Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Stac »

Lomelind писал(а):А как изменение планов может не требовать ресурса?
Возможно походит не для всех ситуаций. В моем случае - делегирование программе.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Lomelind »

эээ, но как?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение ТыжМенеджер »

Так отведи на это один час, скажем, в понедельник с утра. И начинай неделя за неделей разгребать то, что сейчас кажется хаосом. Через какое-то время расскажи результаты.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Stac »

Lomelind писал(а):эээ, но как?
Написал программу, которая берет мой список задач и по разным правилам (которые я придумал для себя) перестраивает список, исходя из текущего момента.

Перемещает то, что не успел сделать вчера на будущее, учитывает дедлайны, мой недельный график (не ставит на день задач больше необходимого), текущее время (учитывает, сколько часов сегодня уже прошло и сокращает число задач на остаток дня вплоть до нуля).

В идеале ресурс на перепланирование не тратится :)

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Pavel »

Lomelind писал(а):Возникает. Обычно когда я смотрю на последствия действий по первому и громко ругаюсь.
Проблема в том, чтоб в ситуации, когда ресурса уже нет - суметь перескочить на второй подход в принципе. И суметь его реализовать хоть через пень-колоду.
Можно поинтересоваться, а "ресурс" - это что?

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Stac »

Pavel, читайте большой пост. Так про это сказано.

Ресурс - это мифический ресурс, природа которого пока не установлена. Это некий композит из физического, психического и эмоционального состояния, которое влияет на нашу работоспособность.

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Pavel »

Stac писал(а):Pavel, читайте большой пост. Так про это сказано.

Ресурс - это мифический ресурс, природа которого пока не установлена. Это некий композит из физического, психического и эмоционального состояния, которое влияет на нашу работоспособность.
Ясно. Очередной линнеевский червяк. Не ясно, какой смысл обсуждать то, неизвестно что.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Stac »

Что бы узнать что это и как с этим работать? :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Lomelind »

Stac, так как раз конкретные правила (и как их вкормить в комп) - самое ж интересное.
В частности, я слабо представляю, как вкормить компу, что последствия откладвыания вот этой задачи на ещё пару дней не проблема, но на ещё три дня проблема - потому что через три дня приезжает гость и задачу нужно выполнить до его приезда, а о дате приезда гостя я узнала уже после того, как задача была создана и всунута в программу.
Или откуда программе знать как обрабатывать событие "у меня болит голова".

О ресурсе.
ресурс - это совокупность всего, что нужно для выполнения задач, для деятельности.
Некий аналог энергии в физике.
Бывает разный.
Деньги это ресурс.
Способность пошевелить рукой это ресурс.
Еда в холодильнике которую можно взять и съесть это ресурс.
Продукты из которых можно приготовить еду это ресурс.
Корочки пенсионера это ресурс (для бесплатного проезда, например)
Способность мозга работать (функциональное состояние+запас микроэлементов, не только глюкозы и кислорода, но в основном их) - это ресурс.
Способность что-то сделать на волевом усилии это тоже ресурс.
Время это тоже ресурс:)

Когда говорят, что ресурс закончился - обычно имеет смысл уточнить, или где-то отдельно помнить, какой именно.
Чаще всего здесь всплывает закончившийся ресурс соображалки, мыслетоплива.

Ещё важно - что если ресурс (какой-то его вид) закончился, то пытаться продолжать деятельность осмысленно примерно настолько же, насколько попытки ехать на автомобиле на пинковой тяге, если у него бензобак пуст, а то и вовсе продырявлен.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Алена Шевелева »

ТыжМенеджер писал(а):Слушай, ну я тут уже неоднократно говорил: можно дать себе обещаний на 36 часов в сутки и здоровье 15летнего, когда тебе уже 40. Потом долго пилить себя за слабость воли и вообще непродуктивность. А можно планировать то, что действительно реально сделать. ;)
Зришь в корень! А как понять, что я даю себе обещаний на 36 часов в сутки и здоровье 15-летнего?
Я готова признать, что я пытаюсь впихнуть невпихуемое, но для этого мне нужны весомые аргументы. Потому что до сих пор я думала, что у меня другие проблемы: я отвлекаюсь, плохо планы составляю, режим не соблюдаю, напоминалки не ставлю и т.п.
Т.к. я склонна к рефлексии, то я понимаю, что я буду упираться до последнего, прежде чем признаю, что мне нужно отказываться от своих слонов, чтобы вписаться в 24 часа. И я даже понимаю, почему я буду упираться. Потому что сейчас у меня остались только очень нужные слоны. Бессмысленные слоны типа ""прочитать 100 лучших книг по версии журнала ХХХ" были выброшены где-то год назад, сейчас остались только хорошие слоны типа "повысить выносливость", "научиться составлять планы", "научиться быстро готовить еду" и т.п. Выбрасывать таких слонов больно.

Ответить