Как не раскачиваться долго?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Sergey KHlus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2019 10:37 pm
Контактная информация:

Re: Как не раскачиваться долго?

Сообщение Sergey KHlus »

Lomelind писал(а):
Сб фев 23, 2019 4:39 pm
Мне помогает первым делом ставить такое, которое приятно и легко делать, просто начать...
Приятных задач к сожалению мало, в основном это рутина которая всех поглощает. Для многих может секрет, но работа это не про удовольствие, если речь не идет про малолетних хипстеров, работа это про то что надо делать, не смотря на то, что нам нравится или нет.
Поэтом каждый день находить приятные задачи сложно и они быстро кончаться. А нам нужна надежная формула.
Поэтому загрублю и обобщу саму идею способа.

На начало дня (если есть подобная проблема) брать из списка дел мелкую задачу, которую можно быстро решить и получить результат.
Быстрое решение на съест много времени и не нанесет особого ущерба задачам, для которых требуются большие ресурсы времени и мыслетоплева. И в то же время принесет моральное удовлетворение, за то что задача сделана и процесс движется. Что-то в роде положительного подкрепления.
Мы получаем небольшую порцию эндорфинов и не попадаем в своеобразный лимб прокрастинации, из которого и к концу дня можно не выползти.
Количество таких мелких задач, каждый наверное сам для себя определит самостоятельно. Нужно быть разумным, что бы не делать все мелкие задач весь день.

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Как не раскачиваться долго?

Сообщение Alexey Smirnov »

В мелких задачах есть подвох - иногда (и куда чаще, чем хотелось бы) они только кажутся мелкими. В моей практике самый выигрышный сценарий это сходу браться за самую выгодную (по соотношению "приближает к цели"/"трудозатраты") задачу. Даже если она большая.

Как за нее взяться? Мне помогает знание о послепроизвольном внимании (это термин советского психолога Н. Ф. Добрынина). Я знаю, что мне в ЭТО влезать сейчас больно и гадко, но я знаю что эти ощущения совершенно естественные. Какой-то период мыслетопливо будет тратиться в форсажном режиме, но зато потом все пойдет как по маслу.

А уже если не пошло - вот тогда стоит спросить себя, а хватает ли ресурсов сейчас для этой задачи в принципе?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как не раскачиваться долго?

Сообщение Lomelind »

А вот как определить такую задачу? И не окажется ли процесс определения сам по себе мозгоёмкой задачей?

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Как не раскачиваться долго?

Сообщение Alexey Smirnov »

Lomelind писал(а):
Вс мар 10, 2019 9:24 pm
А вот как определить такую задачу? И не окажется ли процесс определения сам по себе мозгоёмкой задачей?
Интуитивно. Есть в жизни самые важные направления, под них есть зоны ответственности/проекты и всякое такое. В этих контейнерах бултыхаются задачи. И вот среди них наверняка есть что-то сложное, требующее свежего мозга и сил и вполне конкретно нацеленное на достижение цели.

Ну, например, есть цель выучить некую дисциплину. Можно заняться поиском дополнительных пособий, можно конспект какой-то сделать, можно в мыслсхему перекидать... А можно взять и сесть решать практические задачи.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как не раскачиваться долго?

Сообщение Lomelind »

Сомнения возникают в этой точке у меня.

1. по моему опыту, далеко не всегда "сложное, требующее свежего мозга и сил" приближает меня к цели. Случается, что потом выясняется, что это вообще не надо было делать. Или можно было не делать. Или лучше бы делать после того, как сделана какая-то другая мелкая ерунда.

2. хорошо если видно что вот это "вполне конкретно нацелено на достижение цели". Но вот мне часто - не видно. И если бы был какой-то инструмент, ступенька, позволяющая перейти от "не видно" к "что-то да видно", мне бы он был ценным.
Собственно, уверенно вижу я только задачи-пробки (пока это не сделано - нельзя сделать то, сё, пятое, десяток, или очень сложно будет сделать), они явно подходят, но их не так много, и они обычно как раз не сложные, не мозгоёмкие, но каким-то концом противные (вот как раз наоборот, кстати - "это же мелочь, ну его, на мелочь тратить свежий мозг, как-нибудь потом разберусь).

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Как не раскачиваться долго?

Сообщение Alexey Smirnov »

Случается, что потом выясняется, что это вообще не надо было делать. Или можно было не делать. Или лучше бы делать после того, как сделана какая-то другая мелкая ерунда.
И такое бывает, а как же. Вот прямо сейчас некоему гражданину надо был залезть в Visual Studio и кодить, пока башка свежая и пузо сытое. Но он а) пнул всякую рабочую мелочевку, которую чем раньше пнешь - тем выгоднее б) пишет сообщения на форум Дорофеева, просто потому что хочет.
хорошо если видно что вот это "вполне конкретно нацелено на достижение цели". Но вот мне часто - не видно. И если бы был какой-то инструмент, ступенька, позволяющая перейти от "не видно" к "что-то да видно", мне бы он был ценным.
Так это ж процессная аналитика! Голдратт и иже с ним.

Как вариант - если в уме спланировать нельзя или неоправданно тяжело, можно поставить себе задачу потестировать-пощупать различные варианты.

Ответить