на десяток внешних пользователей не получится. Чат через комментарии для внутренних целей команды.
А если вообще отойти от конкретных программ, то можно резюмировать: если использовать чат, то контекстный, привязанный к задаче. Многие из минусов чата уходят.

Максим Дроздов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2019 8:39 pm

Re: Чем чаты в мессенджерах принципиально отличаются от электронной почты? И что это дает?

Сообщение Максим Дроздов »

DenisK писал(а):
Чт фев 07, 2019 11:42 pm
4. Не надо писать тему письма. Например, если хочешь поговорить с начальником о какой-то проблеме, в чате или скайпе можно просто написать без прелюдий, а в почте надо вписать какую-то тему и обсуждение получится другим. Написать абы какую тему - получится по разгильдяйски. Написать серьезную тему, градус обсуждения сразу повысится.
Денис, поддерживаю. Необходимость формулировать тему (лаконично, минимально достаточно) действительно заставляет многих людей любить больше чаты, чем почту.

Конечно, отсутствие темы иногда вредит, т.к. из из потока информации в чате бывает сложно выделить "кванты" по определённым вопросам. Мне, например, в чате приходится нумеровать свои вопросы и начинать их с тегов, например:

Код: Выделить всё

1) [проект X, счёт]
Иван, могу высылать счёт?
2) [проект Y, архитектура]
Василий, тебе удалось проверить правильность описания архитектуры в документации?

Максим Дроздов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2019 8:39 pm

Re: Чем чаты в мессенджерах принципиально отличаются от электронной почты? И что это дает?

Сообщение Максим Дроздов »

Ещё добавлю к высказавшимся.

1) Чат означает снижение ответственности, ведь
1.1) получатель сообщения в чате может сослаться на то, что пропустил/забыл сообщение, а пропущенный email обычно представляется более серьёзным упущением.
1.2) сообщение чата можно удалить, а email - нет (написано пером - не вырубишь топором)

2) А чат похож на непрерывный поток, континуум мыслей группы. Иногда это кажется полезнее, например, в формате мозгового штурма, где важно синхронная обработка сообщений всей группой (в отличие от более эффективной в обычных случаях асинхронной обработки через почту). Почта - это более дискретное средство общения, когда одно сообщение выражает более законченную и взвешенную мысль.

3) Чат позволяет чётче отслеживать получение и прочтение сообщения адресатом.

4) Чат - легализованная (чаще вредная) возможность вырвать других коллег из потока, способ запросить синхронное и быстрое решение вопроса отправителя.

Аватара пользователя
sergeyzwezdin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2018 6:29 am

Re: Чем чаты в мессенджерах принципиально отличаются от электронной почты? И что это дает?

Сообщение sergeyzwezdin »

Сегодня очень в тему статья на Хабре - https://habr.com/ru/post/445702/ - убрали "реактивность" в чатах :-)
Может такой мессенджер Максим бы полюбил? :-)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Чем чаты в мессенджерах принципиально отличаются от электронной почты? И что это дает?

Сообщение Максим Дорофеев »

sergeyzwezdin писал(а):
Пн апр 01, 2019 1:18 pm
Сегодня очень в тему статья на Хабре - https://habr.com/ru/post/445702/ - убрали "реактивность" в чатах :-)
Может такой мессенджер Максим бы полюбил? :-)
ДААААААА!!!!!!!!1111111

Ответить