Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Asterial
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2019 2:16 am

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение Asterial »

Для тех кто столкнулся с сложными и особенно непонятными для них задачами прокрастинация становиться реальной бедой. Вроде и куча техник существует, но помогают они по разному в разных случаях, так как и причины часто разные. Иногда, как и писал, причина в сложности и непонятности задачи. Иногда в малой мотивированности, когда задача не соответствует по вложенным усилиям выгоде. Я на сайте https://brain.in.ua пользуюсь парой инструментов. В одном из них я обосновываю важность задачи для меня лично, а в другом - отвечаю на вопросы что останавливает меня по достижению целей. Ну и сами цели там же сохраняю списком и на канбан доске. Это удобно, позволяет держать в фокусе цели и задачи по их достижениям. В принципе можно обойтись и ручкой с блокнотом, но сайт все-таки удобнее в этом плане.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение Максим Дорофеев »

Asterial писал(а):
Пн мар 11, 2019 2:21 am
Для тех кто столкнулся с сложными и особенно непонятными для них задачами прокрастинация становиться реальной бедой. Вроде и куча техник существует, но помогают они по разному в разных случаях, так как и причины часто разные. Иногда, как и писал, причина в сложности и непонятности задачи. Иногда в малой мотивированности, когда задача не соответствует по вложенным усилиям выгоде. Я на сайте https://brain.in.ua пользуюсь парой инструментов. В одном из них я обосновываю важность задачи для меня лично, а в другом - отвечаю на вопросы что останавливает меня по достижению целей. Ну и сами цели там же сохраняю списком и на канбан доске. Это удобно, позволяет держать в фокусе цели и задачи по их достижениям. В принципе можно обойтись и ручкой с блокнотом, но сайт все-таки удобнее в этом плане.
Вы бот? ;) И это реклама? ;)

Если хочется рассказать о сервисе - не проблема. Можно чуть более развернуто только?

Аватара пользователя
Asterial
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2019 2:16 am

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение Asterial »

Нет, я не бот и это по сути даже не реклама. Так как выгоды мне от этого никакой. Сам я занимаюсь разработкой веб-сайтов и разных проектов, разной степени сложности. Это мой проект и делал я его в первую очередь для того чтобы уменьшить свои собственные проблемы с прокрастинацией, особенно при сложных задачах. В определенный момент когда я почти поймал выгорание, пользуясь блокнотами чтобы разобраться в причинах выгорания(а это куда хуже прокрастинации и вполне вероятно идет как уже следствие онной в течении длительного периода), подумал что сам как разработчик могу сделать инструменты для себя вместо блокнотов. За основу взял те методики, о которых слышал и опробовал лично. Возможно попутно сайт поможет так же тем кто тоже борется с прокрастинацией или хочет повысить свою эффективность. Основные методы которые заложены в сервисе заключаются в трех основных направлениях:
1) разложить сложную задачу на детали(для этого есть Задачи и Канбан доска)
2) Увеличить важность задачи обьяснив себе все плюсы которые я могу получить от каждой из них.(для этого есть всплывающая иконка с окошком(Хочу обосновать задачу!)
3) Рассмотреть что меня останавливает от движения вперед при достижении целей. Возможно какие-то ментальные блоки мешают мне стать счастливым, может я наказываю себя за что-то подсознательно или боюсь новых достижений так как они изменят мою жизнь. Для этого подобное п.2 есть так же всплывающая иконка "Что останавливает тебя от успеха? Что беспокоит? Почему?).

4) Дополнительно: Поддерживать и поднять ментальное состояние вспомнив о своих достижениях в прошлом с помощью ответа на вопрос "Укажите одно из ваших достижений".
5) Дополнительно есть дневник для описания собственного состояния(личные и публичные записи)
6) Пачки мотивирующих видео, отобранных на ютубе.
7) Прочее

Каждый из этих достаточно простых моментов можно расписать все в тех же блокнотах, но тут все в одном месте находиться, специально так делал. Для решения многих моментов достаточно честно проанализировать себя и дать себе честные ответы. Это как баг внутри себя который нужно найти и исправить ).

Постепенно я расширил инструментарий добавив технику Помодоро на достаточно живописной странице и два расширения для браузера хром. Одно из них по каким-то причинам не совсем понравилось гуглу и было без обьяснения причин удалено из магазина расширений, но я легко добавлю его архивом и напишу инструкцию как его поставить в несколько простых шагов, если будут желающие ) Так же добавил простые "мозговые карты" и Избранные ссылки которые работают с вторым расширением.

В общем и целом, каждая часть сайта является не зависимой от остальных и каждый может пользоваться тем что ему помогает, что выбрал для себя. Каждую часть делал проверяя и оптимизируя затраты усилий. Мне действительно удалось сделать сервис которым я пользуюсь каждый день чтобы работать более эффективно. Но все эти инструменты сами по себе не решают проблем, а лишь помогают их находить и решать. Всегда нужно сделать хотя бы шаг к решению проблемы, самим сайтом я попытался уменьшить количество и сложность этих шагов. Большинство, как я и написал ранее, можно решить с помощью ручки и блокнота, просто на сайте мне удобнее это делать. Написал пост так как реально решаю проблему с прокрастинацией именно так. Сайт бесплатный и в ближайшее время я его никак не собираюсь ограничить. Он создан для себя, на основе собственного опыта, для меня и всех тех кто пытается бороться с этой проблемой. Будут пожелания от людей на его развитие - буду учитывать. Вот собственно и все )

В целом же нужно попробовать, сделать тот самый первый шаг. Кому-то мое решение подойдет, кому-то нет, но для тех кто уже попал в ж... это еще одна соломинка чтобы выбраться )

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение Максим Дорофеев »

Asterial писал(а):
Пн мар 11, 2019 10:56 pm
Нет, я не бот и это по сути даже не реклама.
Просто первое сообщение и сразу со ссылкой - один из признаков бота :) Рад, что вы живой человек ;)

И нечего стеснятся рекламы, если вы что-то сделали и верите в то, что это может оказаться полезным другим людям - то можно об этом рассказать.

Не думали снять небольшой видосик с обзором типовых сценариев использования? Можно на коленке, как я в свое время делал:


Я бы с удовольствием посмотрел и поделился бы таким

Аватара пользователя
Asterial
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2019 2:16 am

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение Asterial »

У меня есть несколько коммерческих проектов + работа над чужими проектами. Этот проект не из них, по этому часто я сам не знаю как к нему относиться. ) В тоже время он полезный, как минимум для меня и тех кто им уже пользуется, а значит имеет право на существование и развитие. Что и будет в дальнейшем.

По поводу ролика подумаю. )

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение Максим Дорофеев »

Asterial писал(а):
Ср мар 13, 2019 2:06 pm
По поводу ролика подумаю. )
Если надумаешь - свистни ;) Можем даже сесть в зуме и под запись ты мне покажешь где и чего, вот ролик и получится ;)

Ответить