MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Максим Дорофеев »

Dmytro Kostiuk писал(а):
Вт мар 19, 2019 4:27 pm
@cartmendum, подскажи, что поменялось в твоей системе?
Все актуально, о чем написал два года назад? Может что-то изменилось? Поделись обновлениями, плиз :-)
Значительно ничего не поменялось.

Инкубатор мыслей и идей переполз из мыслесхемы в OneNote. Плюс я стал спокойнее к пустому инбоксу. Пустым он у меня бывает редко, но число письмодней постоянно небольшое и не росло.

Про письмодни и с чем их едят вот тут вот было: viewtopic.php?f=7&t=865

Аватара пользователя
Oleg Victorovich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 9:50 am
Контактная информация:

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Oleg Victorovich »

@cartmendum, в Вашем ответе выше. Мыслесхемы вы перенесли из Mindmeister?, каким образом вы работаете с "инкубатором" в onenote? я только недавно начал использовать ментальные карты и мне это показалось весьма эффективным инструментом. Для себя вижу важным, сейчас, не очень получается (пока верю, что справлюсь:), декомпозицию работ (прочитал где-то у Вас и стараюсь задавать себе этот вопрос (очень эффективно) - "Действительно ли следующее действие является первым в достижении поставленной цели?"), подскажите что-то в этом направлении изучить/прочитать, может кто-то про это хорошо и доходчиво описал ранее. Или приведите пример, но не сухой, а с легким объяснением.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Максим Дорофеев »

Oleg Victorovich писал(а):
Вс авг 04, 2019 6:12 pm
Мыслесхемы вы перенесли из Mindmeister?
Неа, там остались, но я туда уже не хожу почти.
Oleg Victorovich писал(а):
Вс авг 04, 2019 6:12 pm
каким образом вы работаете с "инкубатором" в onenote?
Одна идея - одна страница. Проглядываю плюс/минус регулярно... В общем, все тоже самое, что было с Mindmeister.
Oleg Victorovich писал(а):
Вс авг 04, 2019 6:12 pm
Для себя вижу важным, сейчас, не очень получается (пока верю, что справлюсь:), декомпозицию работ (прочитал где-то у Вас и стараюсь задавать себе этот вопрос (очень эффективно) - "Действительно ли следующее действие является первым в достижении поставленной цели?"), подскажите что-то в этом направлении изучить/прочитать, может кто-то про это хорошо и доходчиво описал ранее. Или приведите пример, но не сухой, а с легким объяснением.
Пример чего? Определения первого шага?

Аватара пользователя
Oleg Victorovich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 9:50 am
Контактная информация:

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Oleg Victorovich »

Пример чего? Определения первого шага?
Да, определения первого шага при высокой вариативности первоначальных действий.
Ну допустим надо построить дом (сложноватый пример, может приведете что-то попроще).
Первому вопросу (как мне кажется, научился) - Кому надо?
А вот дальше... а может не построить а купить? а может взять в аренду? выбрать подрядчика и довериться ему? изучить какие-то основы и курировать стройку самому? (каждый из этих вопросов уже рождает большую ветку вариантов)
И так по нисходящей.
Сложность возникает в правильной постановке "первоначальных" вопросов и постепенному "спуску" к первоначальным действиям. Может есть какая-то методика "от общего к частному"..., Хм не знаю как лучше описать.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Максим Дорофеев »

Oleg Victorovich писал(а):
Пн авг 05, 2019 10:43 pm
Может есть какая-то методика "от общего к частному"..., Хм не знаю как лучше описать.
Не знаю... Не думаю, что есть.

Мало того, мое убеждение заключается в том, что все эти вопросы, если отвечать на них в общем виде - безумно сложны, но вот в каждом конкретном случае ответ плюс/минус очевиден.

Ну, то есть, общий ответ на вопрос: "Что мне сделать, чтобы у меня получился дом" - хрен ответишь. Но, когда понимаешь свой доход, его прогнозы в будущем, привычки свои, склонности, градус рукожопия, въедливости, внимательности и удачливости... Будет плюс-минус понятно, что делать.

Если ты еще не понял, хочешь ли ты дом - протестируй идею (поснимай, погости). Если уже определился - думай... Кому-то проще купить, кому-то проще самому построить, кто-то у родителей поклянчит и т.п.

В общем, думать надо :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Lomelind »

А подниму-ка я эту древнюю темку:)

Как ты планируешь штуки, которые надо делать редко, которые если не сделать то будет больно, но привязывать их к конкретному числу заранее таки неосмысленно?

Например, в кухонном водяном фильтре раз в полгода надо поменять картридж.
Сегодня картридж заменили. И где-то через полгода надо это снова сделать.
При этом оно не элементарная задача а таки ближе к проекту (картридж надо или достать из того места, где он хранится, или купить, а ещё надо поймать в помощь кого-то с сильными руками).
Забить в календарь тупо какой-то день через полгода или запланировать задачу с соответствующим сроком - ну как-то не хочется, мало ли что через полгода будет, может я в это время буду на даче сидеть и фильтр заменю вообще осенью.

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Kikimorra »

я забиваю конкретную дату, а когда она придёт, если я в это время не могу выполнить эту задачу, то переделываю её в ходе обзора.

Ответить